|
Deutsche Rüsselkäferarten (Curculionidae) und ihre Nahrungspflanzen |
Dr. Andreas Müller (Düsseldorf) stellt hier dankenswerter Weise eine auf umfangreichen Literaturrecherchen (Quellenangaben siehe unten!) basierende tabellarische Liste der in Deutschland nachgewiesenen Rüsselkäferarten ( Curculionidae) und ihren Nahrungspflanzen zur Verfügung. Trotz gründlicher Recherchen kann keine Gewähr für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben gegeben werden.
Weitere Seiten für Rüsselkäferfans: Curculionidea-Artenliste NRW - Käfer-Artenprofile - Käfer-Bücherliste - Curculionidae-Videos
|
Schnellzugriff: Anthribidae - Rhynchitiidae - Attelabidae - Curculionidae |
|
|
FHL und BÖHME |
RHEINHEIMER & HASSLER |
Anthribidae |
Platyrhinus Clairville |
Platyrhinus resinosus (Scop., 1763) |
Verpilzte Buchen (Fagus), Erlen (Alnus), VI-VIII |
Verpilzte Buchen (Fagus), Erlen (Alnus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Linde (Tilia), Weide (Salix), Birke (Betula), Ulme (Ulmus), Eberesche (Sorbus aucuparia) VI-VIII |
Tropideres Schönherr |
Tropideres albirostris (Hrbst., 1783) |
Eiche (Quercus), Buche (Fagus) |
Eiche (Quercus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Erle (Alnus), Pappel (Populus), Linde (Tilia), Weißdorn (Crataegus), Weide (Salix), Hasel (Corylus), Birke (Betula) |
Gonotropis Leconte |
Gonotropis (Tropideres) dorsalis (Thbg., 1815) |
Birke (Betula) |
Birke (Betula), V-VI |
Allandrus Say. |
Allandrus undulatus (Panz., 1795) |
Abgestorbene Äste von Laubbäumen, VI-VIII |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea), Süß-Kirsche (Prunus avium), Erle (Alnus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Birke (Betula), Linde (Tilia), Weide (Salix), VI |
Phaeochrotes Paykull |
Phaeochrotes pudens (cinctus) (Gyll., 1833) |
Laubholz |
Eiche (Quercus), Hasel (Corylus), Ulme (Ulmus), Süß-Kirsche (Prunus avium), Hainbuche (Carpinus), Erle (Alnus), V-VII |
Enedreytes Schönherr |
Enedreytes sepicola (F., 1792) |
Eiche (Quercus), Buche (Fagus), Hainbuche (Carpinus), Espe (Populus) , V-VI |
Eiche (Quercus), Buche (Fagus), Hainbuche (Carpinus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Hainbuche (Carpinus betulus), Pappel (Populus), Ahorn (Acer), Hasel (Corylus), Weißdorn (Crataegus), V-IX |
Noxius Jordan |
Noxius curtirostris (Muls. Rey, 1861) |
Laubholz, Brombeere (Rubus) |
Laub-, Nadelholz |
Rhaphitropis Reitter |
Rhaphitropis marchicus (Hrbst., 1797) |
Kreuzdorn (Rhamnus), Eiche (Quercus), Erle (Alnus), Buche (Fagus), Hasel (Corylus) |
Eiche (Quercus), Erle (Alnus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Hasel (Corylus), Pappel (Populus), Weide (Salix), Linde (Tilia), Faulbaum (Frangula alnus), Kiefer (Pinus), V-VII |
Rhaphitropis oxycanthae (Bris.) |
Eiche (Quercus) |
Eiche (Quercus), V-VI |
Dissoleucas Jordan |
Dissoleucas niveirostris (F.) |
Abgestorbene Äste von Laubbbäumen, V-VIII |
Eiche (Quercus), Hasel (Corylus), Linde (Tilia), Weide (Salix), Birke (Betula), Rotbuche (Fagus sylvatica), Hainbuche (Carpinus), IV-IX |
Platystomos Schneider (Anthribus F.) |
Platystomos (Anthribus) albinus (L., 1758) |
Verpilzte Buchen (Fagus), Erlen (Alnus) |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Erle (Alnus), Birke (Betula) Eiche (Quercus), Ulme (Ulmus), Weißdorn (Crataegus), Linde (Tilia), III-IX |
Opanthribus Reitter |
Opanthribus tesselatus (Boh., 1829) |
Laubholz |
Laubholz |
Anthribus Geoffroy (Brachytarsus Schönherr) |
Anthribus (Brachytarsus) fasciatus (Forst., 1771) |
Laubholz, V-VI |
Eiche (Quercus), Weide (Salix), IV-X |
Anthribus (Brachytarsus) scapularis (Gebl., 1833) |
Schildlausbefallener Gagelstrauch (Myrica gale), Kiefer (Pinus) |
|
Anthribus (Brachytarsus) nebulosus (Forst., 1771) |
Laub-, Nadelholz, ganzjährig |
Nadelholz, IV-X |
Araeocerus Schönherr |
Araeocerus fasciculatus (Deg., 1775) |
Kaffee, Kakao |
|
Choragus Kirby |
Choragus horni Wolfr., 1930 |
Efeu (Hedera), Weißdorn (Crataegus), Salweide (Salix caprae) |
Eiche (Quercus), Efeu (Hedera), Weißdorn (Crataegus), Salweide (Salix caprae), Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Choragus sheppardi Kirby, 1818 |
Efeu (Hedera), Weißdorn (Crataegus), Salweide (Salix caprae) |
Eiche (Quercus), Efeu (Hedera), Weißdorn (Crataegus), Salweide (Salix caprae), Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Rhynchitiidae |
Auletobius Desbroich |
Auletobius sanguisorbae (Schrk., 1798) |
Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis) |
Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis), VI-IX |
Temnocerus Thunberg (Pselaphorhynchites Schilsky) |
Temnocerus (Pselaphorhynchites) nanus (Payk., 1792) |
Erle (Alnus), Birke (Betula), Weide (Salix) |
Erle (Alnus), Birke (Betula), Korbweide (Salix viminalis), Salweide (S. caprae), Kriechweide (S. repens), Grauweide (S. cinerea), V-VI |
Temnocerus (Pselaphorhynchites) tomentosus (Gyll., 1839) |
Weide (Salix), seltener Pappel (PopuIus) |
Erle (Alnus), Pappel (Populus), Birke (Betula), Korbweide (Salix viminalis), Salweide (S. caprae), V-VI |
Temnocerus (Pselaphorhynchites) longiceps (Thoms., 1888) |
Weide (Salix), seltener Birke (Betula) |
Weide (Salix), Birke (Betula), V-VI |
Coccygorhynchites Prell |
Coccygorhynchites (Lasiorhynchites) sericeus (Hbst., 1797) |
Eiche (Quercus) Brutparasitismus an Attelabus nitens, V-VII |
Eiche (Quercus) Brutparasitismus an Attelabus nitens, V-VI |
Lasiorhynchites Jekel |
Lasiorhynchites cavifrons (Gyll., 1833) |
Eiche (Quercus), IV-VI |
Eiche (Quercus), IV-VI |
Neolasiorhynchites Legalov |
Neolasiorhynchites (Lasiorhynchites) olivaceus (Gyll., 1833) |
Eiche (Quercus), IV-VII |
Eiche (Quercus), IV-VII |
Stenorhynchites Voss |
Stenorhynchites (Lasiorhynchites) coeruleocephalus (Schall., 1783) |
Birke (Betula), Kiefer (Pinus), V-IX |
Hänge-Birke (Betula pendula), Moor-Birke (B. pubescens), Kiefer (Pinus sylvestris) |
Neocoenorhinus Voss |
Neocoenorhinus (Caenorhinus) germanicus (Hbst., 1797) |
Erdbeere (Fragaria), Weide (Salix), III-VIII |
Brombeere (Rubus), Erdbeere (Fragaria), Salweide (Salix caprae), Korb-Weide (S. viminalis), Nelkenwurz (Geum), Rose (Rosa), Fingerkraut (Potentilla), Wiesenknopf (Sanguisorba) |
Neocoenorhinidius Legalov |
Neocoenorhinidius (Caenorhinus) interpunctatus (Steph., 1831) |
Eiche (Quercus), IV-VI |
Eiche (Quercus), IV-VI |
Neocoenorhinidius (Caenorhinus) pauxillus (Germ., 1824) |
Apfel (Malus), andere Obstbäume |
Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Birne (Pyrus), Mispel (Mespilus), Apfel (Malus), Eberesche (Sorbus) |
Schoenitemnus Legalov |
Schoenitemnus minutus (Hbst, 1797)
(Syn.: Caenorhinus aeneovirens (Marsh., 1802) |
Eiche (Quercus), IV-VII |
Eiche (Quercus), Nelkenwurz (Geum), Fingerkraut (Potentilla), Eberesche (Sorbus aucuparua), Erdbeere (Fragaria), Weißdorn (Crataegus) |
Tatianaerhynchites Legalov |
Tatianaerhynchites (Caenorhinus) aequatus (L., 1767) |
Weißdorn (Crataegus), Apfel (Malus) |
Weißdorn (Crataegus), Apfel (Malus), Birne (Pyrus), Pflaume (Prunus), Schlehe (Prunus spinosa), Eberesche (Sorbus), Quitte (Cydonia), Mispel (Mespula) |
Teretriorhynchites Voss |
Teretriorhynchites (Rhynchites) caeruleus (Deg., 1775) |
Strauch- und baumartige Rosaceen, Obstbäume |
Weißdorn (Crataegus), Apfel (Malus), Birne (Pyrus), Schlehe (Prunus spinosa), Eberesche (Sorbus aucuparia), Quitte (Cydonia), Mispel (Mespula), IV und VIII |
Teretriorhynchites (Rhynchites) pubescens (F.) |
Gelbe Wiesenraute (Thalictrum flavum), Kleine Wiesenraute (T. minus), V-VII |
Gelbe Wiesenraute (Thalictrum flavum), Kleine Wiesenraute (T. minus), VII-VIII |
Involvulus Schrank |
Involvulus (Rhynchites) cupreus (L.) |
Eberesche (Sorbus), Pflaume (Prunus), IV-VII |
Weißdorn (Crataegus), Apfel (Malus), Schlehe (Prunus spinosa), Eberesche (Sorbus aucuparia), Mehlbeere (S. aria), IV und VIII |
Pseudomechoris Legalov |
Pseudomechoris (Rhynchites) aethiops Bach, 1854 |
Sonnenröschen (Helianthemum nummularium),
V-VIII |
Eiblütiges Sonnenröschen (Helianthemum ovatum)
V-VIII |
Epirhynchites Voss |
Epirhynchites (Rhynchites) auratus (Scop., 1763) |
Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Pflaume (Prunus), IV-VII |
Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Pflaume (Prunus domestica), Kirsche (P. avium), Sauerkirsche (P. cerasus), Birne (Pyrus), Apfel (Malus), IV-V |
Rhynchites Schneider |
Rhynchites bacchus (L., 1758) |
Obstgehölze, Weißdorn (Crataegus), V-IX |
Apfel (Malus), Quitte (Cydonia), Schlehe (Prunus spinosa), Birne (Pyrus), Weißdorn (Crataegus), Zwergmispel (Cotoneaster) Kirsche (Prunus), IV-V |
Bytiscus Thomson |
Bytiscus betulae (L., 1758) |
Laubhölzer, IV-IX |
Birke (Betula), Hainbuche (Carpinus), Hasel (Corylus), Pappel (Populus), Linde (Tilia), Apfel (Malus), Quitte (Cydonia), Weinrebe (Vitis), Erle (Alnus) |
Bytiscus populi (L., 1758) |
Pappel (Populus), IV-X |
Zitter-Pappel (Populus tremula), Silber-Pappel (P. alba), Schwarz-Pappel (P. nigra) |
Chonostropheus Prell |
Chonostropheus (Deporaus) tristis (F., 1794) |
Bergahorn (Acer pseudoplatanus), IV-IX |
Bergahorn (Acer pseudoplatanus), IV-V |
Chonostropheus (Deporaus) seminiger Rtt., 1880 |
Bergahorn (Acer pseudoplatanus), IV-IX |
Bergahorn (Acer pseudoplatanus), IV-V |
Caenorhinus Thomson
|
Caenorhinus (Deporaus) mannerheimi (Hummel, 1823) |
Birke (Betula), seltener Weide (Salix), Hasel (Corylus), VI-IX |
Birke (Betula), Salweide (Salix caprae), Hasel (Corylus), VII-IX |
Deporaus Leach |
Deporaus betulae (L., 1758) |
Birke (Betula), IV-VIII |
Birke (Betula), Schwarzerle (Alnus glutinosa), Grauerle (A. incana), Hainbuche (Carpinus), Hasel (Corylus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Eiche (Quercus) |
Attelabidae |
Attelabus Linnaeus |
Attelabus nitens (Scop., 1763) |
Eiche (Quercus), Esskastanie (Castanea), Erle (Alnus), Hasel (Corylus) |
Eiche (Quercus), Esskastanie (Castanea sativa) |
Apoderus Olivier |
Apoderus coryli (L., 1758) |
Hasel (Corylus), Erle (Alnus), Birke (Betula) |
Hasel (Corylus), Birke (Betula), Schwarzerle (Alnus glutinosa), Grauerle (A. incana) |
Compsapoderus Voss |
Compsapoderus erythropterus (Gm., 1790) |
Brombeere (Rubus), Eiche (Quercus), Hasel (Corylus) |
Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris), Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis), Echtes Mädesüß (Filipendula ulmaria) |
Curculionidae |
Otiorhynchus Germar |
Otiorhynchus chrysocomus Germ., 1824 |
|
|
Otiorhynchus atroapterus (Deg., 1775) |
Salzmiere (Honckenya) |
|
Otiorhynchus dieckmanni Magn., 1979 |
|
Liguster (Ligustrum) |
Otiorhynchus conspersus (Hbst., 1795) |
Natternkopf (Echium) |
|
Otiorhynchus velutinus Germ., 1824 |
Trockenrasen, Erdbauten von Kleinsäugern |
|
Otiorhynchus brunneus Stev., 1829 |
|
|
Otiorhynchus tristis Scop., 1763 |
|
|
Otiorhynchus Iigustici (L., 1758) |
Kulturpflanzen |
|
Otiorhynchus inflatus Gyll., 1834 |
|
|
Otiorhynchus geniculatus (Germ., 1817) |
Laub-, seltener Nadelhölzer |
|
Otiorhynchus sensitivus (Scop., 1763) |
Lärche (Larix) |
|
Otiorhynchus salicicola Heyd., 1908 |
Sträucher |
|
Otiorhynchus armadillo (Rossi, 1792) |
Erle (Alnus) |
Efeu (Hedera), Liguster (Ligustrum) |
Otiorhynchus aurifer (Boh., 1843) |
|
|
Otiorhynchus coecus Germ., 1824
(Syn.: O. niger (F., 1775)) |
Fichte (Picea), in der Krautschicht |
|
Otiorhynchus fuscipes (Ol., 1807) |
Fichte (Picea) |
|
Otiorhynchus lugdunensis Boh., 1843 |
Flieder (Syringa) |
|
Otiorhynchus tenebricosus (Hbst., 1784)
(Syn.: O. clavipes (Bonsd., 1785)) |
|
Weide (Salix), Frauenmantel (Alchemilla), Sauerampfer (Rumex), Klee (Trifolium) |
Otiorhynchus laevigatus (F., 1792) |
Sträucher |
|
Otiorhynchus morio (F., 1781) |
|
|
Otiorhynchus raucus (F., 1777) |
Kulturpflanzen |
|
Otiorhynchus nodosus (Müll., 1764) |
|
Fichte (Picea), Ampfer (Rumex), Greiskraut (Senecio) |
Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) |
Efeu (Hedera helix), Weinrebe (Vitis), Erdbeere (Fragaria) |
Linde (Tilia), Hasel (Corylus), Rosen (Rosa), Bärenklau (Heracleum), Rhabarber (Rheum) |
Otiorhynchus chalceus Stierl., 1861 |
|
|
Otiorhynchus foraminosus Boh., 1843 |
|
|
Otiorhynchus nocturnus Rtt., 1913 |
|
|
Otiorhynchus pigrans Stierl., 1861 |
|
|
Otiorhynchus porcatus (Hbst., 1795) |
Bodenstreu, Rasen |
Erdbeere (Fragaria), Primel (Primula) |
Otiorhynchus costipennis Rosh., 1856 |
|
|
Otiorhynchus subcostatus Stierl., 1866 |
Esche (Fraxinus), Weide (Salix) |
|
Otiorhynchus scaber (L., 1758) |
Nadelbäume, Primeln (Primula) |
|
Otiorhynchus uncinatus Germ., 1824 |
|
Brunelle (Prunella), Erle (Alnus), Wegerich (Plantago) |
Otiorhynchus ligneus (Ol., 1807) |
Natternkopf (Echium), Königskerze (Verbascum), Doppelsame (Diplotaxis), Resede (Reseda) |
|
Otiorhynchus frisius Schneid., 1896 |
Wegerich (Plantago maritima), Krähenfuß-Wegerich (P. coronopus), Beifuß (Artemisia) |
|
Otiorhynchus punctifrons Stierl., 1888 |
|
|
Otiorhynchus austriacus (F., 1801) |
|
|
Otiorhynchus equestris (F., 1801) |
Streifenfarn (Asplenium) |
|
Otiorhynchus singularis (L., 1767) |
Gebüsche, Nadelhölzer |
Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Otiorhynchus veterator Uytt., 1932 |
|
Laub-, Nadelholz, Ampfer (Rumex),
Knoblauchsrauke (Alliaria), Erdbeere (Fragaria) |
Otiorhynchus procerus Stierl., 1875 |
|
|
Otiorhynchus subdentatus Bach, 1854 |
|
Vogelbeere (Sorbus aucuparia), Grauweide (Salix cinerea) |
Otiorhynchus labilis Stierl., 1875 |
|
|
Otiorhynchus fraxini Germ., 1824 |
|
|
Otiorhynchus lepidopterus (F., 1794) |
Fichte (Picea) |
|
Otiorhynchus squamosus Mill., 1859 |
Fichte (Picea) |
|
Otiorhynchus eremicola Rosh., 1847 |
|
|
Otiorhynchus auricomus Germ., 1824 |
Weide (Salix) |
|
Otiorhynchus subquadratus Rosh., 1847 |
|
|
Otiorhynchus sulcatus (F., 1775) |
Kulturpflanzenschädling |
|
Otiorhynchus rugifrons (Gyll., 1813) |
|
Steinbrech (Saxifraga) |
Otiorhynchus alpicola Boh., 1843 |
|
|
Otiorhynchus corruptor (Host., 1789) |
|
|
Otiorhynchus gemmatus (Scop., 1763) |
Kohl-Kratzdistel (Cirsium oleraceum) |
|
Otiorhynchus pinastri (Hbst., 1795) |
Schwalbenwurz (Vincetoxicum hirundinaria) |
|
Otiorhynchus pauxillus Rosh., 1847 |
|
|
Otiorhynchus smreczynskii Cmol., 1968 |
Liguster (Ligustrum), Flieder (Syringa) |
|
Otiorhynchus ovatus (L., 1758) |
Nadel-, seltener Laubhölzer |
|
Otiorhynchus desertus Rosh. 1847 |
|
|
Otiorhynchus prolixus Rosh., 1847 |
Nadelhölzer |
|
Otiorhynchus crataegi Germ., 1824 |
Liguster (Ligustrum), Flieder (Syringa) |
Weißdorn (Crataegus), Weinrebe (Vitis) |
Otiorhynchus fullo (Schrk., 1781) |
Eiche (Quercus), Weißdorn (Crataegus), Schlehe (Prunus spinosa) |
|
Simo Dejean |
Simo hirticornis (Hbst., 1795) |
Laub- und Nadelhölzer |
Obstbäume, Weinreben (Vitis) |
Simo variegatus (Boh., 1843) |
Rotbuche (Fagus sylvatica) |
|
Caenopsis Bach |
Caenopsis fissirostris (Walt., 1847) |
Unter Rinde, Laub, Pflanzenresten |
Kiefernheide |
Caenopsis waltoni (Boh., 1843) |
Krähenfuß-Wegerich (Plantago coronopus) |
|
Centricnemus (Peritelus) Germar |
Centricnemus (Peritelus) leucogrammes Germ., 1824 |
Fingerkraut (Potentilla), Luzerne (Medicago sativa), Weißdorn (Crataegus), Sonnenröschen (Helianthemum), Wundklee (Anthyllis), Schafgarbe (Achillea), Habichtskraut (Hieracium), Windröschen (Anemone nemorosa) |
|
Peritelus Germar |
Peritelus sphaeroides Germ., 1824 |
Sträucher, in Gewächshäusern |
Krautige Pflanzen |
Pseudomyllocerus Desbroich |
Pseudomyllocerus (Phyllobius) canescens (F., 1792) |
Sanddorn (Hippophaes rhamnoides), Weide (Salix) |
|
Pseudomyllocerus (Phyllobius) sinuatus (F., 1792) |
Rosaceen |
Weißdorn (Crataegus), Schlehe (Prunus spinosa), Brombeere (Rubus fruticosus), Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans) |
Phyllobius Germar |
Phyllobius viridicoIlis (F., 1792) |
Sträucher |
Rosaceen, Weide (Salix), Birke (Betula), Apfel (Malus), Erdbeere (Fragaria), Himbeere (Rubus idaeus) |
Phyllobius brevis Gyll., 1834 |
Feld-Beifuß (Artemisia campestris), Gemeiner Beifuß (A. vulgaris) |
|
Phyllobius virideaeris (Laich., 1781) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium), Feld-Beifuß (Artemisia campestris) |
Phyllobius subdentatus (Boh., 1843)
(Syn.: P. roboretanus Gredl., 1882) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Rose (Rosa), Hasel (Corylus), Ahorn (Acer), Weide (Salix) |
Phyllobius oblongus (L., 1758) |
Sträucher, Baumrosaceen |
Weißdorn (Crataegus), Schlehe (Prunus spinosa), Birne (Pyrus), Apfel (Malus), Ulme (Ulmus), Ahorn (Acer), Linde (Tilia), Eiche (Quercus), Pappel (populus), Weide (Salix) |
Phyllobius incanus Gyll., 1834 |
Eiche (Quercus), Hainbuche (Carpinus) |
|
Phyllobius arborator (Hbst., 1797) |
Laubhölzer |
Vogelbeere (Sorbus aucuparia), Hainbuche (Carpinus betulus), Grauweide (Salix cinerea), Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Phyllobius pomaceus Gyll., 1834 |
Brennessel (Urtica dioica) |
|
Phyllobius glaucus (Scop., 1763)
(Syn.: P.calcaratus (F., 1792)) |
Erle (Alnus), Birke (Betula) |
Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Phyllobius maculicornis Germ., 1824 |
Laubhölzer |
Weide (Salix), Erle (Alnus), Ahorn (Acer), Birne (Pyrus), Weißdorn (Crataegus), Pappel (Populus), Hartriegel (Cornus) |
Phyllobius argentatus (L., 1758) |
Laub-, seltener Nadelhölzer |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Eiche (Quercus), Weide (Salix), Birke (Betula), Pappel (Populus), Apfel (Malus) |
Phyllobius pyri (L., 1758) |
niedrige Pflanzen, Gras |
Eiche (Quercus), Birke (Betula), Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Vogelbeere (Sorbus aucuparia), Weide (Salix), Papple (Populus) |
Phyllobius vespertinus (F., 1792) |
|
|
Phyllobius betulinus (Bechst. & Scharf., 1805) |
Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus) |
Rose (Rosa), Süß-Kirsche (Prunus avium) |
Argoptochus Weise |
Argoptochus quadrisignatus (Bach, 1856) |
Xerotherm, niederige Pflanzen |
|
Omias Germar |
Omias seminulum (F., 1792) |
Zuckerrübe (Beta vulagris) |
|
Omias rotundatus (F., 1792) |
|
Dürrwurz-Alant (Inula conyzae), Gemeiner Löwenzahn (Taraxacum officinale) |
Omiamima Silfv. |
Omiamima mollina (Boh., 1834) |
Pflanzen auf nassen Wiesen, an Ufern |
Beinwell (Symphytum officinale), Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis), Ampfer (Rumex), Hahnenfuß (Ranunculus) |
Rhinomias Reitter |
Rhinomias forticornis (Boh., 1843) |
|
Rotbuchenwälder (Fagus sylvatica) |
Trachyphloeus Germar |
Trachyphloeus alternans Gyll., 1834 |
Gewöhnliches Sonnenröschen (Helianthemum nummularium) |
|
Trachyphloeus scabriusculus (L., 1771) |
|
|
Trachyphloeus spinimanus Germ., 1824 |
|
|
Trachyphloeus parallelus Seidl., 1868 |
|
|
Trachyphloeus heymesi Hbth., 1934 |
|
|
Trachyphloeus rectus Thoms., 1865 |
|
|
Trachyphloeus angustisetulus Hansen, 1915 |
|
|
Trachyphloeus bifoveolatus (Beck, 1817) |
|
Kleines Habichtskraut (Hieracium pilosella) |
Trachyphloeus inermis Boh., 1843 |
|
|
Cathormiocerus Schönherr |
Cathormiocerus (Trachyphloeus) aristatus (Gyll., 1827) |
|
Magerrasen, Wiesen, Krautige Pflanzen |
Cathormiocerus spinosus (Gze., 1777)
(Syn.: Trachyphloeus asperatus Boh., 1843) |
|
Kalk-, Sand-, Gipsmagerrasen, Krautige Pflanzen |
Polydrusus Germar |
Polydrusus impar Goz., 1882 |
Fichte (Picea), Kiefer (Pinus) |
Lärche (Larix decidua) |
Polydrusus marginatus Steph., 1832 |
Eiche (Quercus), Nadelholz, Rosaceen |
Laub-, Nadelholz |
Polydrusus aeratus Grav., 1807
(Syn.: P. pallidus Gyll., 1834) |
Nadel-, seltener Laubbäume |
Fichte (Picea), Tanne (Abies alba), Kiefer (Pinus), Wacholder (Juniperus) |
Polydrusus coruscus Germ., 1824 |
Weide (Salix) an Flußufern |
|
Polydrusus pterygomalis Boh., 1840 |
Laubhölzer |
Eiche (Quercus), Weide (Salix), Rotbuche (Fagus sylvatica), Pappel (Populus), Birke (Betula), Hasel (Corylus), Hainbuche (Carpinus) |
Polydrusus flavipes (Deg., 1775) |
Eiche (Quercus) |
Weide (Salix) |
Polydrusus impressifrons Gyll., 1834 |
Laubhölzer |
Weide (Salix), Pappel (Populus), Eiche (Quercus), Birke (Betula), Erle (Alnus), Hainbuche (Carpinus), Weißdorn (Crataegus), Ulme (Ulmus), Maulbeerbaum (Morus) |
Polydrusus prasinus (Ol., 1790) |
Eiche (Quercus), Erle (Alnus), Buche (Fagus) |
Ginster (Genista) |
Polydrusus cervinus (L., 1758) |
Eiche (Quercus), Birke (Betula) |
Weide (Salix), Pappel (Populus), Erle (Alnus), Hasel (Corylus), Ahorn (Acer), Schlehe (Prunus spinosa) |
Polydrusus pilosus Gredl., 1866 |
Laubhölzer |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Birke (Betula), Weide (Salix), Pappel (Populus), Vogelbeere (Sorbus aucuparia) |
Polydrusus inustus Germ., 1824 |
|
Schlehe (Prunus spinosa), Apfel (Malus), Eiche (Quercus), Ulme (Ulmus), Brombeere (Rubus fruticosus) |
Polydrusus confluens Steph., 1831 |
Besenginster (Cytisus scoparius), Ginster (Genista) |
Stechginster (Ulex europaeus), Geißklee (Cytisus) |
Polydrusus pulchellus Steph., 1831 |
Wegerich (Plantago maritima), Zuckerrübe (Beta vulgaris), Portulak-Keilmelde (Halimione portulacoides) |
|
Polydrusus teretricollis (Deg., 1775)
(Syn.: P. undatus (F., 1781)) |
Laubhölzer |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Eiche (Quercus), Birke (Betula), Hasel (Corylus), Pappel (Populus), Weide (Salix), Erle (Alnus), Hainbuche (Carpinus) |
Polydrusus fulvicornis (F., 1792)
(Syn.: P. ruficornis (Bonsd., 1785)) |
Grau-Erle (Alnus incana), Grün-Erle (A. viridis), Schwarz-Erle (A. glutinosa) |
|
Polydrusus picus (F., 1792) |
Eiche (Quercus), Birke (Betula), Buche (Fagus) |
|
Polydrusus sparsus Gyll., 1834 |
Schwarz-Erle (Alnus glutinosa), Bruch-Weide (Salix fragilis), Korb-Weide (S. viminalis)
|
|
Polydrusus amoenus (Germ., 1824) |
|
Himbeere (Rubus idaeus), Grünerle (Alnus viridis), Vogelbeere (Sorbus aucuparia) |
Polydrusus formosus (Mayer, 1775)
(Syn.: P. sericeus (Schall., 1783)) |
Laubhölzer, Sträucher |
Weide (Salix), Pappel (Populus), Birke (Betula), Erle (Alnus), Hasel (Corylus), Ulme (Ulmus) |
Polydrusus paradoxus Stierl., 1859 |
|
|
Polydrusus mollis (Ström., 1768) |
Laubhölzer, Sträucher |
Eiche (Quercus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Hasel (Corylus), Apfel (Malus), Weißdorn (Crataegus), Hainbuche (Carpinus), Linde (Tilia) |
Pachyrhinus Schönherr |
Pachyrhinus (Scythropus) mustela Hbst., 1797 |
|
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea), Tanne (Abies |
Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers, 1875) |
Wacholder (Juniperus), Echte Zypresse (Cypressus), Lebensbaum (Thuja occidentalis) |
Scheinzypresse (Chamaecyparis) |
Liophloeus Germar |
Liophloeus tessulatus (Müll., 1776) |
Niedrige Kräuter, Huflattich (Tussilago), Efeu (Hedera helix) |
|
Stasiodis Goz. |
Stasiodis parvulus (F., 1792) |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Stern-Klee (T. stellatum), Ginster (Genista) |
Färberginster (Genista tinctoria), Deutscher Ginster (G. germanica), Behaarter Ginster (G. pilosa) |
Sciaphobus Dan. |
Sciaphobus rubi (Gyll., 1824) |
Kratzbeere (Rubus caesius), Himbeere (R. idaeus) |
|
Sciaphobus scitulus (Germ., 1824) |
Laubhölzer, Sträucher, Obstbäume |
Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa), Wiesen-Salbei (Salvia pratensis), Wundklee (Anthyllis vulneraria), Wald-Erdbeere (Fragaria vesca) |
Eusomus Germar |
Eusomus ovulum Germ., 1824 |
Sonnige Hänge |
Weide (Salix), Eiche (Quercus), Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis) |
Sciaphilus Schönherr |
Sciaphilus asperatus (Bonsd., 1785) |
an Kräutern, Gebüsch |
|
Brachysomus Stephens |
Brachysomus setiger (Gyll., 1840) |
Sonnige Hänge |
|
Brachysomus hirtus (Boh., 1845) |
|
Laubstreu, Moos sieben |
Brachysomus subnudus (Seidl., 1868) |
Unter Laub in Eichenwäldern |
|
Brachysomus echinatus (Bonsd., 1785) |
|
Laubstreu, Moos sieben |
Parafoucartia Solier |
Parafoucartia (Foucartia) squamulata (Hbst., 1795) |
|
Löwenzahn (Taraxacum), Thymian (Thymus), Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis), Fingerkraut (Potentilla), Wiesenknopf (Sanguisorba) |
Foucartia Duv. |
Foucartia ptochoides (Bach, 1856) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium) |
|
Barypeithes Duv. |
Barypeithse tenex (Boh., 1843) |
|
|
Barypeithes montanus (Chevr., 1863) |
|
|
Barypeithes araneiformis (Schrk., 1781) |
|
Bodenstreu |
Barypeithes chevrolati (Boh., 1843) |
|
|
Barypeithes pellucidus (Boh., 1834) |
Erdbeere (Fragaria) |
|
Barypeithes trichopterus (Gaut., 1863) |
|
|
Barypeithes mollicomus (Ahr., 1812) |
|
Kiefer (Pinus) |
Barypeithes maritimus Form., 1904 |
|
|
Brachyderes Schönherr |
Brachyderes incanus (L., 1758) |
Wald-Kiefer (Pinus sylvestris) |
|
Brachyderes lusitanicus (F.) |
|
|
Strophosoma Billb. |
Strophosoma fulvicorne Walt., 1846 |
Besenheide (Callulla vulgaris) |
|
Strophosoma melanogrammum (Forst., 1771) |
Laub-, Nadelhölzer, Kiefer (Pinus) |
|
Strophosoma capitatum (Deg., 1775) |
Besenheide (Callulla vulgaris) |
Laub-, Nadelhölzer |
Strophosoma faber (Hbst., 1785) |
Mäuse-Gerste (Hordeum murinum) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium), Flockenblume (Centaurea), Hundskamille (Anthemis) |
Strophosoma sus Steph., 1831 |
Besenheide (Callulla vulgaris), Heide (Erika) |
|
Strophosoma nebulosum Steph., 1831 |
Besenheide (Callulla vulgaris), Heide (Erika) |
|
Attactogenus Tournier |
Attactogenus plumbeus (Marsh., 1802) |
Niedrige Kräuter |
|
Philopedon Stephens |
Philopedon plagiatum (Schall., 1783) |
Gewöhnlicher Strandhafer (Ammophila arenaria) |
|
Barynotus Germar
|
Barynotus margaritaceus Germ., 1824 |
|
|
Barynotus obscurus (F., 1775) |
|
|
Barynotus moerens (F., 1792) |
|
|
Barynotus alternans Boh., 1834 |
|
|
Sitona Germar |
Sitona gressorius (F., 1792) |
Lupine (Lupinus), Besenginster (Cytisus scoparius), Kleiner Vogelfuß (Ornithopus perpusillus) |
|
Sitona intermedius Küst., 1847 |
Gewöhnlicher Hufeisenklee (Hippocrepis comosa) |
|
Sitona griseus (F., 1775) |
Besenginster (Cytisus scoparius), Ginster (Genista), Besenginster (Cytisus scoparius) |
Lupine (Lupinus), Kriechender Hauhechel (Ononis repens), Kleiner Vogelfuß (Ornithopus perpusillus) |
Sitona cambricus Steph., 1831 |
Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus) |
|
Sitona cinerascens (Fahrs., 1840) |
Hornklee (Lotus corniculatus) |
|
Sitona regensteinensis (Hbst., 1797) |
Ginster (Genista), Besenginster (Cytisus scoparius) |
|
Sitona striatellus Gyll., 1834 |
Besenginster (Cytisus scoparius), Ginster (Genista) |
Färber-Ginster (Genista tinctoria), Deutscher Ginster (G. germanica), Schwarzwerdender Geißklee (Cytisus nigricans) |
Sitona ambiguus Gyll., 1834 |
Klee (Trifolium) |
Zaun-Wicke (Vicia sepium), Wald-Wicke (V. sylvatica), Weißklee (Trifolium repens), Mittlerer Klee (T. medium), Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis), Knolle-Platterbse (L. tuberosus) |
Sitona languidus Gyll., 1834 |
Bunte Kronwicke (Securigera varia) |
|
Sitona lineatus (L., 1758) |
Erbse (Pisum sativum), Klee (Trifolium), Schneckenklee (Medicago), Hornklee (Lotus) |
Vogel-Wicke (Vicia cracca), Schmalblättrige Futterwicke (V. angustifolia) |
Sitona suturalis Steph., 1831 |
Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis), Zottige Wicke (Vicia villosa), Vogel-Wicke (V. cracca) |
|
Sitona lateralis Gyll., 1834
(Syn.: S. ononidis Shp., 1866) |
Dornige Hauhechel (Ononis spinosa), Platterbse (Lathyrus pratensis), Vogel-Wicke (Vicia cracca) |
|
Sitona sulcifrons (Thunbg., 1798) |
Schneckenklee (Medicago sativa), Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Mittlerer (T. medium), Linse (Lens culinaria) |
|
Sitona puncticollis Steph., 1831 |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Weißer Steinklee (Melilotus albus) |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Mittlerer Klee (T. medium), Hybrid-Klee (T. hybridum), Saubohne (Vicia faba), Luzerne (Medicago sativa) |
Sitona longulus Gyll., 1834 |
Sichelklee (Medicago falcata) |
Luzerne (Medicago sativa) |
Sitona lepidus Gyll., 1834 |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Schneckenklee (Medicago sativa), Wicke (Vicia faba) , Erbse (Pisum arvense) |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Hybrid-Klee (T. hybridum) |
Sitona lineellus (Bonsd., 1785) |
|
|
Sitona macularius (Marsh., 1802) |
Klee (Trifolium), Wicke (Vicia), Schneckenklee (Medicago), Erbse (Pisum sativum), Bohne (Phaseolus vulgaris), Linse (Lens culinaria) |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Hasen-Klee (T. arvense), Süßer Tragant (Astragalus glycyphyllos), Bunte Kronwicke (Securigera varia) |
Sitona waterhousei Walt., 1846 |
Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus), Sumpf-Hornklee (L. pedunculatus), Klee (Medicago IupuIina) |
|
Sitona hispidulus (F., 1777) |
Klee (Trifolium), Schneckenklee (Medicago) |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Luzerne (Medicago sativa) |
Sitona cylindricollis (Fahrs., 1840) |
Weißer Steinklee (Melilotus albus), Sumpf-Steinklee (M. altissimus), Echter Steinklee (M. officinalis) |
|
Sitona humeralis Steph., 1831 |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Weißer Steinklee (Melilotus albus), Erbse (Pisum sativum) |
Luzerne (Medicago sativa), Sichelklee (Medicago falcata), Zwerg-Schneckenklee (M. minima) |
Sitona inops Gyll., 1832 |
Sichelklee (Medicago falcata) |
Luzerne (Medicago sativa) |
Cycloderes Sahlberg |
Cycloderes pilosulus (Hbst., 1795) |
Feld-Beifuß (Artemisia campestris) |
|
Tanymecus Schönherr |
Tanymecus palliatus (F., 1787) |
Distel (Cirsium), Brennessel (Urtica) |
|
Chlorophanus Sahlberg |
Chlorophanus viridis (L., 1758) |
Erle (Alnus) |
|
Chlorophanus graminicola Schönh., 1832 |
Weide (Salix), Erle (Alnus) |
|
Chlorophanus gibbosus (Payk., 1792) |
Weide (Salix), Erle (Alnus), Sanddorn (Hippophaes) |
|
Tropiphorus Schönherr |
Tropiphorus terricola (Newm., 1838) |
|
Berg-Flockenblume (Centaurea montana), Margarite (Leucanthemum vulgare) |
Tropiphorus obtusus (Bonsd., 1785) |
|
|
Tropiphorus elevatus (Hbst., 1795) |
Scharbockskraut (Ficaria ranunculoides), Wald-Bingelkraut (Mercurialis perennis), Kälberkropf (Chaerophyllum) |
Hahnenfuß (Ranunculus), Waldrebe (Clematis), Fingerkraut (Potentilla), Löwenzahn (Taraxacum), Bärlauch (Allium ursinum) |
Tropiphorus styriacus (Bedel, 1883) |
|
|
Tropiphorus cucullatus Fauv., 1888 |
Wald-Sanikel (Sanicula europaea), Berg-Flockenblume (Centaurea montana) |
|
Lixus Fabricius |
Lixus paraplecticus (L., 1758) |
Wasserfenchel (Oenanthe), Breitblättriger Merk (Sium latifolium) |
Sellerie (Apium), Berle (Berula), Kerbel (Anthriscus) |
Lixus iridis Ol., 1807 |
Wasserschierling (Cicuta), Schierling (Conium),
Zuckerwurzel (Sium) |
Wiesen-Kerbel (Anthriscus sylvestris), Wasserfenchel (Oenanthe), Merk (Sium), Kälberkropf (Chaerophyllum), Bärenklau (Heracleum), Sellerie (Apium), Berle (Berula), Engelwurz (Angelica), Pastinake (Pastinaca) |
Lixus cylindrus (F., 1781) |
Breitblättriges Laserkraut (Laserpitium latifolium) |
Haarstrang (Peucedanum) |
Lixus albomarginatus Boh., 1843 |
Resede (Reseda), Brassicaceen |
|
Lixus ochraceus Boh., 1843 |
|
Hederich (Raphanus), Kohl (Brassica), Knoblauchsrauke (Alliaria) |
Lixus scabricollis Boh., 1843 |
Zuckerrübe (Beta vulgaris) |
|
Lixus subtilis Boh., 1836 |
Melde (Atriplex), Chenopdiaceen |
Gänsefuß (Chenopodium), Rübe (Beta), Spinat (Spinacia) |
Lixus lateralis (Panz., 1793) |
|
|
Lixus myagri Ol., 1807 |
Brunnenkresse (Rorippa) |
Echtes Barbarakraut (Barbarea vulgaris), Echte Brunnenkresse (Nasturtium officinale) |
Lixus angustus (Hbst., 1795)
(Syn.: L. sanguineus (Rossi, 1790)) |
Reiherschnabel (Erodium), Gänsefuß (Chenopodium), Zuckerrübe (Beta vulgaris) |
Herbst-Löwenzahn (Leontodon autumnalis), Gewöhnliches Bitterkraut (Picris hieracioides), Löwenzahn (Taraxacum) |
Lixus pulverulentus (Scop., 1763)
(Syn.: L. angustatus (F., 1775)) |
Flockenblume (Centaurea), Kratzdistel (Cirsium) |
Wilde Malve (Malva sylvestris), Sumpf-Kratzdistel (Cirsium palustre), Acker- Kratzdistel (C. arvense), Schwarze Flockenblume (Centaurea nigra), Saubohne (Vicia faba) |
Lixus rubicundus Zoubk., 1833 |
Melde (Atriplex) |
|
Lixus fasciculatus Boh., 1836 |
Feld-Beifuß (Artemisia campestris) |
Gewöhnlicher Beifuß (Artemisis vulgaris), Rainfarn (Tanacetum vulgare) |
Lixus vilis (Rossi, 1790) |
Gewöhnlicher Reiherschnabel (Erodium cicutarium) |
|
Lixus punctiventris Boh., 1836 |
Greiskraut (Senecio), Wiesen-Pippau (Crepis biennis) |
Löwenzahn-Pippau (Crepis polymorpha), Ferkelkraut (Hypochaeris radiata) |
Lixus bardanae (F., 1787) |
Fluss-Ampfer (Rumex hydrolapathum) |
Wiesenampfer (Rumex acetosa), Wasserampfer (R. aquaticus), Gartenampfer (R. patientia) |
Lixus linearis Ol., 1807
(Syn.: L. cribricollis Boh., 1836) |
Wiesen-Ampfer (Rumex acetosa) |
|
Lixus cardui Ol., 1807 |
Eselsdistel (Onopordum), Kratzdistel (Cirsium) |
Distel (Carduus) |
Lixus filiformis (F., 1781) |
Distel (Carduus), Kratzdistel (Cirsium) |
Nickende Distel (Carduus nutans), Krause Distel (C. crispus), Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense), Gewöhnliche Kratzdistel C. vulgare), Mariendistel (Silybum marianum) |
Larinus Germar |
Larinus pollinis (Laich., 1781)
(Syn.: L. brevis Hbst., 1795) |
Silberdistel (Carlina acaulis), Akanthusblättrige Eberwurz (C. acanthifolia), Golddistel (C. vulgaris) |
|
Larinus jaceae (F., 1775) |
Nickende Distel (Carduus nutans), Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa) |
Kohldistel (Cirsium oleraceum), Gewöhnliche Kratzdistel (C. vulgare), Sumpf-Kratzdistel (C. palustre), Acker-Kratzdistel (C. arvense), Krause Distel (Carduus crispus) |
Larinus beckeri Petri, 1907 |
Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa) |
Kohldistel (Cirsium oleraceum), Gewöhnliche Kratzdistel (C. vulgare), Sumpf-Kratzdistel (C. palustre), Nickende Distel (Carduus nutanss) |
Larinus sturnus (Schaller, 1783) |
Kratzdistel (Cirsium) |
|
Larinus turbinatus Gyll., 1836 |
Kratzdistel (Cirsium) |
Kohldistel (Cirsium oleraceum), Gewöhnliche Kratzdistel (C. vulgare), Knollige Kratzdistel (C. tuberosum), Stägellose Kratzdistel (C. acaule), Nickende Distel (Carduus nutanss) |
Larinus planus (F., 1792) |
Kratzdistel (Cirsium), Distel (Carduus) |
Skabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa) |
Larinus obtusus Gyll., 1836 |
Flockenblume (Centaurea) |
Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea) |
Rhinocyllus Germar |
Rhinocyllus conicus Frölich, 1792 |
Nickende Distel (Carduus nutans) |
|
Conioclenus Motschulsky |
Coniocleonus hollbergii (Fahr., 1842) |
|
Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella) |
Coniocleonus nebulosus (L., 1758) |
Besenheide (Calluna)? |
|
Coniocleonus cicatricosus (Hoppe, 1795) |
|
|
Coniocleonus nigrosuturatus Goeze, 1777 |
|
|
Bothynoderes Schönherr |
Bothynoderes punctiventris (Germ., 1824) |
Zuckerrübe (Beta vulgaris) |
Melde (Atriplex), Gänsefuß (Chenopodium), Salzkraut (Salsola) |
Bothynoderes Schönherr (Chromoderus Motschulsky) |
Bothynoderes (Chromoderus) affinis (Schrk., 1781) |
Gänsefuß (Chenopodium), Melde (Atriplex) |
Salzkraut (Salsola) |
Leucophyes Marsh., 1946 (Leucosomus Motschulsky) |
Leucophyes (Leucosomus) occidentalis Dieckmann, 1982
(Syn.: L. pedestris Poda, 1761) |
|
Wilde Möhre (Daucus carota) |
Mecaspis Schönherr |
Mecaspis alternans (Hbst., 1795)
(Syn. Mecaspis caesus Gyll., 1834) |
Möhre (Daucus carota) |
|
Pseudocleonus Schönherr |
Pseudocleonus grammicus (Panz., 1789) |
Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea) |
Silberdistel (Carlina acaulis) |
Pseudocleonus cinereus (Schrk., 1781) |
Kompositen |
Löwenzahn (Leontodon, Taraxacum), Flockenblume (centaurea) |
Pachycerus Schönherr
|
Pachycerus segnis (Germ., 1824)
(Syn.: P.cordiger (Germ., 1819)) |
Borragineen |
Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare), Ochsenzunge (Anchusa), Hundszunge (Cynoglossum) |
Rhabdorhynchus Motschulsky |
Rhabdorhynchus seriegranosus Chevr., 1873
(Syn.: R. varius (Hbst., 1795)) |
|
Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare), Hundszunge (Cynoglossum) |
Cyphocleonus Motschulsky |
Cyphocleonus dealbatus Gmel., 1790 |
Asteraceen |
Gewöhnlicher Beifuß (Artemisia vulgaris), Feldbeifuß (A. campestris), Wermutskraut (A. absinthium), Wiesenschafgarbe (Achillea millefolium), Geruchlose Kamille (Tripleurospermum perforatum) |
Cyphocleonus trisulcatus Hbst., 1795 |
Weiße Wucherblume (Leucanthemum vulgare) |
|
Cleonis Dejean |
Cleonis pigra (Scop., 1763) |
Distelgewächse |
Distel (Carduus), Kratzdistel (Cirsium), Eselsdistel (Onopodum), Klette (Arctium), Flockenblume (Centaurea) |
Cotaster Motschulsky |
Cotaster uncipes (Boh., 1838) |
Faulendes Fichtenholz, unter feuchten Nadeln |
|
Cotaster cuneipennis Aubé, 1850 |
Faulendes Fichtenholz, unter feuchten Nadeln |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Fichte (Picea),
Schwarzerle (Alnus glutinosa) |
Pselactus Broun |
Pselactus spadix (Hbst., 1795) |
faulendes Kiefernholz (Pinus), Ulme (Ulmus) |
an Küste an Treibholz |
Pseudophloeophagus Wollaston |
Pseudophloeophagus aeneopiceus (Boh., 1838) |
faulem Holz verschiedener Laubbäume |
|
Pentarthrum Wollaston |
Pentarthrum huttoni Woll., 1854 |
Laubholz, Strandkiefer (Pinus maritima) |
|
Euophyrum Broun |
Euophyrum confine (Broun, 1881) |
Laubholz, Strandkiefer (Pinus maritima) |
|
Cossonus Clairville |
Cossonus cylindricus Sahlb., 1835 |
Pappel (Populus), Weide (Salix), Ulme (Ulmus) |
Ahorn (Acer) |
Cossonus parallelipipedus (Hbst., 1795) |
Pappel (Populus), Weide (Salix), Fichte (Picea), Tanne (Abies), III-VII |
|
Cossonus linearis (F., 1775) |
Pappel (Populus), Weide (Salix), |
|
Rhyncolus Germar |
Rhyncolus reflexus Boh., 1838 |
Faule Stellen von Laubbäumen, Roßkastanie (Aesculus hippocastanum) |
Pappel (Populus), Eiche (Quecus), Linde (Tilia), Ahorn (Acer), Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Rhyncolus elongatus (Gyll., 1827) |
Morsches Kiefernholz (Pinus) |
Tanne (Abies), Fichte (Picea) |
Rhyncolus sculpturatus Waltl., 1839 |
Laub-, Nadelhölzer, IV-VIII und XII |
Waldkiefer (Pinus sylvestris) |
Rhyncolus ater (L., 1758) |
Fichte (Picea), Laubhölzer, III-IX |
|
Rhyncolus punctatulus Boh., 1838 |
Morsches Laubholz, auch Nadelholz, V-VII und XlI |
Pappel (Populus), Rotbuche (Fagus sylvatica), Ahorn (Acer) |
Phloeophagus Schönherr |
Phloeophagus lignarius (Harsh., 1802) |
Morsches Laubholz |
Morsches Laub, Nadelholz |
Phloeophagus thomsoni (Grill, 1896) |
Morsches Laubholz |
Ulme (Ulmus), Ahorn (Acer), Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Brachytemnus Wollaston |
Brachytemnus porcatus (Germ., 1824) |
Abgestorbene Kiefer (Pinus), Tanne (Abies alba), IV-IX |
Fichte (Picea) |
Stereocorynes Wollaston |
Stereocorynes truncorum (Germ., 1824) |
Abgestorbenes Nadelholz, seltener Laubholz |
Rotbuche (Fagus sylvatica), Kirsche (Prunus
avium), Linde (Tilia), Fichte (Picea) |
Hexarthrum Wollaston |
Hexarthrum duplicatum Folw., 1966 |
|
|
Hexarthrum exiguum (Boh., 1838) |
Roßkastanie (Aesculus hippocastanum), Europäischer Zürgelbaum (Celtis australis) |
|
Hexarthrum capitulum (Woll., 1858) |
Roßkastanie (Aesculus hippocastanum), Europäischer Zürgelbaum (Celtis australis), Schwarz-Pappel (Populus nigra), Gletschie (Gleditschia tricanthos), Linde (Tilia) |
|
Stenopelmus Schönherr |
Stenopelmus rufinasus Gyll., 1836 |
Schwimmfarn (Azolla filiculoides) |
|
Dicranthus Schönherr |
Dicranthus elegans (F., 1801) |
Schilfrohr (Phragmites), unter Wasser |
|
Dicranthus majzlani Kodada, 1992 |
|
|
Bagous Germar |
Bagous petro (Hbst., 1795) |
Wasserschlauch (Utricularia vulgaris) |
|
Bagous frivaldskyi Tourn., 1874 |
|
|
Bagous tubulus Cald. & O´Brien, 1994
(Syn.: B. angustus Silfv., 1977) |
Fuchsschwanz (Alopecurus) |
Flutender Schwaden (Glyceria fluitans), Falt-Schwaden (G. notata) |
Bagous binodulus (Hbst., 1795) |
Krebsschere (Stratiotes aloides), VIII |
|
Bagous nodulosus Gyll., 1836 |
Schwanenblume (Butomus umbellatus), VI |
|
Bagous argillaceus Gyll., 1836 |
|
|
Bagous rotundicollis Boh., 1845 |
Seerose (Nymphaea), Teichrose (Nuphar) |
|
Bagous limosus (Gyll., 1827) |
|
Glänzendes Laichkraut (Potamogeton lucens), Schwimmendes Laichkraut (P. natans), Krauses Laichkraut (P. crispus) |
Bagous subcarinatus Gyll., 1836 |
Zartes Hornblatt (Ceratophyllum submersum) |
Rauhes Hornblatt (Ceratophyllum demersum) |
Bagous longitarsus Thoms., 1868 |
Tausendblatt (Myriophyllum) |
Hornblatt (Ceratophyllum) |
Bagous collignensis (Hbst., 1797) |
Sumpfschachtelhalm (Equisetum palustre), Tausendblatt (Myriophyllum) |
|
Bagous claudicans Boh., 1845 |
|
Teichschachtelhalm (Equisetum fluviatile) |
Bagous frit (Hbst., 1795) |
Torfmoos (Sphagnum), Wasserschlauch (Utricularia) |
Fieberklee (Menyanthes trifoliata) |
Bagous lutulosus (Gyll., 1827) |
Binse (Juncus) |
Kröten-Binse (Juncus bufonius) |
Bagous brevis Gyll., 1836 |
Brennender Hahnenfuß (Ranunculus flammula) |
|
Bagous diglyptus Boh., 1845 |
Knöllchen-Steinbrech (Saxifraga granulata) |
|
Bagous tempestivus (Hbst., 1795) |
Segge (Carex), Laichkraut (Potamogeton), Pfeilkraut (Sagittaria), Hahnenfuß (Ranunculus) |
Kriechender Hahnenfuß (Ranunculus repens) |
Bagous czwalinae Seidl., 1891 |
|
|
Bagous lutosus (Gyll., 1813) |
|
Laichkraut (Potamogeton) |
Bagous puncticollis Boh., 1845 |
Wasserpest (Elodea), Froschbiss (Hydrocharis), Krebsschere (Stratiotes aloides) |
|
Bagous lutulentus (Gyll., 1813) |
Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile) |
|
Bagous robustus Bris., 1863 |
Froschlöffel (Alisma) |
|
Bagous glabirostris (Hbst., 1795) |
Laichkraut (Potamogeton), Froschlöffel (Alisma), Krebsschere (Stratiotes) |
Zartes Hornkrat (Ceratophyllum submersum) |
Bagous (Hydronomus) alismatis (Marsh., 1802) |
Froschlöffel (Alisma), Pfeilkraut (Sagittaria) |
|
Tanysphyrus Schönherr |
Tanysphyrus lemnae (Payk., 1792) |
Wasserlinse (Lemna) |
Teichlinse (Spirodela) |
Tanysphyrus ater Blatch., 1928 |
Wasserlinse (Lemna)? |
Lebermoos (Ricciocarpus natans) |
Dorytomus Germar |
Dorytomus longimanus (Forst., 1771) |
Pappel (Populus) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Bastard-Pappel (P. x canadiensis), Silberpappel (P. alba) |
Dorytomus schoenherri Faust, 1882 |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Pyramiden-Pappel (P. pyramidalis)
|
|
Dorytomus filirostris Gyll., 1836 |
|
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Pyramiden-Pappel (P. pyramidalis)
|
Dorytomus tremulae (F., 1787) |
Zitter-Pappel (Populus tremula), Silber-Pappel (P. alba) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra) |
Dorytomus tortrix (L., 1761) |
Zitter-Pappel (Populus tremula) |
|
Dorytomus nordenskioldi Faust, 1882 |
Zitter-Pappel (Populus tremula) |
|
Dorytomus dejeani Faust, 1882 |
Zitter-Pappel (Populus tremula) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra) |
Dorytomus taeniatus (F., 1781) |
|
Sal-Weide (Salix caprea), Grau-Weide (S. cinerea), Ohr-Weide (S. aurita) |
Dorytomus edoughensis Desb., 1875
(Syn.: D. affinis (Payk. 1800)) |
Zitter-Pappel (Populus tremula) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra)
|
Dorytomus carpathicus Petryszak, 1984 |
|
|
Dorytomus reussi Formanek, 1908 |
|
|
Dorytomus hirtipennis (Bedel, 1884) |
Weide (Salix) |
Silberweide (S. alba), Korb-Weide (S. viminalis) |
Dorytomus suratus (Gyll., 1836) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra) |
Zitter-Pappel (P. tremula)
|
Dorytomus ictor (Hbst., 1795) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Pyramiden-Pappel (P. pyramidalis)
|
Balsam-Pappel (Populus balsamifera) |
Dorytomus minutus (Gyll., 1836) |
Silberpappel (P. alba) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra)
|
Dorytomus occalescens (Gyll., 1836) |
|
Bruch-Weide (Salix fragilis), Grau-Eeide (S. cinerea), Ohr-Weide (S. aurita) |
Dorytomus salicis Walt., 1851 |
|
Silberweide (S. alba), Sal-Weide (S. caprea), Grau-Weide (S. cinerea), Ohr-Weide (S. aurita), Kriech-Weide (S. repens) |
Dorytomus nebulosus (Gyll., 1836) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Silber-Pappel (P. alba) |
Zitter-Pappel (P. tremula)
|
Dorytomus salicinus (Gyll., 1827) |
Grau-Weide (Salix cinerea), Ohr-Weide (S. aurita), Sal-Weide (S. caprea) |
Purpur-Pappel (Salix purpurea) |
Dorytomus majalis (Payk, 1792) |
Weide (Salix) |
|
Dorytomus melanophthalmus (Payk, 1792) |
Weide (Salix) |
|
Dorytomus rufatus (Bedel, 1888) |
Weide (Salix) |
Sal-Weide (Salix caprea), Grau-Weide (S. cinerea), Ohr-Weide (S. aurita) |
Dorytomus puberulus (Boh., 1843) |
Silber-Pappel (Populus alba) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra) |
Dorytomus villosulus (Gyll., 1836) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Silber-Pappel (P. alba) |
|
Dorytomus dorsalis (L., 1758) |
Sal-Weide (Salix caprea), Grau-Weide (S. cinerea), Kriech-Weide (S. repens) |
Ohr-Weide (Salix aurita) |
Procas Stephens |
Procas armillatus (F., 1787) |
|
|
Tournotaris Alonso-Zarazaga & Lyal |
Tournotaris (Notaris) bimaculata (F., 1787) |
Rohrkolben (Typha) |
Breitblättriger Rohrkolben (Typha latifolia), Wasserschwaden (Glyceria), Segge (Carex) |
Notaris Germar |
Notaris scirpi (F., 1792) |
Segge (Carex), Simse (Scirpus) |
Sumpfsegge (Carex acutiformis), Rohrkolben (Typha), Teichsimse (Schoenoplectes)
|
Notaris acridula (L.) |
Wasserschwaden (Glyceria) |
Wasserschwaden (Glyceria maxima) |
Notaris aterrimus (Hampe, 1850) |
|
|
Notaris maerkeli (Boh., 1843) |
|
|
Notaris aethiops (F.,1792) |
Aufrechter Igelkolben (Sparganium erectum) |
|
Thyrogenes Bedel |
Thryogenes fiorii Zumpt, 1928
(Syn.: T. atrirostris Lohse, 1991) |
Teich-Simse (Scirpus lacustris), Rispen-Segge
(Carex paniculata) |
|
Thryogenes nereis (Payk, 1800) |
Simse (Scirpus), Reitgras (Calamagrostis) |
Sumpfbinse (Eleocharis), Teichsimse (Schoenoplectus) |
Thryogenes festucae (Hbst., 1795) |
Segge (Carex), Simse (Scirpus) |
Teichsimse (Schoenoplectus lacustris), Graugrüne Teichsimse (S. tabernaemontani), Meersimse (Bolboschoenus maritimus) |
Thryogenes scirrhosus (Gyll., 1836) |
Segge (Carex) |
Einfacher Igelkolben (Sparganium emersum), Aufrechter Igelkolben (S. erectum) |
Grypus Stephens |
Grypus equiseti (F., 1775) |
Sumpf-Schachtelhalm (Equisetum palustre) |
Acker-Schachtelhalm (Equisetum arvense) |
Grypus brunnirostris (F., 1792) |
Teich-Schachtelhalm (Equisetum fluviatile), Acker-Schachtelhalm (E. arvense) |
Sumpfbinse (Eleocharis) |
Pachytychius Jekel |
Pachytychius haematocephalus Gyll. |
Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus) |
|
Pachytychius sparsutus (Ol., 1807) |
Ginster (Genista), Besenginster (Cytisus) |
Behaarter Ginster (Genista pilosa), Flügel-Ginster (G. sagittalis) |
Pseudostyphlus Tournier |
Pseudostyphlus pillumus (Gyll., 1836) |
Echte Kamille (Matricaria chamomilla) |
Geruchlose Kamille (Tripleurospermum perforatum), Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium), Acker-Hundskamille (Anthemis arvensis), Färber-Hundskamille (A. tinctoria) |
Orthochaetes Germar |
Orthochaetes (Comasinus) setiger (Beck, 1817) |
Asteraceen |
Vergissmeinnicht (Myosotis), Wegerich (Plantago), Hahnenfuß (Ranunculus) |
Smicronyx Schönherr |
Smicronyx reichii (Gyll., 1836) |
Echtes Tausendgüldenkraut (Centaurium erythraea), Sumpfenzian (Swertia perennis), Enzian (Gentiana germanica) |
Kleines Tausendgüldenkraut (Centaurium pulchellum) |
Smicronyx swertiae Voss. |
Sumpfenzian (Swertia perennis), Fransen-Enzian
(Gentiana ciliata), Enzian (G. germanica) |
|
Smicronyx syriacus Faust, 1887
(Syn.: S. brevicornis Sol., 1952) |
Thymian-Seide (Cuscuta epithymum), Nessel-Seide (C. europaea) |
Thymian-Seide (Cuscuta epithymum) |
Smicronyx nebulosus Tourn. |
Thymian-Seide (Cuscuta epithymum), Nessel-Seide (C. europaea) |
|
Smicronyx jungermanniae (Reich., 1797) |
Thymian-Seide (Cuscuta epithymum), Nessel-Seide (C. europaea) |
|
Smicronyx smreczynskii Sol., 1952 |
Nessel-Seide (Cuscuta europaea) |
|
Smicronyx coecus (Reich., 1797) |
Thymian-Seide (Cuscuta epithymum), Nessel-Seide (C. europaea) |
|
Acalyptus Schönherr |
Acalyptus carpini (F., 1792) |
Weide (Salix) |
Sal-Weide (Salix caprea), Ohr-Weide (S. aurita), Grau-Weide (S. cinerea), Silber-Weide (S. alba), Korb-Weide (S. viminalis), Purpur-Weide (S. purpurea); Kriech-Weide (S. repens) |
Acalyptus sericeus Gyll., 1836 |
Weide (Salix) |
Sal-Weide (Salix caprea), Ohr-Weide (S. aurita), Grau-Weide (S. cinerea), Kriech-Weide (S. repens) |
Ellescus Stephens |
Ellescus scanicus (Payk, 1792) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
Zitterpappel (Populus tremula), Schwarz-Pappel (P. nigra), Silber-Pappel (P. alba) |
Ellescus bipunctatus (L., 1758) |
Grau-Weide (Salix cinerea) |
Sal-Weide (Salix caprea), Ohr-Weide (S. aurita) |
Ellescus infirmus (Hbst., 1795) |
Weide (Salix) |
Sal-Weide (Salix caprea), Silber-Weide (S. alba), Purpur-Weide (S. purpurea) |
Lignyodes Schönherr |
Lignyodes enucleator (Panz., 1798) |
Esche (Fraxinus excelsior), Manna-Esche (F. ornus) |
|
Tychius Germar |
Tychius quinquepunctatus (L., 1758) |
Frühlings-Platterbse (Lathyrus vernus), Wicke
(Vicia) |
Vogel-Wicke (Vicia cracca), Schmalblättrige Futterwicke (V. angustifolia), Zaun-Wicke (V. sepium), Futter-Wicke (V. sativa), Saubohne (Vicia faba), Wald-Platterbse (Lathyrus sylvestris), Berg-Platterbse (L. linifolius), |
Tychius striatulus Gyll., 1836 |
|
|
Tychius rufipennis Bris., 1862 |
Weißer Steinklee (Melilotus albus) |
|
Tychius polylineatus (Germ., 1824) |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Mittlere Klee (T. medium), Berg-Klee (T. montanum), Hasen-Klee (T. arvense), VII-VIII |
Streifen-Klee (Trifolium striatum) |
Tychius schneideri (Hbst., 1795) |
Gemeiner Wundklee (Anthyllis vulneraria) |
|
Tychius tridentinus Pen., 1922 |
Esparsetten-Tragant (Astragalus onobrychis), Südlicher Tragant (A. australis), VI-VII |
|
Tychius parallelus (Panz., 1794) |
Ginster (Genista) |
Besen-Ginster (Cytisus sericeus), Färber-Ginster (Genista tinctoria), Flügel-Ginster (G. sagittalis) |
Tychius trivialis Boh., 1843 |
Tragant (Astragalus) |
|
Tychius squamulatus Gyll., 1836 |
Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus) |
|
Tychius junceus (Reich., 1797) |
Wundklee (Anthyllis), Schneckenklee (Medicago), Klee (Trifolium), Hornklee (Lotus) |
Gemeiner Wundklee (Anthyllis vulneraria), Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus), Hasenklee (Trifolium arvense), Wiesen-Klee (T. pratense), Steinklee (Melilotus), Hopfen-Klee (Medicago lupulina), Feld-Klee (T. campestre), Hybrid-Klee (T. hybridum) |
Tychius aureolus Kiesenw., 1851 |
Sichelklee (Medicago falcata) |
Bastard-Luzerne (Medicago x varia) |
Tychius medicaginis Bris. |
Sichelklee (Medicago falcata), Luzerne (M. sativa) |
Bastard-Luzerne (Medicago x varia) |
Tychius breviusculus Desbr., 1873 |
Weißer Steinklee (Melilotus alba), Echter Steinklee (M. officinalis) |
|
Tychius crassirostris Kirsch, 1871 |
Weißer Steinklee (Melilotus alba), Echter Steinklee (M. officinalis) |
|
Tychius picirostris (F., 1787) |
Weiß-Klee (Trifolium repens), Hybrid-Klee (T. hybridum) |
|
Tychius stephensi Schönherr, 1836 |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), VII |
|
Tychius sharpi Tourn., 1873 |
Berg-Klee (Trifolium montanum) |
|
Tychius pumilus Bris., 1862 |
Hasen-Klee (Trifolium arvense), Faden-Klee (T. dubium) |
|
Tychius meliloti Stephens, 1831 |
Weißer Steinklee (Melilotus albus), Sumpf-Steinklee (M. altissimus), Echter Steinklee (M. officinalis) |
|
Tychius cuprifer (Panz., 1799) |
Hasen-Klee (Trifolium arvense), IV-VIII |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Weiß-Klee (T. repens) |
Tychius pusillus Germ., 1842 |
Berg-Klee (Trifolium montanum), Zwerg-Klee (T. dubium), Feld-Klee (T. campestre), Geißraute (Galega officinalis) |
|
Tychius tibialis Boh., 1843 |
Berg-Klee (Trifolium montanus), Streifen-Klee (T. striatum) |
Hasen-Klee (Trifolium arvense) |
Tychius lineatulus Stephens, 1831 |
Mittlerer Klee (Trifolium medium) |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense), Berg-Klee (T. montanum) |
Sibinia Germar |
Sibinia sodalis Germ., 1824 |
Gewöhnliche Grasnelke (Armeria maritima) |
|
Sibinia phalerata (Gyll., 1836) |
Bärtiges Hornkraut (Cerastium brachypetalum), Leimkraut (Silene), Nelke (Dianthus), Felsennelke (Petrorhagia), Sandkraut (Arenaria), IV-VI, VIII-IX |
Quendel-Sandkraut (Arenaria serpyllifolia), Sprossendes Nelkenköpfchen (Petrorhagia prolifera), Leimkraut (Silene) |
Sibinia primita (Hbst., 1795) |
Rote Schuppenmiere (Spergularia rubra) |
Rainfarn (Tanacetum vulgare) |
Sibinia variata (Gyll., 1836) |
Rote Schuppenmiere (Spergularia rubra) |
|
Sibinia arenariae Steph., 1831 |
Rote Schuppenmiere (Spergularia rubra), Flügelsamige Schuppenmiere (S. maritima), V-VII |
|
Sibinia vittata Germ., 1824 |
|
|
Sibinia femoralis Germ., 1824 |
Ohrlöffel-Leimkraut (Silene otites) |
|
Sibinia unicolor (Fahrs., 1843) |
Büscheliges Gipskraut (Gypsophila fastigiata), Schleierkraut (G. paniculata) |
|
Sibinia pyrrhodactyla (Marsh., 1802) |
Acker-Spark (Spergula arvensis) |
|
Sibinia pellucens (Scop., 1772) |
Weiße Lichtnelke (Silene latifolia), Rote Lichtnelke (Lychnis dioica) |
|
Sibinia viscariae (L., 1761) |
Pechnelke (Silene viscaria) |
Gewöhnliches Leimkraut (Silene vulgaris), Nickendes Leimkraut (S. nutans), Rote Lichtnelke (S. dioica) |
Sibinia tibialis Gyll., 1836 |
Ohrlöffel-Leimkraut (Silene otites), Tataren-Leimkraut (S. tatarica) |
|
Sibinia subelliptica (Desbr., 1873) |
Karthäusernelke (Dianthus carthusianorum) |
|
Anthonomus Germar |
Anthonomus pomorum (L., 1758) |
Apfel (Malus), Birne (Pyrus), V |
|
Anthonomus humeralis (Panz., 1795) |
Traubenkirsche (Prunus padus), V |
|
Anthonomus kirschi Desbr., 1868 |
Birne (Pyrus), V |
|
Anthonomus piri Kollar, 1837 |
Birne (Pyrus communis), IX-XII |
Apfel (Malus) |
Anthonomus ulmi (Deg., 1775) |
Ulme (Ulmus), IX-XII |
Feld-Ulme (Ulmus minor), Flatterulme (U. laevis) |
Anthonomus bituberculatus Thoms., 1868 |
Traubenkirsche (Prunus padus), Pflaume (P. domestica), Weißdorn (Crataegus) |
|
Anthonomus spilotus Redt., 1849 |
Birne (Pyrus), Weißdorn (Crataegus) |
Mispel (Mespilus) |
Anthonomus undulatus Gyll., 1836 |
Traubenkirsche (Prunus padus), Weißdorn (Crataegus) |
Grau-Erle (Alnus incana) |
Anthonomus chevrolati Desbr., 1868 |
Weißdorn (Crataegus), V-VI |
Mispel (Mespilus), Elsbeere (Sorbus torminalis) |
Anthonomus pedicularius (L., 1758) |
Weißdorn (Crataegus), VII |
|
Anthonomus conspersus Desbr., 1868 |
Eberesche (Sorbus aucuparia), V-VIII |
|
Anthonomus rufus Gyll., 1836 |
Schlehe (Prunus spinosa) |
|
Anthonomus sorbi Germ., 1821 |
Weißdorn (Crataegus), V und VIII |
|
Anthonomus rubi (Hbst., 1795) |
Erdbeere (Fragaria), Brombeere (Rubus), Rosen (Rosa), Nelkenwurz (Geum) |
Himbeere (Rubus idaeus), Fingerkraut (Potentilla) |
Anthonomus brunnipennis Curt., 1840 |
Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris) |
Mädesüß (Filipendula ulmaria), Silberwurz (Dryas octopetala) |
Anthonomus phyllocola (Hbst., 1795) |
Berg-Kiefer (Pinus mugo), Tanne (Abies), VI |
Wald-Kiefer (Pinus sylvestris) |
Anthonomus pinivorax Silfv., 1977 |
Kiefer (Pinus), Tanne (Abies) |
Wald-Kiefer (Pinus sylvestris), Schwarz-Kiefer (P. nigra) |
Anthonomus germanicus Dieckm., 1968 |
Frühlings-Fingerkraut (Potentilla tabernaemontani) |
|
Anthonomus (Furcipus) rectirostris (L., 1758) |
Traubenkirsche (Prunus padus), Schlehe (P. spinosa), Vogelkirsche (P. avium) |
|
Brachyonyx Schönherr |
Brachonyx pineti (Payk, 1792) |
Berg-Kiefer (Pinus mugos), V-VI |
Wald-Kiefer (Pinus sylvestris) |
Bradybatus Germar |
Bradybatus creutzeri Germ., 1824 |
Feld-Ahorn (Acer campestre), Schneeball-Ahorn (A.opalus) |
|
Bradybatus kellneri Bach, 1854 |
Ahorn (Acer) |
Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus), Feld-Ahorn (A. campestre) |
Bradybatus fallax Gerstäcker, 1860 |
Spitz-Ahorn (Acer platanoides), Berg-Ahorn (A. pseudoplatanus) |
Feld-Ahorn (A. campestre) |
Curculio Linnaeus |
Curculio elephas (Gyll., 1836) |
Eiche (Quercus), Esskastanie (Castanea sativa) |
|
Curculio venosus (Grav., 1807) |
Trauben-Eiche (Quercus petraea), Flaum-Eiche (Q. pubescens), Stiel-Eiche (Q. robur) |
|
Curculio pellitus (Boh., 1843) |
Trauben-Eiche (Quercus petraea), Stiel-Eiche (Q. robur) |
|
Curculio villosus F., 1781 |
Eiche (Quercus), in Gallen der Gallwespe Biorhiza pallida, IV-VI |
|
Curculio nucum L., 1758 |
Haselnuß (Corylus), VI-VII |
|
Curculio glandium Marsh., 1802 |
Eiche (Quercus) |
Hasel (Corylus), Esskastanie (Castanea sativa) |
Curculio betulae (Stephens, 1831) |
Schwarz-Erle (Alnus glutinosa), Birke (Betula), Schlehe (Prunus spinosa), Süß-Kirsche (Prunus avium) |
Grau-Erle (Alnus incana), Hänge-Birke (Betula pendula) |
Curculio rubidus (Gyll., 1836) |
Weide (Salix), Hänge-Birke (Betula pendula) |
|
Archarius Gistel |
Archarius (Curculio) crux F., 1776 |
Weide (Salix), in Gallen der Blattwespen Cryptocampus venustus und Pontania proxima, V-VIII |
|
Archarius (Curculio) salicivorus Payk., 1792 |
Silber-Weide (Salix alba), in Gallen der Blattwespen der Gattung Pontania |
|
Archarius (Curculio) pyrrhoceras Marsh., 1802 |
Eiche (Quercus), in Gallen der Gallwespe Cynips quercus-folii |
|
Pissodes Germar |
Pissodes piceae (Illiger, 1807) |
Fichte (Picea), Kiefer (Pinus) |
Tanne (Abies alba) |
Pissodes castaneus (Deg., 1775) |
Kiefer (Pinus) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris) |
Pissodes validirostris (Sahlb., 1834) |
Kiefer (Pinus) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris), Schwarz-Kiefer (P. nigra), Berg-Kiefer (P. mugo) |
Pissodes scabricollis Mill., 1859 |
|
Fichte (Picea abies) |
Pissodes gyllenhali (Sahl., 1834) |
Fichte (Picea), Kiefer (Pinus) |
|
Pissodes pini (L., 1758) |
Kiefer (Pinus) |
Fichte (Picea abies) |
Pissodes harcyniae (Hbst., 1795) |
Fichte (Picea), Kiefer (Pinus) |
Weißtanne (Abies alba) |
Pissodes piniphilus (Hbst., 1795) |
Kiefer (Pinus) |
Fichte (Picea abies), Nordmanntanne
(Abies nordmanniana), Weymouthkiefer (Pinus strobus) |
Magdalis Germar |
Magdalis nitidipennis (Boh., 1843) |
Schwarz-Pappel (Populus nigra), Silber-Pappel (P. alba), Zitter-Pappel (P. tremula) |
|
Magdalis ruficornis (L., 1758) |
Baumartige Rosaceen |
Birne (Pyrus), Pflaume (Prunus domestica), Schlehe (P. spinosa), Traubenkirsche (P. padus), Kirsche (P. avium), Weißdorn (Crataegus), Vogelbeere (Sorbus aucuparia), Rose (Rosa), Quitte (Cydonia) |
Magdalis barbicornis (Latr., 1804) |
Baumartige Rosaceen |
Apfel (Malus), Birne (Pyrus) |
Magdalis flavicornis (Gyll., 1836) |
Eiche (Quercus) |
Stieleiche (Quercus robur), Traubeneiche (Q. petraea) |
Magdalis fuscicornis Desbr., 1870 |
Eiche (Quercus) |
|
Magdalis cerasi (L., 1758) |
Baumartige Rosaceen |
Süß-Kirsche (Prunus avium), Weißdorn (Crataegus) |
Magdalis exarata (Bris., 1862) |
Eiche (Quercus) |
Stieleiche (Quercus robur), Traubeneiche (Q. petraea), Flaumeiche (Q. pubescens) |
Magdalis armigera (Fourcroy, 1785) |
Ulme (Ulmus) |
Feld-Ulme (Ulmus minor), Flatter-Ulme (U. laevis), Berg-Ulme (U. glabra) |
Magdalis carbonaria (L., 1758) |
Birke (Betula) |
Hängebirke (Betula pendula |
Magdalis caucasica (Tourn., 1872) |
|
|
Magdalis rufa Germ., 1824 |
Waldkiefer (Pinus sylvestris) |
|
Magdalis phlegmatica (Hbst., 1797) |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea), Lärche (Larix) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris), Fichte (Picea abies) |
Magdalis nitida (Gyll., 1827) |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea) |
Fichte (Picea abies), Tanne (Abies alba), Kiefer (Pinus), Lärche (Larix) |
Magdalis memnonia (Gyll., 1837) |
Kiefer (Pinus) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris) |
Magdalis linearis (Gyll., 1827) |
Kiefer (Pinus) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris) |
Magdalis frontalis (Gyll., 1827) |
Kiefer (Pinus) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris), Bergkiefer (P. mugo), Schwarzkiefer (P. nigra) |
Magdalis violacea (L., 1758) |
Fichte (Picea), Tanne (Abies alba) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris), Fichte (Picea abies), Tanne (Abies alba) |
Magdalis duplicata Germar, 1819 |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea), Lärche (Larix) |
Waldkiefer (Pinus sylvestris), Fichte (Picea abies), Europäische Lärche (Larix decidua) |
Magdalis punctulata Muls. Rey, 1859 |
Gemeine Fichte (Picea abies), Weißtanne (Abies alba) |
|
Trachodes Germar |
Trachodes hispidus (L., 1758) |
Totes Laubholz |
Moderndes Laub., Nadelholz |
Conotrachelus Dejean |
Conotrachelus naso LeConte, 1876 |
|
Eiche (Quercus) |
Lepyrus Germar |
Lepyrus palustris (Scop., 1763) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
|
Lepyrus capucinus (Schaller, 1783) |
Weide (Salix), Erdbeere (Fragaria), Himbeere (Rubus idaeus) |
Fingerkraut (Potentilla) |
Lepyrus armatus Weise, 1893 |
|
|
Hylobius Germar |
Hylobius excavatus (Laich., 1781)
(Syn.: H. piceus (Deg., 1775)) |
Lärche (Larix) |
|
Hylobius abietis (L., 1758) |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea) |
|
Hylobius pinastri (Gyll., 1813) |
Kiefer (Pinus sylvestris), Gemeine Fichte (Picea abies) |
|
Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) |
Gewöhnlicher Blutweiderich (Lythrum salicaria) |
|
Liparus Olivier |
Liparus dirus (Hbst., 1795) |
Laserkraut (Laserpitium) |
Hirschwurz (Peucedanum cervaria), Echter Haarstrang (P. officinale) |
Liparus glabrirostris Küst., 1849 |
Bärenkleu (Heracleum), Pestwurz (Petasites) |
Weiße Pestwurz (Patasites albus), Gewöhnliche Pestwurz (P. hybrudus) |
Liparus germanus (L., 1758) |
Bärenkleu (Heracleum), Pestwurz (Petasites), Engelwurz (Angelica) |
Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium), Kälberkropf (Chaerophyllum) |
Liparus coronatus (Goeze, 1777) |
Kerbel (Anthriscus), Kälberkropf (Chaeropyhllum), Möhre (Daucus), Echte Pastinake (Pastinaca sativa) |
|
Leiosoma Stephens |
Leiosoma deflexum (Panz., 1795) |
Kriechender Hahnenfuß (Ranunculus repens), Berg-Hahnenfuß (R. montanus), Buschwindröschen (Anemone nemorosa), Sumpfdotterblume (Caltha palustris) |
|
Leiosoma oblongulum Boh., 1842 |
Gemeine Akelei (Aquilegia vulgaris), Kriechender Hahnenfuß (Ranunculus repens), Buschwindröschen (Anemone nemorosa) |
Gewöhnliche Akelei (Aquilegia vulgaris) |
Leiosoma cribrum (Gyll., 1834) |
Veilchen (Viola) |
|
Plinthus Germar |
Plinthus tischeri Germ., 1824 |
Ampfer (Rumex) |
|
Plinthus findeli Boh., 1842 |
Ampfer (Rumex) |
Wiesenknöterich (Persicaria bistorta) |
Plinthus sturmii Germ., 1824 |
Kratzdistel (Cirsium), Wegerich ( Plantago), Schuppenwurz (Lathraea) |
|
Mitoplinthus Reitter |
Mitoplinthus caliginosus (F., 1775) |
|
Hopfen (Humulus lupulus), Buschwindröschen (Anemone nemorosa) |
Adexius Schönherr |
Adexius scrobipennis Gyll., 1834 |
Fallaub, abgestorbene Pflanzenreste, Moos |
Rotbuchenwälder (Fagus sylvatica) |
Minyops Schönherr |
Minyops carinatus (L., 1767) |
|
|
Graptus (Alophus) Schönherr |
Graptus (Alophus) triguttatus (F., 1775) |
Beinwell (Symphytum) |
Spitzwegerich (Plantago lanceolata), III-IV |
Donus Jekel |
Donus intermedius (Boh., 1842) |
Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea), Quirlblütiger Salbei (Salvia verticillata), Pfefferminze (Mentha officinalis) |
|
Donus oxalidis (Hbst., 1795) |
Pestwurz (Petasites), Alpendost (Adenostyles), Greiskraut (Senecio), Kälberkropf (Chaerophyllum) |
|
Donus ovalis Boh., 1842 |
Pestwurz (Petasites), Alpendost (Adenostyles), Greiskraut (Senecio), Kälberkropf (Chaerophyllum) |
|
Donus viennensis (Hbst., 1795) |
|
|
Donus palumbarius (Germar, 1821) |
Pestwurz (Petasites), Huflattich (Tussilago), Klebriger Salbei (Salvia glutinosa) |
|
Donus segnis (Cap., 1867) |
|
|
Donus comatus (Boh., 1842) |
Kälberkropf (Chaerophyllum), Wiesenkerbel (Anthriscus), Wald-Geißbart (Aruncus), Storchschnabel (Geranium), Knöterich (Persicaria) |
|
Donus tesselatus (Hbst., 1795) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium), Königskerze (Verbascum) |
|
Brachypera Capiom |
Brachypera (Hypera) zoilus (Scop., 1763) |
Klee (Trifolium) |
|
Brachypera (Hypera) dauci (Ol., 1807) |
Gewöhnlicher Reiherschnabel (Erodium cicutarium), Storchschnabel (Geranium) |
|
Hypera Germar |
Hypera vidua Gené, 1837 |
Storchschnabel (Geranium) |
|
Hypera conmaculata (Hbst., 1795)
(Syn.: H. adspersa (F., 1792)) |
Sellerie (Apium), Haarstrang (Peucedanum), Wasserfenchel (Oenanthe) |
|
Hypera rumicis (L., 1758) |
Ampfer (Rumex) |
|
Hypera arundinis (Payk., 1792) |
Breitblättriger Merk (Sium latifolium), Schmalblättriger Merk (Berula erecta) |
|
Hypera kunzii Germ., 1822 |
|
|
Hypera pastinacae (Rossi, 1790) |
Echte Pastinake (Pastinaca sativa), Möhre (Daucus carota) |
|
Hypera maculipennis (Fairm., 1859) |
|
|
Hypera striata (Boh., 1834) |
Wicke (Vicia) |
|
Hypera contaminata (Hbst.., 1795) |
Knollen-Platterbse (Lathyrus tuberosus) |
|
Hypera meles (F., 1792) |
Schneckenklee (Medicago), Hornklee (Lotus), Klee (Trifolium), Backenklee (Dorycnium) |
|
Hypera fornicata (Pen., 1928) |
Wiesen-Klee (Trifolium pratense) |
|
Hypera arator (L., 1758) |
Nelke (Dianthus), Leimkraut (Silene), Taubenkropf (Cucubalus), Lichtnelke (Lychnis), Spark (Spergula), Gipskraut (Gypsophila), Sternmiere (Stellaria) |
|
Hypera pandellei (Cap.., 1868) |
Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis) |
|
Hypera suspiciosa (Hbst., 1795) |
Vogel-Wicke (Vicia cracca), Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis), Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus) |
|
Hypera diversipunctata (Schrk., 1798) |
Dickblättrige Sternmiere (Stellaria crassifolia), Quell-Sternmiere (S. uliginosa), Acker-Hornkraut (Cerastium arvense) |
|
Hypera denominanda (Cap., 1868) |
Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis), Vogel-Wicke (Vicia cracca) |
|
Hypera plantaginis (Deg., 1775) |
Sumpf-Hornklee (Lotus pedunculatus), Gewöhnlicher Hornklee (L. corniculatus), Gemeiner Spitzkiel (Oxytropis campestris) |
|
Hypera fuscocinerea (Marsh., 1802) |
Klee (Trifolium), Schneckenklee (Medicago) |
|
Hypera postica (Gyll., 1813) |
Verschiedene Leguminosen |
|
Hypera viciae (Gyll., 1813) |
Zottige Wicke (Vicia villosa), Wiesen-Platterbse (Lathyrus pratensis) |
|
Hypera ononidis (Chevr., 1863) |
Kriechender Hauhechel (Ononis repens), Gelber Hauhechel (O. natrix) |
|
Hypera nigrirostris (F., 1775) |
Klee (Trifolium), Luzerne (Medicago sativa), Dornige Hauhechel (Ononis spinosa) |
|
Hypera venusta (F., 1781) |
Echter Wundklee (AnthylIis vulneraria), Saat-Esparsette (Onobrychis viciifolia), Gewöhnlicher Hornklee (Lotus corniculatus), Faden-Klee (Trifolium dubium), Stechginster (Ulex europaeus) |
|
Limobius Schönherr |
Limobius borealis (Payk, 1792) |
Storchschnabel (Geranium), Reiherschnabel (Erodium) |
|
Coniatus Germar |
Coniatus wenckeri Cap., 1868 |
Deutsche Tamariska (Myricaria germanica) |
|
Gronops Schönherr |
Gronops lunatus (F., 1775) |
Rote Schuppenmiere (Spergularia rubra), Salz-Schuppenmiere (S. salina) |
|
Gronops inaequalis Boh., 1842 |
Melde (Atriplex) |
|
Sphenophorus Schönherr |
Sphenophorus piceus (Pall., 1776) |
Teichsimse (Scirpus lacustris) |
|
Sphenophorus abbreviatus (F., 1787) |
Riedgräser (Cyperacea), Binsen (Juncus) |
|
Sphenophorus striatopunctatus (Gze., 1777) |
Riedgräser (Cyperacea), Binsen (Juncus) |
Teichsimse (Schoenoplectes lacustris) |
Sitophilus Schönherr |
Sitophilus granarius (L., 1758) |
Lagerhäuser, Mühlenbetriebe, Scheunen an Korn |
Hafer (Avena sativa), Gerste (Hordeum vulgare), Mais (Zea mays), Reis (Oryza sativa), Buchweizen (Fagopyrum esculentum) |
Sitophilus oryzae (L., 1763) |
Lagerhäuser, Mühlenbetriebe, Scheunen an Reis |
Reis (Oryza sativa) |
Sitophilus zeamais Motschulsky, 1855 |
Lagerhäuser, Mühlenbetriebe, Scheunen |
Mais (Zea mays) |
Sitophilus linearis (Hbst., 1795) |
|
Tamarinde (Tamarindus indica) |
Dryophthorus Schönherr |
Dryophthorus corticalis (Payk., 1792) |
Alte Nadelholzstümpfe, faulendes Laubholz |
Kiefer (Pinus), Fichte (Picea), Eiche (Quercus), Weide (Salix |
Gasterocercus Laporte et Brullé |
Gasterocercus depressirostris (F., 1792) |
Alte Eiche (Quercus), Buche (Fagus), VI-VII |
|
Camptorhinus Schönherr |
Camptorhinus statua Rossi, 1790 |
Alte Eiche (Quercus), Buche (Fagus), VII-VIII |
|
Cryptorhynchus Illiger |
Cryptorhynchus lapathi (L., 1758) |
Weide (Salix), Erle (Alnus), seltener Pappel (Populus) |
Birke (Betula) |
Acalles Schönherr |
Acalles camelus (F., 1792) |
|
Rotbuche (Fagus sylvatica), Nadelholz |
Acalles parvulus Boh., 1837 |
Fallaub, verpilzte Äste, Buche (Fagus), Ahorn (Acer) |
|
Acalles dubius Sol., 1907 |
Verpilzte Äste, Eiche (Quercus), Kastanie (Castanea), Pappel (Populus), Weide (Salix) |
Hasel (Corylus), Hainbuche (Carpinus), Rotbuche (Fagus), Schlehe (Prunus spinosa), Weißdorn (Crataegus), Linde (Tilia) |
Acalles misellus Boh., 1844 |
Weißdorn (Crataegus), aber auch Fichte (Picea) |
|
Acalles lemur (Germ., 1824) |
Laubwälder |
Tote Laub-, Nadelholzäste |
Acalles echinatus (Germar, 1824) |
Laubwaldgebiete und Buschwerk, Eiche (Quercus) |
Tote Laub-, Nadelholzäste |
Acalles fallax Boh., 1844
(Syn.: A. commutatus Dieckm., 1982) |
Laubholz, Rotbuche (Fagus sylvatica) |
|
Acalles micros Dieckm., 1982 |
|
|
Acalles ptinoides (Marsh., 1802) |
Besenheide (Calluna vulgaris) |
Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Kyklioacalles Stüben |
Kyklioacalles roboris Curt., 1834 |
Abgestorbenen Laubholzäste, Eiche (Quercus), Buche (Fagus), Kastanie (Castanea), kleine Tannen (Abies), Fichte (Picea) |
Tote Laub-, Nadelholzäste |
Kyklioacalles navieresi (Boh., 1837) |
|
Tote Laub-, Nadelholzäste |
Kyklioacalles (Acalles) aubei Boh., 1837 |
Abgestorbenen Äste und Falllaub, Buche (Fagus), Kastanie (Castanea), Eiche (Quercus) |
|
Echinodera Wollaston |
Echinodera hypocrita Boh., 1837 |
Verpilzte Laubholzäste oder -strünke, Eiche (Quercus), Rotbuche (Fagus) |
Hasel (Corylus), Hainbuche (Carpinus), Pappel (Populus) |
Onyxacalles Stüben |
Onyxacalles pyrenaeus Boh., 1844 |
Aus Fichtenstreu oder Erlen-, Hasellaub gesiebt, Rotbuche (Fagus sylvatica) |
Lärche (Larix), Tanne (Abies), Vogelbeere (Sorbus aucuparia) |
Onyxacalles croaticus Bris., 1867 |
In Laub- oder Latschenstreu, an dürren Ästen, Rotbuche (Fagus sylvatica) |
|
Acallocrates Reitter |
Acallocrates denticollis Germ., 1824 |
Europäische Eibe (Taxus baccata) |
|
Baris Germar |
Baris atricolor (Boh., 1844) |
Brandkraut (Phlomis) |
|
Baris analis (Ol., 1790) |
Großes Flohkraut (Publicaria dysenterica), IV-IX |
|
Baris artemisiae (Hbst, 1795) |
Gemeiner Beifuß (Artemisia vulgaris), Feld-Beifuß (A. campestris), Wermutskraut (A. absinthium) |
|
Baris nesapia Faust, 18878 |
Beifuß (Artemisia) |
|
Baris laticollis (Marsh., 1802) |
Brassicaceen |
|
Baris morio (Boh., 1844) |
Färber-Wau (Reseda luteola), IV-IX |
|
Baris lepidii Germ., 1824 |
Sumpfkresse (Rorippa), Brunnenkresse (Nasturtium), Winterkresse (Barbarea) |
Steinkraut (Alyssum), Meerrettich (Armoracia rusticana) |
Baris coerulescens (Scop., 1763) |
Kohl (Brassica), Winterkresse (Barbarea), Acker-Senf (Sinapis arvensis), Doppelsamen (Diplotaxis) |
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata) |
Baris fallax (Bris., 1870) |
Färber-Waid (Isatis tinctoria) |
|
Baris cuprirostris (F., 1787) |
Kohl (Brassica), Acker-Senf (Sinapis arvensis), Doppelsamen (Diplotaxis), V-VII |
Färber-Waid (Isatis tinctoria) |
Baris picicornis (Marsh., 1802) |
Färber-Wau (Reseda luteola), Gelber Wau (R. lutea), IV-IX |
Kohl (Brassica) |
Baris chlorizans Germar, 1824 |
Kohl (Brassica), Schmalblättriger Doppelsame (Diplotaxis tenuifolia) |
|
Baris villae Com., 1837 |
Weiße Zaunrübe (Bryonia alba), Zweihäusige Zaunrübe (B. dioica) |
|
Baris timida (Rossi, 1792) |
Malvaceen, V-VIII |
|
Baris scolopacea Germ., 1824 |
Melde (Atriplex), Gänsefuß (Chenopodium), Queller (Salicornia), Strand-Sode (Suaeda maritima), VI-VIII |
Gänsefuß (Potentilla), Strand-Salzmelde (Atriplex portulacoides) |
Limnobaris Bedel |
Limnobaris t-album (L., 1758) |
Segge (Carex), Simse (Scirpus), Binsenschneide (Cladium), Binse (Juncus) |
Teich-Simse (Scirpus lacustris), Schnabel-Segge (Carex rostrata) |
Limnobaris dolorosa (Gze., 1777) |
Segge (Carex), Simse (Scirpus), Binsenschneide (Cladium), Binse (Juncus) |
Wald-Simse (Scirpus sylvaticus), |
Coryssomerus Schönherr |
Coryssomerus capucinus (Beck, 1817) |
Schafgarbe (Achillea), Kamille (Matricaria), Wucherblume (Leucanthemum) |
Geruchlose Kamille (Tripleurospermum perforatum), Wiesen-Margerite (Leucanthemum ircutianum), Gewöhnliche Margerite L. vulgare), Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium) |
Mononychus Germar |
Mononychus punctumalbum (Hbst., 1784) |
Gelbe Schwertlilie (Iris pseudacorus) |
Sibirische Schwertlilie (Iris sibirica) |
Eubrychius Thomson |
Eubrychius velutus (Beck, 1817) |
Tausendblatt (Myriophyllum) |
Ähriges Tausendblatt (Myriophyllum spicatum), Quirlblättriges Tausendblatt (M. verticillatum), Wechselblütiges Tausendblatt (M. alterniflorum) |
Phytobius Schönherr |
Phytobius leucogaster (Marsh., 1802) |
Tausendblatt (Myriophyllum) |
Ähriges Tausendblatt (Myriophyllum spicatum), Quirlblättriges Tausendblatt (M. verticillatum) |
Pelenomus Thomson |
Pelenomus comari (Hbst, 1795) |
Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris), Wiesenknopf (Sanguisorba) , Frauenmantel (Alchemilla), Blutweiderich (Lythrum) |
Großer Wiesenknopf (Sanguisorba officinalis), Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans) |
Pelenomus waltoni (Boh., 1843) |
Milder Knöterich (Persicaria dubia), Wasserpfeffer (P. hydropiper) |
|
Pelenomus canaliculatus (Fahrs., 1843) |
Ähriges Tausendblatt (Myriophyllum spicatum),
Quirlblättriges Tausendblatt (M. verticillatum) |
|
Pelenomus velaris Gyll., 1827 |
Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia) |
|
Pelenomus quadrituberculatus (F., 1787) |
Strand-Milchkraut (Glaux maritima), Knöterich (Persicaria) |
Wasserpfeffer (Persicaria hydropiper), Floh-Knöterich (P. maculosa), Ampfer-Knöterich (P. lapathifolia), Gewöhnlicher Windenknöterich (Fallopia convolvulus) |
Pelenomus olssoni (Israels., 1972) |
Sumpfquendel (Lythrum portula) |
|
Pelenomus zumpti (Wagn., 1939) |
Strand-Milchkraut (Glaux maritima) |
|
Pelenomus quadricorniger (Colonn., 1986) |
Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia) |
Ampfer-Knöterich (Persicaria lapathifolia), Milder Knöterich (P. dubia) |
Neophytobius Wagner |
Neophytobius muricatus (Bris., 1867) |
|
Sumpf-Blutauge (Potentilla palustris) |
Neophytobius granatus (Gyll., 1836) |
|
Ampfer-Knöterich (Persicaria lapathifolia) |
Neophytobius quadrinodosus (Gyll., 1813) |
|
Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia), Vogel-Knöterich (P. avivculare), Kriechendes Fingerkraut (Potentilla reptans) |
Rhinoncus Stephens |
Rhinoncus albicinctus Gyll., 1836 |
Wasserknöterich (Persicaria amphibia) |
Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia), Vogel-Knöterich (P. avivculare), Ampfer-Knöterich (P. lapathifolia), Milder Knöterich (P. dubia), Floh-Knöterich (P. maculosa), Wiesen-Knöterich (P. bistorta), Wasserpfeffer (P. hydropiper) |
Rhinoncus smreczynskii Wagner 1937 |
Knöterich (Polygonum) |
Wiesen-Knöterich (Polygonum bistorta) |
Rhinoncus perpendicularis (Reich, 1797) |
|
Wasser-Knöterich (Persicaria amphibia), Vogel-Knöterich (P. avivculare), Ampfer-Knöterich (P. lapathifolia), Milder Knöterich (P. dubia), Floh-Knöterich (P. maculosa), Wiesen-Knöterich (P. bistorta), Wasserpfeffer (P. hydropiper) |
Rhinoncus inconspectus (Hbst., 1795) |
Wasserknöterich (Persicaria amphibia) |
|
Rhinoncus pericarpius (L., 1758) |
Ampfer (Rumex) |
Wiesen-Sauerampfer (Rumex acetosa), Ufer-Ampfer (R. maritima), Knäuel-Ampfer (R. conglomeratus), Fluß-Ampfer (R. hydrolapathum), Krauser Ampfer (R. crispus) |
Rhinoncus henningsi Wagn., 1936 |
Wiesen-Knöterich (Persicaria bistorta) |
|
Rhinoncus bruchoides (Hbst., 1784) |
Floh-Knöterich (Persicaria maculosa), Ampfer-Knöterich (P. lapathifolium), Vogel-Knöterich (P. aviculare), Wasserpfeffer (Persicaria hydropiper) |
|
Rhinoncus bosnicus Schltz., 1900 |
Milder Knöterich (Persicaria dubia), Ufer-Ampfer (Rumex maritimus), Stumpfblättriger Ampfer (R. obtusifolium) |
Sumpf-Ampfer (Rumex palustris) |
Rhinoncus castor (F., 1792) |
Kleiner Sauerampfer (Rumex acetosella) |
|
Marmaropus Schönherr |
Marmaropus besseri Gyll., 1837 |
Wiesen-Sauerampfer (Rumex acetosa) |
Straußblütiger Sauerampfer (Rumex thysiflorus) |
Aphytobius Wagner |
Aphytobius sphaerion (Boh., 1845) |
Leimkraut (Silene), Lichtnelke (Melandrium), Sandkraut (Arenaria) |
|
Auleutes Dietz |
Auleutes epilobii (Payk., 1800) |
Schmalblättriges Weidenröschen (Epilobium
angustifolium) |
|
Rutidosoma Stephens |
Rutidosoma globulus (Hbst., 1795) |
Zitter-Pappel (Populus tremula), V- VIII |
Silber-Pappel (Populus alba) |
Scleroptidius Otto
|
Scleroptidius (Rutidosoma) fallax (Otto, 1897) |
Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella) |
|
Scleropterus Schönherr |
Scleropterus serratus (Germ., 1824) |
Bach-Nelkenwurz (Geum rivale) |
|
Amalus Schönherr |
Amalus scortillum (Hbst., 1795) |
Vogel-Knöterich (Polygonum aviculare), Ampfer (Rumex) |
Wiesen-Sauerampfer (Rumex acetosa), Stumpfblättriger Ampfer (R. obtusifolium) |
Amalorrhynchus Rtt. |
Amalorrhynchus melanarius (Steph., 1831) |
Echte Brunnenkresse (Nasturtium officinale), Wasser-Sumpfkresse (Rorippa amphibia) |
Kleine Brunnenkresse (Nasturtium microphyllum) |
Drupenatus Rtt. |
Drupenatus nasturtii (Germ., 1824) |
Echte Brunnenkresse (Nasturtium officinale), VIII |
|
Poophagus Schönherr |
Poophagus sisymbrii (F., 1777) |
Sumpfkresse (Rorippa), Brunnenkresse (Nasturtium) |
Wasser-Sumpfkresse (Rorippa amphibia), Gewöhnliche Sumpfkresse (R. palustris) |
Poophagus hopffgarteni Tourn., 1874 |
Sumpfkresse (Rorippa), Brunnenkresse (Nasturtium) |
|
Tapeinotus Schönherr |
Tapeinotus sellatus (F., 1794) |
Gemeiner Gilbweiderich (Lysimachia vulgaris) |
|
Coeliodinus Dieckmann |
Coeliodinus (Coeliodes) rubicundus (Hbst., 1795) |
Weiß-Birke (Betula alba), Zwerg-Birke (B. nana) |
Hänge-Birke (Betula pendula), Moor-Birke (B. pubescens) |
Coeliodinus (Coeliodes) nigritarsis Hartm., 1895 |
Moor-Birke (Betula pubescens) |
|
Coeliodes Schönherr |
Coeliodes rana (F., 1787)
(Syn.: C. dryados (Gmelin, 1790)) |
Stiel-Eiche (Quercus robur) |
Trauben-Eiche (Quercus petraea) |
Coeliodes ilicis Bedel, 1885 |
Stiel-Eiche (Quercus robur), Steineiche (Q. ilex) |
|
Coeliodes trifasciatus Bach, 1854 |
|
Stiel-Eiche (Quercus robur) |
Coeliodes ruber (Marsh., 1802) |
Stiel-Eiche (Quercus robur) |
|
Coeliodes transversoalbofasciatus (Gze., 1777)
(Syn. Coeliodes erythroleucus (Gmel., 1790)) |
Stiel-Eiche (Quercus robur) |
Trauben-Eiche (Quercus petraea), Flaumeiche (Q. pubescens) |
Eucoeliodinus Colonelli |
Eucoeliodinus mirabilis (Villa, 1835) |
Pfaffenhütchen (Euonymus) |
|
Thamniocolus Thomson |
Thamiocolus viduatus (Gyll., 1813) |
Sumpf-Ziest (Stachys palustris) |
|
Thamiocolus pubicollis (Gyll., 1837) |
Heil-Ziest (Stachys officinalis) |
|
Thamiocolus signatus (Gyll., 1837) |
Aufrechter Ziest (Stachys recta), V- VIII |
|
Thamiocolus sahlbergi (Sahlb., 1845) |
Taubnessel (Lamium) |
|
Micrelus Thomson |
Micrelus ericae (Gyll., 1813) |
Besenheide (Caluna vulgaris), Glocken-Heide (Erica tetralix) |
|
Zacladus Rtt. |
Zacladus geranii (Payk.) |
Storchschnabel (Geranium) |
Wiesen-Storchschnabel (Geranium sylvaticum), Sumpf-Storchschnabel (G. palustreectum), Ruprechtskraut (G. robertianum), Blut-Storchschnabel G. sanguineum), Brauner Storchschnabel (G. phaeum) |
Zacladus exiguus (Ol., 1807) |
Kleiner Storchschnabel (Geranium pusillum), Schlitzblättriger Storchschnabel (G. dissectum), Ruprechtskraut (G. robertianum) |
|
Phrydiuchus Gozis |
Phrydiuchus topiarius (Germ., 1824) |
Wiesen-Salbei (Salvia pratensis) |
|
Ceutorhynchus Germar |
Ceutorhynchus scapularis Gyll., 1837) |
Wasser-Sumpfkresse (Rorippa amphibia), Ufer-Sumpfkresse (R. islandica) |
Gewöhnlicxhe Sumpfkresse (Rorippa palustris) |
Ceutorhynchus contractus (Marsh., 1802) |
Kruziferen |
Brassicaceen, Resedaceen, Papaveraceen |
Ceutorhynchus erysimi (F., 1787) |
Hirtentäschelkraut (Capsella bursa-pastoris) |
|
Ceutorhynchus chlorophanus Rouget, 1857 |
Schöterich (Erysimum), IV-VII |
|
Ceutorhynchus ignitus Germ., 1824 |
Goldgelbes Steinkraut (Aurinia saxatile), Grau-Kresse (Berteroa incana), V-X |
|
Ceutorhynchus pervicax Weise, 1883 |
Brunnenkresse (Nasturtium), Schaumkraut (Cardamine) |
Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis), Bitteres Schaumkraut (C. amara), Finger-Zahnwurz (C. pentaphyllos) |
Ceutorhynchus barbareae Suffr., 1847 |
Neunblatt-Zahnwurz (Dentaria enneaphyllos), Winterkresse (Barbarea), Ufer-Sumpfkresse (Rorippa islandica) |
Echtes Barbarakraut (Barbarea vulgaris), Mittleres Barbarakraut (B. intermedium), Frühes Barbarakraut (B. verna), Gewöhnliche Sumpfkresse (Rorippa palustris) |
Ceutorhynchus pandellei Bris., 1869 |
Brunnenkresse (Nasturtium), Schaumkraut (Cardamine), Zahnwurz (Dentaria), V-VIII |
|
Ceutorhynchus carinatus Gyll., 1837 |
Hellerkraut (Thlaspi), Graukresse (Berteroa incana), Färber-Waid (Isatis tinctoria), Schöterich (Erysimum), Kresse (Lepidium), Färberwau (Reseda luteola), V-VI und VIII |
Feld-Kresse (Lepidium campestris) |
Ceutorhynchus aeneicollis Germ., 1824 |
Schuttkresse (Lepidium ruderale) |
Grasblättrige Kresse (Lepidium graminifolium), Ungarische Rauke (Sisymbrium altissimum), Sophienkraut (S. sophia) |
Ceutorhynchus leprieuri Bris., 1881 |
Kruziferen |
Kohl (Brassica), Steinkraut (Alyssum), Senf (Sinapis), Rapsdotter (Rapistrum), Zackenschötchen (Bunias), Hederich (Raphanus) |
Ceutorhynchus chalybaeus Germ., 1824 |
Acker Hellerkrau (Thlaspi arvense) |
Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris), Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata), Färber Resede (R. luteola) |
Ceutorhynchus thomsoni Kolbe, 1900 |
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata) |
|
Ceutorhynchus coerulescens Gyll., 1837 |
Feld-Kresse (Lepidium campestre) |
|
Ceutorhynchus pectoralis Weise, 1895 |
Schaumkraut (Cardamine), Winterkresse (Barbarea), Ufer-Sumpfkresse (Rorippa islandica), IV-VIII |
Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis), Behaartes Schaumkraut (C. hirsuta), Bitteres Schaumkraut (C. amara), Echtes Barabarakraut (B. |
Ceutorhynchus hirtulus Germar, 1824 |
Kleine Ackerschmalwand (Arabidopsis thalinana), Frühlings-Hungerblümchen (Erophila verna), III-V und IX. |
|
Ceutorhynchus sulcicollis Payk., 1800 |
|
Raps (Brassica napus), Rübsen (Brassica rapa), Acker-Senf (Sinapis arvensis), Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris), Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense), Hederich (Raphanus) |
Ceutorhynchus carinatus Gyll., 1837 |
Kruziferen, Resede (Reseda) |
|
Ceutorhynchus picitarsis Gyll., 1837 |
Loesels Rauke (Sisymbrium loeselii) |
Schöterich (Erysinum) |
Ceutorhynchus pallidactylus (Marsh.) |
Kohl (Brassica), Raps (Brassica napus) |
Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus) |
Ceutorhynchus atomus Boh., 1845 |
Acker-Schmalwand (Arabidopsis thaliana), Mauer-Hungerblümchen (Draba muralis), Bauernsenf (Teesdalia undicaulis) |
|
Ceutorhynchus cochleariae (Gyll. 1813) |
Wiesenschaumkraut (Cardamine pratensis), IV-VII |
Bitteres Schaumkraut (C. amara), Acker-Schmalwand (Arabidopsis thaliana), Meerrettich (Armoracia rusticana), Echtes Löffelkraut (Cochlearia officinalis), Quirlblütige Zahnwurz (Cardamine enneaphyllos), Ausdauerndes Silberblatt (Lunaria redivia) |
Ceutorhynchus constrictus (Marsh., 1802) |
Knoblauchrauke (Alliaria petiolata) |
|
Ceutorhynchus plumbeus Bris., 1869 |
Acker-Schöterich (Erysimum cheiranthoides) |
|
Ceutorhynchus unguicularis Thoms., 1871 |
Rauhaarige Gänsekresse (Arabis hirsuta), Turm- Gänsekresse (A. turrita), Winterkresse (Barbarea), Turmkraut (Turritis glabra) |
Kahle Gänsekresse (Arabis glabra) |
Ceutorhynchus nigritulus Schltz. 1896 |
Rauhaarige Gänsekresse (Arabis hirsuta), Geöhrte Gänsekresse (A. auriculata), Steinkraut (Alyssum) |
|
Ceutorhynchus assimilis (Payk, 1792) |
Kruziferen, III und VIII |
Kapuzinerkresse (Tropaeolum majus) |
Ceutorhynchus dubius Bris., 1883 |
Graukresse (Berteroa incana), IV-VII und im X |
|
Ceutorhynchus hutchinsiae Temp. 1975 |
Gämskresse (Pritzelago alpina), VII-IX |
|
Ceutorhynchus sophiae (Steph., 1829) |
Sophienkraut (Sisymbrium sophia), V-VII |
|
Ceutorhynchus roberti Gyll., 1837) |
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata) |
|
Ceutorhynchus alliariae Bris., 1860 |
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata) |
Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense) |
Ceutorhynchus puncticollis Boh., 1845 |
Graukresse (Berteroa incana ), Bleicher Schöterich (Erysimum crepidifolium) |
|
Ceutorhynchus scrobicollis Ner. Wgn., 1924 |
Knoblauchsrauke (Alliaria petiolata) |
|
Ceutorhynchus napi Gyll., 1837 |
Raps (Brassica napus) |
Kohl (Brassica), Rübsen (B. rapa), Hederich (Raphanus), Rauke (Sisymbrium), Schöterich (Erysimum), Senf (Sinapis), Pfeilkresse (Cardaria), Sumpfkresse (Rorippa), Brunnenkresse (Nasturtium) |
Ceutorhynchus rapae Gyll., 1837 |
Kohl (Brassica), Sophienkraut (Sisymbrium sophia) |
|
Ceutorhynchus obstrictus (Marsh., 1802) |
Raps (Brassica napus), Brassicaceen |
Kohl (Brassica), Rübsen (B. rapa), Senf (Sinapis) |
Ceutorhynchus gallorhenanus Sol., 1949 |
Brassicaceen |
Kohl (Brassica), Sumpfkresse (Rorippa), Senf (Sinapis), Barbarakraut (Barbarea), Rauke (Sisymbrium), Hederich (Raphanus), Hellerkraut (Thlaspi) |
Ceutorhynchus griseus Bris., 1869 |
Acker-Schmalwand (Arabidopsis thaliana) |
Meerrettich (Armoracia rusticana), Meerkohl (Crambe), Senf (Sinapis) |
Ceutorhynchus nanus Gyll., 1837 |
Berg-Steinkraut (Alyssum montanum), Kelchfestes Steinkraut (A. calycinum), Strand-Silberkraut (Lobularia maritima), IV-VIII |
|
Ceutorhynchus striatellus Schtze., 1900
(Syn.: Ceutorhynchus angustus Dckm. Smrz., 1972) |
Steinkraut (Alyssum) |
Berg-Steinkraut (Alyssum montanum) |
Ceutorhynchus turbatus Schltz., 1903 |
Pfeilkresse (Lepidium draba), VI-VI und X |
|
Ceutorhynchus parvulus Bris., 1869 |
Feld-Kresse (Lepidium campestre) |
|
Ceutorhynchus similis Bris., 1869 |
Berg-Hellerkraut (Thlaspi montanum), Immergrüne Schleifenblume (Iberis sempervirens), Gelbes Hungerblümchen (Draba aizoides) |
|
Ceutorhynchus inaffectatus Gyll., 1837 |
Gewöhnliche Nachtviole (Hesperis matronalis ), Trübe Nachtviole (H. tristis) |
|
Ceutorhynchus interjectus Schltz., 1903 |
Steife Rauke (Sisymbrium strictissimum) |
|
Ceutorhynchus syrites Germ., 1824 |
Saat-Leindotter (Camelina sativa) |
|
Ceutorhynchus granulicollis Thoms., 1865
(Syn.: Ceutorhynchus gerhardti Schltz., 1899) |
Acker-Hellerkraut (Thlaspi arvense), IV-VIII |
|
Ceutorhynchus coarctatus Gyll., 1837 |
Rauke (Sisymbrium), Pfeilkresse (Lepidium draba), Saat-Leindotter (Camelina sativa) |
|
Ceutorhynchus querceti (Gyll., 1813) |
Ufer-Sumpfkresse (Rorippa islandica) |
Gewöhnliche Sumpfkresse (Rorippa palustris) |
Ceutorhynchus rusticus Gyll., 1837 |
Färber-Weid (lsatis tinctoria) |
|
Ceutorhynchus resedae (Marsh., 1802) |
Färber-Wau (Reseda luteola), V-VIII |
|
Ceutorhynchus canaliculatus Bris., 1869 |
Graukresse (Berteroa incana), V-VI |
|
Ceutorhynchus typhae (Hbst., 1795)
(Syn.: Ceutorhynchus floralis (Payk., 1792)) |
Kruziferen |
Hirtentäschel (Capsella bursa-pastoris), Wasser-Kresse (Rorippa amphibia), Wilde Sumpfkresse (R. sylvestris) |
Ceutorhynchus cakilis (Hansen, 1917) |
Europäischer Meersenf (Cakile maritima), Echter Meerkohl (Crambe maritima) |
|
Ceutorhynchus posthumus Germ., 1824 |
Nacktstängeliger Bauernsenf (Teesdalia nudicaulis), Feld-Kresse (Lepidium campestre) |
Kelch Steinkraut (Alyssum alyssoides) |
Ceutorhynchus pumilio (Gyll., 1827) |
Nacktstängeliger Bauernsenf (Teesdalia nudicaulis) |
|
Ceutorhynchus pulvinatus Gyll., 1837 |
Sophienkraut (Sisymbrium sophia) |
|
Ceutorhynchus rhenanus Schltz., 1895 |
Acker-Schöterich (Erysimum cheiranthoides), Bleicher Schöterich (E. crepidifolium) |
|
Ceutorhynchus pyrrhorhynchus (Marsh., 1802) |
Weg-Rauke (Sisymbrium officinale), Loesels Rauke (Sisymbrium loeselii) |
Steife Rauke (Sisymbrium strictissimum) |
Ceutorhynchus niyazii (Hoffm., 1957) |
|
Ungarische Rauke (Sisymbrium altissimum) |
Ceutorhynchus sisymbrii (Dieckm., 1966) |
Loesels Rauke (Sisymbrium loeselii) |
|
Ceutorhynchus hampei Bris., 1869 |
Graukresse (Berteroa incana) |
|
Ranunculiphilus Dieckmann |
Ranunculiphilus obsoletus (Germ., 1824) |
|
|
Ranunculiphilus faeculentus (Gyll., 1837) |
Feldrittersporn (Delphinium regalis), V-IX |
|
Ranunculiphilus lycoctoni (Hust., 1917) |
Wolfs-Eisenhut (Aconitum lycoctonum), Blauer Eisenhut (A. napeIlus) |
|
Oprorhinus Rtt. |
Oprohinus consputus (Germ., 1824) |
Zwiebel (Allium cepa) |
|
Oprohinus suturalis (F., 1775) |
Zwiebel (Allium cepa) |
Weinreben-Lauch (Allium vinelae), Ross-Lauch (A. oleraceum), Bärlauch (A. ursinum), Schnitt-Lauch (A. schoenoprasum), Porree (A. porrum) |
Ethelcus Rtt. |
Ethelcus denticulatus (Schrk., 1781) |
Klatschmohn (Papaver rhoeas), IV-VIII |
|
Parethelcus Dieckmann |
Parethelcus pollinarius (Forst., 1771) |
Große Brennessel (Urtica dioica), V-X |
|
Neoglacianus Dieckmann |
Neoglocianus maculaalba (Hbst., 1795) |
Klatschmohn (Papaver rhoeas), Schlafmohn (P. somniferum), V-VII |
|
Glocianus Rtt. |
Glocianus distinctus (Bris., 1870) |
|
Grüner Pippau (Crepis capillaris), Ferkelkraut
(Hypochaeris radiata), Kompass-Lattich (Lactuca serricola), Doldiges Habichtskraut (Hieraceum umbellatum) |
Glocianus moelleri (Thoms., 1868) |
Löwenzahn (Leontodon), Habichtskraut (Hieracium), V-VIII
|
Mauer-Habichtskraut (Hieracium murorum), Doldiges Habichtskraut (H. umbellatum), Orangerotes Habichtskraut (H. aurantiacum), Borstiger Pippau (Crepis setosa), Herbst-Löwenzahn (Leontodon autumnalis) |
Glocianus punctiger (Gyll., 1837) |
Gemeiner Löwenzahn (Taraxacum officinale), III-X |
|
Glocianus fennicus (Faust, 1894) |
Gemeiner Löwenzahn (Taraxacum officinale), Steppen-Greiskraut (Senecio integrifolius) |
|
Glocianus pilosellus (Gyll., 1837) |
Trockenstellen, V-VIII |
|
Datonychus Wagner |
Datonychus arquatus (Hbst., 1795) |
Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus), V-IX |
|
Datonychus angulosus (Boh., 1845) |
Hohlzahn (Galeopsis), Sumpf-Ziest (Stachys
palustris) |
|
Datonychus melanostictus (Marsh., 1802) |
Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus), Minze (Mentha) |
Wasserminze (Mentha aquatica), Rossminze (M. longifolia), Pfefferminze (M. officinalis) |
Datonychus paszlavszkyi (Kuthy, 1890) |
Wiesen-Salbei (Salvia pratensis), Hain-Salbei (S. nemorosa), IV-VI und VIII-IX |
|
Datonychus urticae (Boh., 1845) |
Wald-Ziest (Stachys sylvatica), Sumpf-Ziest (S. palustris), Zweifelhafter Ziest (S. ambigua) |
|
Datonychus derennei (Guill., 1936) |
|
Wilder Majoran (Origanum vulgare) |
Microplontus Wagner |
Microplontus melanostigma Marsh., 1802
(Syn.: Microplontus rugulosus (Hbst., 1795)) |
Gemeiner Beifuß (Artemisia vulgaris) |
Geruchlose Kamille (Tripleurospermum perforatum), Strahlenlose Kamille (Matricharia discoidea), Echte Kamille (M. chamomilla), Färber-Hundskamille (Anthemis tinctoria), Acker-Hundskamille (A. arvensis) |
Microplontus rugulosus (Hbst., 1795)
(Syn.: Microplontus figuratus (Gyll., 1837)) |
Gemeiner Beifuß (Artemisia vulgaris) |
|
Microplontus triangulum (Boh., 1845) |
Gemeine Schafsgarbe (Achillea millefolium), V-IX |
|
Microplontus molitor (Gyll., 1837) |
Weiße Wucherblume (Leucanthemum vulgare), Wilde Hundskamille (Anthemis mixta), Stinkende Hundskamille (A. cotula) |
|
Microplontus millefolii (Schltz., 1897) |
Rainfarn (Tanacetum vulgare), V- IX |
|
Microplontus campestris (Gyll., 1837) |
Weiße Wucherblume (Leucanthemum vulgare), IV-VII |
|
Hadroplontus Thomson |
Hadroplontus trimaculatus (F., 1775) |
Distel (Carduus), Kratzdistel (Cirsium Ianceolatum), V-IX |
Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare), Krause Distel (Carduus crispus), Weg-Distel (C. acanthoides), Nickende Distel (C. nutans) |
Hadroplontus litura (F., 1775) |
Acker-Kratzdistel (Cirsium arvense), Distel (Carduus), III-X |
Gewöhnliche Kratzdistel (Cirsium vulgare), Sumpf-Kratzdistel (C. palustre), Kohl-Distel (C. oleraceum) |
Mogulones Rtt. |
Mogulones euphorbiae (Bris., 1866) |
Sumpf-Vergißmeinnicht (Myosotis palustris), V-VI und IX |
Sand-Vergissmeinnicht (Myosotis stricta), Sandrasen-Vergissmeinnicht (M. arvensis) |
Mogulones venedicus (Weise, 1879) |
Sand-Vergissmeinnicht (Myosotis stricta) |
|
Mogulones trisignatus (Gyll., 1837) |
Hundszunge (Cynoglossum), VIII |
|
Mogulones abbreviatulus (F., 1792) |
Hundszunge (Cynoglossum), V-VII |
Gewöhnlicher Beinwell (Symphytum officinale) |
Mogulones borraginis (F., 1792) |
Gewöhnliche Hundszunge (Cynoglossum
officinale), V-VII |
|
Mogulones pallidicornis (Bris., 1860) |
Geflecktes Lungenkraut (Pulmonaria officinalis), IV-VI |
|
Mogulones albosignatus (Gyll., 1837) |
Acker-Steinsame (Lithospermum arvensis), IV-VI |
|
Mogulones diecki (Bris., 1870)
(Syn.: M. curvistriatus Schltz., 1897) |
Knolliger Beinwell (Symphytum tuberosum), IV-VI |
|
Mogulones asperifoliarum (Gyll., 1813) |
Boragineen, IV-X |
|
Mogulones t-album (Gyll., 1837) |
Gemeine Ochsenzunge (Anchusa officinalis) |
|
Mogulones cruciger (Hbst., 1784) |
Hundszunge (Cynoglossum), II-IV und VIII-X |
Acker-Krummhals (Anchusa arvensis) |
Mogulones javeti (Bris., 1869) |
Gemeine Ochsenzunge (Anchusa officinalis), IV-IX |
|
Mogulones ornatus (Gyll., 1837) |
Kleine Wachsblume (Cerinthe minor), V-VIII |
|
Mogulones larvatus (Schltz., 1896) |
Geflecktes Lungenkraut (Pulmonaria officinalis), Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare), IV-VII |
|
Mogulones raphani (F., 1792) |
Gemeiner Beinwell (Symphytum officinale) |
|
Mogulones geographicus (Goeze, 1777) |
Gewöhnlicher Natternkopf (Echium vulgare), VI-IX |
|
Mogulonoides Colonelli |
Mogulonoides radula (Germ. , 1824) |
Gemeine Ochsenzunge (Anchusa officinalis), IV-V und IX-XI |
|
Sirocalodes Wagner |
Sirocalodes depressicollis (Gyll., 1813)
(Syn.: S. nigrinus (Marsh., 1802)) |
Gewöhnlicher Erdrauch (Fumaria officinalis), Gelber Lerchensporn (Corydalis lutea) |
Blasen-Erdrauch (Fumaria vaillanti) |
Sirocalodes quercicola (Payk., 1792) |
Gewöhnlicher Erdrauch (Fumaria officinalis) |
Blasen-Erdrauch (Fumaria vaillanti) |
Sirocalodes mixtus (Muls. Rey, 1858) |
Gewöhnlicher Erdrauch (Fumaria officinalis |
Rankender Lerchensporn (Ceratocaphos claviculata) |
Calosirus C. G. Thomson |
Calosirus terminatus (Hbst., 1795) |
Umbelliferen, Möhre (Daucus carota), Kümmel (Carum carvi), Sellerie (Apium) |
Petersilie (Petroselinum), Merk (Sium), Kälberkropf (Chaerophyllum), Dill (Anethum) |
Calosirus apicalis (Gyll., 1827) |
Wiesen-Bärenklau (Heracleum sphondylium), Wiesenkerbel (Anthriscus sylvestris), Sellerie (Apium) |
Echter Sellerie (Apium graveolens) |
Trichosirocalus Colonelli |
Trichosirocalus troglodytes (F., 1787) |
Spitzwegerich (Plantago lanceolata) |
|
Trichosirocalus spurnyi (Schltz., 1901) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium) |
|
Trichosirocalus barnevillei (Grén., 1866) |
Gemeine Schafgarbe (Achillea millefolium), Wucherblume (Tanacetum), Hundskamille (Anthemis) |
|
Trichosirocalus rufulus (Duf., 1851) |
Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata), Strand-Wegerich (P. maritima) |
|
Trichosirocalus thalhammeri (Schltz. , 1906) |
Strand-Wegerich (P. maritima) |
|
Trichosirocalus baldensis (Schltz., 1896) |
|
|
Trichosirocalus horridus (Panz., 1801) |
Distel (Carduus), Kratzdistel (Cirsium) |
Flockenblume (Centaurea), Eselsdistel (Onopordum) |
Trichosirocalus mortadelo Alonso-Zarazaga & Sánchez-Ruiz, 2002 |
|
Distel (Carduus), Eselsdistel (Onopordum) |
Stenocarus Thomson |
Stenocarus ruficornis (Steph., 1831) |
Klatsch-Mohn (Papaver rhoeas), Schlaf-Mohn (P. somniferum) |
Saat-Mohn (Papaver dubium) |
Stenocarus cardui (Hbst., 1784) |
Klatschmohn (Papaver rhoeas) |
Saat-Mohn (Papaver dubium), Schlaf-Mohn (P. somniferum) |
Nedyus Schönherr |
Nedyus quadrimaculatus (L., 1758) |
Große Brennessel (Urtica dioica) |
|
Coeliastes Weise |
Coeliastes lamii (F., 1792) |
Taubnessel (Lamium), Gemeiner Hohlzahn (Galeopsis tetrahit) |
Weiße Taubnessel (Lamium album), Acker-Taubnessel (L. purpureum) |
Orobitis Germar |
Orobitis cyaneus (L., 1758) |
Veilchen (Viola), Stiefmütterchen (Viola) |
|
Mecinus Germar |
Mecinus collaris Germ., 1821 |
Strandwegerich (Plantago maritima), VII-IX |
|
Mecinus janthinus (Germar, 1817) |
Leinkraut (Linaria), IV- IX |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris) |
Mecinus heydeni Wenck., 1866 |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), IX-X |
|
Mecinus pyraster (Hbst. 1795) |
Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata) |
|
Mecinus circulatus (Marsh., 1802) |
Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata) |
|
Mecinus (Gymnetron) labilis (Hbst., 1795) |
Spitz-Wegerich (Plantago lanceolata), Strauch-Wegerich (P. sempervirens), V-IX |
|
Mecinus (Gymnetron) plantaginis Epplh., 1875 |
Mittlerer Wegerich (Plantago media), Bogigblättriger Wegerich (P. recurvata), VI-X |
|
Mecinus (Gymnetron) pascuorum (Gyll., 1813) |
Spitzwegerich (Plantago lanceolata), III-VIII |
|
Mecinus (Gymnetron) ictericus Gyll., 1838 |
Sand-Wegerich (Plantago arenaria), Strauch-
Wegerich (P. sempervirens), V-VIII |
|
Gymnetron Schönherr |
Gymnetron pirazzolii (Stierl., 1867) |
Sand-Wegerich (Plantago arenaria), VII |
|
Gymnetron rostellum( Hbst., 1795) |
Gamander Ehrenpreis (Veronica chamaedrys), Kamille (Matricaria), Hundskamille (Anthemis), Wegerich (Plantago) |
|
Gymnetron stimulosum (Germ., 1821) |
Schafgarbe (Achillea), Kamille (Matricaria), VI-VII |
Ehrenpreis (Veronica), Hundskamille (Anthemis) |
Gymnetron melanarium (Germ., 1821) |
Quendel-Ehrenpreis (Veronica serpyllifolia), Gamander-Ehrenpreis (V. chamaedrys), Echter Ehrenpreis (V. officinalis), V-X |
|
Gymnetron villosulum Gyll., 1838 |
Blauer Wasser-Ehrenpreis (Veronica anagallis-aquatica), Schild-Ehrenpreis (V. scutellata), Bachbunge (V. beccabunga), IV-IX |
Roter Wasser-Ehrenpreis (Veronica catenata) |
Gymnetron beccabungae (L., 1761) |
Blauer Wasser-Ehrenpreis (Veronica anagallis-aquatica), Schild-Ehrenpreis (V. scutellata), Bachbunge (V. beccabunga), V-VIII |
|
Gymnetron veronicae (Germ., 1821) |
Blauer Wasser-Ehrenpreis (Veronica anagallis-aquatica), Schild-Ehrenpreis (V. scutellata), Bachbunge (V. beccabunga), V-XI |
Roter Wasser-Ehrenpreis (Veronica catenata) |
Rhinusa Stephens |
Rhinusa (Gymnetron) asellus (Grav., 1807) |
Diverse Königskerzen-Arten (Verbascum), Wasser-Braunwurz (Scrophularia auriculata), V-VII |
Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Mehlige Königskerze (V. lychnitis) |
Rhinusa (Gymnetron) tetra (F., 1792) |
Diverse Königskerzen-Arten (Verbascum), V-VII |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Windblumem-Königskerze (V. phlomoides) |
Rhinusa (Gymnetron) herbarum Bris., 1862 |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Tännelkraut (Kickxia), III-X |
|
Rhinusa (Gymnetron) antirrhini (Payk., 1800) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), Italienisches Leinkraut
(L. purpurea), Einfaches Leinkraut (L. simplex), Kleiner Orant (Chaenorrhinum minus), VI-X |
Acker-Löwenmaul (Misopates orontium) |
Rhinusa pilosa (Gyll., 1838)
(Syn.: Gymnetron hispidum Brullé, 1832) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), Ginsterblättriges Leinkraut
(L. genistifolia), Kleiner Orant (Chaenorrhinum minus), VI-X |
|
Rhinusa (Gymnetron) melas Boh., 1838 |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), Kleiner Orant (Chaenorrhinum minus), Große Löwenmaul (Antirrhinum majus), V-VIII |
|
Rhinusa (Gymnetron) neta (Germ., 1821) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Ruten-Leinkraut (L. spartea), Niedriges Leinkraut (L. supina), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), Eiblättriges Tännelkraut (Kickxia spuria), V-VIII |
Braunwurz (Scrophularia), Großes Löwenmaul (Antirrhinum majus) |
Rhinusa eversmanni (Rosensch., 1838)
(Syn.: Gymnetron thapsicola (Germ., 1821)) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Acker-Löwenmaul (Misopates orontium), VIII-IX |
|
Rhinusa (Gymnetron) collina (Gyll., 1813) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), III-IX |
Ginsterblättriges Leinkraut (Linaria genistifolia) |
Rhinusa (Gymnetron) bipustulata (Rossi, 1792) |
Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa), Wasser-Braunwurz (S. auriculata), Hunds-Braunwurz (S. canina), Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), V-IX |
|
Rhinusa (Gymnetron) linariae (Panz., 1792) |
Echtes Leinkraut (Linaria vulgaris), Gestreiftes Leinkraut (L. repens), Loesels Leinkraut (L. loeselii), V-X |
|
Cleopomiarus Pierce |
Cleopomiarus (Miarus) micros (Germ., 1821) |
Berg-Sandglöckchen (Jasione montana) |
Ausdauerndes Sandglöckchen (Jasione laevis) |
Cleopomiarus (Miarus) plantarum (Germ., 1824) |
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia), Teufelskralle (Phyteuma) |
|
Cleopomiarus (Miarus) graminis (Gyll., 1813) |
Glockenblume (Campanula) |
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia), Teufelskralle (Phyteuma) |
Cleopomiarus (Miarus) dulcinasutus (Kangas, 1976) |
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia) |
|
Cleopomiarus (Miarus) distinctus (Boh., 1845) |
|
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia) |
Miarus Schönherr |
Miarus ajugae (Hbst., 1795) |
Campanulaceen |
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia), Fingerkraut (Potentilla) |
Miarus campanulae (L., 1767) |
|
Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia), Teufelskralle (Phyteuma) |
Miarus monticola Petri, 1912 |
|
Wiesen-Glockenblume (Campanula patula), Rundblättrige Glockenblume (Campanula rotundifolia) |
Miarus fennicus Kangas, 1978 |
Wiesen-Glockenblume (Campanula patula) |
|
Cionus Clairville |
Cionus alauda (Hbst., 1784) |
Braunwurz (Scrophularia) |
Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa), Gefleckte Braunwurz (S. umbrosa), Hunds-Braunwurz (S. canina) |
Cionus tuberculosus (Scop., 1763) |
|
Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa), Gefleckte Braunwurz (S. umbrosa) |
Cionus scrophulariae (L., 1758) |
Königskerze (Verbascum), gelegentlich auf Sommerflieder (Buddleja) |
Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa), Gefleckte Braunwurz (S. umbrosa) |
Cionus hortulanus (Fourcr., 1785) |
Königskerze (Verbascum) |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Windblumen-Königkerze (V. phlomoides) |
Cionus longicollis Bris., 1863 |
Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus) |
|
Cionus ganglbaueri Wingelm., 1914 |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Mehlige Königkerze (V. lychnitis) |
|
Cionus clairvillei Boh., 1838 |
Großblütige Königskerze (Verbascum thapsiforme) |
|
Cionus olivieri Rosensch., 1838 |
Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus) |
|
Cionus thapsus (F., 1792) |
Königskerze (Verbascum) |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Mehlige Königskerze (V. lychnitis) |
Cionus nigritarsis Rtt., 1904 |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Großblütige Königkerze (V. thapsiforme) |
Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus) |
Cionus leonhardi Wingelm., 1914 |
Mehlige Königskerze (Verbascum lychnitis) |
|
Cionus olens (F., 1792) |
Windblumen-Königskerze (Verbascum phlomoides), Schwarze Königskerze (V. nigrum), Flocken-Königskerze (V. pulverulentum) |
Mehlige Königskerze (Verbascum lychnitis) |
Cleopusa Stephens |
Cleopus solani (F., 1792) |
Königskerze (Verbascum), Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa) |
Schwarze Königskerze (Verbascum nigrum), Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Großblütige Königskerze (V. densiflorum) |
Cleopus pulchellus (Hbst., 1795) |
Braunwurz (Scrophularia), Kleinblütige Königskerze (Verbascum thapsus), Schwarze Königskerze (V. nigrum) |
Knotige Braunwurz (Scrophularia nodosa) |
Stereonychus Suffrian |
Stereonychus fraxini (Deg., 1775) |
Gemeine Esche (Fraxinus excelsior) |
|
Anoplus Schönherr |
Anoplus plantaris (Naezen, 1794) |
Birke (Betula), Erle (Alnus), V-VI |
Hänge-Bike (Betula pendula), Moor-Birke (B. pubescens), Schwarz-Erle (Alnus glutinosa) |
Anoplus roboris Suffr., 1840 |
Birke (Betula), Erle (Alnus), V-VI |
Schwarz-Erle (Alnus glutinosa), Grau-Erle (A. incana) |
Anoplus setulosus Kirsch., 1870 |
Birke (Betula), Erle (Alnus), V-VI |
Schwarz-Erle (Alnus glutinosa) |
Rhynchaenus Clairville |
Rhynchaenus xylostei Clairv., 1798
(Syn.: R. lonicerae (Hbst., 1795)) |
Rote Heckenkirsche (Lonicera xylosteum) |
|
Orchestes Illiger |
Orchestes betuleti, Horn 1885
(Syn.: Rhynchaenus rufus (Schrk., 1781)) |
Flatter-Ulme (Ulmus effusa), Feld-Ulme (U. minor) |
Berg-Ulme (Ulmus glabra) |
Orchestes (Rhynchaenus) alni (L., 1758) |
Flatter-Ulme (Ulmus effusa), Feld-Ulme (U. minor) |
Berg-Ulme (Ulmus glabra) |
Orchestes (Rhynchaenus) pilosus (F., 1781) |
Eiche (Quercus) |
|
Orchestes (Rhynchaenus) quercus (L., 1758) |
Eiche (Quercus) |
|
Orchestes (Rhynchaenus) erythropus
(Germ., 1821) |
Stiel-Eiche (Quercus robur) |
|
Orchestes avellanae (Ponov., 1797)
(Syn.: Rhynchaenus signifer (Creutz., 1799)) |
Eiche (Quercus) |
|
Orchestes (Rhynchaenus) subfasciatus Gyll., 1836 |
|
|
Orchestes (Rhynchaenus) jota (F., 1787) |
Erle (Alnus), Birke (Betula), Weide (Salix), Gagelstrauch (Myrica gale), V-VI und VII-IX |
|
Orchestes (Rhynchaenus) fagi (L., 1758) |
Rotbuche (Fagus sylvestris) |
|
Orchestes (Rhynchaenus) testaceus
(Müll., 1776) |
Schwarz-Erle (Alnus glutinosa) |
Grau-Erle (Alnus |
Orchestes (Rhynchaenus) calceatus
(Germ., 1821) |
Birke (Betula) |
Moor-Birke (Betula pubescens) |
Orchestes (Rhynchaenus) rusci (Hbst., 1795) |
Birke (Betula) |
Moor-Birke (Betula pubescens), Hänge-Birke (B. pendula) |
Pseudorchestes Bedel |
Pseudorchestes pratensis (Germ., 1821) |
Wiesen-Flockenblume (Centaurea jacea) |
|
Pseudorchestes ermischi (Dieckm., 1958) |
Scabiosen-Flockenblume (Centaurea scabiosa) |
|
Pseudorchestes purkynei (Dieckm., 1958) |
Sand-Silberscharte (Jurinea cyanoides), V |
|
Tachyerges Schönherr |
Tachyerges stigma (Germ., 1821) |
Erle (Alnus), Weide (Salix), Birke (Betula), Hasel (Corylus) |
|
Tachyerges pseudostigma (Temp., 1982) |
Erle (Alnus), Weide (Salix), Birke (Betula), Hasel (Corylus) |
|
Tachyerges decoratus (Germ., 1821) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
|
Tachyerges salicis (L., 1759) |
Grauweide (Salix cinerea), Pappel (Populus) |
|
Tachyerges rufitarsis (Germ., 1821) |
Salweide (Salix caprea) |
Zitter-Pappel (P. tremula), Silber-Papel (P. alba) |
Isochnus Schönherr |
Isochnus foliorum (Müll., 1764) |
Grauweide (Salix cinerea), Salweide (S. caprea) |
|
Isochnus sequensi Stierl., 1894)
(Syn.: I. populicola Silfv., 1977) |
Weide (Salix), Pappel (Populus) |
|
Isochnus angustifrons (West, 1917) |
Korb-Weide (Salix viminalis) |
|
Rhamphus Clairville |
Rhamphus pulicarius (Hbst., 1795) |
Birke (Betula), Weide (Salix), Pappel (Populus), Gagelstrauch (Myrica), V-VI |
|
Rhamphus oxyacanthae (Marsh., 1802) |
Weißdorn (Crataegus), Eberesche (Sorbus), Obstbäume |
Birne (Pyrus), Apfel (Malus), Süß-Kirsche (Prunus avium), Schlehe (P. spinosa), Mispel (Mespilus), Quitte (Cydonia) |
Rhamphus subaeneus Ill., 1807 |
Weißdorn (Crataegus) |
|
Quellenangaben:
BÖHME, J. (2001): Phytophage Käfer und ihre Fraßpflanzen in Mitteleuropa. Ein Kompendium. Bioform
FREUDE, HARDE, LOHSE (1981): Die Käfer Mitteleuropas Bd. 10. Bruchidae - Curculionidae I.; 310 S., 686 Abb.
FREUDE, HARDE, LOHSE (1983): Die Käfer Mitteleuropas Bd. 11. Curculionidae II.; 342 S., 914 Abb.
und zugehörige Supplementbände:
FREUDE, HARDE, LOHSE / LUCHT & KLAUSNITZER (1994): Die Käfer Mitteleuropas Bd. 14.; 3. Nachtragsband: Ergänzungen u. Berichtig. zu Band 8 - 11. 403 S., 107 Abb.
FREUDE, HARDE, LOHSE / LUCHT & KLAUSNITZER (1998/2009): Die Käfer Mitteleuropas Bd. 15.; 4. Nachtragsband: Ergänzungen u. Berichtig. zu Band 1 - 14. Mit Register für alle Bände.
RHEINHEIMER, J. & M. HASSLER (2010): Die Rüsselkäfer Baden-Württembergs, Verlag Regionalkultur
Weitere Seiten für Rüsselkäferfans: Curculionidea-Artenliste NRW - Käfer-Artenprofile - Käfer-Bücherliste - Curculionidae-Videos
|