|
Weichtiere (Mollusken) in NRW |
Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil! |
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
Familie |
+/? |
Nachweis |
Letzte Beobachtung |
TW-1 |
Abida secale (Draparnaud 1801) |
Roggenkornschnecke |
Chondrinidae |
|
|
2004 |
TW-2 |
Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774) |
Stachelschnecke |
Valloniidae |
|
|
2004 |
TW-3 |
Acicula fusca (Montagu 1803) |
Braune Nadelschnecke |
Aciculidae |
|
D |
1994 |
TW-4 |
Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758) |
Teichnapfschnecke |
Acroloxidae |
|
|
2004 |
TW-5 |
Aegopinella nitens (MICHAUD 1831) |
Weitmündige Glanzschnecke |
Oxychilidae |
? |
Ü, D |
|
TW-6 |
Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805) |
Rötliche Glanzschnecke |
Oxychilidae |
|
|
2004 |
TW-7 |
Aegopinella pura (Alder 1830) |
Kleine Glanzschnecke |
Oxychilidae |
|
D |
2004 |
TW-8 |
Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774 |
Flußnapfschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-9 |
Anisus leucostoma (Millet 1813) |
Weißmündige Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-10 |
Anisus spirorbis (Linnaeus 1758) |
Gelippte Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-11 |
Anisus vortex (Linnaeus 1758) |
Scharfe Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-12 |
Anisus vorticulus (Troschel 1834) |
Zierliche Tellerschnecke |
Planorbidae |
? |
S, D |
1977 |
TW-13 |
Anodonta anatina (Linnaeus 1758) |
Gemeine Teichmuschel |
Unionidae |
|
D |
2004 |
TW-14 |
Anodonta cygnea (Linnaeus 1758) |
Große Teichmuschel |
Unionidae |
|
D |
2004 |
TW-15 |
Aplexa hypnorum (linnaeus 1758) |
Moos-Blasenschnecke |
Physidae |
|
|
2004 |
TW-16 |
Arianta arbustorum (Linnaeus 1758) |
Gefleckte Schnirkelschnecke |
Helicidae |
|
|
2004 |
TW-17 |
Arion brunneus Lehmann 1862 |
Moor-Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-18 |
Arion circumscriptus Johnston 1828 |
Graue Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-19 |
Arion distinctus J. Mabille 1868 |
Gemeine Garten-Wegschnecke |
Arionidae |
|
|
2004 |
TW-20 |
Arion fasciatus (Nilsson 1823) |
Gelbstreifige Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2003 |
TW-21 |
Arion fuscus (Draparnaud 1805) |
Braune Wegschnecke |
Arionidae |
|
|
2004 |
TW-22 |
Arion hortenis A. Férussac 1819 |
Echte Garten-Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2003 |
TW-23 |
Arion intermedius (Normand 1852) |
Kleine Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-24 |
Arion lusitanicus J. Mabille 1868 |
Spanische Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-25 |
Arion rufus (Linnaeus 1758) |
Rote Wegschnecke |
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-26 |
Arion silvaticus Lohmander 1937 |
Wald-Wegschnecke |
Arionidae |
|
|
2004 |
TW-27 |
Arion subfuscus-Komplex |
|
Arionidae |
|
D |
2004 |
TW-28 |
Azeca goodalli (A. Férussac 1821) |
Bezahnte Achatschnecke |
Azecidae |
|
|
2004 |
TW-29 |
Balea biplicata (Montagu 1803) |
Gemeine Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-30 |
Balea perversa (Linnaeus 1758) |
Zahnlose Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-31 |
Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758) |
Riemen-Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-32 |
Bithynia leachii leachii (Sheppard 1823) |
Bauchige Schnauzenschnecke |
Bithyniidae |
|
D |
2004 |
TW-33 |
Bithynia tentaculata (Linnaeus 1758) |
Gemeine Schnauzenschnecke |
Bithyniidae |
|
|
2004 |
TW-34 |
Boettgerilla pallens Simroth 1912 |
Wurmnacktschnecke |
Boettgerillidae |
|
|
2004 |
TW-35 |
Bythinella dunkeri (Frauenfeld 1857) |
Dunkers Quellschnecke |
Hydrobiidae |
|
D |
2004 |
TW-36 |
Bythiospeum husmanni (C. Boettger 1963) |
Husmanns Brunnenschnecke |
Hydrobiidae |
|
D |
2005 |
TW-37 |
Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850) |
Helle Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2003 |
TW-38 |
Candidula intersecta (Poiret 1801) |
Gefleckte Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2004 |
TW-39 |
Candidula unifasciata (Poiret 1801) |
Quendelschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2003 |
TW-40 |
Carychium minimum O. F. Müller 1774 |
Bauchige Zwerghornschnecke |
Carychiidae |
|
|
2004 |
TW-41 |
Carychium tridentatum (Risso 1826) |
Schlanke Zwerghornschnecke |
Carychiidae |
|
|
2004 |
TW-42 |
Cecilioides acicula (O. F. Müller 1774) |
Blindschnecke |
Ferussaciidae |
|
|
2004 |
TW-43 |
Cepaea hortensis (O. F. Müller 1774) |
Weißmündige Bänderschnecke |
Helicidae |
|
|
2004 |
TW-44 |
Cepaea nemoralis (Linnaeus 1758) |
Schwarzmündige Bänderschnecke |
Helicidae |
|
|
2004 |
TW-45 |
Cernuella cisalpina (Rossmässler 1837) |
Ödland-Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2004 |
TW-46 |
Cernuella neglecta (Draparnaud 1805) |
Rotmündige Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2001 |
TW-47 |
Cernuella virgata (Da Costa 1778) |
Sandheideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2001 |
TW-48 |
Chondrula tridens (O. F. Müller 1774) |
Dreizahnturmschnecke |
Enidae |
|
S, D |
1851 |
TW-49 |
Clausilia bidentata (Ström 1765) |
Zweizähnige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-50 |
Clausilia cruciata (S. Studer 1820) |
Scharfgerippte Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-51 |
Clausilia dubia Draparnaud 1805 |
Gitterstreifige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-52 |
Clausilia pumila C. Pfeiffer 1828 |
Keulige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2002 |
TW-53 |
Clausilia rugosa parvula (A. Férussac 1807) |
Kleine Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-54 |
Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774) |
Gemeine Achatschnecke |
Cochlicopidae |
|
|
2004 |
TW-55 |
Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834) |
Kleine Achatschnecke |
Cochlicopidae |
|
D |
2004 |
TW-56 |
Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein 1848) |
Glänzende Achatschnecke |
Cochlicopidae |
|
S, D |
1963 |
TW-57 |
Cochlodina laminata (Montagu 1803) |
Glatte Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
|
2004 |
TW-58 |
Columella aspera Waldén 1966 |
Rauhe Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2004 |
TW-59 |
Columella edentula (Draparnaud 1805) |
Zahnlose Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
|
2004 |
TW-60 |
Corbicula fluminalis (O. F. Müller 1774) |
Feingerippte Körbchenmuschel |
Corbiculidae |
|
D |
2004 |
TW-61 |
Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774) |
Grobgerippte Körbchenmuschel |
Corbiculidae |
|
D |
2004 |
TW-62 |
Cornu aspersum (O. F. Müller 1774) |
Gefleckte Weinbergschnecke |
Helicidae |
|
D |
2002 |
TW-63 |
Daudebardia brevipes (Draparnaud 1805) |
Kleine Daudebardie |
Oxychilidae |
|
D |
2003 |
TW-64 |
Daudebardia rufa (Draparnaud 1805) |
Rötliche Daudebardie |
Oxychilidae |
|
D |
2002 |
TW-65 |
Deroceras agreste (Linnaeus 1758) |
Einfarbige Ackerschnecke |
Agriolimacidae |
|
D |
2004 |
TW-66 |
Deroceras laeve (O. F. Müller 1774) |
Wasserschnegel |
Agriolimacidae |
|
|
2004 |
TW-67 |
Deroceras panormitanum (Lessona & Pollonera 1882) |
Mittelmeer-Ackerschnecke |
Agriolimacidae |
|
D |
2004 |
TW-68 |
Deroceras reticulatum (O. F. Müller 1774) |
Genetzte Ackerschnecke |
Agriolimacidae |
|
|
2004 |
TW-69 |
Deroceras sturanyi (Simroth 1894) |
Hammerschnegel |
Agriolimacidae |
|
D |
2004 |
TW-70 |
Discus rotundatus (O. F. Müller 1774) |
Gefleckte Schüsselschnecke |
Patulidae |
|
|
2004 |
TW-71 |
Discus ruderatus (A. Férussac 1821) |
Braune Schüsselschnecke |
|
|
D |
2002 |
TW-72 |
Dreissena polymorpha (Pallas 1771) |
Wandermuschel |
Dreissenidae |
|
|
2004 |
TW-73 |
Ena montana (Draparnaud 1801) |
Bergturmschnecke |
Enidae |
|
|
2004 |
TW-74 |
Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805) |
Ohrförmige Glasschnecke |
Vitrinidae |
|
D |
2004 |
TW-75 |
Euconulus fulvus (O. F. Müller 1774) |
Helles Kegelchen |
Euconulidae |
|
D |
2004 |
TW-76 |
Euconulus praticola (Reinhardt 1833) |
Dunkles Kegelchen |
Euconulidae |
|
D |
2004 |
TW-77 |
Euconulus trochiformis (Montagu 1803) |
|
Euconulidae |
|
D |
2003 |
TW-78 |
Euomphalia strigella (DRAPARNAUD 1801) |
Große Laubschnecke |
Hygromiidae |
? |
Ü, D |
|
TW-79 |
Ferrissia clessiniana (Jickeli 1882) |
Flache Septenmützenschnecke |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-80 |
Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774) |
Genabelte Strauchschnecke |
Bradybaenidae |
|
|
2004 |
TW-81 |
Galba truncatula (O. F. Müller 1774) |
Kleine Sumpfschnecke |
Lymnaeidae |
|
|
2004 |
TW-82 |
Granaria frumentum (Draparnaud 1801) |
Wulstige Kornschnecke |
Chondrinidae |
|
S, D |
1954 |
TW-83 |
Gyraulus albus (O. F. Müller 1774) |
Weißes Posthörnchen |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-84 |
Gyraulus crista (Linnaeus 1758) |
Zwergposthörnchen |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-85 |
Gyraulus laevis (Alder 1838) |
Glattes Posthörnchen |
Planorbidae |
|
D |
2003 |
TW-86 |
Gyraulus parvus (Say 1817) |
Amerikanisches Posthörnchen |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-87 |
Gyraulus riparius (Westerlund 1865) |
Flaches Posthörnchen |
Planorbidae |
|
D |
2003 |
TW-88 |
Hawaiia minuscula (BINNEY 1840) |
|
Pristilomatidae |
+ |
D |
2002 |
TW-89 |
Helicella itala (Linnaeus 1758) |
Gemeine Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
|
2004 |
TW-90 |
Helicigona lapicida (Linnaeus 1758) |
Steinpicker |
Helicidae |
|
|
2004 |
TW-91 |
Helicodonta obvoluta (O. F. Müller 1774) |
Riemenschnecke |
Helicodontidae |
|
|
2004 |
TW-92 |
Helix pomatia LINNAEUS 1758 |
Weinbergschnecke |
Helicidae |
|
|
2004 |
TW-93 |
Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758) |
Linsenförmige Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-94 |
Hygromia cinctella (Draparnaud 1801) |
Kantige Laubschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2002 |
TW-95 |
Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784) |
Maskenschnecke |
Helicidae |
|
|
2003 |
TW-96 |
Laciniaria plicata (Draparnaud 1801) |
Faltenrandige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-97 |
Lamellaxis clavulinus (POTIEZ ET MICHAUD 1838) |
|
Subulinidae |
+ |
D |
2002 |
TW-98 |
Lamellaxis gracilis (HUTTON 1834) |
|
Subulinidae |
+ |
D |
2002 |
TW-99 |
Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774) |
Baumschnegel |
Limacidae |
|
|
2004 |
TW-100 |
Lehmannia valentiana (A. Férussac 1822) |
Gewächshausschnegel |
Limacidae |
|
D |
2004 |
TW-101 |
Limacus flavus (Linnaeus 1758) |
Bierschnegel |
Limacidae |
|
D |
2000 |
TW-102 |
Limax cinereoniger Wolf 1803 |
Schwarzer Schnegel |
Limacidae |
|
|
2004 |
TW-103 |
Limax maximus Linnaeus 1758 |
Tigerschnegel |
Limacidae |
|
|
2004 |
TW-104 |
Lithoglyphus naticoides (C. Pfeiffer 1828) |
Flußsteinkleber |
Hydrobiidae |
|
D |
2004 |
TW-105 |
Lucilla scintilla (R. T. Lowe 1852) |
Weiße Scheibchenschnecke |
Helicodiscidae |
|
D |
2001 |
TW-106 |
Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758) |
Spitzhornschnecke |
Lymnaeidae |
|
|
2004 |
TW-107 |
Macrogastra attenuata lineolata (Held 1836) |
Mittlere Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-108 |
Macrogastra plicatula (Draparnaud 1801) |
Gefältelte Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-109 |
Macrogastra rolphii (Turton 1826) |
Spindelförmige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-110 |
Macrogastra ventricosa (Draparnaud 1801) |
Bauchige Schließmundschnecke |
Clausiliidae |
|
D |
2004 |
TW-111 |
Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774) |
Pilzschnegel |
Limacidae |
|
|
2004 |
TW-112 |
Margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758) |
Flußperlmuschel |
Margaritiferidae |
|
D |
2000 |
TW-113 |
Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt 1856) |
Schöngesichtige Zwergdeckelschnecke |
Hydrobiidae |
|
S, D |
1927 |
TW-114 |
Melanoides tuberculatus (O. F. Müller 1774) |
Nadel-Kronenschnecke |
Thiaridae |
|
S, D |
1992 |
TW-115 |
Menetus dilatatus (Gould 1841) |
Amerikanische Zwerghornpostschnecke |
Planorbidae |
|
D |
2003 |
TW-116 |
Merdigera obscura (O. F. Müller 1774) |
Kleine Turmschnecke |
Enidae |
|
|
2004 |
TW-117 |
Milax gagates (Draparnaud 1801) |
Dunkler Kielschnegel |
Milacidae |
|
D |
2002 |
TW-118 |
Monacha cantiana (Montagu 1803) |
Große Kartäuserschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2002 |
TW-119 |
Monacha cartusiana (O. F. Müller 1774) |
Kartäuserschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2004 |
TW-120 |
Monachoides incarnatus (O. F. Müller 1744) |
Rötliche Laubschnecke |
Hygromiidae |
|
|
2004 |
TW-121 |
Musculium lacustre (O. F. Müller 1774) |
Häubchenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-122 |
Musculium transversum (Say 1829) |
|
Sphaeriidae |
|
D |
2003 |
TW-123 |
Mytilopsis leucophaeata (Conrad 1831) |
Brackwasserdreiecksmuschel |
Dreissenidae |
|
D |
2000 |
TW-124 |
Myxas glutinosa (O. F. Müller 1774) |
Mantelschnecke |
Lymnaeidae |
|
S, D |
1939 |
TW-125 |
Nesovitrea hammonis (Ström 1765) |
Braune Streifenglanzschneck |
Oxychilidae |
|
|
2004 |
TW-126 |
Nesovitrea petronella (L. PFEIFFER 1853) |
Weiße Streifenglanzschnecke |
Oxychilidae |
? |
Ü, D |
|
TW-127 |
Omphiscola glabra (O. F. Müller 1774) |
Längliche Sumpfschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2003 |
TW-128 |
Opeas pumilum (L. PFEIFFER 1840) |
|
Subulinidae |
+ |
D |
1995 |
TW-129 |
Oxychilus alliarius (Miller 1822) |
Knoblauch-Glanzschnecke |
Oxychilidae |
|
D |
2004 |
TW-130 |
Oxychilus cellarius (O. F. Müller 1774) |
Keller-Glanzschnecke |
Oxychilidae |
|
|
2004 |
TW-131 |
Oxychilus draparnaudi (H. Beck 1837) |
Große Glanzschnecke |
Oxychilidae |
|
D |
2004 |
TW-132 |
Oxyloma elegans (Risso 1826) |
Schlanke Bernsteinschnecke |
Succineidae |
|
D |
2004 |
TW-133 |
Oxyloma sarsii (Esmark 1886) |
Rötliche Bernsteinschnecke |
Succineidae |
|
D |
2004 |
TW-134 |
Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852) |
|
Punctidae |
|
D |
2003 |
TW-135 |
Perforatella bidentata (Gmelin 1791) |
Zweizähnige Laubschnecke |
Hygromiidae |
|
S, D |
1954 |
TW-136 |
Phenacolimax major (A. Férussac 1807) |
Große Glasschnecke |
Vitrinidae |
|
D |
2004 |
TW-137 |
Physa fontinalis (Linnaeus 1758) |
Quell-Blasenschnecke |
Physidae |
|
|
2004 |
TW-138 |
Physella acuta (Draparnaud 1805) |
Spitze Blasenschnecke |
Physidae |
|
D |
2004 |
TW-139 |
Physella heterostropha (Say 1817) |
Amerikanische Blasenschnecke |
Physidae |
|
D |
2004 |
TW-140 |
Pisidium amnicum (O. F. Müller 1774) |
Große Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-141 |
Pisidium casertanum (Poli 1791) |
Gemeine Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-142 |
Pisidium globulare Clessin 1873 |
|
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-143 |
Pisidium henslowanum (Sheppard 1823) |
Falten-Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-144 |
Pisidium hibernicum Westerlund 1894 |
Glatte Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2000 |
TW-145 |
Pisidium milium Held 1836 |
Eckige Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-146 |
Pisidium moitessierianum Paladilhe 1866 |
Winzige Falten-Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-147 |
Pisidium nitidum Jenyns 1832 |
Glänzende Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-148 |
Pisidium obtusale (Lamarck 1818) |
Stumpfe Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-149 |
Pisidium personatum Malm 1855 |
Quell-Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-150 |
Pisidium pseudosphaerium J. Favre 1927 |
Kugelige Erbenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2003 |
TW-151 |
Pisidium pulchellum Jenyns 1832 |
Schöne Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2003 |
TW-152 |
Pisidium subtruncatum Malm 1855 |
Schiefe Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-153 |
Pisidium supinum A. Schmidt 1851 |
Dreieckige Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-154 |
Pisidium tenuilineatum Stelfox 1918 |
Kleinste Erbsenmuschel |
Sphaeriidae |
|
S, D |
1993 |
TW-155 |
Planorbarius corneus (Linnaeus 1758) |
Posthornschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-156 |
Planorbella anceps anceps (Menke 1830) |
|
Planorbidae |
|
D |
unklar |
TW-157 |
Planorbella duryi duryi (Wetherby 1879) |
Nordamerikanische Posthornschnecke |
Planorbidae |
|
S, D |
1992 |
TW-158 |
Planorbis carinatus O. F. Müller 1774 |
Gekielte Tellerschecke |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-159 |
Planorbis planorbis (Linnaeus 1758) |
Gemeine Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
|
2004 |
TW-160 |
Platyla polita (W. Hartmann 1840) |
Glatte Nadelschnecke |
Aciculidae |
|
D |
2004 |
TW-161 |
Pomatias elegans (O. F. Müller 1774) |
Schöne Laddeckelschnecke |
Pomatiidae |
|
|
2001 |
TW-162 |
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843) |
Neuseeländische Zwergdeckelschnecke |
Hydrobiidae |
|
|
2004 |
TW-163 |
Pseudanodonta complanata elongata (Holandre 1836) |
Schlanke Teichmuschel |
Unionidae |
|
D |
2003 |
TW-164 |
Pseudanodonta complanata kletti (Rossmässler 1835) |
Abgeplattete Teichmuschel |
Unionidae |
|
S, D |
unklar |
TW-165 |
Pseudosuccinea columella (SAY 1817) |
Amerikanische Schlammschnecke |
Lymnaeidae |
+ |
D |
1991 |
TW-166 |
Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838) |
Ufer-Laubschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2004 |
TW-167 |
Punctum pygmaeum (Draparnaud 1801) |
Punktschnecke |
Punctidae |
|
|
2004 |
TW-168 |
Pupilla bigranata (Rossmässler 1839) |
Zweizähnige Puppenschnecke |
Pupillidae |
? |
D |
1993 |
TW-169 |
Pupilla muscorum (Linnaeus 1758) |
Moos-Puppenschnecke |
Pupillidae |
|
|
2004 |
TW-170 |
Pupilla sterrii (Voith 1840) |
Gestreifte Puppenschnecke |
Pupillidae |
|
D |
1990 |
TW-171 |
Pyramidula pusilla (Vallot 1801) |
Felsen-Pyramidenschnecke |
Pyramidulidae |
|
D |
2002 |
TW-172 |
Radix ampla (W. Hartmann 1821) |
Weitmündige Schlammschnecke |
Lymnaeidae |
|
S, D |
1969 |
TW-173 |
Radix auricularia (Linnaeus 1758) |
Ohrschlammschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2004 |
TW-174 |
Radix balthica (Linnaeus 1758) |
Eiförmige Schlammschnecke |
Lymnaeidae |
|
|
2004 |
TW-175 |
Radix labiata (Rossmässler 1835) |
Gemeine Schlammschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2003 |
TW-176 |
Segmentina nitida (O. F. Müller 1774) |
Glänzende Tellerschnecke |
Planorbidae |
|
D |
2004 |
TW-177 |
Semilimax semilimax (J. FÉRUSSAC 1802) |
Weitmündige Glasschnecke |
Vitrinidae |
? |
Ü, D |
|
TW-178 |
Sinanodonta woodiana (Lea 1834) |
Chinesische Teichmuschel |
Unionidae |
|
D |
2003 |
TW-179 |
Sphaerium corneum (Linnaeus 1758) |
Gemeine Kugelmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-180 |
Sphaerium nucleus (S. Studer 1820) |
Sumpf-Kugelmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-181 |
Sphaerium ovale (A. Férussac 1807) |
|
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-182 |
Sphaerium rivicola (Lamarck 1818) |
Fluß-Kugelmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2002 |
TW-183 |
Sphaerium solidum (Normand 1844) |
Dickschalige Kugelmuschel |
Sphaeriidae |
|
D |
2004 |
TW-184 |
Sphyradium doliolum (Bruguière 1792) |
Kleine Fäßchenschnecke |
Orculidae |
|
|
2002 |
TW-185 |
Stagnicola corvus (Gmelin 1791) |
Raben-Sumpfschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2003 |
TW-186 |
Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer 1821) |
Dunkle Sumpfschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2004 |
TW-187 |
Stagnicola palustris (O. F. Müller 1774) |
Gemeine Sumpfschnecke |
Lymnaeidae |
|
D |
2004 |
TW-188 |
Subulina actona (BRUGUIERE 1789) |
|
Subulinidae |
+ |
D |
2002 |
TW-189 |
Succinea putris (Linnaeus 1758) |
Gemeine Bernsteinschnecke |
Succineidae |
|
|
2004 |
TW-190 |
Succinella oblonga (Draparnaud 1801) |
Kleine Bernsteinschnecke |
Succineidae |
|
|
2004 |
TW-191 |
Tandonia rustica (Millet 1843) |
Großer Kielschnegel |
Milacidae |
|
|
2004 |
TW-192 |
Theodoxus fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758) |
Gemeine Kahnschnecke |
Neritidae |
|
|
2004 |
TW-193 |
Trichia hispida (Linnaeus 1758) |
Gemeine Haarschnecke |
Hygromiidae |
|
|
2004 |
TW-194 |
Trichia sericea (DRAPARNAUD 1801) |
Seidenhaarschnecke |
Hygromiidae |
? |
Ü, D |
|
TW-195 |
Trichia striolata striolata (C. Pfeiffer 1828) |
Gestreifte Haarschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2003 |
TW-196 |
Truncatellina costulata (Nilsson 1823) |
Wulstige Zylinderwindelschnecke |
Vertiginidae |
|
S, D |
1954 |
TW-197 |
Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807) |
Zylinderwindelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2002 |
TW-198 |
Unio crassus crassus Philipsson 1788 |
Kleine nordische Flußmuschel |
Unionidae |
|
S, D |
unklar |
TW-199 |
Unio crassus riparius C. Pfeiffer 1821 |
Kleine Rhein-Flußmuschel |
Unionidae |
|
D |
2004 |
TW-200 |
Unio pictorum (Linnaeus 1758) |
Gemeine Malermuschel |
Unionidae |
|
D |
2004 |
TW-201 |
Unio tumidus Philipsson 1788 |
Aufgeblasene Flußmuschel |
Unionidae |
|
D |
2004 |
TW-202 |
Vallonia costata (O. F. Müller 1774) |
Gerippte Grasschnecke |
Valloniidae |
|
|
2004 |
TW-203 |
Vallonia declivis Sterki 1893 |
Große Grasschnecke |
Valloniidae |
|
D |
2004 |
TW-204 |
Vallonia enniensis (Gredler 1856) |
Feingerippte Grasschnecke |
Valloniidae |
|
S, D |
unklar |
TW-205 |
Vallonia excentrica Sterki 1893 |
Schiefe Grasschnecke |
Valloniidae |
|
D |
2004 |
TW-206 |
Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774) |
Glatte Grasschnecke |
Valloniidae |
|
|
2004 |
TW-207 |
Valvata cristata O. F. Müller 1774 |
Flache Federkiemenschnecke |
Valvatidae |
|
|
2004 |
TW-208 |
Valvata macrostoma Mörch 1864 |
Sumpf-Federkiemenschnecke |
Valvatidae |
|
S, D |
1912 |
TW-209 |
Valvata piscinalis piscinalis (O. F. Müller 1774) |
Gemeine Federkiemenschnecke |
Valvatidae |
|
|
2004 |
TW-210 |
Vertigo alpestris Alder 1838 |
Alpen-Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2002 |
TW-211 |
Vertigo angustior Jeffreys 1830 |
Schmale Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2002 |
TW-212 |
Vertigo antivertigo (Draparnaud 1801) |
Sumpf-Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
|
2004 |
TW-213 |
Vertigo geyeri Lindholm 1925 |
Vierzähnige Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
S, D |
1963 |
TW-214 |
Vertigo heldi (Clessin 1877) |
Schlanke Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2000 |
TW-215 |
Vertigo moulinsiana (Dupuy 1849) |
Bauchige Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
D |
2004 |
TW-216 |
Vertigo pusilla O. F. Müller 1774 |
Linksgewundene Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
|
2003 |
TW-217 |
Vertigo pygmaea (Draparnaud 1801) |
Gemeine Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
|
2004 |
TW-218 |
Vertigo substriata (Jeffreys 1833) |
Gestreifte Windelschnecke |
Vertiginidae |
|
|
2004 |
TW-219 |
Vitrea contracta (Westerlund 1871) |
Weitgenabelte Kristallschnecke |
Pristilomatidae |
|
D |
2004 |
TW-220 |
Vitrea crystallina (O. F. Müller 1774) |
Gemeine Kristallschnecke |
Pristilomatidae |
|
|
2004 |
TW-221 |
Vitrea diaphana (S. Studer 1820) |
Ungenabelte Kristallschnecke |
Pristilomatidae |
|
D |
2002 |
TW-222 |
Vitrina pellucida (O. F. Müller 1774) |
Kugelige Glasschnecke |
Vitrinidae |
|
|
2004 |
TW-223 |
Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821) |
Kurze Glasschnecke |
Vitrinidae |
|
D |
2004 |
TW-224 |
Viviparus contectus (Millet 1813) |
Spitze Sumpfdeckelschnecke |
Viviparidae |
|
D |
2004 |
TW-225 |
Viviparus viviparus viviparus (Linnaeus 1758) |
Flußdeckelschnecke |
Viviparidae |
|
D |
2004 |
TW-226 |
Xerocrassa geyeri (Soós 1926) |
Zwergheideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2002 |
TW-227 |
Xerolenta obvia (Menke 1828) |
Weiße Heideschnecke |
Hygromiidae |
|
D |
2002 |
TW-228 |
Zebrina detrita (O. F. Müller 1774) |
Große Turmschnecke |
Enidae |
|
S, D |
1889 |
TW-229 |
Zonitoides arboreus (SAY 1816) |
Gewächshaus-Dolchschnecke |
Gastrodontidae |
+ |
D |
2002 |
TW-230 |
Zonitoides excavatus (Alder 1830) |
Britische Dolchschnecke |
Gastrodontidae |
|
D |
2004 |
TW-231 |
Zonitoides nitidus (O. F. Müller 1774) |
Glänzende Dolchschnecke |
Gastrodontidae |
|
|
2004 |
|
Quelle: |
Arbeitscheckliste Mollusken NRW 5. aktualisierte Ausgabe (Stand 15.01.2005) |
Internet: |
Arbeitskreis Mollusken NRW |
Stand: |
15.01.2005 |
|
Leicht abgeänderte Fassung, alphabetisch sortiert und ergänzt um die Familiennamen (A. Steiner). |
KOBIALKA, H., K.-H. BECKMANN, & E. SCHRÖDER, (2005): Arbeitscheckliste Mollusken NRW 5. aktualisierte Ausgabe (Stand 11.01.2005). -- 11 Seiten. Unveröffentlichtes Manuskript. Höxter, Ascheberg-Herbern und Bonn.
|
Da derzeit nicht bekannt ist, welche Arten in Nordrhein-Westfalen (NRW) verschollen oder ausgestorben sind, wurden alle rezenten und subrezenten Funde in die Arbeitscheckliste aufgenommen. Der Begriff subrezent wird hier so definiert, dass die Art zwischen dem Fundtag und dem Jahr 1900 im NRW vorgekommen ist. Der Begriff rezent wird hier so definiert, dass die Art gegenwärtig in NRW vorkommt. Fossile und subfossile Nachweise wurden nicht aufgenommen.
|
Die Checkliste basiert auf der Grundlage von ANT & JUNGBLUTH (1999) ergänzt durch KOBIALKA, BECKMANN & SCHRÖDER.
|
Legende zu Spalte "+/?": |
+ = bisher nur im Treibhaus nachgewiesen |
? = Arten deren ehemaliges bzw. heutiges Vorkommen für NRW gegenwärtig noch nicht geklärt ist.
|
Legende zu Spalte "Nachweis": |
D = bei Nachweis Beleg zu hinterlegen |
Ü = Ob die Art in NRW vorkommt oder vorgekommen ist bleibt zu klären |
S = Arten die „lange“ nicht nachgewiesen wurden und wo nicht klar ist, ob die Art in NRW noch vorkommt
|
Legende zu Spalte "Letzte Beobachtung": |
z. B. 2004 = Das Jahr, wann die Autoren dieser Liste die Art zuletzt beobachtet haben |
z. B. (1956) = Das Jahr der letzten glaubwürdigen Meldung: Literaturstellen / Beobachtungen Dritter |
unklar = siehe Bemerkungen in der Arbeitscheckliste Mollusken NRW 5. aktualisierte Ausgabe zusätzlich aufgenommene Arten auf Seite 7 |