Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
Deutsche Wanzenarten (Heteroptera) und ihre ökologischen Ansprüche

Dr. Andreas Müller (Düsseldorf) stellt hier dankenswerter Weise eine tabellarische Liste mit allerlei Wissenswertem zu allen deutschen Wanzenarten zur Verfügung. Die Liste basiert auf umfangreichen Literaturrecherchen (Quellenangaben siehe unten) und enthält - aufgeschlüsselt nach Wanzenarten - Informationen über deren Nahrungspflanzen und anderes ökologisch Wissenswertes. Trotz gründlicher Recherchen kann keine Gewähr für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben gegeben werden.
Die folgende Familienübersicht dient dem Schnellzugriff.

Weitere Seiten für Wanzenfans: Artenliste NRW - Artenprofile - Fotoübersicht - Buchliste - Wanzen-Videos - Nahrungspflanzen

01. Ceratocombidae 13. Gerridae (Wasserläufer) 25. Piesmatidae (Meldenwanzen)
02. Dipsocoridae 14. Saldidae (Uferwanzen) 26. Berytidae (Keulenwanzen)
03. Nepidae (Skorpionswanzen) 15. Leptopodidae (Steinläuferwanzen) 27. Pyrrhocoridae (Feuerwanzen)
04. Corixidae (Ruderwanzen) 16. Tingidae (Gitter,- Netzwanzen) 28. Alydidae
05. Naucoridae 17. Microphysidae 29. Coreidae (Randwanzen)
06. Aphelocheiridae (Grundwanzen) 18. Miridae (Weich-, Blindwanzen) 30. Rhopalidae (Glasflügelwanzen)
07. Notonectidae (Rückenschwimmer) 19. Nabidae (Sichelwanzen) 31. Stenocephalidae (Wolfsmilchwanzen)
08. Pleidae (Zwergrückenschwimmer) 20. Anthocoridae (Blumenwanzen) 32. Plataspidae (Kugelwanzen)
09. Mesoveliidae 21. Cimicidae (Bettwanzen) 33. Cydnidae (Erdwanzen)
10. Hebridae 22. Reduviidae (Raubwanzen) 34. Scutelleridae (Schildwanzen)
11. Hydrometridae 23. Aradidae (Rindenwanzen) 35. Pentatomidae (Baumwanzen)
12. Veliidae (Bachwasserläufer) 24. Lygaeidae (Bodenwanzen) 36. Acanthosomatidae (Kielwanzen)
 
EG Nr. Wanzenart Wachmann et al.
2004, 2006, 2007, 2008
Péricart
1972 - 2007
& Moulet (1995)
Wagner
1952, 1966, 1967
Stichel
1925 - 1938
Gulde
1921
 Ceratocombidae
1 Ceratocombus coleoptratus (Zetterstedt, 1819) Bodenstreu feuchter bis trockener Standorte, Moospolster, Holzmulm     Feuchtes Moos Feuchtes Torfmoos
2 Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910 Streuauflage feuchter, schattiger Standorte, Sphagnum, Pleurozium, Polytrichum, Hypnum        
 Dipsocoridae
3 Cryptostemma alienum Herrich-Schaeffer, 1835 Nassem Geröll, Kies im Uferbereich von Bächen, Flüssen, Kiesgrubentümpel     Sandige Ufer unter Steinen  
4 Cryptostemma pusillimum (J. Sahlberg, 1870) Nieder-, Hochmoore, Feuchtwiesen im Sphagnum        
5 Cryptostemma waltli (Fieber, 1860) Nasses Sphagnum, Hypnum, Brachythecium in Mooren, Quellsümpfen, Wiesen        
 Nepidae
6 Nepa cinerea Linnaeus, 1758 Vegetationsreiche stehende Gewässer, Ruhezonen von Fließgewässern, Brackwasser     Seichte Gewässer mit Pflanzenbewuchs Tümpel
7 Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) Seichte, vegetationsreiche Stillgewässer     Vegetationsreiche Stellen stiller Gewässer und Buchten Größere Tümpel, Sümpfe
 Corixidae
8 Micronecta scholtzi (Fieber, 1860) Vegetationsfreie, seichte Uferbereiche von Stillgewässern, schlammiges, feinsandiges Substrat     Fließende Gewässer, Teiche, Seen, seichte Gewässer  
9 Micronecta griseola Horvath, 1899 Vegetationsreiche Stillgewässer, kleine bis mittelgroße Bäche        
10 Micronecta minutissima (Linnaeus, 1758) Uferzone stehender und fließender Gewässer, sandiger, kiesiger Untergrund     Fließende Gewässer, Teiche, Seen, seichte Gewässer Fließende Gewässer
11 Micronecta poweri (Douglas & Scott, 1869) Fließ-, Stillgewässer, sandiges, kiesiges Substrat     Fließende Gewässer, Teiche, Seen, seichte Gewässer  
12 Cymatia bonsdorffii (C. R. Sahlberg, 1819) Vegetationsreiche Stillgewässer, Gräben, Heide-, Moortümpel        
13 Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777) Vegetationsreiche Gewässer mit Strömung       Tümpel, Buchten der Flüsse zwischen Lemna
14 Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) Stillgewässer mit Sand-, Lehmuntergrund        
15 Glaenocorisa propinqua (Fieber, 1860) Tiefe, oligotrophe Stillgewässer mit geringem Pflanzenbewuchs     Gebirgsgegenden  
16 Arctocorisa carinata (C. R. Sahlberg, 1819) Saure Alm-, Moortümpel mit geringem Pflanzenbewuchs        
17 Arctocorisa germari (Fieber, 1848) Vegetationsarme, freie Stillgewässer; schlammiges, toniges, sandiges Substrat        
18 Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) Nährstoff-, vegetationsreiche Gewässer        
19 Callicorixa producta (Reuter, 1880) Brackwasser, vegetatiosarme Hochmoortümpel        
20 Corixa affinis Leach, 1817 Brackige, saure, pflanzenreiche Stllgewässser, Gräben       Tümpel
21 Corixa dentipes Thomson, 1869 Stehende, schwach fließende Gewässer        
22 Corixa panzeri Fieber, 1848 Salzbeeinflußte, oligotrophe, saure Stillgewässer        
23 Corixa punctata (Illiger, 1807) Vegetationsreiche sthende, lamgsam fließende Gewässer        
24 Hesperocorixa castanea (Thomson, 1869) Oligotrophe Gewässer, Moortümpel, Quelltümpel       Quelltümpel
25 Hesperocorixa linnaei (Fieber, 1848) Eutrophe, vegetationsreiche Stillgewässer mit schlammigem Grund       Tümpel
26 Hesperocorixa moesta (Fieber, 1848) Kleine, vegetationsreiche Tümpel, Gräben       Wiesengräben, Torfsümpfe
27 Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) Waldtümpel, Gräben, Kanäle, eutrophe Tümpel, Dorfteiche       Tümpel
28 Paracorixa concinna (Fieber, 1848) Kleinere bis größere, saure Gewässer       Torfgruben
29 Sigara selecta (Fieber, 1848) Brack-, Salzwasser     Bevorzugt Brack-, Salzwasser  
30 Sigara stagnalis (Leach, 1817) Brack-, Salzwasser,        
31 Sigara hellensii (C.R. Sahlberg, 1819) Saubere Fließgewässer, kleine sauerstoffreiche Bäche, Gräben     Gewässer mit schlammigen Grund  
32 Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) oligotrophe, vegetationsarme saure Tümpel, Gräben        
33 Sigara limitata (Fieber, 1848) Kleine Stillgewässer mit mäßigem Pflanzenbewuchs, Moore       Kalte Quelltümpel
34 Sigara semistriata (Fieber, 1848) Kleine stehende, langsam fließende vegetationsreiche Gewässer       Quelltümpel
35 Sigara venusta (Douglas & Scott, 1869) Still-, Fließgewässer, Moor-, Heidegewässer        
36 Sigara striata (Linnaeus, 1758) Still-, Fließgewässer mit sandig kiesigem oder schlammigen Untergrund       Tümpel
37 Sigara distincta (Fieber, 1848) Schwach fließende Gewässer mit niedrigem Nährstoffgehalt       Quelltümpel
38 Sigara falleni (Fieber, 1848) Oligo-, eutrophe Stillgewässer, Gräben, Bäche       Tümpel
39 Sigara fossarum (Leach, 1817) Vegetationsreiche, stehende und fließende Gewässer, saure Moortümpel        
40 Sigara iactans Jansson, 1983 Nährstoffarme, vegetationsarme Gewässer        
41 Sigara longipalis (J. Sahlberg, 1878) Langsam fließende Gewässer, saure Moortümpel, -gräben        
42 Sigara scotti (Douglas & Scott, 1868) Vegetationsarme, dystrophe, saure Moor-, Heidegewässer        
43 Sigara lateralis (Leach, 1817) Hypertrophierte Weidentümpel, klare Quelltümpel        
 Naucoridae
44 Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) Vegetationsreiche Stillgewässer mit schlammigem Untergrund     Tümpel, Teiche, Seen Stellen mit dichten Pflanzenbewuchs Fließende und stehende Gewässer
 Aphelocheiridae
45 Aphelocheirus aestivalis (Fabricius, 1794) Am Grund von sandigen, kiesigen Bächen und Flüssen     Fließgewässer, oft in großer Tiefe An Potamogeton Wurzeln im Fließgewässer
 Notonectidae
46 Notonecta glauca Linnaeus, 1758 Langsam fließende, stehende Gewässer     Ruhende und fließende Gewässer Tümpel
47 Notonecta lutea Müller, 1776 Stillgewässer, saure Hochmoortümpel, Heideseen        
48 Notonecta maculata Fabricius, 1794 Vegetationsfreie Wasserbecken, Gartenteiche, Fließgewässer        
49 Notonecta obliqua Thunberg, 1787 Saure Gewässer        
50 Notonecta reuteri Hungerford, 1928 Moorgewässer        
51 Notonecta viridis Delcourt, 1909 Brackwassertümpel, Moortümpel     Bevorzugt Brackwasser  
 Pleidae
52 Plea minutissima Leach, 1817 Verkrautete, stehende, langsam fließende Gewässer     Ruhende Gewässer, vegetationsarm und -reich Tümpel zwischen Lemna
 Mesoveliidae
53 Mesovelia furcata Mulsant & Rey, 1852 Stillgewässer mit ± dichter Vegetation auf Schwimmblättern     Teiche, Tümpel, abgelegene Buchten Potamogeton, Nymphaea Potamogeton, Hydrocharis, Nymphaea
 Hebridae
54 Hebrus pusillus (Fallén, 1807) Uferzone von pflanzenreichen Gewässern     Gewässerrand; Schwimmpflanzen Tümpelränder, Torfmoospolster
55 Hebrus ruficeps Thomson, 1871 In Sphagnumpolstern in Gewässern     Gewässerrand; Schwimmpflanzen Tümpelränder, Torfmoospolster
 Hydrometridae
56 Hydrometra gracilenta Horvath, 1899 Seichter, seggenbewachsener Uferbereich kleiner Stillgewässer     Am Ufer stehender, langsam fließender Gewässer  
57 Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) Seichter, seggenbewachsener Uferbereich kleiner Stillgewässer     Am Ufer stehender, langsam fließender Gewässer; unter Steinen Stehende und ruhig fließende Gewässer
 Veliidae
58 Microvelia buenoi Drake, 1920 Schattige Stillgewässer        
59 Microvelia pygmaea (Dufour, 1833) Geschützte, pflanzenreiche Stillgewässer im Seggengürtel     Am Ufer stehender Gewässer Blättern von Wasserpflanzen  
60 Microvelia reticulata (Burmeister, 1835) Seggenbewachsener Uferbereich in Seen, Tümpeln, Gräben     Am Ufer stehender Gewässer; Carex, Ceratophyllum, Lemna, Nymphaea Wassergräben, Tümpel
61 Velia caprai Tamanini, 1947 Kleine Rinnsale bis träge fließende Bäche        
62 Velia saulii Tamanini, 1947 Größere, weniger beschattete Gewässer     Fließende Gewässer in Gebirgsgegenden Fließende Bäche, Quellen
 Gerridae
63 Aquarius najas (De Geer, 1773) Schattige Bäche mit naturnahem Ufer       Größere Tümpel, ruhig fließende Bäche
64 Aquarius paludum (Fabricius, 1794) Vegetationsfreie, stehende Gewässer, Moorgewässer     Schmale, fließende Gewässer Größere Tümpel, ruhig fließende Bäche
65 Gerris argentatus Schummel, 1832 Teiche, Tümpel, langsam fließende Gräben, Bäche       Rand stiller Gewässer
66 Gerris costae (Herrich-Schaeffer, 1853) Hochgelegene, moorige Almtümpel, Bergbäche        
67 Gerris gibbifer Schummel, 1832 Moorige, Spagnum-reiche Stillgewässer, Moorgräben       Quelltümpel, Quellbäche
68 Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) Kleine bis kleinste Gewässer       Alle Gewässer
69 Gerris odontogaster (Zetterstedt, 1828) Saure, pflanzenreiche Stillgewässer, Sphagnum-reiche Hochmoorgewässer       Kleine Waldtümpel
70 Gerris sphagnetorum Gaunitz, 1947          
71 Gerris thoracicus Schummel, 1832 Eutrophierte, stehende und langsam fließende Gewässer       Kleinere Tümpel, Wassergräben
72 Gerris asper Fieber, 1860 Stehende, langsam fließende, detritusreiche Gewässer        
73 Gerris lateralis Schummel, 1832 Vegetationsreiche, stehende und fließende Gewässer, Nieder-, Hochmoore, Waldtümpel        
74 Limnoporus rufoscutellatus (Latreille, 1807) Stehende, langsam fließende, Gewässer, Moorgebiete       Stehende, langsam fließende Gewässer
 Saldidae
75 Chiloxanthus pilosus (Fallén, 1807) Nord-, Osteseeküste in Queller- Rasen, auf Schlick, Salzwiesen   Schlickböden an Meeresküsten, Salicornia Horste Meeresküste; salzhaltige Orte  
76 Chartoscirta cincta (Herrich-Schaeffer, 1841) Moore, Seggenriede, Schilfbestände, Feuchtwiesen in Sphagnum   Phragmites, Juncus an Ufern   Torfsümpfe, Wiesentümpel, Phragmites
77 Chartoscirta cocksii (Curtis, 1835) Nasse, moosreiche Böden mit Sphagnum und Sauergräsern, Feuchtwiesen, Moore, Röhrichte, Salzsstellen       Wiesentümpel, Gräben
78 Chartoscirta elegantula (Fallén, 1807) Sphagnum in Hochmooren, auf Torfschlamm, Salzstellen   Phragmites an sumpfigen Orten   Salzsböden
79 Halosalda lateralis (Fallén, 1807) Nord-, Osteseeküste, Binnenland-Salzstellen       Salzstellen
80 Macrosaldula scotica (Curtis, 1835) Vegetationsfreie Uferstreifen mit Grobkies, Geröll     Auf Geröll der Bäche in Gebirgsgegenden Kies-, Sandbänke der Flüsse
81 Macrosaldula variabilis (Herrich-Schaeffer, 1835) Vegetationsfreie Uferstreifen mit Grobkies, Geröll   Am Ufer von Gebirgsflüssen, -bächen Auf Geröll und Uferbauten der Flüsse  
82 Micracanthia marginalis (Fallén, 1807) Vegetationsfreie Stellen in Hochmooren, Niedermooren, Feuchtheiden, Binnenland-Salzstellen   Auf Torfböden (Hochmoore) auf kahlen Stellen Wegen und vegetationsreichen Stellen in Mooren  
83 Saldula arenicola (Scholtz, 1847) Vegetationsfreie, sandige Fluß-, Bachufer, Stillgewässerränder   An sandigen Ufern    
84 Saldula c-album (Fieber, 1859) Bergbachufer; sandige, kiesige Bachufer   Am Ufer auf tonigen Böden   Am Ufer von Flüssen, Bächen
85 Saldula fucicola (J. Sahlberg, 1870) Schlammige, flache Ufer der Tieflandflüsse        
86 Saldula melanoscela (Fieber, 1859) Sandige, kiesige Bergbachufer, Schotterbänke in Flüssen, Sand-, Kiesufer von Tümpeln, Seen   Feinsandige Böden an Fluss-, Meeresufern Auf feinem Sand am Ufer der Gewässer Tümpelränder
87 Saldula nobilis (Horvath, 1884) Sandig-kiesige Ufer von Gebirgsflüssen   Am Ufer von Gebirgsflüssen    
88 Saldula opacula (Zetterstedt, 1838) Feuchte Heiden, Sphagnum in Mooren   Am Ufer an kahlen Stellen    
89 Saldula orthochila (Fieber, 1859) Lückige Sandmagerrasen, vegetationsfreie lehmige Ruderalstellen   Auf Heideböden, Brachäckern, Wiesen Trockene Stellen, oft weitab vom Wasser; auch Brackäckern Trockene, sandige Stellen
90 Saldula pallipes (Fabricius, 1794) Schlammige Ufer von Süß-, Brack-, und Salzgewässern   An Salz-, oder Süßwasserrändern auf tonigen, schlickigen Böden   Flußufer
91 Saldula palustris (Douglas, 1874) Salzbeeinflusste Habitate der Meeresküsten, Binnenland-Salzstellen   Halobiont an Meeresküsten, Salzstellen    
92 Saldula pilosella (Thomson, 1871) Salzbeeinflusste Habitate der Meeresküsten, Binnenland-Salzstellen   Halophil an Meeresküsten, Salzstellen An Meeresküsten; Salzstellen  
93 Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758) Süßwasser Uferbiotope, Seen, Flüsse, Hochmoore   An Ufern auf schlammigen Böden   Rand von Gewässern
94 Saldula xanthochila (Fieber, 1859) Feuchte, sandige Ufer von kleineren Still-, Fließgewässern   An Flußufern auf Sand- oder Schlickböden Auf feinem Sand an Gebirgsflüssen  
95 Salda henschii (Reuter, 1891) Nasse Sphagnum-bewachsene Stellen in Hochmooren        
96 Salda littoralis (Linnaeus, 1758) Schlammige, sandige Flächen mit Vegetation, Salzwiesen   Salzhaltige Orte   Salzhaltige Böden, Salzwiesen
97 Salda morio Zetterstedt, 1838 Hochmoore, moosreiche Ufer, nasse Wiesen   Uferwiesen, Meeresstrand    
98 Salda muelleri (Gmelin, 1790) Hochmoore, Mooswiesen, Meeresküste, brackige Gewässerufer   Uferwiesen, Meeresstrand    
 Leptopodidae
99 Leptopus marmoratus (Goeze, 1778) Xerothermbiotope unter Steinen, Steinbrüche, Kalkmagerrasen   In Kalkbrüchen, unter Steinen, an trockene Hängen, Geröllhalden In Steinbrüchen, Kiesgruben, Stein- schüttungen unter flachen Steinen Schieferbrüche unter Schieferplatten
 Tingidae
100 Acalypta brunnea (Germar, 1837) Feuchte Waldbiotope in Moosen an Baumstümpfen, am Boden Im Moos in Wäldern Im Moos an Baumstümpfen, -stämmen Im feuchten Moos  
101 Acalypta carinata (Panzer, 1806) Schattige Laub-, Nadelwälder in feuchten Moospolstern, Sphagnum, Polytrichum Im Moos, Torfmoos Im Moos an Baumstümpfen, -stämmen, am Meeresstrand unter Pflanzenpolstern Im Moos Im Moos
102 Acalypta gracilis (Fieber, 1844) Sand-, Kalkmagerrasen, Sedum, Hieracium, Thymus Erodium, Plantago, Thymus serpyllum, Ajuga, Artemisia, Hieraceum, Sedum, Pleurozium schreberi Im Moos, Flechtenrasen auf Sand-, Heideböden Thymus serpyllum, Erodium, Plantago Kurze Moos-, Flechtenrasen
103 Acalypta marginata (Wolff, 1804) Heiden, Magerrasen, Dünen, moorige Wiesen in Moosen, Thymus, Hieracium, Artemisia Thymus, Artemisia, Calluna Im Moos an Baumstümpfen, -stämmen auf feuchten Böden Artemisia campestris, Thymus, Calluna; bei Ameisen unter Steinen Artemisia campestris
104 Acalypta musci (Schrank, 1781) Feuchte Moospolster an schattigen Waldstandorten Mnium cuspidatum, Abietinella abietina Im Moos an Baumstümpfen, -stämmen An schattigen und feuchten Orten unter Moos und unter Steinen Im Moos an Fuss alter Eichen
105 Acalypta nigrina (Fallén, 1807) Mäßig feuchte Offenland-, Waldstandorte in Polytrichum, Hypnum, Pleurozium, Dicranum, Calluna Hieraceum, Thymus, Hylocomium splendens, Polytrichum Im Moos, Flechtenrasen auf Torf-, Sandböden Thymus serpyllum, Hieracium murorum, im Moos Im Moos unter Calluna
106 Acalypta parvula (Fallén, 1807) Im Moos, Thymus, Genista, Calluna, Sedum auf sandigen Böden Genista, Calluna, Ulex europaeus, Thymus Im Moos, Flechtenrasen auf Sand-, Heideböden Thymus serpyllum, Calluna, Herniaria, im Moos, unter Steinen Calluna, im Moos am Fuss alter Laubbäume
107 Acalypta platycheila (Fieber, 1844) Feuchte Offenland-, Waldstandorte in Pleurozium, Dicranum Pleurozium schreberi Im Moos an Baumstümpfen, -stämmen auf feuchten Böden Im Moos Im Moos am Fuss alter Pappeln
108 Agramma confusum (Puton, 1879) Binnenland-Salzstellen, Ostseeküste, Süßgewässerränder   Juncus, Plantago maritima Plantago maritima Plantago maritima auf Salzwiesen
109 Agramma femorale Thomson, 1871 Binnenland-Salzstellen, Juncus Eriophorum angustifolium, Juncus Juncus gerardi in Mooren, feuchten Wiesen    
110 Agramma laetum (Fallén, 1807) Moore, Feuchtwiesen, Kalk-, Sandmagerrasen, Dünen an Juncaceen, Cyperaceen Juncus, Luzula, Plantago maritima Juncus gerardi in Mooren, feuchten Wiesen Rhynchospora alba, Juncus, Carex Carex, Juncus
111 Agramma minutum Horvath, 1874 Trocken-warme Steppen an Bromus, Brachypodium, Carex, Stipa Bromus erectus, Brachypodium Cyperaceen auf feuchten Wiesen, Mooren    
112 Agramma ruficorne (Germar, 1835) Feuchtwiesen, Moore, Verlandungszonen an Carex, Juncus, Eriophorum   Carex, Juncus in Sümpfen, feuchte Wiesen Carex, Juncus Carex, Juncus in Torfmooren
113 Agramma tropidopterum Flor, 1860 Hochmoore an Juncus, Eriophorum Eriophorum angustifolium, Juncus, Juncus, Eriophorum in Mooren Juncus, Eriophorum  
114 Campylosteira verna (Fallén, 1826) Offene Standorte auf Sand-, Kalkböden mit Moosen, Flechten Im Moos, Mnium, Ajuga, Veronica, Glechoma, Onosma, Polygonum Moos an trockenen Orten im Moos und Steinen; bei Ameisen Moos
115 Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) Eryngium campestre in Xerothermbiotopen auf Kalk-, Sandböden Eryngium campestre, Seseli Eryngium campestre Eryngium maritimum, Eryngium campestre Eryngium campestre auf Sand-, Kalkböden
116 Catoplatus fabricii (Stal, 1868) Trocken-warme Offenlandstandorte an Leucanthemum vulgare Leucanthemum vulgare, Chrysanthemum, Eryngium campestre, Medicago lupulina, Spartium, Genista, Calluna, Dianthus, Hypericium Leucanthemum vulgare an trockenen Orten Leucanthemum vulgare Leucanthemum vulgare auf trockenen Wiesen
117 Catoplatus horvathi (Puton, 1878) Eryngium in Xerothermbiotopen Eryngium, Seseli      
118 Catoplatus nigriceps Horvath, 1905 Eryngium campestre, Bupleurum, Seseli Eryngium , Potentilla, Centaurea   Eryngium campestre, Potentilla  
119 Copium clavicorne (Linnaeus, 1758) Teucrium chamaedrys Teucrium chamaedrys Teucrium chamaedrys Teucrium chamaedrys, T. scorodonia, T. scordium, T. canum Teucrium chamaedrys, T. scorodonia
120 Copium teucrii (Host, 1788) Teucrium montanum in trocken- warmen Kalkbiotopen Teucrium montanum, auch an Teucrium chamaedrys Teucrium montanum Teucrium montanum, T. capitatum, T. polium  
121 Corythucha ciliata (Say, 1832) Platanus occidentalis, P. acerifolia, P. orientalis Platanus orientalis, Fraxinus      
122 Derephysia foliacea (Fallén, 1807) Thymus, Salvia, Echium, Leucanthemum, Hieracium, Artemisia, Deschampsia flexuosa Echium vulgare, Thymus serpyllum, Salvia pratensis, Artemisia campestris, A. vulgaris, Vaccinium myrtillus, Plantago media, Deschampsia flexuosa Artemisia, Thymus, im Moos an Baumstämmen Artemisia campestris, Chrysanthemum, Thymus serpyllum, Statice armeria, Echium, Quercus Armeria vulgaris, Lonicera periclymenum
123 Derephysia cristata (Panzer, 1806) Artemisia campestris auf Sand-, Kalkmagerrasen Artemisia campestris, Helichrysum arenarium, Centaurea Artemisia auf sandigen, kiesigen Böden Artemisia campestris Artemisia auf Sanddünen
123,1 Derephysia sinuaticollis Puton, 1879 Clematis vitalba an den verholzten Trieben        
124 Dictyla convergens (Herrich-Schaeffer, 1835) Myosotis palustris an feuchten Standorten Myosotis palustris Myosotis palustris auf feuchten Wiesen    
125 Dictyla echii (Schrank, 1782) Echium vulgare, Anchusa, Symphytum, Cynoglossum officinale Anchusa, Echium, Symphytum, Cynoglossum Echium, Anchusa, Cynoglossum Echium vulgare, Anchusa officinalis, Pulmonaria, Symphytum, Cynoglossum officinale Echium, Anchusa, Cynoglossum
126 Dictyla humuli (Fabricius, 1794) Symphytum officinale an feuchten, schattigen Standorten, Echium vulgare Symphytum officinale Symphytum an feuchten Orten Myosotis palustris, M. linguata Myosotis auf feuchten Wiesen
127 Dictyla lupuli (Herrich-Schaeffer, 1837)+B160 Myosotis palustris in sumpfigen Feuchtgebieten Myosotis palustris Myosotis palustris auf feuchten Wiesen Myosotis Myosotis
128 Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835) Echium vulgare an trockenen warmen Standorten Echium, Cynoglossum, Anchusa, Pulmonaria Echium, Nonnea Echium vulgare, E. rubrum, E. italicum  
129 Dictyonota fuliginosa A. Costa, 1853 Cytisus scoparius Cytisus scoparius Cytisus scoparius Cytisus scoparius Sarothamnus
130 Dictyonota strichnocera Fieber, 1844 Cytisus scoparius, Genista tinctoria Cytisus scoparius, Ulex europaeus, Genista cinerea Cytisus scoparius Cytisus scoparius, unter Salix Sarothamnus
131 Elasmotropis testacea (Herrich-Schaeffer, 1830) Echinops sphaerocephalus in trockenen Offenlandgebieten Echinops sphaerocephalus Echinops Echinops  
132 Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835) Artemisia campestris, Helichrysum arenarium in trocken-warmen Sandbiotopen Artemisia, Helichrysum arenarium, Achillea, Hieraceum pilosella   Artemisia campestris  
133 Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838) Hieracium pilosella auf trockenen Sandböden Hieraceum pilosella, Herniaria, Erica, Thymus, Genista, Potentilla Hieracium pilosella auf Sand-, Kiesböden Hieracium, Potentilla Hieracium pilosella
134 Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838) Phlomis, Lamium, Ballota, Salvia auf trocken-warmen Sand-, Kalkstandorten Phlomis tuberosa, Lamium, Ballota, Salvia, Hieraceum pilosella Hieracium pilosella auf Sandböden    
135 Galeatus spinifrons (Fallén, 1807 Artemisia campestris auf Sand-, Kalkböden, Aster camellus Hieraceum, Aster, Artemisia, Calluna Artemisia campestris auf trockenen Böden Artemisia campestris, Hieracium, Calluna, Medicago Artemisia campestris auf Sanddünen
136 Kalama henschi (Puton, 1892) Xerothermbiotope zwischen Moos, Flechten Artemisia, Hieraceum pilosella      
137 Kalama tricornis (Schrank, 1801) Trocken-warme bis mäßig feuchte Offenlandbiotope, Sandböden zwischen Moos, Flechten Moose, Flechten, Artemisia campestris, Senecio jacobaea, Echium, Thymus, Verbascum, Centaurea, Achillea, Sedum, Hieraceum pilosella Hieracium pilosella, Artemisia campestris auf trockenen Böden Mentha, Artemisia, Thymus, Verbascum, Echium, Senecio Gräser auf trockene, sandigen Flächen
138 Lasiacantha capucina (Germar, 1837) Thymus auf Sand-, Kalkmagerrasen Thymus serpyllum, Teucrium chamaedrys, Galium verum, Salvia, Ajuga, Hieraceum pilosella Thymus serpyllum auf Heiden, Triften Thymus, Hieracium, Galium, Ajuga Thymus serpyllum auf trockenen Waldlichtungen, Triften
139 Lasiacantha gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830) Linum austriacum in Xerothermbiotopen Linum perenne Thymus, Rosmarinus, Stachys    
140 Lasiacantha hermani Vasarhelyi, 1977 Asperula tinctoria an trockenen bis mäßig feuchten Standorten Asperula tinctoria      
141 Oncochila scapularis (Fieber, 1844) Euphorbia in Trockenrasenbiotopen Euphorbia, Senecio jacobaea Euphorbia guerardiana Euphorbia guerardiana  
142 Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830) Euphorbia cyparissias an trockenen bis mäßig feuchten Sand-, Kalkmagerrasen Euphorbia cyparissias, E. esula, Senecio jacobaea Euphorbia Euphorbia cyparissias Euphorbia cyparissias
143 Physatocheila costata (Fabricius, 1794) Alnus glutinosa, A. incana in schattig feuchten Lebensräumen Alnus glutinosa, A. montana, Betula alba, B. pendula, Populus tremula Alnus Alnus glutinosa Alnus glutinosa
144 Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838) Crataegus monogyna, Prunus spinosa an wärmebegünstigten Standorten Prunus spinosa, Prunus padus, Crataegus moinogyna, Malus, Pyrus communis, Prunus domestica Prunus spinosa, P. padus, P. domestica, Pyrus, Crataegus Crataegus oxyacantha, Crataegus monogyna, Prunus padus, Pyrus communis Prunus, Pyrus, Crataegus, Malus
145 Physatocheila harwoodi China, 1936 Acer pseudoplatanus Acer pseudoplatanus Acer pseudoplatanus    
146 Physatocheila smreczynskii China, 1952 Sorbus aucuparia, Pyrus communis an schattigen Waldstandorten Sorbus aucuparia, Pyrus communis, Prunus domestica, P. spinosa Pyrus, Sorbus    
147 Stephanitis oberti (Kolenati, 1857) Vaccinium, Rhododendron, Pieris japonica in Ziergärten Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, Andromeda, Ledum palustre, Calluna Vaccinium vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Rhododendron Vaccinium vitis-idaea, Vaccinium myrtillus, Rhododendron  
148 Stephanitis pyri (Fabricius, 1775) Malus, Pyrus, Prunus, Crataegus, Sorbus Pyrus communis, Malus, Prunus domestica, Rosa, Crataegus, Sorbus aucuparia, Malus, Pyrus, Crataegus, Sorbus Pyrus communis, Malus, Sorbus aria, Castanea sativa  
149 Stephanitis rhododendri Horvath, 1905 Rhododendron Rhododendron Rhododendron    
149,1 Stephanites takeyai Drake & Maa, 1955 Pieris japonica, Rhododendron        
150 Tingis marrubii Vallot, 1829 Marrubium vulgare Marrubium vulgare Marrubium vulgare Marrubium, Carduus  
151 Tingis pilosa Hummel, 1825 Galeopsis tetrahit, Lamium, Stachys, Ballota, Phlomis, Leonurus Galeopsis pubescens, Lamium purpureum, Stachys sylvatica, Ballota nigra Galeopsis, Stachys, Leonurus Galeopsis tetrahit, Stachys sylvatica, Leonurus cardiaca, Lappa minor, Ballota nigra, Senecio, Humulus Crepis tectorum
152 Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838) Cirsium arvense, C. palustre, C. vulgare Cirsium arvense, C. vulgare, C. palustre Cirsium, Carduus Verbascum, Cirsium, Carduus Cirsium, Carduus
153 Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838) Anthemis thracica, Cirsium? Anthemis thracica, Onopordum acanthium Cirsium, Carduus Auf niederen Pflanzen  
154 Tingis auriculata (A. Costa, 1847) Daucus carota, Torilis arvense, Caucalis Daucus, Torilis, Cnidium, Caucalis Torilis, Daucus Stachys recta, Daucus carota, Cacaulis daucoides Cacaulis daucoides
155 Tingis cardui (Linnaeus, 1758) Cirsium vulgare, C. palustre, Carduus nutans, C. crispus, C. acantoides Cirsium vulgare, C. palustre, Carduus nutans, C. crispus, C. acantoides, Onopordum acanthium Cirsium lanceolatum, Carduus Carduus nutans, Carduus acanthoides, Carduus lanceolatus, Marrubium vulgare Cirsium, Carduus
156 Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838) Artemisia vulgaris, A. absinthium Artemisia vulgaris, A. campestris, Hieraceum pilosella Artemisia vulgaris Artemisia vulgaris  
157 Tingis geniculata (Fieber, 1844) Stachys, Prunella, Anthemis, Matricaria Prunella, Stachys Anthemis, Matricaria    
158 Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838) Stachys recta, S. annua, S. germanica Stachys Stachys recta Stachys recta, Teucrium chamaedrys Stachys recta
159 Tingis ragusana (Fieber, 1861) Stachys germanica, S. alpina, S. italica auf Kalkmagerrasen Stachys sylvatica, S. italica, Marrubium, Verbascum Stachys sylvatica, S. italica Stachys recta  
160 Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835 Ajuga reptans, Verbascum an trockenen, mäßig feuchten Standorten Ajuga, Verbascum, Scabiosa, Hieraceum, Senecio, Cirsium, Salvia, Erica, Origanum Ajuga, Verbascum Ajuga reptans, Ajuga genevensis, Verbascum thapsus, Senecio jacobaea, Erica vulgaris Ajuga, Verbascum auf Sandböden
 Microphysidae
161 Loricula bipunctata (Perris, 1857) Moos-, flechtenbewachsene Laubbäume, Populus, Salix, seltener Corylus, Prunus, Quercus, Crataegus Salix, Populus, Crataegus, Prunus, Juniperus Auf Flechten, Moos an Laubbaumstämmen    
162 Loricula elegantula (Baerensprung, 1858) Flechtenbewachsene (Parmelia, Cladonia) Rinde von Laub-, und Nadelgehölzen, auf Gräsern und Kräutern Acer, Platanus, Fraxinus, Quercus, Fagus, Prunus, Pyrus, Abies, Picea, Larix Auf Flechten, Moos an Laubbaumstämmen In Flechtenrasen und Moospolster älterer Bäume; Picea excelsa, Pinus sylvestris Auf Flechten am Fuss älterer Bäume
163 Loricula pselaphiformis Curtis, 1833 Flechtenbewachsene Laubbäume, Salix, Populus, Fraxinus, seltener auf Picea, Abies Salix, Fraxinus, Crataegus, Acer, Fagus, Quercus, Ulmus, Buxus, Malus, Pinus, Picea, Abies Auf Flechten, Moos an Baumstämmen, Felsen Auf Flechten, Pinus slvestris, Picea excelsa Auf blühenden Crataegus Hecken, auf Flechten an Malus
164 Loricula ruficeps (Reuter, 1884) Flechtenbewachsene (Parmelia, Hypogymnia, Cladonia) Stämme von Tilia, Quercus, Malus, Acer auch an Picea, Pinus, Abies Tilia, Quercus, Pinus, Acer pseudoplatanus Pamelia auf Baumstämmen, besonders Tilia    
165 Loricula rufoscutellata (Baerensprung, 1857) Trockenes Laub auf Sandböden im Juni gesiebt Champion-Zucht      
166 Myrmedobia coleoptrata (Fallén, 1807) Trockene bis mäßig feuchte Sandböden in der moos-, flechtendurchsetzten Streuauflage, seltener in Moosrasen an Baumstämmen Moose, Holzbündel, Reisigbündel Im Moosrasen von Baumstümpfen, unter Rinde In Gesellschaft von Formica rufa, F. sanguinea, Lasius fuliginosus Auf Flechten am Fuss älterer Bäume, in Ameisennestern
167 Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884 Flechten-, moosbewachsene, schattige, schon abgestorbene Äste an Picea, Pinus, Abies, Larix, Juniperus, in Nadelstreu Abies, Pinus, Picea , Juniperus, Larix Picea Abies, Larix, Picea excelsa, Pinus sylvestris  
168 Myrmedobia exilis (Fallén, 1807) Saure Sandböden im Moos-, Flechtenrasen am Boden bei Koniferen, an Gräsern Pinus, Abies, Larix, Quercus, Fagus Feuchte Moosrasen, in Gräsern Picea excelsa, Pinus sylvestris, Juniperus  
 Miridae
169 Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835) An Rinde von Tilia, Malus, Fraxinus, seltener Alnus, Quercus, Pyrus, Prunus   Unter Rinde alter Obstbäume, Tilia Auf alten Obstbäumen Malus
170 Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879 An Rinde von Pyrus, Juglans     Auf alten Obstbäumen  
171 Bryocoris pteridis (Fallén, 1807) Schattige, feuchte Laubwälder an Dryopteris, Pteridium aquilinum, Athyrium   Polipodiaceae Dryopteris, Pteridium Dryopteris, Pteridium
172 Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758) Laub-, Nadelwälder an Dryopteris filix-mas, Pteridium aquilinum   Polipodiaceae Dryopteris, Pteridium Dryopteris, Pteridium
173 Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835) Fraxinus excelsior, Tilia, Corylus, Alnus, Crataegus, Carpinus   Fraxinus, Laubgehölze Quercus, Corylus, Alnus, Cornus, Fagus, Lonicera, Pyrus Quercus, Malus, BetulaTilia, Corylus
174 Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) Trocken-warme Offenlandstandorte an Ononis spinosa, O. repens   Ononis Ononis, Pteris, Salvia, Thymus, Geranium Ononis, Geranium
174,1 Dicyphus botrydis Rieger, 2002 Teucrium botrys        
175 Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) Melandrium album, M. rubrum, Lychnis   Melandryum, Lychnis Ononis, Pteris, Dryopteris, Lychnis, Dianthus Lychnis vespertina, L. diurna
176 Dicyphus constrictus (Boheman, 1852) Schattige Laub-, Nadelwälder, Hochstaudenflure, Bachufer an Silene, Stachys sylvatica, Galeopsis, Melandrium, Lychnis, Aconitum, Urtica   Stachys, Salvia, Melandryum Symphytum, Rubus, Stachys, Urtica Stachys, Urtica
177 Dicyphus epilobii Reuter, 1883 Epilobium hirsutum   Epilobium hirsutum Epilobium  
178 Dicyphus errans (Wolff, 1804) Geranium, Stachys, Erodium, Senecio, Silene, Melandrium, Salvia, Urtica, auch Digitalis, Atropa bella-donna, Ononis, Stachys, Epilobium hirsutum   Geranium, Urtica, Epilobium, Verbascum, Stachys Stachys, Salvia, Erodium, Paulowina, Verbascum, Pelargonium, Calendula, Cynoglossum, Echium, Senecio Stachys, Senecio, Erodium, Verbascum
179 Dicyphus escalerae Lindberg, 1934 Antirrhinum majus        
180 Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835) Atropa bella-donna, Stachys sylvatica, Salvia glutinosa, Ononis   Atropa belladonna    
181 Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836) Stachys sylvatica, Salvia, Satureja, Geranium   Stachys sylvatica, S. italica Stachys, Epilobium, Circaea, Salvia, Gerium, Fraxinus, Alnus, Acer, Populus, Corylus Stachys, Urtica
182 Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878 Stachys sylvatica, Galeopsis, Salvia glutinosa, Pulmonaria   Stachys sylvatica Stachys  
183 Dicyphus pallicornis (Fieber, 1861) Digitalis purpurea   Digitalis Digitalis Digitalis purpurea
184 Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839) Stachys sylvatica, auch an Salvia glutinosa, Pulmonaria, Cirsium, Carduus, Echinops spaerocephalus     Stachys, Inula, Cirsium, Carduus Stachys sylvatica, Urtica
185 Macrolophus rubi Woodroffe, 1957 Rubus, Stachys sylvatica        
186 Bothynothus pilosus (Boheman, 1852) Auwald, Erlenbruch, Laubwälder, Calluna-Heiden, Brachen an Pinus, Picea, Quercus, Corylus, Rhamnus   Wälder, Sümpfe, Heiden Pinus, Picea feuchte Wiesen
187 Alloeotomus germanicus Wagner, 1939 Pinus sylvestris, Pinus strobus   Pinus    
188 Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807) Pinus sylvestris, Pinus strobus   Pinus Pinus, Abies Pinus
189 Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807) Artemisia, Rumex, Chenopodium, Tanacetum, Senecio, Thymus     Artemisia, Chenopodium, Tanacetum, Senecio Chenopodium, Artemisia
190 Deraeocoris annulipes (Herrich-Schaeffer, 1842) Larix decidua, auch an Pinus   Larix Larix, Pinus  
191 Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868) Artemisia, Rumex, Chenopodium        
192 Deraeocoris cordiger (Hahn, 1834) Cytisus scoparius   Cytisus scoparius Sarothamnus, Gräsern, Sträucher Salix
193 Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) Acer, Tilia, Fraxinus, Corylus, Crataegus        
194 Deraeocoris morio (Boheman, 1852) Stachys recta, Thymus, Origanum, Teucrium        
195 Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) Crataegus, Prunus spinosa, auch an Quercus, Corylus, Fraxinus   Pinus, Prunus Auf Insekten-befallenen Laubgehölzen Malus, Prunus spinosa
196 Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) Urtica dioica, Rubus, Sarothamnus, Laubgehölze, Koniferen   Laubgehölze, Kräuter   Quercus, Laubgehölze
197 Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794) Moore, Heiden an Calluna, Erica, Epilobium angustifolium   Erica, Calluna Calluna, Sarothamnus  
198 Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767) Malus, Pyrus, Crataegus, Prunus spinosa, Sorbus aucuparia, auch an Betula, Quercus, Acer, Ulmus, Alnus   Pyrus, Sorbus, Crataegus, Prunus Auf Insekten-befallenen Pflanzen Malus, Prunus spinosa
199 Deraeocoris ventralis Reuter, 1904 Sandige Offenlandbiotope an Chenopodium, Calluna        
200 Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) Tilia, Quercus, Acer, Corylus, Ulmus, auch an Pinus, Larix, Juniperus, Thuja   Tilia Auf Insekten-befallenen Pflanzen Salix, Quercus
201 Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835) Quercus, Acer, Corylus, Alnus   Quercus    
202 Adelphocoris detritus (Fieber, 1861) Myrcaria germanica, Epilobium, Centaurea, Cirsium, Trifolium   Centaurea, Epilobium Centaurea, Cirsium, Trifolium, Epilobium, Tamarix, Pinus  
203 Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938 Trocken-warme Standorte, Wegränder, Lichtungen, Waldsäume an Rubus, Medicago, Senecio, Epilobium        
204 Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) Sonnige, trocken-warme bis mäßig feuchte Standorte an Medicago, Trifolium, Ononis, Lathyrus, Astragalus   Ononis, Trifolium, Medicago   Chenopodium, Brachäcker, trockene Wiesen
205 Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) Urtica dioica, Fabaceae   Urtica in Wäldern, an Ufern An grasreichen Plätzen Urtica dioica, feuchte Buschwälder, Ufergebüsch
206 Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836) Melampyrum pratense, auch an Genista, Coronilla, Trifolium, Vicia   Corinilla, Vicia, Genista, Trifolium an Waldrändern Genista  
207 Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) Sonnige Offenlandbiotope an Lathyrus, Vicia, Trifolium, Medicago, Lotus, Anthyllis, Ononis   Vicia Urtica, Galium, Lamium, Chrysanthemum, Centaurea, Ribes, Spiraea, Cirsium, Rubus Galium, Centaurea
208 Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) Feuchtwiesen, Nieder-, Hochmoore an Lythrum salicaria, Lysimachnia, Lathyrus, Stachys, Lotus uliginosus, Cirsium palustre   Lythrum, Gentiana, Achillea in Mooren Juniperus, Juncus, Salix, Euphorbia  
209 Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790) Trocken-warme Biotope an Fabaceae, Verbascum   Verbascum, Centaurea, Tanacetum an xerothermen Orten Verbascum, Centaurea, Campanula, Achillea, Tanacetum, Glycyrrhiza, Humulus, Pinus  
210 Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763) Quercus, Corylus, Betula   Corylus, Quercus, Kräuter Quercus, Corylus, Galium  
211 Brachycoleus decolor Reuter, 1887 Peucedanum oreoselinum, Pastinaca sativa, Eryngium campestre        
212 Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805) Kalk-, Sandböden an Euphorbia verrucosa   Euphorbia Euphorbia, Salvia Euphorbia
213 Calocoris affinis (Herrich-Schaeffer, 1835) Feuchte, beschattete Biotope, Waldränder, Lichtungen, Bachufer an Urtica dioica, Apiaceae   Urtica, Salvia an Waldrändern, Gebüsche Salix, Ligustrum, Spiraea, Dryopteris, Stachys, Urtica Urtica, Stachys, Aspidium
214 Calocoris alpestris (Meyer-Dür, 1843) Feuchte, beschattete Biotope, Hochstaudenflure   Cacalia, Stachys, Urtica Astrantia, Cacalia, Convallaria, Urtica, Stachys, Picea Stachys, Urtica
215 Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787) Feuchte, beschattete Biotope, Hochstaudenflure        
216 Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) Offene und beschattete Biotope an Chrysanthemum, Achillea, Matricaria, Tanacetum, Eupatorium, Artemisia, Centaurea, Hieracium   Achillea, Chrysanthemum Lavatera, Ribes, Eryngium, Chrysanthemum, Galium, Ononides, Eupatorium, Achillea, Ribes Galium, Bergwiesen
217 Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835) Vaccinium, Rhododendron, Rubus, Sarothamnus, Lonicera, Berberis, Corylus, Betula, Fraxinus   Vaccinium Vaccinium, Spiraea, Althaea, Rubus, Epilobium, Alnus, Corylus, Rhamnus, Betula, Tilia, Colutea, Juniperus Vaccinium, Quercus
218 Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) Filipendula, Urtica, Salix, Fraxinus, Alnus, Betula, Prunus spinosa, Frangula alnus, Crataegus, Rubus   Prunus, Pyrus, Sorbus, Salix Alnus, Salix, Ulmus, Prunus spinosa, Prunus padix, Ribes, Rubus, Ledum, Betula, Fagus, Corylus, Humulus lupulus, Urtica, Rhamnus Frangula alnus, Alnus, Betula
219 Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) Offene Standorte an Matricaria, Chrysanthemum, Tanacetum, Achillea, Artemisia, Senecio   Urtica, Artemisia Chrysanthemum, Medicago, Allium, Euphorbia, Salvia, Lavatera, Ononidis, Urtica, Crambe, Artemisia, Rubus, Tussilago, Cirsium, Sinapis, Humulus Cruciferen, Chenopodiaceen, Sinapis
220 Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981 Juniperus, Thuja, Chamaecyparis        
221 Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885 Picea abies, auch an Abies, Larix, Pinus mugo   Picea, Abies Abies excelsa, Pinus sylvestris Picea
222 Dichrooscytus rufipennis (Fallén, 1807) Trocken-warme Standorte bis feuchte Moorbiotope an Pinus sylvestris   Pinus Pinus, Picea excelsa, Juniperus Pinus, Picea
223 Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878 Feuchte, halbschattige Habitate, Waldwege, Bachränder, Lichtungen an Stachys, Urtica, Galeopsis, Aconitum, Melampyrum, Senecio   Aconitum, Galeopsis, Conium, Melampyrum Dryopteris, Campanula, Ranunculus, Cicuta, Astrantia, Aconitum, Melampyrum, Stachys, Urtica, Pinus Stachys, Urtica
224 Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) Trockene, sonnige kalkhaltige Böden an Salvia pratensis   Salvia, Kräuter Verbascum, Bryonia alba, Medicago sativa, Salvia Trockene Wiesen, Halden
225 Horwathia lineolata (A. Costa, 1862) Pinus mugo, Larix decidua im Alpenbereich, Luzula luzuloides     Koniferen  
226 Megacoelum beckeri (Fieber, 1870) Warme Standorte an Pinus sylvestris   Pinus Pinus, Ulmus  
227 Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837) Quercus, auch an Tilia, Corylus, Betula, Salix, Fraxinus   Tilia, Quercus, Alnus Pyrus, Tilia, Quercus, Acer, Betula, Populus, Abies, Pinus, Juniperus Quercus, Corylus, Tilia, Malus
228 Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) Fraxinus excelsior, auch an Rhamnus, Ulmus, Corylus, Acer, Alnus   Fraxinus, Rhamnus, Corylus Fraxinus, Fagus, Acer, Ulmus, Rubus, Populus, Urtica, Salvia Urtica, feuchte Buschwälder
229 Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852) Sonnige Standorte an Lolium, Brachypodium, Arrhenatherum, Getreide (Triticum, Secale, Hordeum, Avena)   Avena, Hordeum, Triticum, Lolium    
230 Miris striatus (Linnaeus, 1758) Sonnige Orte an Crataegus, Prunus spinosa, Corylus, Betula, Alnus, Rhamnus, Salix, Malus   Corylus, Alnus, Salix, Pyrus, Rhamnus Pyrus, Mespilus, Alnus, Betula, Salix Chrysanthemum, Waldlichtungen
231 Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) Alnus, Corylus, auch an Betula   Corylus, Alnus, Betula Corylus, Alnus Betula, Alnus, Corylus
232 Phytocoris juniperi Frey-Gessner, 1865 Trocken-warme Biotope an Juniperus communis   Juniperus Juniperus, Calycotomus Juniperus
233 Phytocoris minor Kirschbaum, 1856 Trocken-warme, sandige Stellen an Pinus   Pinus Pinus  
234 Phytocoris parvulus Reuter, 1880 Juniperus communis, Cupressus, Thuja, Pinus   Juniperus Juniperus, Pinus  
235 Phytocoris austriacus Wagner, 1954 Melampyrum pratense, Artemisia        
236 Phytocoris insignis Reuter, 1876     Calluna, Kräuter in Heidegebieten    
237 Phytocoris jordani Wagner, 1954 Xereothermbiotope an Artemisia campestris        
238 Phytocoris singeri Wagner, 1954 Rumex conglomeratus, Amaranthus retroflexus        
239 Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) Crataegus, Prunus spinosa, auch an Malus, Rubus, Corylus, Salix, Ribes, Sarothamnus, Pinus, Juniperus   Laubgehölze Quercus, Ulmus, Corylus, Salix, Betula, Alnus, Acer, Populus, Crataegus, Ribes, Urtica, Juniperus, Pinus Ulmus, Corylus
240 Phytocoris varipes Boheman, 1852 Trocken-warme Offenlandbiotope an Achillea, Centaurea, Matricaria, Artemisia, Trifolium, Ononis, Lathyrus, Sarothamnus, auch an Rumex, Galium   Kräuter auf trockenen Böden Spartium, Galium, Ribes, Clinopodium, Linaria, Thamus, Trifolium, Cirsium, Tanacetum, Artemisia, Plantago, Ulmus, Rubus, Quercus, Juniperus, Pinus Heideflächen, trockene Waldwiesen
241 Phytocoris confusus Reuter, 1896 Laubgehölze        
242 Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856 Malus, Pyrus, Prunus, seltener an Quercus, Tilia, Fagus, Fraxinus, Salix   Quercus, Pyrus Quercus, Prunus, Populus, Pinus Malus
243 Phytocoris hirsutulus Flor, 1860 Malus, Quercus     Quercus  
244 Phytocoris intricatus Flor, 1860 Flechtenbewachsene Picea, auch auf Pinus, Larix, Chamaecyparis   Pinus, Picea Abies, Picea, Sorbus  
245 Phytocoris longipennis Flor, 1860 Corylus, Quercus, Fraxinus, Salix, Crataegus, Alnus, Prunus, Malus, Populus   Acer, Corylus, Fagus, Quercus Quercus, Salix, Platanus, Tilia, Fagus, Acer, Prunus domesticus, Populus, Corylus feuchtere Laubwälder
246 Phytocoris pini Kirschbaum, 1856 Pinus, auch auf Picea, Larix, Abies, Juniperus   Pinus Pinus, Picea, Larix, Abies, Juniperus Pinus, jagt Blattläuse (Lachnus grossus)
247 Phytocoris populi (Linnaeus, 1758) Populus, Salix, auch an Betula, Tilia, Alnus, Fraxinus   Laubgehölze Salix, Populus, Fraxinus, Tilia, Quercus, Sorbus, Alnus, Acer Malus, Corylus
248 Phytocoris reuteri Saunders, 1875 Crataegus, Prunus spinosa, Sorbus aucuparia, auch an Alnus, Quercus, Salix, Betula, Ulmus   Pyrus, Alnus, Quercus, Ribes Pyrus, Ulmus, Populus  
249 Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776) Tilia, auch an Quercus, Corylus, Populus, Crataegus, Sorbus, Fagus, Malus, Acer, Fraxinus, Salix   Tilia, Quercus Quercus, Alnus, Salix Populus, Tilia, Fraxinus, Pyrus Malus, Tilia
250 Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835) Trocken-warme Standorte an Quercus robur, auch an Salix, Corylus   Quercus    
251 Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) Quercus        
252 Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) Feuchte, halbschattige Biotope an Agropyron, Phleum, Dactylis, Alopecurus, Molinia, Deschampsia, Holcus, Agrostis   Gräser in Mooren, Wäldern Gräser, Chrysanthemum leucanthemum, Erica, Spiracea filipendula grasige Waldstellen, Waldwiesen
253 Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) Ältere Salix alba   Salix    
254 Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829) Salix alba, S. caprea, Populus alba   Salix, Populus Salix, Prunus, Alnus, Corylus, Quercus, Pinus Salix
255 Apolygus limbatus (Fallén, 1807) Salix cinerea, S. caprea, S. aurita, S. purpurea, Populus   Salix, Popula Salix, Betula, Alnus Salix
256 Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) Artemisia, Eupatorium, Chrysanthemum, Tanacetum, Cirsium, Artemisia vulgaris, A. campestris, A. absinthium, Epilobium hirsurum, E. angustifolium   Urtica, Artemisia, Tanacetum, Eupatorium Ulmus, Artemisia, Tanacetum, Urtica, Salix, Spiraea, Alnus grasige Waldlichtungen
257 Apolygus rhamnicola (Reuter, 1885) Beerentragende Frangula alnus   Frangula alnus Frangula alnus Frangula alnus
258 Apolygus spinolae (Meyer-Dür, 1841) Halbschattige, feuchte Standorte an Urtica dioica   Urtica, Artemisia, Tanacetum Vitis vinifera, Spiraea salicifolia, Humulus lupulus, Ceanothus americanus, Crataegus oxycanthus, Urtica Urtica, Waldwiesen, lichte Buschwälder
259 Camptozygum aequale (Villers, 1789) Moor- bis Xerothermstandorte an Pinus sylvestris, auch an Picea, Larix, Juniperus   Pinus Pinus, Larix, Juniperus Pinus, Picea
260 Camptozygum pumilio Reuter, 1902 In Höhen über 1000m an Pinus mugo   Pinus pumilio in höheren Gebirgslagen Pinus pumilio  
261 Capsus ater (Linnaeus, 1758) Poaceae   Agropyrum an trockenen Orten Auf niederen Pflanzen Trockene Wiesen
262 Capsus pilifer (Remane, 1950) Moore an Molinia caerulea   Molinia coerulea in Mooren    
263 Capsus wagneri (Remane, 1950) Feuchte Lebensräume an Calamagrostis   Calamagrostis lanceolatum    
264 Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) Trockene, warme Offenlandbiotope bis feuchte Biotope an Galium verum, G. mollugo, G. aparine, G. boreale, Odontites vulgaris, Melampyrum pratense   Galium Galium, Picea Galium auf Kalk-, Sandböden
265 Charagochilus weberi Wagner, 1953 Galium, Odontites, Melampyrum, Verbascum        
265,5 Charagochilus spiralifer Kerzhner, 1988   Galium, Rubia, Erica      
266 Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) Urtica dioica, U. urens   Urtica Urtica, Verbascum, Lamium, Nepeta, Spinacia, Scrophularia, Calamintha, Crataegus Urtica dioica
267 Lygocoris minor (Wagner, 1950) Salix repens im Dünenbereich der Meeresküsten   Salix repens an der Nordseeküste Pinus  
268 Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761) Feuchte Standorte an Malus, Prunus, Crataegus, Urtica, Mentha, Filipendula, Atriplex, Solanum, Rumex   Kräuter, Holzgewächse Alnus, Cornus, Rhamnus, Mentha, Salix, Dryopteris, Ulmaria, Rubus, Chenopodium, Atriplex, Urtica Alnus, Cornus, Rhamnus
269 Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) Salix caprea, S. cinerea, S. purpurea, S. viminalis   Salix, Pyrus malus Salix, Alnus, Cisium Salix
270 Lygocoris contaminatus (Fallén, 1807) Betula, Alnus, Salix, Corylus, Rhamnus, Sorbus aucuparia   Betula, Alnus Betula, Alnus, Ulmus, Tanacetum, Koniferen Corylus, Salix, Alnus
271 Lygocoris viridis (Fallén, 1807) Tilia, Alnus, Rhamnus, Salix, Betula, Acer, Corylus   Tilia Sorbus, Alnus, Tilia, Rhamnus, Spiraea, Quercus, Cornus Alnus, Cornus, Frangula alnus
272 Lygocoris zebei Günther, 1997 Populus tremula, P.alba, P. nigra, P. canescens        
273 Lygus adspersus (Schilling, 1837) Artemisia campestris, A. vulgaris        
274 Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835) Artemisia vulgaris, A. campestris, A. absinthium   Artemisia campestris    
275 Lygus maritimus Wagner, 1949 Salzbeeinflusster Küstenbereich an Suaeda maritima, Atriplex, Artemisia maritima, Matricaria maritima, im Landesinneren an Rumex acetosella        
276 Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) Schattige, feuchte Waldstandorte an Matricaria, Artemisia, Chrysanthemum, Tanacetum, Achillea, Senecio   Calluna, Laubgehölze, Kräuter   Artemisia campestris
277 Lygus punctatus (Zetterstedt, 1839) Halbschattige, feuchte Standorte an Vaccinium, Urtica dioica        
278 Lygus rugulipennis Poppius, 1911 Nährstoffreiche Offenlandbiotope an Asteraceae, Brassicaceae, Fabaceae   Ruderalpflanzen    
279 Lygus wagneri Remane, 1955 Offene Biotope an Solidago, Hieracium, Rumex, Urtica        
280 Orthops forelii Fieber, 1858 Feuchtere Stellen an Rumex in montanen Lagen   Pinus im Gebirge Pinus in Gebirgslagen  
281 Orthops montanus (Schilling, 1837) Nährstoffreiche Biotope an Rumex   Rumex im Gebirge Rumex; Abies, Pinus in Gebirgsgegenbden  
282 Orthops basalis (A. Costa, 1852) Offene trocken-warme Biotope bis feuchte, schattige Orte an Apiaceae        
283 Orthops campestris (Linnaeus, 1758) Pastinaca, Angelica, Heracleum, Aegopodium, Daucus, Anthriscus, Pimpinella, Anethum   Umbelliferen Pastinaca, Anethum, Angelica, Tamarix, Athamanta und anderen Umbelliferen Pastinaca, Anethum, Daucus
284 Orthops kalmii (Linnaeus, 1758) Feuchte Biotope an Apiaceae   Umbelliferen Chrysanthemum, Senecio, Galium, Lupinus, Pastinaca, Daucus, Ribes, Anethum Umbelliferen auf Brachäckern, Triften
285 Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843) Picea, Pinus, Abies   Abies, Picea Pinus strobus, Abies excelsa, Abies pectinata  
286 Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842) Tilia, Fraxinus, Corylus, auch an Buxus, Quercus, Prunus, Sorbus, Crataegus   Tilia, Fraxinus Tilia, Corylus, Onobrochis sativa, Lonicera xylosteum, Althaea officinalis, Salix cinarea, Sorbus aucuparia, Quercus, Hedera, Buxus, Crataegus, Prunus, Scabiosa columbaria, Abies pectinata Tilia
287 Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807) Picea, auch an Pinus, Abies, Larix   Picea, Abies Pinus picea, Pinus sylvestris, Abies excelsa Picea, Pinus picea
288 Pinalitus viscicola (Puton, 1888) Viscum album auf Laubgehölzen, Loranthus   Viscum album auf Laubgehölzen Viscum album Viscum album auf Malus
289 Polymerus asperulae (Fieber, 1861) Trocken-warme Offenlandbiotope an Asperula cynanchica   Asperula cynanchica Asperula cynanchica Asperula cynanchica
290 Polymerus brevicornis (Reuter, 1879) Trocken-warme Magerrasenbiotope an Galium verum   Galium verum   Galium verum
291 Polymerus cognatus (Fieber, 1858) Salsola kali, auch an Atriplex, Chenopodium   Salsola kali Atriplex, Chenopodium, Xanthium, Salsola Salsola kali
292 Polymerus lammesi Rinne, 1989          
293 Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951) Trockene bis feuchte Orte an Galium verum, G. mollugo   Galium verum    
294 Polymerus palustris (Reuter, 1907) Offene bis schattige Feuchtbiotope an Galium palustre, G. borelae, G. aparine   Galium palustre, G. aparine, G. boreale, G. verum   Galium
295 Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) Trocken-warme bis mäßig feuchte Standorte an Galium verum, G. mollugo   Galium mollugo, G. verum Galium, Aconitum, Galeopsis, Achillea, Chrysanthemum, Xanthium, Asperula Galium
296 Polymerus vulneratus (Panzer, 1806) Trockene Sandbiotope an Galium verum, auch an Salsola kali   Galium, Corispermum, Salsola Galium, Achillea, Salix, Plantago, Artemisia, Salsola kali Salsola kali
297 Polymerus carpathicus (Horvath, 1882) Feuchte Standorte, Moore, Feuchtwiese an Galium boreale   Galium Galium boreale Galium boreale
298 Polymerus holosericeus Hahn, 1831 Trockene bis feuchte Orte an Galium   Galium Galium Galium mollugo
299 Polymerus nigrita (Fallén, 1807) Trockene bis feuchte Orte an Galium mollugo, G. palustre, G. verum, G. boreale, G. aparine   Galium Galium, Stachys  
300 Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) Trocken-warme Offenlandbiotope an Cytisus scoparius, Lotus   Linaria Galium Galium
301 Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758) Offene Standorte an Urtica, Epilobium, Achillea, Hypericium, Rubus, Galium, Lotus   Galium, Hypericium Urtica, Epilobium, Achillea, Rubus, Galium, Crataegus, Prunus Galium, Gräser
302 Horistus orientalis (Gmelin, 1790) Trocken-warme Kalk-, Sandstandorte bis feuchte Biotope an Galium, Verbascum, Achillea, Senecio, Bromus        
303 Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841) Senecio, Bromus   Gräser an trockenen Orten An Waldrändern, Lichtungen im Gras Brachäcker, Grasplätze
304 Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860) Sandmagerrasen, Dünenstandorte an Anthoxanthum odoratum, Bromus, Nardus stricta, Corynephorus canescens   Gräser auf sterilen Böden Bromus Bromus
305 Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) Nährstoffreiche Biotope an Phleum, Alopecurus, Holcus, Dactylis   Phleum, Alopecurus, Dactylis Holcus, Chrysanthemum  
306 Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) Trockene wärmere Standorte, Dünen, Heiden, Magerrasen an Festuca rubra, Agrostis tenuis, Deschampsia flexuosa   Gräser Auf Wiesen  
307 Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) Trockene, nährstoffreiche Grasstandorte an Alopecurus, Arrhenatherum, Brachypodium, Festuca, Calamagrostis, Hordeum   Gräser im Gebirge Auf Wiesen Wiesen, feuchte Laubwälder
308 Myrmecoris gracilis (R. F. Sahlberg, 1848) Trocken-warme bis mäßig feuchte grasreiche Offenlandstandorte, Calluna-Heiden   Unter Calluna, Gräsern an sonnigen Orten In der Nähe von Ameisen Calluna, Artemisia Büsche, Thymus, Gräser
309 Notostira elongata (Geoffroy, 1785) Offene, nährstoffreiche Biotope an Agropyron, Poa, Brachypodium, Holcus, Agrostis     Auf Wiesen  
310 Notostira erratica (Linnaeus, 1758) Trocken-warme Standorte auf Sand-, Kalkböden an Poacea   Agropyrum, Triticum, Secale Auf Wiesen Gräser auf Brachäckern, Feldrainen, Wiesen
311 Pithanus hrabei Stehlik, 1952 Baumfreie, mit Calluna, Vaccinium durchsetzte Grasformationen in hohen Mittelgebirgslagen        
312 Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838) Feuchte bis nasse Biotope an Agrostis, Festuca, Nardua, Deschampsia, Carex, Scirpus, Juncus, Poaceae   Gräser auf Waldlichtungen Auf feuchten Wiesen, an Gräben Gräser auf feuchten Wiesen, grasbewachsene Waldschneisen
313 Stenodema calcarata (Fallén, 1807) Feuchte Standorte, Feuchtwiesen, Gewässerufer, Mähwiesen, Nieder-, Hochmoore an Agrostis tenuis, Alopecurus pratensis, Festuca, Molinia caerulea, Carex, Scirpus, Juncus   Gräser in Mooren Gräser Sumpfige Wiesen, feuchte Waldlichtungen
314 Stenodema trispinosa Reuter, 1904 An der Nordsee, Binnenlandsalzstellen an Phalaris arundinacea, Alopecurus pratensis, Agrostis   Alopecurus pratensis, Phalaris arundinacea, Phragmites communis    
315 Stenodema algoviensis Schmidt, 1934 In Höhen über 1600m im Bereich der Waldgrenze in Grasfluren   Gräser in den Alpen    
316 Stenodema holsata (Fabricius, 1787) Feuchte Biotope, Mähwiesen, Weiden, Waldwiesen an Phleum, Molinia, Poa, Holcus, Calamagrostis, Deschampsia, Agrostis, Luzula, Juncus   Gräser an Waldwegen, Lichtungen Gräser Heideflächen, Gräser
317 Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) Feuchte, offene bis halbschattige Standorte an Alopecurus, Dactylis, Festuca, Holcus, Agrostis, Deschampsia, Triticum, Secale   Gräser Gräser Grasplätze
318 Stenodema sericans (Fieber, 1861) Almwiesenregion in Zwergstrauchstufe an Melica ciliata, Erica, Pinus mugo   Erica carnea, Gräser im Gebirge Erica carnea, Pinus sylvestris  
319 Stenodema virens (Linnaeus, 1767) Mäßig feuchte bis trockene Gras-Biotope, Gehölzbestände an Poaceae, Überwinterung an Pinus, Picea, Juniperus   Gräser, Getreide, überwintert auf Pinus Gräser, Juniperus, Pinus sylvestris, Picea excelsa, Medicago sativa, Fraxinus Gräser auf feuchten Wiesen
320 Teratocoris antennatus (Boheman, 1852) Röhrichte, Riegrasbeständean Phragmites australis, Phalaris arundinacea, Glyceria, Scirpus, Juncus, Carex   Phragmites, Glyceria, Gräser an Teich-, Sumpfrändern Phragmites, Glyceria Glyceria spectabilis, G. fluitans
321 Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870 Röhrichte, Riegrasbeständean Phragmites australis, Phalaris arundinacea, Glyceria, Scirpus, Juncus, Carex   Gräser in Sümpfen, feuchte Wiesen    
322 Teratocoris saundersi Douglas & Scott, 1869 In Küstennähe, salzbeeinflusste Biotope an Phragmites australis, Ammophila arenaria   Phragmites in Süpmpfen Phragmites  
323 Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902) Offene bis halbschattige Grasstandorte, Magerrasen, Dünen an Festuca rubra, Corynephorus canescens, Lolium perenne, Salsola kali        
324 Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885 Küstendünen an Ammophila arenaria, Elymus junceum, Calamagrostis   Ammophila, Elymus in Dünen Hordeum, Oenothora, Calamagrostis arenaria  
325 Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834) Sandtrockenrasen an Corynephorus canescens, Bromus   Corynephorus Auf trockenen Wiesen Bromus sterilis, Sandgebiete
326 Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785) Offene, trocken-warme Standorte an Corynephorus canescens, Carex arenaria, Deschampsia flexuosa, Festuca   Gräser, Juncus Auf Wiesen, im Laubgebüsch Saftige Wiesen, Gewässerränder, Heideböden
326,5 Anapus longicornis Jakolev, 1882 Halbtrockenrasen an Seseli        
327 Euryopicoris nitidus (Meyer-Dür, 1843) Offene, halbschattige bis mäßig feuchte Wiesen auf Gräsern   Waldwiesen im Gebirge An sonnigen, grasreichen Stellen  
328 Halticus apterus (Linnaeus, 1758) Trockene bis mäßig feuchte Offenlandbiotope an Ononis, Trifolium, Vicia, Lathyrus, Lotus, Galium, Asperula, Odonitites   Trifolium, Vicia, Ononis   Galium, Heideflächen
329 Halticus luteicollis (Panzer, 1804) Sonnenexponierte Randlagen an Clematis vitalba   Clematis vitalba   Clematis vitalba
330 Halticus macrocephalus Fieber, 1858 Wärmere Standorte an Clematis, Galium        
331 Halticus major Wagner, 1951 Sonnenexponierte Stellen in der Krautschicht   Galium    
332 Halticus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835) Trocken-warme Standorte an Galium   Galium   Galium, Heideflächen
333 Halticus saltator (Geoffroy, 1785) Wärmere Standorte an krautigen Pflanzen   Calendula, Kräuter   Galeopsis, Urtica
334 Orthocephalus brevis (Panzer, 1798) Trockene Offenlandbiotope an Campanula, Centaurea   Trockenwiesen Gräser Euphorbia cyparissias, Centaurea jacea
335 Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) Trocken-warme, offene Biotope Leucanthemum, Tanacetum, Hieracium, Achillea, Centaurea, Artemisia        
336 Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) Trocken, warme Standorte an Hieracium pilosella   Hieracium pilosella Pflanzen an trockenen Orten Centaurea auf Grasflächen
337 Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835) Chrysanthemum, Achillea, Artemisia, Centaurea   Chrysanthemum leucanthemum Pflanzen an trockenen Orten  
338 Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843) Offene bis halbschattige Wiesenbiotope an Lolium, Poa, Calamagrostis, Holcus, Deschampsia, Phleum, Nardus stricta   Potentilla silvestris auf Berwiesen Im Gebirge  
339 Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864) Trocken-warme, offene, kalkreiche Standorte an Peucedanum officinalis, P. oreoselinum   Peucedanum officinale in Steppenheiden    
340 Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758) Campanula rotundifolia, Galium, Helianthemum   Campanula auf Trockenwiesen Galium, Urtica, Campanula, Vicia Galium
341 Strongylocoris luridus (Fallén, 1807) Trocken-warme, lückig bewachsene sandige Standorte an Jasione montana, J. laevis   Jasione montana Artemisia, Calluna, Galium, Jasione Artemisia campestris
342 Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835) Mäßig feuchte bis feuchte Standorte an Meum athamanticum, Peucedanum oreoselinum, P. palustre   Peucedanum oreoselinum, P. palustre Wiesen Feuchte Wiesen
343 Strongylocoris steganoides (J. Sahlberg, 1875) Feuchte, kühlere auch höher gelegene Standorte an Campanula        
344 Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) Feuchtere, halbschattige Biotope an Alnus, Betula, auch an Corylus, Tilia, Ulmus, Fraxinus, Salix, Popula, Carpinus, Fagus   Alnus, Betula, Corylus Corylus, Quercus, Alnus, Betula, Salix Lonicera, Spiraea, Pyrus Alnus, Corylus
345 Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856) Feuchte Auwälder bis trockene Standorte an Salix alba, S. fragilis, S. caprea   Salix Salix  
346 Brachynotocoris puncticornis Reuter, 1880 Fraxinus   Fraxinus Fraxinus  
347 Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) Quercus robur, Q. petraea, auch an Tilia, Acer, Betula, Corylus   Quercus Blühende Quercus Quercus
348 Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807) Feuchte bis nasse, auch überflutete Riedgrasbestände in Mooren an Scirpus, Carex, Schoenoplectus, Carex, Juncus, Typha   Carex, Scirpus Carex, Scirpus, Alnis, Heleochares  
349 Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) Sonnige Stellen an Waldrändern an Quercus   Quercus Quercus, Carpinus, Corylus Quercus
350 Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836) Rosa, Cytisus, Genista, Sarothamnus        
351 Fieberocapsus flaveolus (Reuter, 1870) In Schilfbeständen, Feuchtwiesen, an Cyperaceae   Gräser, Juncus Carex vesicaria, andere Gräser  
352 Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790) Sonnige Lagen an Corylus, Quercus, Rhamnus, Prunus spinosa   Quercus, Fagus Quercus, Laubgebüsch Laubgebüsch, Gräser
353 Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) Feuchte, offene Standorte, Waldränder an Salix, Sarothamnus, Astragalus, Vicia, Trifolium, Lathyrus, Ononis   Kräuter auf feuchten Böden Umbelliferen, Galium, Alnus Quercus, Gräser auf Waldwiesen
354 Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877 Trockene Lebensräume an Calluna,Vaccinium, Salix repens, Sarothamnnus        
355 Globiceps juniperi Reuter, 1902 Zwergstrauch-Bestände an Calluna, Erica, Vaccinium   Juniperus, Pinus    
356 Heterocordylus erythrophthalmus (Hahn, 1831) Sonnige Waldränder, Hecken an Rhamnus cathartica   Rhamnus cathartica    
357 Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763) Trocken-warme Standorte an Genista tinctoria, Cytisus scoparius   Genista tinctoria, Sarothamnus, Cytiscus Genista, Cytisus, Sarothamnus Genista, Sarothamnus
358 Heterocordylus leptocerus (Kirschbaum, 1856) Offen, halbschattige Orte an Sarothamnus, Genista, Cytisus   Sarothamnus, Genista Sarothamnus, Genista, Thymus, Cytisus Genista, Sarothamnus, Cytisus sagitalis
359 Heterocordylus tibialis (Hahn, 1831) Feuchtere Standorte an Cytisus scoparius, auch an Genista   Cytisus scoparius Sarothamnus, Genista Sarothamnus
360 Heterocordylus tumidicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) Sonnenexponierte Prunus spinosa     Prunus spinosa, Mespilus Prunus spinosa
361 Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) Urtica dioica, Sarothamnus scoparius, Rubus, Prunus spinosa, Crataegus, auch an Alnus, Salix, Corylus, Quercus   Kräuter, Laubgehölze   Prunus spinosa
362 Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) Halbschattige Standorte, Hecken, Säume an Corylus avellana, auch an Alnus, Ulmus, Salix, Populus, Tilia, Malus, Quercus   Corylus, Pyrus, Ulmus Corylus, Alnus, Carpinus, Salix, Ulmus, Philadelphus, Betula Corylus, Alnus, Salix
363 Mecomma dispar (Boheman, 1852) Feuchte bis nasse, halbschattige Standorte an Poaceae, Cyperaceae, Calluna, Vaccinium   Gräser, Kräuter Auf Wiesen  
364 Mecomma ambulans (Fallén, 1807) Feuchte bis nasse Standorte, lichte Gehölz-, Farnbestände, an Melampyrum, Galeopsis, Urtica, Viola, Poaceae, Juncaceae, Cyperaceae   Melampyrum, Viola, Gräser an schattigen Orten Dryopteris, Polypodium, Juncus, Scirpus Dryopteris, Pteridium, Gräser
365 Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807) Trocken-warme Standorte an Calluna, Erica   Calluna vulgaris Calluna, Erica, Spartium Calluna, Erica
366 Orthotylus flavosparsus (C. Sahlberg, 1841) Nährstoffreiche, salzbeeinflusste Standorte an Chenopodium album, Atriplex   Chenopodiaceen Chenopodium, Atriplex Chenopodium, Atriplex
367 Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874) Nordseeküste, Binnenland- Salzstellen an Salsola kali, Halimione portulacoides, Suaeda maritima, Chenopodium, Atriplex, Salicornia   Kräuter an Salzstellen, Meeresküsten Salsola, Chenopodium, Arenaria, Salicornia, salzhaltige Gebiete  
368 Orthotylus rubidus (Puton, 1874) Binnenland-Salzstellen, an Salsola kali, Suaeda maritima, Chenopodium, Atriplex   Suaeda, Salsola, Atriplex Salsola, Chenopodium, Arenaria, Salicornia, salzhaltige Gebiete  
369 Orthotylus schoberiae Reuter, 1876 Binnenland-Salzstellen an Suaeda maritima   Schoberia Suaeda  
370 Orthotylus flavinervis (Kirschbaum, 1856) Gewässerufer, Waldränder an Alnus glutinosa   Alnus Alnus, Salix Alnus
371 Orthotylus interpositus K. Schmidt, 1938 Salix purpurea   Salix purpurea    
372 Orthotylus marginalis Reuter, 1883 Salix purpurea, S. cinerea, auch an Alnus, Malus, Fraxinus, Tilia, Ulmus   Salix, Alnus, Pyrus, Ulmus Salix, Alnus, Pyrus Salix
373 Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) Tilia, auch an Quercus, Fraxinus, Alnus, Salix, Populus   Quercus, Tilia, Fraxinus, Salix Salix, Tilia, Alnus Tilia
374 Orthotylus obscurus Reuter, 1875 In Gebirgs-, Mittelgebirgsgegenden an Pinus, Picea, Abies     Pinus  
375 Orthotylus prasinus (Fallén, 1829) Ulmus, auch an Corylus, Quercus, Acer, Prunus, Salix, Fraxinus   Ulmus, Corylus Corylus, Salix, Ulmus Salix
376 Orthotylus quercicola Reuter, 1885 Quercus        
377 Orthotylus tenellus (Fallén, 1807) Quercus, Fraxinus, Corylus, auch an Acer, Tilia, Pyrus   Fraxinus, Quercus, Corylus Corylus, Quercus Populus tremula
378 Orthotylus virens (Fallén, 1807) Salix   Salix Salix Salix
379 Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856) Ulmus, Tilia, auch an Corylus, Quercus, Salix, Acer, Alnus   Ulmus, Quercus Ulmus, Quercus, Salix, Corylus Tilia parviflora, Quercus
380 Orthotylus adenocarpi (Perris, 1857) Cytisus scoparius   Cytisus scoparius Salix, Sarothamnus, Spatium  
381 Orthotylus concolor (Kirschbaum, 1856) Cytisus scoparius   Cytisus scoparius Sarothamnus, Salix, Quercus Genista pilosa, G. tinctoria
382 Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865) Cytisus scoparius   Sarothamnus Atriplex, Sarothamnus, Spartium Cytisus scoparius
383 Orthotylus fuscescens (Kirschbaum, 1856) Pinus sylvestris, auch an Picea   Pinus, Picea Pinus Pinus
384 Orthotylus bilineatus (Fallén, 1807) Populus tremula   Populus tremula Populus Populus tremula
384,5 Orthotylus caprai Wagner, 1955          
385 Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) Feuchte, schattige Auwälder an Fraxinus excelsior, F. ornus   Fraxinus Fraxinus, Alnus Fraxinus
386 Reuteria marqueti Puton, 1875 Warme Hecken-, Waldränder an Quercus, Tilia, Ulmus, auch an Alnus, Fraxinus, Prunus, Carpinus, Corylus, Rubus   Ulmus, Tilia, Rubus    
387 Hypseloecus visci (Puton, 1888) Viscum album auf Malus, Populus, Acer, Sorbus aucuparia, auch an Viscum laxum, Pinus sylvestris   Viscum album Viscum album Viscum album auf Malus
388 Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) Pinus sylvestris, auch an Picea, Abies   Pinus Pinus, Abies, Salix, Quercus Pinus
389 Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) Salix, auch an Quercus, Populus, Tila, Betula, Alnus, Corylus   Salix, Tilia, Quercus, Populus Salix, Alnus, Quercus, Betula, Populus, Corylus Pinus, Picea, Quercus
390 Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856) Im Küstenbereich an Salix repens, Salix, auch an Populus, Alnus, Crataegus   Laubgehölze Salix, Alnus, Populus Salix
391 Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 Laubgehölze, Zwergsträucher   Quercus, Fraxinus, Tilia, Acer, Salix Ulmus, Quercus, Betula, Populus, Ribes Koniferen, Laubgehölze
392 Pilophorus simulans Josifov, 1989 Quercus, Cytisus scoparius        
393 Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875 Pinus sylvestris, auch Picea   Pinus Pinus, Alnus, Aconitum Pinus, Picea, Larix
394 Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941 Montane Bereichen an Picea abies, auch an Abies, Pinus, Larix   Picea excelsa im Gebige Im Hochgebirge an Thymus  
395 Hallodapus montandoni Reuter, 1895 Trockenrasen-Biotope unter einer lockeren Krautschicht auf Kalk-, Sandböden   Steppenheiden    
396 Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835) Sonnige bis halbschattige Calluna- Bestände, auch an Vaccinium   Heideflächen   Heideflächen, Sandböden
397 Omphalonotus quadriguttatus (Kirschbaum, 1856) Xerothermstandorte auf Sand-, Kalkböden an Thymus-Polstern   Gräser in Steppenheiden Pinus, Artemisia, Salvia Artemisia, Salvia, Gräser
398 Systellonotus triguttatus (Linnaeus, 1767) Xerothermstandorte auf Sand-, Kalkböden, Calluna-Heiden, Magerrasen, Ruderalflächen, Moore   Bei Ameisen, myrmocophil Salvia, Achillea, Calluna, Verbascum, trockene Wiesen Salvia, Achillea
399 Amblytylus albidus (Hahn, 1834) Sandböden an Corynephorus canescens, auch an Bromus   Corynephorus, Bromus auf sandigen Böden Sarothamnus Bromus
400 Amblytylus brevicollis Fieber, 1858 Trockene Stellen an Aira praecox   Gräser    
401 Amblytylus delicatus (Perris, 1857) Trocken, magere Offenlandbiotope an Filago germanica, F. minima, Gnaphalium   Gnaphalium germanicum    
402 Amblytylus longiceps (Flor, 1860) Trocken, warme Offenlandbiotope an Corynephorus canescens        
403 Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) Trockene bis mäßig feuchte Offenlandbiotope an Poa pratensis, Agrostis   Gräser Auf Gräsern an trockenen Orten Gräser, Urtica dioica
404 Asciodema obsoleta (Fieber, 1864) Cytisus scoparius, Ulex europaeus   Cytisus scoparius, Ulex europaeus Sarothamnus, Ulex Sarothamnus
405 Atomoscelis onusta (Fieber, 1861) Binnenland-Salzstellen, Komposthaufen, Müllhalden an Atriplex, Chenopodium, Salsola kali, Artemisia     Verbascum  
406 Atractotomus kolenatii (Flor, 1860) Picea abies, auch an Pinus sylvestris, Abies alba, Larix decidua   Pinius, Picea Salix, Betula, Pinus, Picea  
407 Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) Picea abies, auch an Abies, Pinus, Larix   Picea excelsa Abies, Pinus, Larix Picea
708 Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843) Malus, Crataegus, auch an Pyrus, Prunus, Sorbus, Rubus, Rosa   Pyrus, Crataegus, Prunus Pyrus, Prunus, Crataegus Malus, Prunus spinosa
409 Atractotomus parvulus Reuter, 1878 Pinus sylvestris, P. mugo   Pinus Picea excelsa  
41 Atractotomus rhodani Fieber, 1861 Hippophae rhamnoides   Hippophaes rhamnoides Hippophae  
411 Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858 Populus tremulae   Populus tremulae Populus tremulae, Pinus Populus tremulae
412 Campylomma annulicorne (Signoret, 1865) Salix alba, S. viminalis, S. cinerea   Salix Salix Salix
413 Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843) Verbascum, Solanum tuberosum   Laubgehölze, Kräuter Verbascum, Carduus, Artemisia, Cornus, Rhamnus, Rosa, Reseda, Solidago, Althaea rosea, A. nigra, Eupatorium Artemisia, Verbascum, Cornus, Rhamnus
414 Chlamydatus saltitans (Fallén, 1807) Trocken-warme bis heiße Offenlandstellen an Polypodium aviculare, Asteraceae, Fabaceae   Polygonum aviculare, Trifolium auf sandigen Böden Gräser an trockenen Plätzen Galium, Artemisia, Gräser
415 Chlamydatus pulicarius (Fallén, 1807) Trockene bis mäßig feuchte Biotope, an Gräsern, Kräutern   Artemisia an sonnigen Orten Artemisia an trockenen Orten Artemisia auf Sandböden
416 Chlamydatus pullus (Reuter, 1870) Trockene, spärlich bewachsene sandige Flächen an Trifolium repens   Rumex, Hieracium an sonnigen Orten Hieracium, Empetrum, Salsola kali Artemisia auf Sandböden, Salsola kali
417 Chlamydatus evanescens (Boheman, 1852) Kalkreiche, trocken-warme Offenlandstandorte an Sedum acre, S. album   Sedum an sonnigen Hängen Gräsern an trockenen Plätzen Sedum acre
418 Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841) Corylus avellana, auch an Salix, Alnus, Lonicera, Quercus, Tilia        
419 Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870 Limonium vulgare, Plantago maritima, Aster, Artemisia maritima, Suaeda maritima        
420 Conostethus roseus (Fallén, 1807) Trocken-warme bis heiße Offenlandbiotope, Salzstellen im Küstenbereich an Festuca ovina, F. rubra, Corynephorus canescens, Agrostis tenuis   Trifolium montanum Trifolium montanum, Lithospermum officinale, L. arvense, Echium vulgare  
421 Conostethus venustus (Fieber, 1858) Anthemisia arvensis, Matricaria, Chrysanthemum segetum        
422 Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) Offene bis halbschattige, trockene bis feuchte Standorte an Galium   Galium Galium, Dorycnium pentaphyllum, Prunus spinosa, Rubus idaeus Galium
423 Criocoris nigricornis Reuter, 1894 Galium, Asperula cynanchica   Asperula glauca Asperula glauca  
424 Criocoris nigripes Fieber, 1861 Trocken-warme Standorte an Galium mollugo   Galium im Gebirge    
425 Criocoris sulcicornis (Kirschbaum, 1856) Trocken-warme Sandgebiete an Galium verum   Galium verum Pinus sylvestris Picea, Galium verum
426 Europiella albipennis (Fallén, 1829) Trocken-warme magere Sand-, Kalkstandorte an Artemisia campestris   Artemisia vulgaris, A. absinthium Artemisia Artemisia vulgaris
427 Europiella alpina (Reuter, 1875) Feuchte bis nasse Biotope an Mentha aquatica, Calamintha, Lycopus   Mentha, Lycopus Mentha aquatica Mentha aquatica
428 Europiella artemisiae (Becker, 1864) Artemisia vulgaris, A. campestris, A. absinthium, A. maritima        
429 Europiella decolor (Uhler, 1893) Krautreiche Salzwiesen der Nordseeküste an Artemisia maritima       Gräser im Dünensande
430 Eurycolpus flaveolus (Stal, 1858) Trocken-warme offene bis halbschattige Orte an Bupleurum falcatum   Bupleurum Bupleurum Bupleurum falcatum
431 Harpocera thoracica (Fallén, 1807) Sonnige, trockene Standorte an Quercus   Quercus Quercus Quercus, Prunus spinosa
432 Heterocapillus tigripes (Mulsant & Rey, 1852) Trocken-warme offene Standorte, Kalkmagerrasen an Dorycnium germanicum     Dorycnium, Erica, Cistus, Quercus, Salix, Pinus  
433 Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807) Sonnige, trockene Sand-, Kalkstandorte an Hieracium pilosella, auch an Senecio folius, Chrysanthemum leucanthemum, Hippocrepis   Hieracium pilosella Hieracium, Galium, Chrysanthemum, Salvia, Myricaria Hieracium
434 Icodema infuscata (Fieber, 1861) Sonnige, trockene Orte an Quercus     Quercus  
435 Lepidargyrus ancorifer Fieber, 1858 Trocken-warme Offenlandstandorte an Trifolium pratense, Medicago sativa     Succisa pratensis, Jasione montana, Alnus Jasione montana
436 Lopus decolor (Fallén, 1807) Grasreiche, trocken-warme Sandstandorte an Agrostis, Deschampsia flexuosa   Agrostis auf trockenen, sandigen Wiesen Tanacetum, Chrysanthemum, Hieracium  
437 Macrotylus horvathi (Reuter, 1876) Ballota nigra, auch an Salvia, Thymus, Rosmarinus   Ballota nigra   Ballota nigra
438 Macrotylus mayri (Reuter, 1904) Trocken-warme Kalkstandorte an Stachys recta   Stachys recta    
439 Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) Trocken-warme Offenlandbiotope an Ononis spinosa, O. repens   Ononis   Ononis
440 Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) Feuchtere, halbschattige bis schattige Stellen an Stachys sylvatica, auch an S. recta,   Stachys sylvatica   Stachys sylvatica
441 Macrotylus herrichi (Reuter, 1873) Salvia pratensis   Salvia pratensis Hieracium, Salvia pratensis, S. glutinosa, Alnus Salvia verticilliata
442 Macrotylus quadrilineatus (Schrank, 1785) Salvia glutinosa   Salvia Salvia glutinosa  
443 Megalocoleus exsanguis (Herrich-Schaeffer, 1835) Trocken-warme Biotope an Centaurea   Centaurea, Komposite   Bromus
444 Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) Achillea millefolium, Tanacetum vulgare, auch an Artemisia, Matricaria, Anthemis   Tanacetum, Achillea Achillea millefolium, Tanacetum vulgare, Ononis, Digitalis lutea, Verbascum thapsus, Galium, Artemisia campestris Tanacetum, Artemisia campestris
445 Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) Trocken-warme Offenlandbiotope an Tanacetum vulgare   Tanacetum vulgare Tanacetum, Achillea, Artemisia Tanacetum
446 Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829) Salix purpurea, S. alba, S.viminalis, S. cinerea, S. fragilis   Salix Salix Salix
447 Monosynamma maritimum (Wagner, 1947) In Küstendünen an Salix repens   Salix repens an der Meeresküste    
448 Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947) Salix viminalis, S. alba, S. fragilis   Salix viminalis    
449 Oncotylus punctipes Reuter, 1875 Offene, sonnige bis beschattete Sandböden an Tanacetum vulgare   Tanacetum vulgare Tanacetum Tanacetum vulgare
450 Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) Centaurea   Centaurea Centaurea  
451 Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) Trockene Offenlandbiotope, Auwälder an Urtica dioica   Urtica dioica Verbascum, Urtica, Carex Urtica, Gräser
452 Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1846) Picea abies, Larix decidua, auch an Pinus sylvestris     Pinus sylvestris, Picea excelsa, Larix europaea Pinus
453 Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878) Pinus, Picea, Abies, Larix     Abies pectinata  
454 Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843) Pinus sylvestris, auch an Picea abies   Pinus sylvestris Pinus sylvestris  
455 Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) Pinus sylvestris, in Hochlagen an Pinus mugo, auch an Picea abies, Juniperus communis        
456 Phylus coryli (Linnaeus, 1758) Corylus avellana   Corylus Quercus, Corylus Quercus, Corylus
457 Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) Quercus   Quercus Quercus, Corylus Quercus, Corylus
458 Phylus palliceps (Fieber, 1861) Quercus   Quercus, Corylus Corylus, Salix  
459 Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835) Alnus incana, A. glutinosa, Betula   Alnus incana    
460 Placochilus seladonicus (Fallén, 1807) Trocken-warme, offene Biotope, Kalkmagerrasen, Sandbiotope an Knautia arvensis, Scabiosa   Scabiosa, Galium Centaurea, Galium mollugo, G. verum an sandigen Orten  
461 Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) Mäßig trockene bis feuchte, Standorte, nährstoffreiche Böden, Ruderalflächen, Salzstellen, Calluna-Heiden, Sandmagerrasen   Urtica, Ruderalpflanzen Urtica Urtica
462 Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1864) Asteraceae, Fabaceae, Chrysanthemus   Kräuter Verbascum, Chrysanthemum, Hypericium, tanacetum, Achillea, Centaurea, Echium, Urtica Urtica
463 Plagiognathus fulvipennis (Kirschbaum, 1856) Echium vulgare   Echium vulgare Echium, Carduus, Senecio, Mentha Echium
464 Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828) Pinus sylvestris, P. mugo, Picea, Larix   Pinus Pinus sylvestris, P. halepensis, Picea excelsa, Larix europaea, Quercus, Salix Pinus
465 Psallodema fieberi (Douglas & Scott, 1865) Ulmus glabra     Fraxinus, Alnus  
466 Psallus betuleti (Fallén, 1826) Betula, auch an Alnus, Salix   Betula Betula, Alnus, Salix, Pinus Betula, Salix
467 Psallus assimilis Stichel, 1956 Acer campestre        
468 Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852)     Quercus    
469 Psallus pseudoplatani Reichling, 1984          
470 Psallus variabilis (Fallén, 1807) Quercus, auch an Crataegus, Tilia, Acer, Alnus, Corylus   Quercus Quercus, Fagus, Fraxinus, Acer, Tilia, Alnus, Prunus, Pyrus Quercus, Alnus, Corylus
471 Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953 Quercus robur, auch an Crataegus        
472 Psallus ambiguus (Fallén, 1807) Malus, Crataegus, Pyrus, Prunus spinosa, Sorbus aucuparia, auch an Alnus, Salix, Betula, Quercus   Pyrus, Alnus, Salix Pyrus, Alnus Betula, Crataegus, Salix, Quercus, Fagus Alnus, Salix
473 Psallus quercus (Kirschbaum, 1856) Quercus robur   Quercus, Fraxinus Quercus, Prunus spinosa, Larix Prunus spinosa
474 Psallus lapponicus Reuter, 1874 Larix, auch an Picea, Abies   Salix, Koniferen Picea excelsa, Abies alba, Larix europaea  
475 Psallus luridus Reuter, 1878 Larix decidua, auch an Picea   Larix Picea excelsa, Larix europaea in Gebirgsgegenden  
476 Psallus piceae Reuter, 1878 Picea abies, auch an Larix, Pinus   Picea excelsa, Pinus Picea excelsa Picea
477 Psallus pinicola Reuter, 1875 Picea abies, auch an Abies   Picea excelsa, Abies alba Picea excelsa, Abies alba  
478 Psallus vittatus Fieber, 1861 Larix decidua   Larix Larix europaea  
479 Psallus albicinctus (Kirschbaum, 1856) Quercus   Quercus Quercus, Salix Quercus
480 Psallus confusus Rieger, 1981 Quercus        
481 Psallus cruentatus (Mulsant & Rey, 1852) Quercus        
482 Psallus falleni Reuter, 1883 Betula pendula   Betula alba Quercus, Acer, Alnus, Betula, Salix, Lonicera  
483 Psallus flavellus Stichel, 1933 Fraxinus excelsior, Quercus        
484 Psallus haematodes (Gmelin, 1790) Salix caprea, S. aurita, S. cinerea, auch an S. repens, S. viminalis        
485 Psallus helenae Josifov, 1969          
486 Psallus lepidus Fieber, 1858 Fraxinus excelsior   Fraxinus Quercus, Alnus, Fraxinus Fraxinus
487 Psallus mollis (Mulsant, 1852) Quercus        
488 Psallus punctulatus Puton, 1874 Quercus petraea        
489 Psallus salicis (Kirschbaum, 1856) Alnus glutinosa, A. incana   Salix Salix Salix
490 Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841) Quercus, auch an Salix, Betula, Sorbus, Corylus, Alnus, Fraxinus   Fagus, Quercus Quercus, Alnus, Acer, Betula, Fagus, Salix, Epilobium angustifolium, Carex, Pinus sylvestris, Picea excelsa  
? Psallus aethiops (Zetterstedt, 1838)   Salix cinerea, S. caprae      
? Psallus montanus (Josifov, 1973) Betula pendula Alnus, Betula      
491 Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) Salix alba, S.purpurea, auch an S. caprea, S. cinerea, S. fragilis   Salix Salix Salix
492 Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847) Populus canescens, P.alba, auch an P. balsamifera   Populus alba Populus alba, Alnus Populus alba
493 Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843) Sonnige, trockene Orte, Kalkmagerrasen an Helianthemum   Helianthemum Ononis spinosa, Helianthemum vulgare, Tanacetum vulgare, Medicago Gräser auf Sanddünen
494 Tuponia hippophaes (Fieber, 1861) Tamarix, im Alpen-, Voralpenbereich an Myricaria germanica   Tamarix, Myricaria Tamarix  
494,5 Tuponia brevirostris Reuter, 1883   Tamarix      
494,6 Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)   Tamarix      
495 Tytthus pubescens (Knight, 1931) Sehr feuchte Großseggenbestände an Juncus        
496 Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838) Feuchte bis nasse Viehweiden, Riedgrasbestände an Juncus, Carex, Brachen, Halbtrockenrasen   Juncus auf sumpfigen Wiesen, Sümpfen    
 Nabidae
497 Alloeorhynchus flavipes (Fieber, 1836) Trocken-warme bis heiße Sand-, Kalkstandorte unter Steinen, Moospolstern am Tage   An xerothermen Orten   Moosbewachsenes Steingeröll
498 Prostemma guttula (Fabricius, 1787) Trocken-warme Sand-, Kalkböden, tagsüber unter Steinen, Blattrosetten von Verbascum, Salvia   Unter Verbascum, Echium, Salvia, Oenothera auf trockenen, sandigen Böden Kalk-, Sandböden unter Steinen Kalk-, Sandböden, Triften
499 Prostemma sanguineum (Rossi, 1790)     Unter Verbascum, Echium, Salvia, Oenothera auf trockenen, sandigen Böden    
500 Himacerus major (A. Costa, 1842) Gräserdominierte Biotope, Dünen-, Magerrasen, Uferbereiche von Gewässern   In Psamma an Meeresküsten, Salzstellen   Urtica, feuchte Uferwiesen, Sanddünen
501 Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) Trocken-warme Offenlandstandorte, feuchtere Gehölz-beschattete Orte   Auf Gräsen, niedrigen Pflanzen Niedere Pflanzen Urtica, niedere Pflanzen
502 Himacerus apterus (Fabricius, 1798) Sträucher, Laub-, Nadelgehölze   Auf Gebüsch, Stauden In Wäldern, an Waldrändern Laub-, Koniferen Lichte Laubwälder, Corylus, Ulmus, Quercus
503 Himacerus boops (Schiödte, 1870) Feuchte Standorte auf Süß-, Salzgräsern, Calluna in trockenen Sandbiotopen mit Dünencharakter   Sandige Heideböden, Salzsümpfe   Sanddünen, Heidetrifte
504 Nabis limbatus Dahlbom, 1851 Nasse, offene, halbschattige Standorte mit Gräsern   Auf Gräsern in feuchten Wiesen An feuchten Orten, Gräsern und im Gebüsch Feuchte Gebüsche, Buschwälder auf Stachys, Urtica
505 Nabis lineatus Dahlbom, 1851 Carex, Molinia, Eriophorum, Glyceria, Phragmites in Nieder-, Hochmooren   Phragmites, Juncus in Sümpfen, Salzwiesen    
506 Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847 Mäßig feuchte bis nasse Offenlandbiotope mit Grasvegetation   Auf Heiden, Wiesen, Salzwiesen Laubgehölze Heide-, Grasflächen
507 Nabis brevis Scholtz, 1847 Gehölzfreie, grasreiche Biotope, sandige Standorte, mäßig feuchte Orte   Trockene, sandige Orte Feuchten Wiesen Feuchten sumpfige Wiesen
508 Nabis ericetorum Scholtz, 1847 Calluna-Heiden auf Sandböden   Erica in Heidegebieten   Erica in Heidegebieten
509 Nabis ferus (Linnaeus, 1758) Offene, halbschattige, grasreiche feuchte Standorte   Trockene Grasflächen   Trockenes Gebüsch, dürre Grasbüsche
510 Nabis pseudoferus Remane, 1949 Gehölzfreie Biotope   Trockene Grasflächen    
511 Nabis punctatus A. Costa, 1847 Trockene warme Standorte   Trockene Grasflächen    
512 Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) Offene, trockene bis schattige, feuchte Biotope in denen Gräser domieren   Grasige Orte   Blühendes Salix Gebüsch
 Anthocoridae
513 Acompocoris alpinus Reuter, 1875 Picea abies, Abies alba, Larix decidua, Pinus Picea abies, Abies, Larix, Pinus sylvestris Abies, Pinus Abies, Pinus Pinus
514 Acompocoris montanus Wagner, 1955 Pinus mugo im Alpenbereich Pinus montanus Pinus montanus in der Knieholzzone der Alpen    
515 Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807) Pinus sylvestris, Abies, Picea, Larix Pinus sylvestris, Picea, Larix, Abies Pinus silvestris, Koniferen Pinus sylvestris, P. strobus, Picea excelsa, Larix europaea, Abies sibirica Pinus
516 Anthocoris amplicollis Horvath, 1893 Fraxinus excelsior, Cornus, Acer Fraxinus excelsior, Cornus, Acer Fraxinus, stellt der Schimmellaus Prociphilus bumeliae nach Fraxinus an den durch Pemphigus bumeliae erzeugten Missbildungen Fraxinus
517 Anthocoris butleri Le Quesne, 1954 Buxus   Buxus    
518 Anthocoris confusus Reuter, 1884 Ulmus, Populus, Fraxinus, Salix, Fagus, Acer, Tilia, Quercus, Crataegus Acer, Betula, Alnus, Salix, Populus, Quercus, Fagus, Carpinus, Ulmus, Fraxinus, Tilia Salix, Popolus Salix caprae, Populus, Mespilus Salix capra, Populus
519 Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773) Psyllopsis fraxini, Prunus spinosa, Crataegus an den Gallen von Eriosoma, Schizoneura Ulmus, Salix, Quercus, Sarothamnus An den Gallen von Eriosoma ulmi auf Ulmus An den Gallen von Eriosoma ulmi auf Ulmus An den Gallen von Eriosoma ulmi auf Ulmus
520 Anthocoris limbatus Fieber, 1836 Salix capreae, S. viminalis Salix capreae, Alnus Salix Salix, Pinus Salix
521 Anthocoris minki Dohrn, 1860 Populus Populus nigra, P. alba, P. pyramidalis Fraxinus Fraxinus Fraxinus
522 Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) Laubgehölze, Crataegus, Fraxinus Urtica, Chenopodium, Crataegus, Sarothamnus, Fraxinus, Salix, Fagus, Acer, Ulmus, Tilia Laubgehölze Laubgehölze Salix, Fagus, Fraxinus
523 Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) Urtica dioica, Krautschicht, Gehölze an offene, halbschattigen Standorten Krautschicht, Gehölze Laubgehölze, Kräuter verschiedene Pflanzen  
524 Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877) Salix, Tilia, Larix, Urtica, Artemisia, Carduus, Echium, Polygonum, Cynoglossum, Anthemis Salix, Urtica Urtica urens an Ruderalstellen Cynoglossum montanum, Polygonum aviculare, Anthemis tinctoria, Salix, Malva, Echinops Cynoglossum montanum, Polygonum aviculare, Anthemis tinctoria
525 Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865 Cytisus scoparius Cytisus scoparius, Genista, Cytisus scoparius Cytisus scoparius Cytisus scoparius
526 Anthocoris simulans Reuter, 1884 Fraxinus excelsior, Salix Fraxinus excelsior, Salix      
527 Anthocoris visci Douglas, 1889 Viscum album auf Malus Viscum album Viscum album auf Laubgehölzen Viscum album, Pyrus malus Viscum album
528 Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838) Pinus sylvestris, Picea Pinus sylvestris, auch an Picea Pinus Pinus sylvestris Pinus
529 Elatophilus pini (Baerensprung, 1858) Pinus sylvestris Pinus sylvestris Pinus Pinus sylvestris  
530 Elatophilus stigmatellus (Zetterstedt, 1838) Pinus sylvestris Pinus sylvestris Pinus Pinus sylvestris  
531 Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853) Salix, Populus Populus balsamifera, P. nigra, P. pyramidalis An Baumstämmen Populus balsamifera, Salix alba  
532 Temnostethus dacicus (Puton, 1888) Moos-, Flechtenbewachsene Rinde von Malus, Fraxinus, Alnus, Ulmus Prunus domestica, P. spinosa Unter Rinde von Baumstämmen    
533 Temnostethus gracilis Horvath, 1907 Moos-, Flechtenbewachsene Rinde von Fagus, Fraxinus excelsior, Populus tremula Malus, Prunus spinosa, Crataegus, Fraxinus, Quercus, Fagus, Betula, Corylus, Acer, Salix, Populus Fagus, Quercus, Fraxinus    
534 Temnostethus longirostris (Horvath, 1907) Populus nigra, Salix Populus pyramidalis, Corylus Populus    
535 Temnostethus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835) Flechtenbewachsene Rinde von Fraxinus, Malus Moose, Flechten Koniferen Flechten und Moosrasen von Laubgehölzen Alnus, Fraxinus mit Flechtenrasen
536 Temnostethus wichmanni Wagner, 1961 Rinde von Picea Picea Picea    
537 Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878) Larix, Abies, Picea Abies, Larix Larix sibirica    
538 Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schaeffer, 1835) Larix decidua Larix, Pinus, Picea, Abies Larix, Koniferen Larix europaea, Pinus strobus Larix
539 Orius agilis (Flor, 1860) Calamagrostis auf trockenen Sand-, Kiesböden Calamagrostis epigeios Unter Pflanzen, Bodenstreu    
540 Orius horvathi (Reuter, 1884) Kraut-, Gehölzschicht Krautschicht Kräuter    
541 Orius laticollis (Reuter, 1884) Fraxinus, Populus, Alnus, Ulmus, Salix Salix, Alnus, Populus, Ulmus, Quercus, Sorbus Salix    
542 Orius majusculus (Reuter, 1879) Kraut-, Laubgehölzschicht in Gewässernähe, Salix Polygonum, Phragmites, Carex Salix, Urtica   Salix
543 Orius minutus (Linnaeus, 1758) Kraut-, Laubgehölzschicht Eryngium campestre, Achillea, Urtica, Verbascum, Rubus, Vitis Kräuter, Holzgewächse Verschiedene Pflanzen Echium
544 Orius vicinus (Ribaut, 1923) Salix, Fraxinus, Obstbäume Salix, Quercus, Tilia, Fraxinus excelsior Kräuter, Holzgewächse    
545 Orius niger (Wolff, 1811) Borragineen, Urtica, Artemisia, Calluna-Heiden Krautschicht Borragineen, Urtica, Labiate, Calluna Laubgebüsch Anthemis, Achillea, Carduus, Echium
546 Amphiareus obscuriceps Poppius, 1909 Pinus, Cupressaceae, Detritushaufen, Bodenstreu        
547 Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) Sphagnum, Carex, Juncus, Calluna, Erica, Pinus, Juniperus, Larix, Buxus, Crataegus, Salix, Malus, Prunus Pinus, Buxus, Juniperus Sphagnum auf sumpfigen Wiesen, Mooren Sumpfige Wiesen Sumpfige Wiesen, Torfsümpfe
548 Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) Crataegus, Prunus spinosa, Cytisus scoparius Abies, Picea, Sarothamnus, Crataegus Pinus, Abies Crataegus, Pinus Abies  
549 Dufouriellus ater (Dufour, 1833) Unter Baumrinde von Koniferen und Laubgehölzen Pinus, Abies, Quercus, Fagus, Populus, Salix, Ulmus Unter Baumrinde von Koniferen und Laubgehölzen Unter Baumrinde Unter Baumrinde, an Zaunpfählen
550 Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847) Sphagnum, Carex, Juncus, Calluna, Erica, Pinus, Juniperus, Larix, Buxus, Crataegus, Salix, Malus, Prunus Moose, Faulende Pflanzen Juncus, Pinus Juncus, Pinus  
551 Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876 Unter Rinde von Malus, Crataegus, Tilia, Platanus, Acer, Alnus, Pinus Crataegus, Tilia, Pinus, Platanus      
552 Lyctocoris campestris (Fabricius, 1794) In Ställen, Scheunen, Nestern, Lagerhäusern, Heuhaufen, Kompost, Vorratslager Faulende Pflanzenreste, Vorratslager In Ställen, Scheunen, Nestern, Lagerhäusern, Heuhaufen In Häusern, Scheunen, Ställen, Wiesen Unter Rinde von Salix, Populus, Acer
553 Lyctocoris dimidiatus (Spinola, 1837) Vogelnester, Kleinsäugerbauten, Pilzfruchtkörper an Baumstämmen Champignon-Zuchten, Taubennester      
554 Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838) Unter Rinde jagt Borkenkäferlarven, Pinus, Abies, Fagus Picea, Abies, Fagus, Pinus Unter Rinde jagt Borkenkäferlarven   In altem Holz
555 Xylocoris galactinus (Fieber, 1836) Komposthaufen, Misthaufen, Futtersilos, Nester von Tetramorium caespitum Komposthaufen, Faulende Pflanzen, Nester von Tetramorium caespitum Komposthaufen, Misthaufen    
556 Xylocoris cursitans (Fallén, 1807) Unter Rinde von Fagus, Quercus, Pinus, Picea Quercus, Fagus, Fraxinus, Populus Unter Baumrinde von geschlagenem Holz, Baumstümpfe, Zaunpfähle Unter Baumrinde, Sträuchern In Nestern von Formica rufa, im Moos
557 Xylocoris formicetorum (Boheman, 1844) In Nestern von Formica rufa, F. pratensis, F. polyctena In Nestern von Formica rufa, F. truncicola, F. sanguinea, Lasius flavus In Nestern von Formica rufa, F. sanguinea, F. truncicola In Nestern von Formica rufa, F. sanguinea, F. truncicola, Lasius flavus Unter Rinde von Quercus, Fagus, Pinus
558 Xylocoris parvulus (Reuter, 1871)   Moose, Flechten an Felsen      
 Cimicidae
559 Cimex columbarius Jenyns, 1839 In Taubenschlägen In Taubenschlägen, Grauschnäpper Bei Tauben Bei Tauben, Hühnern  
560 Cimex dissimilis (Horvath, 1910) Fledermäuse, Mausohr (Myotis myotis), Abendsegler (Nyctalus noctula) Tauben, Fledermäuse, Mausohr (Myotis myotis), Abendsegler (Nyctalus noctula) Bei Fledermäusen    
561 Cimex lectularius Linnaeus, 1758 Am Menschen, Hühner, Tauben, Fledermäuse, Ratten, Mäuse, Zootiere Am Menschen, Säugetiere Am Menschen, an Hühnern, Mäusen Am Menschen, bei Fledermäusen, Tauben, Hühnern Wohnhäuser, Dachkammern, Taubenschläge
562 Cimex pipistrelli Jenyns, 1839 Fledermäuse, Mausohr (Myotis myotis), Abendsegler (Nyctalus noctula) Tauben, Fledermäuse Mausohr (Myotis myotis), Abendsegler (Nyctalus noctula) Bei Fledermäusen Bei Fledermäusen  
563 Oeciacus hirundinis (Lamarck, 1816) Mehlschwalben, Rauchschwalben, Haussperling, Star, Buntspecht, Siebenschläfer Haussperling, Star, Mehlschwalbe, Rauchschwalbe, Mehlschwalben, Mauersegler, Uferschwalbe Bei Schwalben (Hirundo urbica, H. rustica, H. riparius, Cypselus apus), bei Sperlingen (Passer domesticus) In Schwalbennestern
 Reduviidae
564 Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863) Auf mit Moos, Flechten bewachsener Rinde von Quercus, Populus, Malus, Pyrus   Auf Rinde von Laubgehölzen, Koniferen Laubgehölze, Pyrus malus  
565 Empicoris culiciformis (De Geer, 1773) In Baumhöhlen, unter Rinde, in Gebäuden   Auf Rinde von Laubgehölzen, Koniferen, in Gebäuden   Auf Rinde von alten Laubgehölzen
566 Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758) Auf mit Moos, Flechten bewachsener Rinde von Ulmus, Tilia, Malus, Picea, Larix, Juniperus Thuja   Auf Rinde von Laubgehölzen, Koniferen Laubgehölze, Koniferen; an feuchten Brettern und Wänden; in Wohnungen Quercus in feuchten Laubwäldern
567 Coranus griseus (Rossi, 1790) Trocken-heiße Biotope unter Steinen, Pflanzenrosetten        
568 Coranus subapterus (De Geer, 1773) Trocken warme, offene Lebensräume, Sandbiotope, trockengefallene Moorböden   Sand-, Heideböden An heißen, sonnigen Orten unter Calluna, Thymus Heide-, Sandflächen
569 Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982 Feuchtere bis nasse Biotope, Calluna-Bestände        
570 Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) Trockene bis feuchte Standorte, an Waldrändern, auf Lichtungen an Gehölzen   An Waldrändern, Kahlschlägen, Wiesen In lichten Wäldern und Schonungen Corylus, Pinus Sandgebiete, Trifte, Sanddünen
571 Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) Warme, offene bis locker bewachsene Biotope   An xerothermen Orten, Steppenheiden    
572 Rhynocoris iracundus (Poda, 1761) Sonnige, trocken-warme Orte mit sandigem, felsigem Substrat an Verbascum, Salvia, Echium, Centaurea   An Waldrändern, Kahlschlägen, Wiesen, sonnige Orte An stark besonnten Orten  
573 Peirates hybridus (Scopoli, 1763) Trockene, heiße, steinige Offenlandbiotope, Kalkmagerrasen, unter Steinen, Pflanzenrosetten   An xerothermen Orten am böden An Ackerrändern unter Steinen, an trockenen Berghängen  
574 Phymata crassipes (Fabricius, 1775) Offene, sonnige Biotope, Felsheiden, Kalkmagerrasen unter Thymus, Verbascum, Echium   Im Gras an xerothermen Orten Auf niederen Pflanzen Heiße Heide-, Grasflächen
575 Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) In Häusern, Vorratskammern,   In Häusern, Scheunen, Speichern, Ställen, Heuböden, Dachböden In Häusern, Scheunen, Speichern, Heuböden In alten Häusern, Speichern, Lagerschuppen, Ställen
576 Pygolampis bidentata (Goeze, 1778) Warme, sonnige Stellen, Sand-, Kalkmagerrasen, Steinbrüche, Feuchtwiesen, Niedermoore   Unter Sarothamnus, Genist an trockenen Orten Auf sumpfigen Wiesen; an trockenen, sonnigen Orten auf Pflanzen aller Art Sumpfigen Wiesen, sonnige Heideflächen
 Aradidae
577 Aneurus avenius (Dufour, 1833) Unter Rinde von Corylus, Quercus, Salix, Popula, Tilia, Fagus, Carpinus, Betula, Alnus, Malus, an Ligustrum, Sambucus, Euonymus, Viburnum Alnus, Betula, Carpinus betulus, Fagus silvatica, Ostrya carpiniflora, Malus, Populus, Quercus, Salix, Tilia Quercus, Fagus, Carpinus Unter Rinde von Betula, Fagus, Quercus, Pyrus, Carpinus Unter Rinde von Betula, Quercus, Fagus
578 Aneurus laevis (Fabricius, 1775) Wärmere Standorte Tilia, Quercus, Fagus, Betula, Carpinus, Alnus, Salix, Ligustrum, Sambucus nigra, Opulus Quercus, Fagus, Carpinus Unter Rinde von Rosa, Quercus, Fagus, Carpinus Unter Rinde von Fagus
579 Aradus betulae (Linnaeus, 1758) Unter Rinde von pilzdurchwachsenem Fagus-Holz, Betula, Acer, Populus, Salix, Alnus, Ulmus, Picea, Abies, Pinus An Fomes fomentarius, F. pinicola auf Betula, Populus tremula, Salix, Fraxinus, Salix, Quercus, Carpinus Fagus Unter Rinde von Ulmus, Fagus, Alnus, Betula, Abies, Salix,  
580 Aradus betulinus Fallén, 1807 Pilzdurchsetztes Nadelholz, Picea, Pinus, Larix, Pinus, seltener an Quercus, Fagus, Betula An Fomes pinicola auf Picea abies, Abies, Larix decidua, Pinus, Betula Picea, Laubgehölze Unter Rinde von Fagus, Picea excelsa, Larix Quercus
581 Aradus brevicollis (Fallén, 1807) An Pinus-Holz, Picea Pinus silvestris, Frangula alnus, Fagus, Abies      
582 Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794) Pinus sylvestris, P. mugo, P. nigra, P. strobus, selten an Picea, Larix, Juniperus Pinus silvestris, P. nigra, P. rigida, Larix decidua, Juniperus communis Pinus sylvestris Unter Rinde von Pinus sylvestris, Picea excelsa, Salix, Betula, Alnus, Juniperus Pinus auf Sandböden
583 Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835) Verpilztes Holz von Fagus, auch an Acer, Fraxinus, Carpinus, Populus, Salix, Quercus Quercus, Populus, Tilia, Pinus, Picea, Abies      
584 Aradus corticalis (Linnaeus, 1758) Verpilztes Holz von Quercus, Fagus, Pinus, Picea, auch an Salix, Populus, Larix, Abies Pinus, Abies, Larix, Picea Picea, Fagus Unter Rinde von Quercus, Salic, Larix, Pinus sylvestris, Picea excelsa; an Baumschwämmen alter Bäume An Baumschwämmen alter Bäume
585 Aradus crenaticollis R. Sahlberg, 1848 In den Alpen an Picea abies Picea abies, Pinus silvestris Picea    
586 Aradus depressus (Fabricius, 1794) An Laubhölzern, die von Porlingen besiedelt sind, Betula, Fagus, Quercus, Acer, Ulmus, Populus, Alnus, Salix, Malus Ulmus, Quercus, Fagus, Carpinus, Betula, Salix, Populus, Pinus, Alnus glutinosa, Acer campestre Betula, Fagus, Quercus Unter Rinde von Betula, Fagus, Ulmus, Carpinus, Salix; in den Lamellen von Baumschwämmen Unter Rinde von Betula, Quercus, Fagus
587 Aradus dissimilis (A. Costa, 1847) An Holz von Fagus sylvatica im Alpengebiet Populus, Fagus sylvatica, Picea abies, Acer campestre Populus, Fagus    
588 Aradus distinctus Fieber, 1861 In der Bodenstreu von Populus nigra Populus nigra, Carpinus, Quercus, Pinus Populus    
589 Aradus erosus Fallén, 1807 An pilzdurchsetztem Holz von Picea abies, auch Picea, Abies Picea abies, Abies alba Picea unter Rinde Unter Rinde von Picea excelsa  
? Aradus krueperi Reuter, 1884 An pilzbewachsenem Holz von Quercus, Populus, Acer, Fraxinus Quercus, Acer campestre, an Trametes gallica auf Fraxinus excelsior      
590 Aradus lugubris Fallén, 1807 An verpilztem Holz von Picea, Pinus,Larix, Juniperus in den Alpen, auf Waldbrandflächen Abies, Pinus, Picea abies, Betula, Populus tremula, Quercus Koniferen Unter Rinde von Pinus sylvestris, Picea excelsa, Juniperus  
591 Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988 Unter Borke abgestorbener Picea abies, auch an Fagus Picea abies, Abies, Pinus      
592 Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839 Auf humusramen Schotterterrassen an flußbegleitenden Gehölzen, Salix, Populus, Myricaria germanica, Alnus, auch an Drysa octopelta, Helianthemum Helianthemum Populus, Salix Unter Rinde von Populus, Salix  
593 Aradus ribauti Wagner, 1956 An verpilztem Holz von Populus alba Populus tremula, P. nigra, P. alba      
594 Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848 Auf Kahlschlägen, Waldbrandflächen an Pinus, Larix, Betula Betula, Pinus      
595 Aradus truncatus Fieber, 1860 An verpilztem Holz von Fagus, Quercus, Populus, Betula Populus tremula, Quercus, Salix, Acer pseudoplatanus, Betula Laubgehölze Unter Rinde von Quercus  
596 Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839 An verpilztem Holz von Populus nigra, P. tremulae, Fagus, Tilia, Quercus, Acer Platanus orientalis, Quercus, Popula, Fagus Fagus, Laubgehölze   Unter Rinde
? Aradus bimaculatus Reuter 1872   Populus tremula, Alnus, Quercus, Malus, Acer campestre, Tilia      
? Aradus aterrimus Fieber 1864   Quercus, Castanea sativa, Corylus, Pinus      
597 Mezira tremulae (Germar, 1822) An verpilztem Holz von Fagus, Populus Fraxinus, Tilia, Juglans, Betula, Acer, Abies, Pinus Fraxinus, Tilia, Populus pyramidalis, P. tremula, Betula, Quercus, Fagus, Abies, Pinus Fagus, Fraxinus, Pinus; im Mulm In alten Laubbaumbeständen unter Rinde von Populus, Betula, Tilia, Acer, Fraxinus excelsior  
 Lygaeidae
598 Arocatus longiceps Stal, 1872 Platanus orientalis, Tilia, Carpinus, Acer, Castanea Tilia, Carpinus, Acer, Castanea      
599 Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798) Quercus, Alnus, Ulmus Ulmus Quercus Quercus unter Rinde, Tilia, Picea  
600 Arocatus roeselii (Schilling, 1829) Alnus glutinosa, A. incana, Salix, Ulmus, Quercus, Fagus, Platanus Alnus glutinosa, Platanus Alnus Alnus Alnus, überwintert unter Rinde
601 Horvathiolus superbus (Pollich, 1779) Steinige, trocken-heiße Biotope mit spärlicher Vegetation, Thymus, Sedum, Vincetoxicum, Digitalis Digitalis purpurea, Sedum Pflanzenpolster an sonnigen, trockenen Orten Vincetoxicum officinale, Cotoneaster integerrina, C. vulgaris, Rumex scutatus  
602 Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837) Offen, steinige Stellen in Xerothermbiotopen, unter Pflanzenrosetten, Verbascum, Echium, Potentilla Sedum, Potentilla Unter bödenstreu an trockenen, sonnigen Orten    
603 Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) Adonis vernalis Vincetoxicum officinale, Adonis vernalis, Asteraceae, Apiaceae, Poaceae, Rosaceae, Ranunculaceae Vincetoxicum Vincetoxicum officinale, Seseli hippomarathrum, Nigella sativa, Sambucus, Adonis Vincetoxicum officinale
604 Lygaeus simulans Deckert, 1985   Vincetoxicum officinale, Adonis vernalis, Digitalis purpurea      
605 Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) Trocken-heiße Biotope auf steinigen Böden, Vincetoxicum   Kräuter auf sonnigen, trockenen Böden Sonnige, trockene Stellen unter Laub und Steinen  
606 Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763) Trocken-warme Offenlandbiotope an Vincetoxicum, Senecio, Tanacetum, Tragoporeum, Heracleum, Daucus, Pastinaca sativa Tragopodon, Hieraceum, Heracleum, Colchium automnale, Mentha longifolia, Vincetoxicum officinale Kompositen, Umbelliferen Senecio jacobaea, Anethum graveolens, Tanacetum vulgare, Spiraea aruncus, Sanguisorba officinalis, Ononis spinosa, Daucus, Pastinaca, Hieracium, Salix Daucus, Pastinaca, Senecis jacobaea, Sanguisorba officinalis, Anethum graveolens
607 Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) Warme, offene Standorte an Vincetoxicum hirundinaria, Asclepias syriacus Vincetoxicum officinale Vincetoxicum Vincetoxicum officinale  
608 Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829) Mäßig trockene bis feuchte, gräserdominierte Offenlandbiotope an Asteraceae, Fragaria Senecio jacobaea Fragaria Fragaria, Calluna, Senecio  
609 Nysius cymoides (Spinola, 1837) Trocken-heiße Sekundärbiotope mit sandigem, steinigem Substrat, Artemisia, Centaurea, Erigeron Centaurea, Artemisia, Lactuca Sandige sonnige Böden    
610 Nysius ericae (Schilling, 1829) Trocken-warme, sandige Biotope mit lückiger Vegetation an Asteraceae Artemisia, Achillea, Hieraceum, Chenopodiumn, Capsella, Atriplex, Potentilla Sandige sonnige Böden Erica, Calluna Erica, Calluna
611 Nysius graminicola (Kolenati, 1845) Warme, sandige Biotope an Artemisia, Matricaria, Chrysanthemum, Centaurea Calluna, Erica, Tanacetum, Senecio, Hypericium Sandige sonnige Böden    
612 Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850) Calluna, auch an Potentilla, Asteraceaea Senecio, Achillea, Artemisia Calluna vulgaris    
613 Nysius senecionis (Schilling, 1829) Trocken-warme, sandige Biotope an Senecio, Artemisia, Matricaria Senecio, Anthemis Senecio auf Waldlichtungen Senecio, Anthemis, Erigeron, Pyrethrum, Herniaria glabra, Calluna vulgaris, Vitis Senecio viscosus
614 Nysius thymi (Wolff, 1804) Offene, sonnige Kalkstandorte an Artemisia, Senecio, Erigeron, Achillea, Inula, Thymus, Lepidium Cerastium, Polygonum, Achillea, Senecio, Koeleria, Phloeum, Festuca, Agropyrum Artemisia, Thymus, Calluna auf trockenen Böden Artemisia, Thymus serpyllum, Anthemis tinctoria, Menthacrispa, Carex arenaria, Weingaerteria, Aira, Helichrysum, Inula dysenterca, Ballota nigra Thymus serpyllum
615 Orsillus depressus (DALLAS, 1852) Juniperus, Cupressus, Thuja, Chamaecyparis Juniperus communis      
616 Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838) Trocken-warme Sand-, Kalkbiotope an Potentilla, Fabaceae, Asteraceae, Lamiaceaea, Crassulaceae Potentilla, Hieraceum Unter Pflanzen auf sonnigen, trockenen Sandböden Erica, Potentilla, Thymus, Artemisia, Trifolium, Calamintha, Sedum acre, Juniperus communis  
617 Kleidocerys ericae (Horvath, 1909) Erica, Calluna Erica, Calluna   Betula, Luzula albida, Calluna, Sarothamnus  
618 Kleidocerys privignus (Horvath, 1894) Alnus Betula, Alnus      
619 Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) Betula, Alnus, in den Alpen auf Rhododendron Betula, Alnus Betula, Alnus, überwintert unter Heidekraut, in bödenstreu Alnus, Betula, Ribes nigrum, Populus pyramidalis, Ledrum palustre Alnus, Betula
620 Cymus aurescens Distant, 1883 Moore, Feuchtwiesen, Gewässerufer an Scirpus, Schoenoplectus, Juncus Scirpus, Carex Carex, Juncus    
621 Cymus claviculus (Fallén, 1807) Feuchte bis trockenere Biotope an Juncus squarrosus, J. compressus, J. bufonius, Carex Juncus, Carex Juncaceen Carex, Juncus, Galium, Thymus, Calluna, Hypericium, Peplis, Illecebrum, Herniaria Carex, Juncus
622 Cymus glandicolor Hahn, 1831 Feuchte bis trocken-warme Standorte an Carex arenaria, Juncus Luzula Carex, Juncus Carex, Juncus Carex, Juncus, Galium Carex, Juncus an Sumpfrändern
623 Cymus melanocephalus Fieber, 1861 Feuchte Lebensräume an Juncus, auch an Calluna, Vaccinium Juncus, Carex   Carex, Juncus Carex, Juncus auf feuchten Wiesen
624 Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857) In Küstendünen an Ammophila arenaria, Elymus arenarius, Calamagrostis epigeios, im Binnenland an Phalaris, Melica, Phragmites Calamagrostis epigeios, Melica nutans, Elymus arenarius Psamma, Calamagrostis Calamagrostis epigeios Calamagrostis epigeios auf Kiesböden
625 Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) Trockene Dünenstandorte an Ammophila, Elymus, in Feuchtbiotopen des Binnenlandes an Phalaris, Phragmites, Typha, Calamagrostis Phragmites, Typha, Calamagrostis Psamma arenaria, Glyceria Elymus arenarius, Phragmites communis, Calluna vulgaris Im Genist
626 Henestaris halophilus (Burmeister, 1835) Schütter bewachsene, trockene bis nasse Salzböden an Plantago maritima, Artemisia maritima, Aster, Atriplex, Puccinellia distans Plantago maritima, Artemisia maritima Plantago maritima Artemisia maritima an Salzstellen  
627 Geocoris ater (Fabricius, 1787) Trocken-warme Habitate mit spärlicher Vegetation, Brachen, Sandmagerrasen Waldränder, Brachen Carex arenaria, Thymus auf andigen Böden Thymus, Pulmonaria, Erica, Echium, Herniaria, Sphagnum, Potentilla Thymus, niedere Pflanzen auf Sanddünen
628 Geocoris dispar (Waga, 1839) Halbschattige, dichter bewachsene Orte mit hoher Bodenfeuchte, Feuchtwiesen, Calluna-Bestände, Gewässerufer, auch auf Sand-, Kalkmagerrasen Urtica, Eupatorium Auf anmoorigen Wiesen, Sandböden Plantago maritima Plantago maritima
629 Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761) Trocken-warme, offene, locker bewachsene Biotope, Brachen, Ruderalflächen, Trockenrasen, auf Sandböden Calluna, Thymus, Teucrium Unter Kräutern an sonnigen, trockenen Orten Thymus, Pulmonaria, Erica, Echium, Herniaria, Sphagnum, Potentilla Niedere Pflanzen auf Sanddünen
630 Chilacis typhae (Perris, 1857) Feuchte Standorte an Typha latifolia, T. angustifolia Typha Typha latifolia Typha Typha in Sümpfen
631 Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845) Feuchte Standorte an Typha latifolia, T. angustifolia, Phragmites australis Typha angustifolia, T. latifolia Typha Euphorbia  
632 Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835 Trocken-warme Offenlandstandorte, Kalkmagerrasenan Thymus, Teucrium, Origanum, Calamintha Thymus, Clinopodium vulgare An Kräutern an sonnigen Orten Sonnige Stellen unter Laub  
633 Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 Offene Kalk-, Sandstandorte an Thymus Thymus, Mentha, Origanum, Artemisia Artemisia, Thymus auf sandigen, kalkhaltigen Böden Artemisia, Coronilla, Scabiosa, Sarothamnus, Juniperus Artemisia auf Sanddünen
634 Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785) Nepeta, Salvia, Lycopus, Mentha, Melissa Nepeta cataria, Melissa officinalis Nepeta, Melissa, Lycopus Lycopus europaeus  
635 Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) Schattige Standorte an Urtica dioica, U. urens Urtica dioica, U. urens, Mentha Urtica Urtica dioica, U. urens, Mentha Urtica an Feldrainen
636 Platyplax salviae (Schilling, 1829) Warme Offenlandstandorte an Salvia pratensis, S. verticillata Salvia pratensis Salvia, Echium, Trifolium Salvia, Echium vulgare Salvia auf Kalk-, Mergelböden
637 Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829) Xerothermbiotope auf locker bewachsenem Sand-, Kalk- oder Silikatgestein an Thymus serpyllum Polystichum piliferum, Thymus, Lavandula Salvia, Verbascum auf Sand-, Kalkböden Thymus, Herniaria, Eryngium campestre Cladonia-Rasen
638 Macroplax preyssleri (Fieber, 1837) Trocken-warme Biotope auf Kalk-, Sandböden an Helianthemum Helianthemum, Thymus Helianthemum auf Sand-, Kalkböden Calamagrostis, Psamma, Helianthemum vulgare Calamagrostis, Psamma auf Sandböden
639 Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) Matricaria, Anthemis Matricaria, Anthemis Matricaria, Anthemis Origanum vulgare, Matricaria chamonilla  
640 Metopoplax origani (Kolenati, 1845) Helichrysum, Chrysanthemum, Achillea, Anthemis, Matricharia Anthemis, Achillea, Matricaria, Helichrysum Matricaria, Origanum    
640,1 Microplax albofasciata (A. Costa, 1847) Warme, trockene Orte unter Asteraceae Gnaphalium, Sambucus, Cupressus      
Microplax interrupta (Fieber, 1837)   Helichrysum, Tanacetum, Achillea, Anthemis, Sedum      
641 Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) Alnus incana, A. glutinosa, Betula Alnus glutinosa, A. incana Alnus incana, A. glutinosa Alnus Alnus, überwintert in den Schuppen
642 Philomyrmex insignis R. F. Sahlberg, 1848 Trockene, lichte Kiefernbestände am Boden zwischen Flechten (Cladonia), in jüngeren Kiefernzapfen     In Nestern von Formica rufa  
643 Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850) Trocken-warme Standorte unter Flechtenrasen (Cladonia), Calluna vulgaris, Artemisia campestris, Thymus Artemisia campestris, Herniaria, Echium, Calluna vulgaris, Eryngium Calluna, Thymus    
644 Tropistethus holosericeus (Scholtz, 1846) Offene, locker mit Gehölzen bestandene trockene Standorte, Thymus Thymus Sand-, Heideböden unter Pflanzen Thymus, Calluna, Potentilla Calluna auf Sand-, Kiesböden
645 Drymus latus Douglas & Scott, 1871 Trockene bis feuchte Standorte am Boden, unter Streu, Moos, Thymus-Polstern Teucrium, Verbascum Unter Moos    
646 Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852) Trockene Standorte unter Moos, Thymus serpyllum, T. pulegioides Calluna, Thymus, Teucrium, Artemisia Unter Moos, Flechten in Heidegebieten, an Waldrändern Artemisia, Thymus, Picea Calluna, Moose
647 Drymus pilipes Fieber, 1861 Trocken-warme Sand-, Kalkstandorte Hieraceum, Artemisia, Rosa Unter Moos, Gras auf Sand-, Kalkböden Rosa  
648 Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848) Schattige Laub-, Nadelwälder, Feuchtwiesen, Moore in der verpilzten Blattstreu, in Moosen Betula, Alnus, Stellaria Sphagnum in Brüchen, Wäldern Unter Laub Unter trockenem Laub
649 Drymus pumilio Puton, 1877 Sandige, kalkige Böden in feuchtem Moos        
650 Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865 Feuchtere, beschattete Orte in der Streuschicht, in Moospolstern, Auwälder Urtica, Calluna, Erica Laubwälder in der bödenstreu, in Mooren    
651 Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) Trockene Offenlandbiotope in der Streuschicht, Calluna-Heiden Urtica, Calluna, Erica, Rumex, Stellaria Sand-, Heidegebiete Thymus, unter Laub Unter trockenem Laub
652 Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758) Trockene Wälder auf Sandböden, Koniferenbestände, Pinus, Larix, Juniperus, saure Streu unter Vaccinium, Calluna, Empetrum Ulmus, Quercus, Acer, Fraxinus Nester von Formica rufa Larix, Heracleum sphondylium, Nester von Formica rufa, F. pratensis  
653 Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839) Laub-, Nadelwälder in der Streu, unter Juniperus, Thuja, Rosa, Crataegus Juniperus, Cupressus Juniperus, Cupressus   Unter Laub
654 Eremocoris plebejus (Fallén, 1807) Trockene lichte Kiefernwälder auf sandigen, kalkigen Böden in der Streu, in Moosen, Calluna, Vaccinium Calluna, Vaccinium Calluna, Pinus auf sandigen Böden Calluna vulgaris, unter Laub, Steinen Juniperus, Pinus, lichte Wälder
655 Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) Offene, halbschattige, warme Kalkstandortein der Streuschicht, in Moosen, unter Steinen, unter Juniperus-Büschen Juniperus, Thuja Juniperus auf Kalkböden Picea Unter Hecken, im Moos
656 Gastrodes abietum Bergroth, 1914 Picea abies, auch an Abies, Pinus, Larix, Pseudotsuga, Cupressaceae Picea, Abies Picea, Pinus sylvestris, P. montana, P strobus Pinus, Picea Picea, Koniferen
657 Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) Pinus sylvestris, auch an Larix decidua Pinus, Larix decidua   Pinus, Picea, Platanus Picea, Pinus
658 Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852) Sandböden in Calluna-Heiden, Brachen, in Flechten, Mooosen, unter Juniperus, Sarothamnus, Artemisia campestris Calluna-Heiden, im Moos Calluna, Erica, unter Moos Calluna, Erica, Artemisia Calluna, Artemisia, Gräser
659 Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829) Trocken-warme, steinige kalkreiche Böden Calluna, Artemisia, Sedum, Potentilla, Thymus, Verbascum, Teucrium Sand-, Kalkböden unter Pflanzen und Moos Artemisia, Sedum acre Calluna, Artemisia, Gräser
660 Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861 Sandige, steinige Xerothermbiotope unter Pflanzen Artemisia campestris, Potentilla, Hieraceum, Calluna, Thymus Steppenheiden, Sandflächen unter Pflanzen Calluna, Juniperus  
661 Lamproplax picea (Flor, 1860) Saure, feuchte bis nasse Böden unter Calluna, Erica, Vaccinium, Empetrum in Moospolstern (Sphagnum, Polytrichum) Sphagnum, Polystichum Sphagnum in Mooren durchwachsen mit Heidekraut und Vaccinium    
662 Notochilus limbatus Fieber, 1870 Feuchte, vermooste Wiesenbiotope am Boden Sphagnum, Polystichum Im Moos auf feuchten Wiesen, bei Myrmica scabrinodis Nestren    
663 Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) Nährstoffreiche Orte an Urtica Urtica dioica, U. urens Urtica Mentha, Nepetha, unter Laub, Genist Urtica an feuchten Waldrändern
664 Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833) Calluna, Erica, Vaccinium in Heidegebieten Calluna, Erica, Rumex, Vaccinium Calluna Calluna Calluna auf sandigen Waldböden
665 Scolopostethus grandis Horvath, 1880 In Wäldern in der Laubstreu, unter Moos, in Hecken In der Laubstreu      
666 Scolopostethus pictus (Schilling, 1829) Feuchtere Orte, an Gewässerufern in der Blattstreu unter Alnus, Salix, Quercus, in Ufergenist Feuchte, sandige und steinige Orte An Ufern, im Genist Calluna Haine, sumpfige Wiesen im Laub
667 Scolopostethus pilosus Reuter, 1874 Feuchte bis nasse, teilweise beschattete Orte, Gewässerränder, Waldränder in der Streuschicht, in Moosen Ononis natrix Feuchte Orte unter Laub, Pflanzen    
668 Scolopostethus puberulus Horvath, 1887 Feuchte bis nasse, teilweise beschattete Orte, Gewässerränder, in Moosen (Sphagnum) Feuchte Wälder, in Moosen Auf Sphagnum in Mooren Unter Moos, Laub Feuchte Orte
669 Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874 Urtica dioica Urtica dioica, Mentha, Calluna, Tanacetum, Digitalis Urtica Urtica dioica, U. urens, Mentha Urtica an Wald-, Wiesenrändern
670 Taphropeltus andrei Puton, 1877 Trocken-warme Standorte in der Laubstreu an Waldrändern In Moosen, in der Bodenstreu Juniperus    
671 Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835) Halbschattige, trocken-warme Biotope in der Streu, unter Pflanzenrosetten, in Moosen An Samen von Betula, Carpinus, Fagus Unter Moos an trockenen Orten Unter Laub, im Moos Unter Laub, im Moos
672 Taphropeltus hamulatus (Thomson, 1870) feuchtere Standorte mit Gehölzbewuchs, kalkhaltige Böden Feuchte Orte An feuchten Orten, Kalkböden, an Pilzen   Reseda luteola
673 Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) Trocken-warme, offene bis feuchtere Standorte, auch Kultur-, Ruderalflächen Thuja occidentalis In Gräsern auf Ton-, Kalkböden Unter Laub, Steinen, niedere Pflanzen Kalkböden, dürre Gräser
674 Emblethis denticollis Horvath, 1878 Sonnige, offene Biotope in der Steu auf lehmigen, sandigen Böden Sisymbrium, Capsella, Lepidium Unter Bodenstreu auf sandigen Böden    
675 Emblethis griseus (Wolff, 1802) Sonnige, offene Biotope in der Steu auf lehmigen, sandigen Böden Sandige, steinige Biotope Unter Bodenstreu auf sandigen Böden Sonnige Orte unter niederen Pflanzen  
676 Emblethis verbasci (Fabricius, 1803) Trocken-warme Offenlandbiotope, Sand-, Kalkmagerrasen, Brachen, Ruderalflächen unter Steinen, Pflanzenrosetten (Verbascum, Salvia, Echium) Verbascum An trockenen, sonnigen Orten unter Blattrosetten Calluna, Thymus, Echium, Salvia verticillata, Teucrium Calluna, Teucrium auf Kalkböden
677 Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804) Trocken-warme Sandböden unter Calluna, Corynephorus, Echium Thymus, Erodium, Echium Auf Sand-, Heideböden Thymus, Calluna Sanddünen, Steppengebiete
678 Macrodema microptera (Curtis, 1836) Calluna-Heiden, Moore, trockene Sand-, Kalkböden Erica, Calluna Auf Heideböden Calluna vulgaris, Juniperus, Moos, Flechten, bei Formica rufa, Lasius niger Moos-, Flechtenrasen unter Calluna
679 Pinosomus opacellus Horvath, 1895 Warme Sandböden, Sandheiden, Dünen an Thymus, Calluna Asteraceae, Brassicaceae, Geraniaceae Thymus, Erodium, Cerastium, Potentilla, Calluna, Achillea Unter Moos, Flechten auf Heide-, Sandböden    
680 Pionosomus varius (Wolff, 1804) Warme Sandböden, Sandheiden, Dünen an Thymus, Calluna, Asteraceae, Brassicaceae, Geraniaceae Thymus, Erodium, Cerastium Erodium, Moos auf Heide-, Sandböden Calluna, Thymus, Medicago, Ajuga Grasbüsche auf Sanddünen
681 Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) Calluna-Heiden, lichte Kiefernforste Verbascum, Achillea, Tanacetum An sonnigen, trockenen Orten Calluna vulgaris, Delphinium consolida Calluna, trockene Grasflächen
682 Trapezonotus anorus (Flor, 1860) Trocken bis feuchte, offene bis mäßig beschattete Orte, Kiefernbestände, Moore, Sandböden Erica, Calluna, Thymus, Verbascum Calluna an feuchteren Orten Thymus, Calluna  
683 Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) Trocken-warme, offene, sandige Böden, Küstendünen, Ruderalflächen Festuca, Solidago, Vaccinium, Erodium Auf sandigen Böden, Grasflächen, Ödländer, Waldränder Plantago, auf Brachäckern Brachäcker, trockene Grasplätze, Ödland
684 Trapezonotus desertus Seidenstücker, 1951 Offene Calluna-Bestände auf Sand-, Moorböden, Calluna vulgaris Calluna-Heiden Calluna auf Sand-, Heideböden    
685 Trapezonotus dispar Stal, 1872 Trockene bis mäßig feuchte Böden in der Fallaubschicht, unter Totholz, in Laubstreu in lichten Laubholzwäldern Offene Biotope In lichten Laubwäldern, auf trockenen, warmen Böden Potentilla, unter Gras auf Brachäckern Brachäcker, trockene Grasplätze, Ödland
686 Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) Trockene, warme Orte, in der Laubstreu sonniger Waldränder, sandige, kalkreiche Böden Anthemis, Leucanthemum, Thymus     Gräser auf sandiger Wiese
687 Megalonotus antennatus (Schilling, 1829) Offene bis stärker beschattete Biotope, trockene Sand-, Kalkböden, feuchte Wiesen, Moore Waldränder, in Moosen, in der Bodenstreu Gras, Kräuter auf Sand-, Kalkböden Calluna vulgaris, Potentilla tormentilla Potentilla tormentilla
688 Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794) Offene, trockene Lebensräume, Brachen, Ruderalflächen, Sand-, Kalkböden Chenopodium, Atriplex, Helianthus, Centaurea, Oenothera Auf Sand-, Kalkböden   Waldränder, Hecken, Potentilla
689 Megalonotus dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840) Warme Offenlandlebensräume mit sandigen, kalkhaltigen Böden unter Cytisus scoparius, Genista Sarothamnus Sarothamnus, Genista    
690 Megalonotus emarginatus (REY, 1888) Xerothermbiotope auf Sand-, Kalkböden   Auf Sand-, Kalkböden    
691 Megalonotus hirsutus Fieber, 1861 Trocken-warme Biotope, Kalkmagerrasen, Teucrium, Thymus Teucrium, Thymus Unter Laub und Pflanzen   Gras
692 Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835) Trockene, unbeschattete Sand-, Kalkböden, Magerrasen, Ruderalflächen, Brachen Astragaluis, Erodium, Geranium Unter Laub und Gras auf Sand-, Kalkböden Niedere Pflanzen, überwintert gern in Schneckenhäusern Kies, Sandböden
693 Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870) Trocken-warme Offenlandbiotope auf Sand-, Kalkböden Chenopodium, Atriplex, Helianthus, Centaurea, Oenothera Auf Sand-, Kalkböden    
694 Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807) Offene, trocken-warme Biotope, Dünen, Sandmagerrasen, Ruderalflächen unter Chenopodiaceae, Brasicaceae, Boraginaceae Sisymbrium, Capsella bursa- pastoris, Calluna-Heiden Im Gras auf Sand-, Lehmböden Niedere Pflanzen Sand-, Kalkböden
695 Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758) Hoch-, Niedermoore, Feuchtwiesen am Boden, in Sphagnum, unter Calluna, in Nadelstreu Sanguisorba, Ledum palustre, Aster, Solidago, Helianthus, Betula Eriophorum in Hochmooren Ledum palustre, Betula nana, Koniferen  
696 Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829) Feuchtwiesen, Gewässerränder, Moore an Eriophorum, Carex Eriophorum, Carex, Trichophorum Eriophorum, Gräser auf feuchten Wiesen Symphytum, Carex, Salix, Verbascum Symphytum, Torfmoose
697 Pachybrachius luridus Hahn, 1826 Nasse Moorbiotope an Carex, Eriophorum, Trichophorum, Rhynchospora Symphytum, Trichophorum, Eriophorum, Carex Rhynchspora auf feuchten Wiesen, Sümpfen Symphytum, Thymus Symphytum, Torfmoose
698 Plinthisus pusillus (Scholtz, 1846) Trocken-warme Standorte, Sandmagerrasen, Calluna-Heiden Calluna-Heiden, im Moos Gräser auf trockenen Böden Calluna, Potentilla, Herniaria, Moos, Flechten, überwintert in Schneckenhäusern Moos-, Flechtenrasen unter Calluna auf Sandböden
699 Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807) Warme, trockene bis mäßig feuchte Offenlandbiotope in der Steuschicht Poa Auf Sand-, Heideböden unter Pflanzen Calluna, Valeriana officinalis, Echium, Moos, Grasbüsche Moos und Laub auf trockenen Grasflächen
700 Aellopus atratus (Goeze, 1778) Trockene, heiße, felsige bis sandige Standorte auf Echium vulgare, Cynoglossum, Anchusa Echium vulgare, Cynoglossum officinale, Borago officinalis, Anchusa officinalis Anchusa, Echium, Onosoma   Anchusa, Cynoglossum, Echium, Borago
701 Beosus maritimus (Scopoli, 1763) Offene, trocken-warme Sandböden mit Streuauflage, Ruderalflächen, Brachen, Calluna, Cytisus scoparius, Artemisia campestris Artemisia, Silene, Erodium, Trifolium, Medicago Calluna, Moos auf Heide-, Sandböden Calluna, Sarothamnus Calluna, Sarothamnus, Gräser
702 Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) Trocken-warme, sandige Offenlandstandorte an Echium, Anchusa, Cynoglossum, Myosotis Echium, Cynoglossum, Myosotis, Medicago, Erodium Anchusa, Echium, Myosotis Echium, Salvia, Calluna, Centaurea jacea, Juniperus communis Echium, Salvia auf Sand-, Kiesböden
703 Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852) Trockene Stellen in Bergwiesen, Waldrändern, Steppenrasen Potentilla, Verbena Im Gebirge Trockene Stellen unter Laub  
704 Peritrechus angusticollis (R. F. Sahlberg, 1848) Rohhumusreiche, bodensaure Calluna bewachsene Moor-, Heidegebiete Calluna, Sphagnum In Moor-, Heidegebieten Calluna, Artemisia  
705 Peritrechus convivus (Stal, 1858) Sandböden nahe Meeresküsten, Dünen, Heiden, Lichtungen, im Genist am Strand Sandbiotope      
706 Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) Offene bis halbschattige, trockene bis mäßig feuchte Grasbestände Feuchte Grasbestände trockene Grasflächen Calluna, Artemisia, Salix repens Gräser, trockene Wiesen, im Genist
707 Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 Trocken-warme, offene Stellen mit lückiger Vegetation   Xerotherme Orte    
708 Peritrechus lundii (Gmelin, 1790) Warme, offene bis halbschattige Biotope in der Streu, Calluna-, Grasheiden, Waldränder, Lichtungen, Brachen Chenopodium, Cerastium, Trifolium In Sand-, Heidegebieten Calluna, Moos  
709 Peritrechus nubilus (Fallén, 1807) Offene bis halbschattige, feuchtere grasreiche Biotope, Feuchtwiesen, Gewässerufer, Waldränder Feuchtere Biotope Sandböden, Gewässerränder, im Genist nach Überschwemmungen Calluna, Artemisia, Chenopodium  
710 Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778) Warme, trockene bis mäßig feuchte Böden, Waldränder, Lichtungen, Heckensäume, Brachland, unter Ballota, Marrubium, Stachys Stachys recta, Marrubium, Ballota, Verbascum Unter Laub, Pflanzen an sonnigen Orten Waldränder unter Laub, Moos  
711 Raglius confusus (Reuter, 1868) Trocken-heiße, steinige Kalkmagerrasen Trockene warme Biotope Grasige Flächen   Grasige Abhänge, Laub an Quercus
712 Rhyparochromus phoeniceus (Rossi, 1794) Trocken-warme, offene bis halbschattige Standorte, Kalkböden mit Koniferen Trockene, steinige Biotope Calluna, Sandige Flächen, Heidegebiete unter Kräutern, Moos Calluna, Erica Calluna, Erica auf Sandböden
713 Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758) Trocken-warme, offene bis halbschattige Standorte, Kalk-, Sandböden mit Koniferen Urtica, Artemisia, Achillea Sandige Flächen, Heidegebiete unter Kräutern, Moos Calluna, Erica, Koniferen Moos, Kräuter
714 Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) Offene bis halbschattige Standorte, in Laubwaldsäumen, verbuschtem Gelände, Kulturland Waldränder, Parks, Gärten Sandige Flächen, Heidegebiete unter Kräutern, Moos Verbascum Unter Salix-, Populusrinde, Alleen, Feldraine
715 Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798) Schütter bewachsene, trocken- heiße Offenlandstandorte, Corynephorus canescens-Fluren auf sandigen Böden Grasbiotope (Poaceaea) Xerotherme Orte Verbascum Sanddünen
716 Acompus pallipes (Herrich-Schaeffer, 1834) Trocken-warme Offenlandstandorte, Kalk-, Sandmagerrasen Kalk-, Sandmagerrasen Steppenheiden auf Sand-, Kalkböden    
717 Acompus rufipes (Wolff, 1804) Feuchtere, halbschattige Biotope, Niedermoore, Feuchtwiesen, Gewässerufer, an Valeriana officinalis, V. dioica, V. sambucifolia Valerina officinalis, V. dioica Valerina auf feuchten Wiesen Beschattete Wiesen Waldwiesen, Waldschläge
718 Lasiosomus enervis (Herrich-Schaeffer, 1835) Offene bis halbschattige Orte am Boden in der Streu, in der Krautschicht Im Moos, in der Bodenstreu Auf feuchten Wiesen, in Auwäldern    
719 Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870) Trocken bis feuchte Heide an Calluna vulgaris, auch an Erica, Vaccinium        
720 Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785) Offene bis halbschattige krautreiche Biotope, Kultur-, Brachland Calluna, Cerastium, Erica Heidegebiete auf Sand-, Kalkböden Thymus, Calluna, Artemisia, Potentilla, Sarothamnnus Calluna auf Sandböden
721 Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)   Calluna, Erica, Rumex, Vaccinium Calluna Calluna pygmaeus Calluna
722 Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807) Offene bis halbschattige Biotope, Gewässerufer, Moore, Küstenstandorte, Kulturland, Ruderalflächen Tanacetum, Achillea, Solidago, Stellaria, Cerastium, Potentilla Galium, Stellaria, Heidegebiete Calluna, Thymus, Potentilla, Gras Calluna, Genistra
723 Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829) Offene bis schwach beschattete Biotope, Kalk-, Sandböden an Calluna vulgaris Calluna-Heiden      
 Piesmatidae
724 Parapiesma quadratum (Fieber, 1844) Salzbeeinflußte Standorte der Küsten und des Binnenlandes an Atriplex, Chenopodium   Halophil an Atriplex hastata, Beta vulgaris Suaeda, Chenopodium, Salsola, Aster, Beta, Atriplex Chenopodium, Atriplex auf Salzböden
725 Parapiesma salsolae (Becker, 1867) Küstenstandorte, Binnenland- Salzstellen an Salsola kali   Salsola kali    
726 Parapiesma silenes (Horvath, 1888) Trocken-warme Sandbiotope an Silene, Dianthus, Petrorhagia   Vaccaria proviflora    
727 Parapiesma variabile (Fieber, 1844) Sandige, trocken-warme Magerrasen an Herniaria glabra   Herniaria glabra Herniaria, Chenopodium, Salsola, Peplis, Sagina, Helianthemum, Drypidis  
728 Piesma capitatum (Wolff, 1804) Trockene bis mäßig feuchte, stickstoffreiche Stellen auf sandigen Böden an Chenopodium album, C. polyspermum   Chenopodiaceen Chenopodium, Salix, Verbascum, Spergula Sandige Brachäcker, Feldraine
729 Piesma maculatum (Laporte, 1833) Trockene bis sehr feuchte, Stellen an Chenopodium, Atriplex   Chenopodiaceen Herniaria glabra, Chenopodium, Atriplex, Verbascum, Betula, Corylus, Salix, Pinus larix Sandige Brachäcker, Feldraine
 Berytidae
730 Neides tipularius (Linnaeus, 1758) Offene, trocken-warme Stellen, grasreichen Sandmagerrasen an Ceratium, Arenaria, Silene, Erodium, Geranium, Ononis, Corynephorum, Agrostis Cerastium , Arenaria, Erodium, Hyoscyamus, Echinops, Corynephorus, Agrostis, Tanacetum Trockene, grasreiche Orte an Pflanzen Verbascum, Hyoscyamus, Erodium an stark besonnten Stellen Artemisia, Calluna, Grasbüsche auf Sand-, Kiesböden
731 Berytinus clavipes (Fabricius, 1775) Offene bis mäßig feuchte Standorte unter Ononis spinosa, O. repens Poa annua, Brachypodium pinnatum, Phleum, Agrostis Ononis spinosa auf Sand-, Heide-, Kiesböden An trockenen, grasigen Stellen Thymus, Sandfelder, Heideböden
732 Berytinus hirticornis (Brullé, 1836) Trocken-warme Standorte auf Sand-, Kalkböden an Agropyrum, Dactylis Argopyrum repens, Dactylis glomerata, Artemisia campestris, Calluna, Trifolium, Verbascum Argopyrum, Artemisia campestris an trockenen , sandigen Orten An warmen, sonnigen Stellen unter niederen Pflanzen  
733 Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835) Trockene bis mäßig feuchte Böden unter Trifolium, Ononis, Medicago Trifolium pratense, Medicago lupulina, M. minima Trifolium auf trockenen Böden Salvia pratensis Thymus, Sandfelder, Heideböden
734 Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835) Trockene, sandige Standorte mit lückiger Vegetation an Cerastium Cerastium vulgatum, C. arvense, Brachypodium pinnatum Cerastium arvense auf trockenen Böden Im Gras, niederen Pfanzen Gräser auf Sanddünen
735 Berytinus geniculatus (Horvath, 1885) Trocken-warme Standorte unter Moosen, in der Streu, an Medicago minima Medicago minima, Brachypodiusm, Dorycnium Medicago minima auf sandigen Böden Im Gras, niederen Pfanzen  
736 Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841) Sonnige, trockene Sand-, Kalkstandorte an Medicago, seltener Trifolium Medicago lupulina, Trifolium campestre, T. repens Medicago lupulina auf trockenen, sandigen Böden Im Gras, unter niedern Pflanzen Sandige Grasflächen, Calluna
737 Berytinus signoreti (Fieber, 1859) Sonnige Sandstandorte, Kalkmagerrasen an Lotus corniculatus, Hippocrepis, Ononis, Medicago Lotus corniculatus, Senecio jacobaea Lotus, Ornithopus auf Sand-, Heideböden Artemisia, Thymus Calluna, Gräser auf Salzwiesen
738 Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948 Trocken-warme bis feuchte Biotope an Stachys sylvatica, Lamiaceae, Boraginaceae, Fabaceae, Scrophulariaceae Stachys, Ajuga, Teucrium, Pulmonaria, Digitalis, Ononis, Potentilla, Echinops Stachys sylvatica, Digitalis ambigua an Waldrändern    
739 Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) Trocken-warme, offene Standorte an Ononis spinosa, O. repens Ononis spinosa, O. repens Ononis spinosa, O. repens Melissa, Ononis  
740 Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835) Schattige, feuchte Laubwälder an Circaea lutetiana, C. intermedia, C. alpina Circaea lutetiana, Linnaea borealis Circea lutetiana in feuchten Wäldern Circaea lutetiana Circaea lutetiana in Bruchwäldern
 Pyrrhocoridae
741 Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) Sonnige Stellen unter Tilia, Hibiscus, Malvae, Althaea, Robinia pseudacacia   Tilia, Malvaceen Malva, Lavatera, Tilia, Robinia, Aesculus Tilia
742 Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845) Trocken-warme Offenlandstandorte unter Robinia pseudacacia, Echium   Robinia an warmen, sonnigen Orten An warmen Orten unter Moos und Steinen  
 Alydidae
743 Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) Trocken-warme Offenlandstandorte an Sarothamnus, Cytisus, Genistra, Ulex europaeus Cytisus, Genista, Ononis, Ulex, Medicago, Sarothamnus, Euphorbia, Artemisia, Calluna, Erica   Sarothamnus, Genista, Anchusa, Erica, Cytiscus, Carduus Sarothamnus, Euphorbia, Gräser
744 Megalotomus junceus (Scopoli, 1763) Trockene bis mäßig feuchte Orte in mittleren Lagen unter 1000 m.ü. NN an Trifolium, Genista, Lotus, Sarothamnus Genista tinctoria, Lotus, Sarothamnus, Trifolium, Cytisus      
 Coreidae
? Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 Pinus, Pseudotsuga, Picea, Abies, Cedrus, Juniperus        
745 Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) Offene, halbschattige Biotope an Rumex, Polygonum, auch Rubus, Verbascum Rumex, Polygonum, Rheum, Persicaria Rumex Rumex hydrolapathum, R. crispus, Anethum graveolens Rumex hydrolapathum, R. crispus, Anethum graveolens, Sanguisorba officinalis
746 Enoplops scapha (Fabricius, 1794) Trockene bis mäßig feuchte Standorte an Cynoglossum, Echium, Onosoma, Symphytum auch an Senecio, Matricaria, Cirsium, Centaurea, Artemisia, Daucus, Verbascum Senecio, Matricaria, Cynerea, Centaurea, Artemisia, Achillea, Cirsium, Cynoglossum, Onosma, Symphytum, Echium Anchusa, Echium, Onosoma Echium, Salvia, Artemisia, Euphorbia, Rumex, Hypericium, Thymus, Centaurea jacea, Rubus, Tilia Echium, Euphorbia auf Kalk-, Kies,- Sandböden
747 Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) Beerentragende Gehölze, Rhamnus, Frangula, Rosa canina, Crataegus, Lonicera, Juniperus Buxus, Frangula, Rhamnus, Taxus, Juniperus, Quercus, Rosa, Arbutus Frangula, Rosa Frangula alnus, Berberis, Rosa, Juniperus, Quercus Frangula alnus, Betula
748 Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839 Beerentragende Juniperus communis, Cupressus, Thuja, Chamaecyparis Juniperus communis, J. excelsa, Cupressus sempervirens, Thuja occidentalis, Chamaecyparis lawsonia, Pinus sylvestris, Picea abies Juniperus Juniperus communis, J. oxycedrus Juniperus communis
749 Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) Trocken-warme Standorte auf Rumex acetosella, R. scutatus Rumex acetosella Rumex, acetosella, R. scutatus    
750 Spathocera dalmannii (Schilling, 1829) Trocken-warme, locker bewachsene Sandstandorte an Rumex acetosella Rumex acetosella, Medicago falcata, Calluna, Erica , Artemisia campestris, Pinus, Verbascum Rumex acetosella, Calluna Rumex acetosella, Artemisia, Calluna, Jasione, Erica, Pinus Rumex acetosella, Artemisia, Calluna
751 Spathocera laticornis (Schilling, 1829) Trocken-warme Sandböden an Rumex acetosella, Polagonum aviculare Rumex acetosella, R. acetosa, Polygonum aviculare, Verbascum Polygonum aviculare Gräser, Verbascum, Juniperum Gräser auf trockenen Wiesen
752 Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767) Offene, warme Standorte an Spergularia, Cerastium, Dianthus, Silene, Herniaria, Arenaria Arenaria, Cerastium, Dianthus, Silene, Herniaria, Paronychia Spergularia, Caryophyllaceen Euphorbia, Galium, Trifolium incarnatum, Rubus, Fragaria, Betula, Rumex, überwintert unter Pinus  
753 Arenocoris fallenii (Schilling, 1829) Sandgebiete an Trifolium, Medicago, Genista, Sarothamnnus Erodium cicutarium Calluna, Erodium, Artemisia Erica, Anchusa, Artemisia campestris, Helichrysum, Thymus, Calluna, Sarothamnus Rumex acetosella, Artemisia, Calluna
754 Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834) Sandgebiete an Trifolium, Medicago, Genista, Sarothamnnus Erodium cicutarium, Sarothamnus scoparius, Trifolium, Calluna, Thymus serpyllum Calluna, Erodium, Artemisia Erica, Thymus serpyllum Erica auf Sandböden
755 Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) Sonnige krautige Standorte an Medicago Fabaceae, Cupressaceae, Polygonaceae, Rosaceae, Borraginaceae Melilotus an sonnigen, trockenen Orten Erica, Thymus, Corylus, Juniperus communis Artemisia
756 Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835) Trocken-warme Sandstandorte unter Cytisus scoparius, Genista, Cytisus Onobrychis, Cytisus, Geranium, Spartium, Astragalus, Cytisus scoparius   Sarothamnus  
757 Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835) Warme Standorte an Lathyrus, Trifolium, Medicago, Coronilla, Onobrychis, Lotus, Vicia Medicago, Lotus, Onobrychis, Coronilla, Trifolium, Lathyrus, Rhamnus, Quercus, Thymus. Rosmarinus, Rubus Melilotus, Medicago, Trifolium auf trockenen Böden Trifolium pratense, Medicago sativa, Carex, Quercus, Pinus Trifolium pratense
758 Ceraleptus lividus Stein, 1858 Trockene, sonnige Biotope an Trifolium, Medicago, Lathyrus, Vicia Trifolium arvense, T. campestre, T. dubium, Medicago lupulina, M. minima, Lathyrus, Vicia, Thymus, Echium, Calluna Melilotus, Medicago, Trifolium auf Sand-, Kiesböden Thymus, Erica, Calluna, Trifolium pratense Thymus, Trifolium pratense
759 Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) Trockene, warme Offenlandstandorte an Fabaceae Fabaceae, Asteraceae, Ericaceae, Rosaceae, Euphorbiaceae Melilotus, Medicago, Trifolium auf Sand-, Kalkböden Trifolium, Melilotus Trifolium, Melilotus
760 Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809) Trockene, sandige Offenlandstandorte an Trifolium, Medicago, Ononis Trifolium arvense, T. incarnatum, Medicago lupulina, M. sativa, Astragalus, Ononis repens, Helichrysum arenarium, Artemisia campestris, Achillea filipendulina, Thymus serpyllum, Calluna Trifolium auf sandigen Böden Trifolium arvense, T. incarnatum, Artemisia, Calluna Artemisia, Calluna, Gräser
? Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)   Pinus sylvestris, Calamintha nepeta, Malva, Trigonella      
761 Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848 Offene, teilweise verbuschte Kalkmagerrasen unter Cytisus nigricans, Lathyrus, Medicago, Vicia Cytisus nigricans, Vicia hirsuta, Lathyrus niger, L. silvestris Cytisus nigricans, Lathyrus niger, Vicia hirsuta auf Kalkböden Carex  
762 Ulmicola spinipes (Fallén, 1807) Trockene bis mäßig feuchte, sonnige Standorte an Medicago, Trifolium, Melilotus Trifolium rubens, T. medium, Melilotus, Medicago, Lamium album, Chenopodium album, Alnus, Carpinus Melilota, Medicago auf kalkhaltigen Böden Gesträuch, Ulmus campestris  
 Rhopalidae
763 Chorosoma schillingii (Schummel, 1829) Trocken-warme Biotope auf Sandböden an Corynephorus, Festuca, Bromus, Calamagrostis, in Küstendünen an Ammophila arenaria Psamma, Hordeum, Koeleria, Festuca, Poa, Agrostis, Bromus, Agropyrum, Calamagrostis, Avena, Sarothamnus, Rumex, Linaria, Verbascum, Rubus, Carex Calamagrostis in Dünen Gräser, Calamogrostis arenaria Gräser auf Sanddünen
764 Myrmus miriformis (Fallén, 1807) Xerothermbiotope bis feuchte, halbschattige Stellen an Poaceae Festuca, Koeleria, Bromus, Agrostis, Agropyron, Calamagrostis, Holcus, Deschampsia Gräser an trockenen und feuchten Orte Gräser Gräser
765 Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) Sonnige, trockenebis mäßig feuchte Offenlandstandorte an Artemisia, Achilleam Tanacetum, Hieracium Achillea, Artemisia, Pulicaria, Matricaria, Centaurea, Chrysanthemum, Senecio, Calendula, Anthemis Achillea, Artemisia auf trockenen Grasflächen und Wiesen    
766 Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758) Offene bis halbschattige Biotope, auch Feuchtgebiete an Asteraceae, auch an Geraniaceae, Poaceae Achillea, Senecio, Helichrysum, Artemisia, Lactuca, Tanacetum, Hieraceum, Cirsium Komposite in Heide-, Wiesengelände   Artemisia campestris, Salsola kali
767 Stictopleurus pictus (Fieber, 1861) Xerothermbiotope an Asteraceae Artemisia, Chrysanthemum leucanthemum, Lavandula Chrysanthemum, Artemisia an trockenen Orten    
768 Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) Trocken-warme Standorte, Brachen, Ruderalflächen an Erigeron, Artemisia, Achillea, Chrysanthemum Achillea, Senecio, Artemisia, Lactuca, Tanacetum, Taraxum, Hieraceum, Chrysanthemum, Trifolium, Thymus, Seseli, Tamarix, Euphorbia Achillea, Senecio an sonnigen Orten    
769 Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829) Trocken-warme, sandige Böden an Alyssus, Berteroa, Sisyphium, Lepidium, Thlaspi, Biscutella, Capsella, auch Trifolium, Artemisia Alyssum, Lepidium, Capsella, Arabis, Artemisia, Sisymbrium, Thlapsis, Arabidopsis Calluna, Cruciferen, Chenopodiaceen auf sandigen Böden   Papillionaceen
770 Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) Trockene bis mäßig feuchte Standorte mit üppiger Krautschicht an Ononis, Erodium, Hyoscyamus Rubus, Hyoscyamus niger, Ononis spinosa, Erodium, Fabaceaea, Asteraceae Komposite an sonnigen, trockenen Orten Hieracium, Centaurea, Scabiosa, Oenothera, Carduus, Artemisia, Hypericium, Hyoscyamus, Senecio, Verbascum, Bellis, Corylus, Quercus, Juniperus, Pinus Hieracium, Centaurea, Scabiosa, Oenothera, Hyoscyamus niger, Bellis perennis
771 Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) Trocken-warme Stellen mit üppiger Krautvegetation, Ackerbrachen, Feldraine, Ruderalflächen an Lactuca, Sonchus, Anthemis, Cirsium Lactuca scariola, Hypericium, Helianthus, Anthemis, Ononis, Cirsium, Erodium, Euphorbia, Epilobium, Avena fatua, Calamagrostis, Festuca, Bromus, Koeleria Komposite an sonnigen, trockenen Orten    
772 Rhopalus maculatus Fieber, 1837 Niedermoore, Feuchtwiesen, nasse Hochstaudenflure, Gewässerufer an Cirsium palustre, Ledum palustre, Epilobium, Lythrum, Potentilla palustre Cirsium palustre, Potentilla palustre, Hypericium pulchreum, Ledum palustre, Lythrum Ranunculus Potentilla palustre, Cirsium palustre in sumpfigen Gelände Cirsium palustre Cirsium palustre auf Sumpfwiesen
773 Rhopalus conspersus (Fieber, 1837) Warme, trockene Standorte, Sand-, Kalkmagerrasen, lichte Kiefernwälder an Thymus, Geranium, Echinops, Fragaria, Adonis, Silene Thymus, Juniperus, Geranium Thymus, Medicago an sonnigen, trockenen Orten Fragaria collina, Trifolium, Juniperus  
774 Rhopalus distinctus (Signoret, 1859) Warme Magerrasen auf Sand-, Kalkböden an Thymus, Trifolium, Calamintha Juniperus, Trifolium, Calluna, Calamintha nepeta   Trifolium, Medicago, unter Pinus überwinternd Trifolium auf Sanddünen, unter Pinus überwinternd
775 Rhopalus parumpunctatus (Schilling, 1829) Trockene Offenlandstandorte an Poaceae, Zweikeimblättrigen Asteraceae, Geraniaceeae, Fabaceae, Rubiaceae Geraniaceen, Alsinaceen, Komposite an sonnigen Orten Erodium, Achillea, Artemisia, Chrysanthemum, Pinus überwinternd Calluna, Feldraine, Wiesen
776 Rhopalus rufus Schilling, 1829 Trockene Offenlandstandorte an Poaceae, Zweikeimblättrigen   Heideböden, Dünengebiete    
777 Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) Trockene bis mäßig feuchte, offene bis halbschattige Standorte an Geranium robertianum, G. palustre, Erodium, Salvia, Stachys, Clinopodium, Satureja, Thymus, Origanum, Mentha Hypericium, Vincetoxicum, Salvia, Mentha, Ononis, Trifolium, Granium, Stachys, Origanum, Hippophae, Euphorbia, Juniperus, Calamintha Geranium, Salvia, Vincetoxicum an warmen, trockenen Orten Salvia, Trifolium, Senecio, Asclepias vincetoxicum Salvia, Trifolium auf trockenen Wiesen
 Stenocephalidae
778 Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) Sonnige Biotope unter Euphorbia cyparissius Euphorbia, Calluna, Juniperus communis, Berberis, Pinus silvestris Euphorbia Euphorbia, Calluna, Juniperus, Pinus Euphorbia cyparissias
779 Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) Trocken-warme Offenlandbiotope, Kalk-, Sandmagerrasen unter Euphorbia Euphorbia Euphorbia Euphorbia  
780 Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870) Trocken-warme Offenlandbiotope, unter Euphorbia Euphorbia cyparissias, E. amygdaloides, E. esula Euphorbia cyparissias Euphorbia cyparissias, Salvia pratensis Euphorbia
 Plataspidae
781 Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) Trocken-warme Biotope auf Kalk-, Lehmböden, Coronilla, Medicago, Lotus, Astragalus, Vicia, Genista, Ononis, Onobrychis   Auf Kalk-, Sandböden, Coronilla, Leguminosen Papilionaceen, Coronilla varia, Lathyrus auf Kalk-, Mergelböden, Coronilla auf Kalkböden
 Cydnidae
782 Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794) Trocken-warme Sandbiotope an Carex, Corynephorus canescens, Calamagrostis   Calamagrostis, Carex arenaria Polygonum convolvulus, Centaurea Sandböden
783 Microporus nigrita (Fabricius, 1794) Trocken-warme Sandbiotope an Carex arenaria, Corynephorus canescens, Calamagrostis   Sandböden unter Pflanzenpolstern Artemisia campestris, Calluna, Achillea Artemisia campestris, Calluna auf Sandböden
784 Cydnus aterrimus (Forster, 1771) Euphorbia cyparissias in trocken-warmen Sand-, Kalkbiotopen   Euphorbia Euphorbia  
785 Geotomus elongatus (Herrich-Schaeffer, 1839)     Sandflächen, Brachäcker unter Pflanzen Sinapis Sinapis
786 Ochetostethus opacus (Scholtz, 1847)       Verbascum, Artemisia campestris  
787 Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758) Offene,halbschattige Biotope unter Melampyrum pratense   Melampyrum Sarothamnus, Calluna, Erica, Thymus Sarothamnus, Gräser
788 Canthophorus dubius (Scopoli, 1763) Offene, trocken-warme Biotope an Thesium alpinum, T. linophyllon, T. pyrenaicum   Thesium Artemisia campestris, Salvia, Echium, Thesium Artemisia campestris, Salvia, Echium
789 Canthophorus impressus Horvath, 1881 Offene, trocken-warme Biotope an Thesium alpinum, T. bavarum   Thesium alpinum    
790 Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) Warme, trockene bis feuchte Orte an Galium verum, G. aparine, G. mollugo, Stachys, Lamium, Thymus, Teucrium   Galium verum Stachys sylvatica, Artemisia campestris, Teucrium montanum, Clematis erecta, Galium, Sinapis Stachys sylvatica, Ufergenist
791 Legnotus picipes (Fallén, 1807) Sandböden an Galium   Galium   Galium mollugo
792 Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 Trocken-warme Offenlandbiotope, sandige Böden, Ruderalflächen an Echium, Myosotis, Anchusa, Verbascum   Auf Sandböden Verbascum, Artemisia campestris Verbascum, Artemisia campestris
793 Sehirus morio (Linnaeus, 1761) Trocken-warme Offenlandbiotope, sandige Böden, Ruderalflächen an Echium, Anchusa, Cynoglossum, Borago officinalis   Borragineen Borago, Anchusa, Cynoglossum, Echium, Thymus, Erica Borago, Anchusa, Cynoglossum, Echium
794 Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) Lichte Wälder, Waldränder an Lamium album, L. maculatum, L. purpureum, Ballota nigra, Stachys, Ajuga   Labiate, Stachys, Clematis, Prunus Stachys sylvatica, S. palustris, Crataegus, Prunus spinosa Stachys sylvatica, S. palustris
795 Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1852) Lamium album        
796 Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1842) Trockenere Biotope an Ballota nigra   Ballotus nigra Ballota foetida, Umbelliferen  
797 Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) Trocken-warme, sandige Standorte an Viola   Ranunculus, überwintert in Moos und Laub Ranunculus, Hypericium perforatum Pinus, Hypericium perforatum
 Scutelleridae
798 Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) Trocken-warme Standorte an Poaceae   Gräser Verbascum, Salvia, Thymus serpyllum, Artemisia campestris Thymus serpyllum, Artemisia campestris
799 Eurygaster fokkeri Puton, 1893 Wald-, Wegränder, Lichtungen an Poaceae, Calamagrostis   Gräser    
800 Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) Trockene, offene bis halbschattige Orte an Agrostis, Bromus, Dactylis, Festuca, Cirsium, Carduus, Matricaria   Gräser, Getreide an trockenen Orten Artemisia campestris, Centaurea, Senecio. Carduus, Cirsium, Secale, Erica, Juniperus, Doldengewächse, Korbblüter Gräser, Getreide
801 Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) Feuchtere, offene bis halbschattige Orte an Poaceae, Eriophorum, Juncus, Carex, Scirpus   Gräser, Riedgräser in Mooren    
802 Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763) Trocken-warme, offene Standorte unter Echium, Anchusa   Echium, Echinospermum Echinospermum lappula, Anchusa officinalis, Thymus, Echium, Carduus, Borragineen  
803 Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761) Trocken-warme, vegetationsarme Offenlandstandorte an Trifolium, Medicago   Salvia, Echium, Trifolium Verbascum, Echium, Thymus, Helianthemum, Medicago Echium auf Kalkböden
804 Odontoscelis lineola Rambur, 1839 Wärmebegünstigte, offene Standorte, Sandböden, Silbergrasfluren        
805 Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) Xerothermbiotope, Kalkmagerrasen auf Sanguisorba, Centaurea, Carduus, Tanacetum, Inula, Salvia, Phlomis, Marrubium   Sanguisorba Hieracium cymosum, Centaurea paniculata, Carduus Centaurea, Galium
806 Phimodera flori Fieber, 1863 Locker bewachsene Binnendünen an Corynephorus   Corynephorus    
807 Phimodera humeralis (Dalman, 1823) Küstendünen der Ostsee, Binnendünen,offen gelassene Sandgruben an Corynephorus, Calamagrostis, Festuca, Carex   Carex arenaria Festuca duriuscula, Thymus  
 Pentatomidae
808 Arma custos (Fabricius, 1794) Trockene bis feuchte Standorte an Alnus, Betula, Salix, Tilia, Corylus, Populus, Fagus, Quercus   Alnus jagt Blattkäferlarven Betula, Corylus, Salix, Quercus, Lonicera Pinus, Laubgehölze
809 Jalla dumosa (Linnaeus, 1758) Trocken-warme offene bis halbschattige Orte unter Rosetten von Salvia, Verbascum oder Planzenpolstern von Thymus   Bäume Teucrium chamaedrys, Salvia, Verbascum, Pteris aquilina Teucrium chamaedrys, Salvia, Verbascum
810 Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) Krautschicht, Laubgehölze   Laubgehölze Laubgehölze, Juniperus Alnus, Betula
811 Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787) Feuchtere Waldränder auf Alnus, Fagus, Tilia, Salix, Quercus   Laubgehölze Sträuchern und Bäumen Alnus, Salix, Laubholgebüsche
812 Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758) Zwergsträucher, niedrige Gehölze, Erica, Calluna, Vaccinium, Salix, überwintert in Sphagnum   Salix, Betula, Laubgehölze Cornus sanguinea, Salix caprea, Betula, Alnus, unter Sarothamnus überwinternd Cornus sanguinea, Salix
813 Troilus luridus (Fabricius, 1775) Waldränder auf Koniferen, Laubgehölzen   Laubgehölze, Koniferen Laubgehölze, Koniferen  
814 Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) Offene bis halbschattige Orte in der Kraut-, Zwergstrauchschicht, Salix, Alnus   Epilobium angustifolium, Betula, Salix Betula, Quercus, Corylus, Salix, Rubus, Thesium, Juniperus Betula, Quercus, Corylus
815 Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) Offene bis halbschattige Orte an Festuca, Poa, Agrostis, Dactylis, Lolium, Bromus Festuca, Poa, Agropyrum, Bromus, Dactylis, Phleum Gräser, Getreide Avena, Festuca, Juniperus Avena, Festuca
816 Aelia klugii Hahn, 1831 Sonnige, offene Biotope, vergraste Calluna-Heiden an Deschampsia flexuosa, Nardus stricta, Festuca ovina Festuca, Poa, Phleum, Agrostis, Calamagrostis Gräser in Heide-, Moorgebieten Auf Wiesen Auf grasigen Waldblößen
817 Aelia rostrata Boheman, 1852 Trocken-warme Sandböden Festuca, Dactylis, Bromus, Lolium, Agropyrum, Phleum Gräser auf Sandböden Auf Brachäckern, Wiesen Auf Brachäckern, Grastriften
818 Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830) Trocken-warme Kalk-, Sandböden auf Poaceae Poa, Agrostis, Calamagrostis, Festuca, Koeleria, Avena, Stipa Gräser an sonnigen, trockenen Orten Festuca, Avena, Stipa Festuca, Avena auf Sand-, Kalkböden
819 Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852)   Trockene sonnige Orte Gräser an sonnigen, trockenen Orten    
820 Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789) Offene bis halbschattige Orte an Poaceae, Carex Poa, Agrostis, Calamagrostis, Festuca, Stipa, Carex, Artemisia Gräser auf Waldlichtungen, Wiesen Umbelliferen, Compositen, Gräser Gräser auf Waldschlägen
821 Antheminia varicornis (Jakovlev, 1874) Salzbeeinflusste Stellen der Küste, des Binnenlandes an Bolboschoenus maritimus        
822 Antheminia lunulata (Goeze, 1778) Trocken-warme, sandige Biotope an Artemisia campestris, A. absinthium, A. austriaca, Centaurea, Helichrysum, Gnaphalium   Artemisia campestris an warmen, trockenen Orten Artemisia campestris, Centaurea scabiosa, Medicago sativa, Verbascum, Helichrysum, Gnaphalium, Fragaria  
823 Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1849) Offene bis halbschattige, trockene bis mäßig feuchte Orte   Composite, Getreide Achillea, Tanacetum, Senecio, Artemisia, Verbascum  
824 Carpocoris melanocerus Mulsant, 1852 Auf Lichtungen, Waldrändern, Wiesen im Gebirge   Composite    
825 Carpocoris pudicus (Poda, 1761) Trocken-warme Stellen in der Krautschicht   Umbelliferen, Compositen an trockenen, warmen Orten Daucus, Achillea, Centaurea, Verbascum Daucus, Achillea, Centaurea, Carduus, Verbascum
826 Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) Offene bis halbschattige Biotope, Kulturflächen   Kräuter    
827 Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758) Juniperus communis, Empetrum   Juniperus Juniperus communis, Pinus silvestris Juniperus communis
828 Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) Pinus sylvestris, P. mugo, Picea, Abies, Juniperus   Pinus sylvestris Pinus, Abies, Juniperus, Picea excelsa Pinus
829 Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) Trocken-warme bis feuchte Biotope an Gehölzen, Kräutern, Gräsern   Cirsium, Verbascum, Getreide Vaccinium, Ribes, Rubus, Viburnum, Rhamnus, Juniperus, Carduus Vaccinium, Ribes, Rubus, Viburnum, Rhamnus
830 Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1894) Trocken-warme, offene Standorte auf Kalkböden, Verbascum   Vaccinium myrtille, Verbascum an trockenen Orten Centaurea jacea, Verbascum, Scrophularia, Epilobium, Quercus, Betula, Pinus, Juniperus  
831 Palomena prasina (Linnaeus, 1761) Krautschicht, Gehölze   Urtica, Laubgehölze Quercus, Corylus, Juniperus, Umbelliferen, Laubgehölze Sträucher, Gebüsch auf Waldwiesen
832 Palomena viridissima (Poda, 1761) Krautschicht, Gehölze   Urtica, Laubgehölze Umbelliferen, Daucus, Heracleum Sträucher, Gebüsch auf Waldwiesen
833 Holcostethus strictus (Fabricius, 1803) Trockene bis mäßig feuchte Biotope in der Krautschicht, Verbascum   Kräuter an trockenen Orten Verbascum Centaurea, pflanzenreiche Trifte, Brachäcker
835 Rubiconia intermedia (Wolff, 1811) Galeopsis, Stachys, Teucrium, Vicia, Trifolium, Calluna, Vaccinium   Stachys Stachys sylvatica, Trifolium, Papilionaceen Feuchte Wiesen
835 Staria lunata (Hahn, 1835) Xerothermstandorte an Stachys, Salvia, Phlomis, Thymus, Verbascum, Centaurea, Achillea, Galium   Galium in Steppenheidegebieten Thymus, Galium, Centaurea, Glechoma hederacea  
836 Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) Trockene bis mäßig feuchte, offene bis halbschattige Orte an Stachys Prunella vulgaris, Clinopodium vulgare, Galeopsis, Stachys sylvatica Stachys sylvatica Artemisia vulgaris, Stachys palustris, S. silvatica, Trifolium Stachys palustris, Stachys sylvatica
837 Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776) Feuchtere, schattige Orte an Stachys, Galeopsis, Marrubium, Lamium, Ballota, Clinopodium Stachys sylvatica, S. recta, Galeopsis tetrahit, Clinopodium, Lamium album, L. purpureum Stachys, Lamium album, Labiate Stachys, Ballota nigra, Clinopodium vulgare, Scrophularia Stachys, Ballota nigra
838 Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837) Trocken bis nasse Orte an Poaceae, Cyperaceae Poa bulbosa, Glyceria, Calendula persica      
839 Stagonomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830) Trocken bis mäßig feuchte, halbschattige Orte an Verbascum, Veronica officinalis, Scrophularia, Ajuga, Teucrium, Thymus Ajuga, Verbena officinalis, Veronica officinalis, Teucrium montanum Veronica officinalis, Ajuga an schattigen Orten Ajuga, Veronica officinalis, Vercascum, Thymus Ajuga pyramidalis in Sandgebieten
? Nezara viridula (Linnaeus, 1758) Kulturpflanzen, Gemüse, eingeschleppt        
840 Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) Baumkronen von Betula, Corylus, Alnus, Carpinus, Quercus, Pinus, Picea   Laubgehölze Viburnum, Rhamnus, Cornus, Betula, Alnus, Quercus Viburnum, Frangula alnus
841 Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) Cytisus scoparius, Genista tinctoria, Medicago, Vicia, Melilotus, Coronilla, Lupinus, Onobrychis   Cytisus scoparius Cytisus scoparius, Genista, Lonicera, Melilotus, Quercus, Betula, Oenathera Cytisus scoparius
? Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) Trocken bis mäßig feuchte Orte an Galium aparine, G. mollugo, G. verum        
842 Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) Laubgehölze, Koniferen, Crataegus, Prunus spinosa   Laubgehölze, Kräuter, Gemüsekulturen Gärten, im Gebüsch Gärten, Feldraine, Gebüsch
843 Menaccarus arenicola (Scholz, 1846) Lockersandige, dünenartige Standorte mit spärlicher Pflanzendeckung Thymus, Melilotus, Festuca, Calamagrostis, Corynephorus, Astragalus, Artemisia Graswurzeln Melilotus altissimus, Calamagrostis arenaria  
844 Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 Offene bis verbuschte Halbtrockenrasen, feuchtere Waldränder, Lichtungen an Poa, Bromus, Dactylis        
845 Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851 Trocken-warme Standorte auf Scabiosa, Knautia, Rumex Matricaria, Salvia, Achillea, Euphorbia, Scabiosa Lockere Böden unter Pflanzen An den Wurzeln von Euphorbia gerardiana, Thymus saxifraga, Erica Euphorbia gerardiana
846 Sciocoris microphthalmus Flor, 1860 Adonis, Echium, Scabiosa, Teucrium, Thymus, Poa, Rhinanthus   Feuchte Orte unter Pflanzen Thymus, Verbascum, Echium, Scabiosa Thymus auf Heidetriften, Sandböden
847 [Sciocoris brevicollis Fieber, 1851] Syn. S. umbrinus          
848 Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) Trocken-warme Standorte auf steinigem, sandigem Untergrund an Hiericium pilosella, Potentilla verna Salvia, Teucrium, Thymus, Verbascum, Hypericium, Medicago, Erodium, Ajuga, Calluna Sandige, kiesige Böden unter Pflanzen Grasbüsche, Erica, Thymus, Herniaria, Juniperus Artemisia campestris, Grasbüsche, Erica auf Sandböden
849 Sciocoris distinctus Fieber, 1851 Trockene bis feuchte Wiesen an Poa, Calamagrostis, Festuca, Corynephorus, Puccinellia Poa pratensis, P. palustris, Calamagrostis epigeios, Festuca, Koeleria      
850 Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804) Trocken-warme Standorte auf Sandböden an Erica, Calluna, Vaccinium Peucedanum, Thymus, Erica, Astragalus, Artemisia, Plantago Sandböden unter Pflanzenpolstern Erica, Peucedanum oreoselinum Erica auf Sandböden
851 Eurydema dominula (Scopoli, 1763) Feuchte bis nasse Wiesen an Cardamine, Sinapis, Capsella, Thlaspi, Rorippa, Nasturtium, Heracleum, Angelica, Oenanthe Arabis, Sinapis arvensis, Cardamine,Capsella bursa-pastoris, Nasturtium, Mentha, Impatiens noli-tangere Cardamine, Nasturtium auf feuchten Wiesen Cardamine, Nastutium, Juniperus, Mentha, Cruciferen, Nasturtium, Cardamine
851 Eurydema fieberi Fieber, 1836 Xerothermbiotope an Alyssum, Lepidium, Thlaspi, Sisymbrium, Isatis Sinapis alba, Alyssum saxatile, Galium, Biscutella laevigata Cruciferen Reseda lutea, Alyssum saxatila, Cardaria draba, Sisymbrium  
853 Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) Offene bis halbschattige Orte an Brassicaceae, Verbascum Lactuca, Asparagus, Beta vulgaris, Helianthus Cruciferen Brassica, Sinapis, Erysimum, Cochlearia, Cardamine, Linaria, Antirrhinum, Artemisia campestris Brassica, Sinapis, Erysimum, Cochlearia, Cardamine, Linaria
854 Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) Trockene-warme Biotope an Brassicaceae Cardamine, Arabis, Sisymbrium, Verbascum, Carduus, Trifolium, Medicago, Polygonum, Lythrum Cruciferen Cruciferen, Brassica, Raphanus, Armoracia, Sinapis, Lepidium, Sisymbrium, Erysimum, Calluna  
855 Eurydema rotundicollis (Dohrn, 1860) Auf Kalkböden an Biscutella laevigata, Brassicaceae Alyssum saxatile, Biscutella laevigata Biscutella laevigata auf Felsenheiden    
856 Eurydema ventralis Kolenati, 1846 Trockene-warme Biotope an Brassicaceae Sisymbrium, Nasturtium, Thlaspi arvense, Capsella bursa-pastoris, Sinapis arvensis, Brassica campestris, Cardamine pratensis, Cruciferen Cruciferen  
857 Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758) Offene bis halbschattige Orte an Pastinaca astiva, Peucedanum, Angelica, Daucus, Aegopodium, Eryngium   Umbelliferen Peucedanum oreoselinum, Daucus carota, Conium maculatum, Coriander, Eryngium, Umbelliferen Sambucus nigra, Peucedanum oreoselinum, Daucus carota, Conium maculatum
858 Podops inuncta (Fabricius, 1775) Trockene bis feuchte Offenlandbiotope, an Gewässerufern, im Genist, Caryophyllaceae, Lamiaceae, Poaceae   Feuchte Wiesen auf Gräsern Feuchte Wiesen im Gras Feuchte Wiesen, Tümpelränder, Genist
 Acanthosomatidae
859 Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) Beerentragende Gehölze, Sorbus aucuparia, Crataegus, Sambucus nigra, Cornus, Viburnum, Prunus spinosa   Sorbus aucuparia, Laubgehölze Pyrus aucuparia, P. communis, Populus nigra, Corylus avellana, Spiraea, Fagus, Betula, Viburnum Viburnum, früchtetragende Waldsträucher
860 Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) Juniperus communis, Cupressus, Thuja, Chamaecyparis, Larix, Pinus   Juniperus communis Juniperus communis,, J. oxycedrus Juniperus communis
861 Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) Betula pendula, Alnus glutinosa, A. incana, Populus tremulae, Salix, Corylus avellana   Betula, Laubgehölze Betula, Corylus, Hedera, Lonicera, Alnus, Tilia, Picea excelsa, Juniperus Betula, Corylus
862 Elasmostethus minor Horvath, 1899 Waldränder, Hecken an Lonicera   Lonicera xylosteum Lonicera xylosteum Lonicera xylosteum
863 Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787) Lichte Wälder, Waldränder an Vaccinium myrtillus, V. vitis-idaea, Rubus, Prunus, Lonicera, Crataegus, Ribes   Vaccinium myrtille Vaccinium, Lonicera xylosteum, Corylus avellana, Ribes, Rubus, Prunus, Quercus, Betula, Rosa, Picea excelsa, Abies alba Vaccinium, Juniperus
864 Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864 Wälder, Solitärbäume von Betula, Alnus   Betula, Pinus, Alnus, Corylus Betula, Alnus, Corylus, Pyrus aucuparia, Pinus Betula, Alnus, Corylus
865 Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) Wälder, Solitärbäume von Betula, Alnus   Betula, Alnus Betula, Alnus, Populus, Tilia, Picea excelsa, Pinus sylvestris, Juniperus Betula, Alnus

Benutzte Literaturquellen:

Gulde J. (1921): Die Wanzen (Hemiptera-Heteroptera) der Umgebung von Frankfurt a.M. und des Mainzer Beckens; Senckenb. Naturf. Ges., Frankfurt/M S. 329-503

MOULET, P. (1995): Hémiptères Coreoidea (Coreidae, Rhopalidae, Alydidae), Pyrrhocoridae, Stenocephalidae euro-méditerranéens. Faune de France 81: 1-336, Paris

PÉRICART, J. (1972): Hémiptères Anthocoridae, Cimicidae et Microphysidae de l'Ouest-Paléarctique. - Faune de l'Europe et du Bassin Méditerranéen 7. 402 p., Paris. ISBN: 2-22535673-7.

PÉRICART, J. (1983): Hémiptères Tingidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 69. 620 p.

PÉRICART, J. (1984): Hémiptères Berytidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 70. 172p.

PÉRICART, J. (1987): Hémiptères Nabidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France vol. 71. 185 p.

PÉRICART, J. (1990): Hémiptères Saldidae et Leptopodidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France vol. 77. 238 p.

PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 1. - Faune de France vol. 84A. 474 p.

PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 2. - Faune de France vol. 84B. 457 p.

PÉRICART. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 3. - Faune de France vol. 84C. 490 p.

STICHEL, W. (19251938): Illustrierte Bestimmungstabellen der deutschen Wanzen. Berlin

WAGNER, E. (1952): Blindwanzen oder Miriden. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 41: 1-1218. Jena.

WAGNER, E. (1966): Wanzen oder Heteropteren I. Pentatomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 54: 1-235. Jena

WAGNER, E. (1967): Wanzen oder Heteropteren II. Cimicomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 55: 1-179. Jena

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2006): Dipsocoromorpha - Nepomorpha - Gerromorpha - Leptopodomorpha - Cimicomorpha. In: Die Tierwelt Deutschlands, 77. Teil. 263 S.

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2004): Cimicomorpha: Microphyidae (Flechtenwanzen), Miridae (Weichwanzen). - Neubearbeitung der Wanzen Deutschlands, Österreichs und der deutschsprachigen Schweiz. Die Tierwelt Deutschlands, 75. Teil. 288 S

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2007): Pentatomomorpha I - Aradidae, Lygaeidae, Piesmatidae, Berytidae, Pyrrhocoridae, Alydidae, Coreidea, Rhopalidae, Stenocephalidae. In: Die Tierwelt Deutschlands, 78. Teil. 272 S.

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2008): Pentatomorpha II. Cydn,, Thyreocor., Platasp., Acanthosomat., Scuteller., Pentatom.In: Die Tierwelt Deutschlands, 81. Teil. 230 S.


Weitere Seiten für Wanzenfans: Wanzen-Artenprofile - Wanzen-Fotoübersicht - Wanzen-Buchliste - Wanzen-Videos