Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
Fertiggestellte Schmetterling-Artenprofile
(66 Profile)

Ein Klick auf die Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil, während ein Klick auf die kleinen Bilder ein Foto in mittlerer Größe zeigt, so dass eine Auswahl der Art leichter fällt. Der nächste Klick lässt das Extrabild wieder verschwinden!

Endromidae (Birkenspinner)
Endromis versicolora (LINNAEUS, 1758) Birkenspinner
 

Lycaenidae (Bläulinge)
Aricia agestis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Dunkelbrauner Bläuling, Kleiner Sonnenröschen-Bläuling
Callophrys rubi (LINNAEUS 1758) Grüner Zipfelfalter, Brombeer-Zipfelfalter
Celastrina argiolus (LINNAEUS, 1758) Faulbaum-Bläuling, Faulbaumbläuling
Cupido (Everes) argiades (PALLAS, 1771) Kurzschwänziger Bläuling, Kleebläuling
Cupido minimus (FUESSLY, 1775) Zwerg-Bläuling, Zwergbläuling, Winziger Bläuling
Lycaena phlaeas (LINNAEUS, 1761) Kleiner Feuerfalter
Lycaena tityrus (PODA, 1761) Brauner/Dunkler Feuerfalter, Bienenfalter, Schwefelvögelchen
Polyommatus coridon (PODA, 1761) Silbergrüner Bläuling
Polyommatus icarus (ROTTEMBURG, 1775) Hauhechel-Bläuling, Hauhechelbläuling
Satyrium pruni (LINNAEUS, 1758) Pflaumen-Zipfelfalter, Pflaumenzipfelfalter
 

Hesperiidae (Dickkopffalter)
Carcharodus alceae (ESPER, 1780) Malven-Dickkopffalter, Malven-Dickkopf, Malvenfalter
Carterocephalus palaemon (PALLAS, 1771) Gelbwürfeliger/Bunter Dickkopffalter
Ochlodes venata BREMER & GREY, 1853 Rostfarbiger Dickkopffalter
Pyrgus malvae (LINNAEUS, 1758) Kleiner Würfel-Dickkopffalter, Malvenwürfelfalter, Gewöhnlicher Puzzlefalter
Thymelicus sylvestris (PODA, 1761) Braunkolbiger Braundickkopffalter
 

Lasiocampidae (Glucken)
Gastropacha quercifolia (LINNAEUS, 1758) Kupferglucke
 

Lemoniidae (Wiesenspinner)
Lemonia dumi (LINNAEUS, 1761) Habichtskrautspinner, Habichtskraut-Wiesenspinner
 

Nymphalidae (Edelfalter)
Aglais urticae (LINNAEUS, 1758) Kleiner Fuchs
Apatura iris (LINNAEUS, 1758) Großer Schillerfalter
Aphantopus hyperantus (LINNAEUS, 1758) Schornsteinfeger, Brauner Waldvogel
Araschnia levana (LINNAEUS, 1758) Landkärtchen, Netzfalter
Argynnis aglaja (LINNAEUS, 1758) Großer Perlmuttfalter
Argynnis paphia (LINNAEUS, 1758) Kaisermantel, Silberstrich
Coenonympha arcania (LINNAEUS, 1761) Weißbindiges Wiesenvögelchen, Perlgrasfalter
Coenonympha pamphilus (LINNAEUS, 1758) Kleines Wiesenvögelchen, Kleiner Heufalter
Inachis io (LINNAEUS, 1758) Tagpfauenauge
Issoria lathonia (LINNAEUS, 1758) Kleiner Perlmuttfalter/Perlmutterfalter
Maniola jurtina (LINNAEUS, 1758) Großes Ochsenauge
Melanargia galathea (LINNAEUS, 1758) Schachbrettfalter, Damenbrett, Brettspiel
Melitaea aurelia NICKERL, 1850 Ehrenpreis-Scheckenfalter, Nickerl's Scheckenfalter, Grasheiden-Scheckenfalter
Nymphalis antiopa (LINNAEUS, 1758) Trauermantel
Pararge aegeria (LINNAEUS, 1758) Waldbrettspiel
Polygonia c-album (LINNAEUS, 1758) C-Falter
Pyronia tithonus (LINNAEUS, 1767) Rotbraunes Ochsenauge
Vanessa atalanta (LINNAEUS, 1758) Admiral
Vanessa cardui (LINNAEUS, 1758) Distelfalter
 

Papilionidae (Ritterfalter)
Papilio machaon LINNAEUS, 1758 Schwalbenschwanz
 

Pieridae (Weißlinge)
Anthocharis cardamines (LINNAEUS, 1758) Aurorafalter
Aporia crataegi (LINNAEUS, 1758) Baumweißling, Baum-Weißling
Colias croceus (GEOFFROY in FOURCROY, 1785) Wandergelbling, Postillon, Postillion, Orangeroter Kleefalter
Colias hyale (LINNAEUS, 1758) Goldene Acht, Gemeiner Heufalter, Weißklee-Gelbling
Gonepteryx rhamni (LINNAEUS, 1758) Zitronenfalter
 

Pterophoridae (Federmotten)
Emmelina monodactyla (LINNAEUS, 1758) Windengeistchen, Ackerwinden-Federmotte
 

Saturniidae (Pfauenspinner)
Saturnia pavonia (LINNAEUS, 1758) Kleines Nachtpfauenauge
 

Geometridae (Spanner)
Archiearis parthenias (LINNAEUS, 1761) Birkenjungfernkind
Erannis defoliaria (CLERCK, 1759) Großer Frostspanner
Geometra papilionaria (LINNAEUS, 1758) Grünes Blatt
Siona lineata (SCOPOLI, 1763) Schwarzaderspanner, Hartheu-Spanner, Linienspanner
Thera britannica (TURNER, 1926) Britischer Tannenspanner, Sägezahnfühler-Nadelholzspanner
 

Noctuidae (Eulenfalter)
Autographa gamma (LINNAEUS, 1758) Gammaeule
Catocala fraxini (LINNAEUS, 1758) Blaues Ordensband
Catocala promissa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Kleines Eichenkarmin
Noctua fimbriata (SCHREBER, 1759) Große/Bunte/Gelbe Bandeule
 

Notodontidae (Zahnspinner)
Furcula bifida (BRAHM, 1787) Kleiner Gabelschwanz, Espengabelschwanz
Stauropus fagi (LINNAEUS, 1758) Buchenzahnspinner, Buchen-Spinner
 

Arctiidae (Bärenspinner)
Rhyparia purpurata (LINNAEUS, 1758) Purpurbär, Purpur-Bär
 

Pyralidae (Zünsler)
Oncocera semirubella (SCOPOLI, 1763) Rhabarber-Zünsler, Rhabarberzünsler
 

Sphingidae (Schwärmer)
Deilephila elpenor (LINNAEUS, 1758) Mittlerer Weinschwärmer
Hyles euphorbiae (LINNAEUS, 1758) Wolfsmilchschwärmer
Hyles gallii (ROTTEMBURG, 1775) Labkrautschwärmer
Macroglossum stellatarum (LINNAEUS, 1758) Taubenschwänzchen
Smerinthus ocellata (LINNAEUS, 1758) Abendpfauenauge
 

Zygaenidae (Widderchen)
Zygaena carniolica (SCOPOLI, 1763) Esparsetten-Widderchen, Esparsetten-Rotwidderchen, Krainer Widderchen
Zygaena filipendulae (LINNAEUS, 1758) Sechsfleck/Gemeines Blutströpfchen, Gewöhnliches Sechsfleck-Rotwidderchen
Zygaena purpuralis (BRÜNNICH, 1763) Thymian-Rotwidderchen


Zur Übersicht von 27 Schmetterlingsfamilien und deren NRW-Artenlisten


Schmetterlinge-Buchliste