Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
Deutsche Wanzenarten (Heteroptera) und ihre Nahrungspflanzen

Dr. Andreas Müller (Düsseldorf) stellt hier dankenswerter Weise eine tabellarische Liste mit den Nahrungspflanzen der deutschen Wanzenarten zur Verfügung. Die Liste basiert auf umfangreichen Literaturrecherchen (Quellenangaben siehe unten) und enthält - aufgeschlüsselt nach Pflanzenarten - die jeweiligen sich von diesen Pflanzen ernährenden Wanzenarten. Trotz gründlicher Recherchen kann keine Gewähr für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben gegeben werden.

Weitere Seiten für Wanzenfans: Artenliste NRW - Artenprofile - Fotoübersicht - Buchliste - Wanzen-Videos - Ökologie

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Pflanzenname Pflanzenname (deutsch) Wissenschaftlicher Wanzenname
Abies alba Weißtanne Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus pinicola Reuter, 1875
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus erosus Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
Abietinella abietina Tannenmoos Acalypta musci (Schrank, 1781)
Acer Ahorn Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)
Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Acer campestre Feldahorn Psallus assimilis Stichel, 1956
Acer pseudoplatanus Bergahorn Physatocheila harwoodi China, 1936
Psallus pseudoplatani Reichling, 1984
Achillea Schafsgarbe Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Orius niger (Wolff, 1811)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Achillea millefolium Wiesen-Schafgarbe Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Adonis vernalis Frühlings-Adonisröschen Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygaeus simulans Deckert, 1985
Aegopodium Giersch Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Agropyron Quecke Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Agrostis Straußgras Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema trispinosa Reuter, 1904
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Agrostis tenuis Rotes Straußgras Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)
Ajuga Günsel Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Ajuga reptans Kriechender Günsel Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Alnus Erle Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Alnus glutinosa Schwarzerle Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Orthotylus flavinervis (Kirschbaum, 1856)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus salicis (Kirschbaum, 1856)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Alnus incana Grauerle Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus salicis (Kirschbaum, 1856)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Alopecurus Fuchsschwanzgräser Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Alopecurus pratensis Wiesen-Fuchsschwanz Stenodema trispinosa Reuter, 1904
Althaea Eibisch Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Alyssum Steinkraut Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Alyssum saxatile Felsen-Steinkraut Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema rotundicollis (Dohrn, 1860)
Amaranthus retroflexus Zurückgekrümmter Fuchsschwanz Phytocoris singeri Wagner, 1954
Ammophila arenaria Strandhafer Teratocoris saundersi Douglas & Scott, 1869
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Anchusa Ochsenzunge Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763)
Andromeda Rosmarinheide Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Anethum Dill Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Angelica Engelwurz Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Orthops basalis (A. Costa, 1852)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Anthemis Hundskamille Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Anthemis arvensis Acker-Hundskamille Conostethus venustus (Fieber, 1858)
Anthemis thracica Hundskamille Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Anthoxanthum odoratum Gewöhnliches Ruchgras Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Anthriscus Kerbel Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Anthyllis Wundklee Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Antirrhinum majus Großes Löwenmaul Dicyphus escalerae Lindberg, 1934
Arabis Gänsekresse Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Arbutus Erdbeerbaum Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Arenaria Sandkraut Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Arrhenatherum Glatthafer Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Artemisia Beifuß Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Kalama henschi (Puton, 1892)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris austriacus Wagner, 1954
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Europiella artemisiae (Becker, 1864)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius niger (Wolff, 1811)
Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Ochetostethus opacus (Scholtz, 1847)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Artemisia absinthium Wermutkraut Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Artemisia campestris Feld-Beifuß Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807)
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Phytocoris jordani Wagner, 1954
Lygus adspersus (Schilling, 1837) ???
Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Europiella albipennis (Fallén, 1829)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Artemesia maritima Strand-Beifuß Lygus maritimus Wagner, 1949
Europiella decolor (Uhler, 1893)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Artemisia vulgaris Gemeiner Beifuß Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lygus adspersus (Schilling, 1837) ???
Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Asperula Waldmeister Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Asperula cynanchica Hügel-Waldmeister Polymerus asperulae (Fieber, 1861)
Criocoris nigricornis Reuter, 1894
Asperula tinctoria Färbermeister Lasiacantha hermani Vasarhelyi, 1977
Aster Aster Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Aster amellus Berg-Aster Galeatus spinifrons (Fallén, 1807)
Astragalus Tragant Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Athyrium Frauenfarn Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)
Atriplex Melde Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus maritimus Wagner, 1949
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Orthotylus flavosparsus (C. Sahlberg, 1841)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
Atropa bella-donna Tollkirsche Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Carpocoris pudicus (Poda, 1761)
Avena Hafer Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Avena fatua Flughafer Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ballota Schwarznessel Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis pilosa Hummel, 1825
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Ballotra nigra Gewöhnliche Schwarznessel Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1842)
Berberis Berberitze Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Beta vulgaris Gemeine Runkelrübe Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Betula Birke Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Phylus plagiatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Aradus truncatus Fieber, 1860
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Kleidocerys privignus (Horvath, 1894)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Oxycarenus modestus (Fallén, 1829)
Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmucha fieberi Jakovlev, 1864
Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758)
Betula alba Weiß-Birke Psallus falleni Reuter, 1883
Betula pendula Hängebirke Psallus falleni Reuter, 1883
Psallus montanus (Josifov, 1973)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Biscutella laevigata Glatt-Brillenschötchen Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema rotundicollis (Dohrn, 1860)
Bolboschoenus maritimus Gewöhnliche Strandsimse Antheminia varicornis (Jakovlev, 1874)
Borago officinalis Borretsch Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Brachypodium Zwenke Agramma minutum Horvath, 1874
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Brachypodium pinnatum Fieder Zwenke Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Brachythecium Kegelmoos Cryptostemma waltli (Fieber, 1860)
Brassica campestris Rüben-Kohl Eurydema ventralis Kolenati, 1846
Bromus Trespe Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)
Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)
Amblytylus albidus (Hahn, 1834)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata Boheman, 1852
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Agramma minutum Horvath, 1874
Bupleurum Hasenohr Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Eurycolpus flaveolus (Stal, 1858)
Buxus Buchsbaum Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Anthocoris butleri Le Quesne, 1954
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Calamagrostis Reitgras Capsus wagneri (Remane, 1950)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Trigonotylus psammaecolor Reuter, 1885
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Orius agilis (Flor, 1860)
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Microporus nigrita (Fabricius, 1794)
Eurygaster fokkeri Puton, 1893
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Aelia klugii Hahn, 1831
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
Calamintha Bergminze, Steinquengel Europiella alpina (Reuter, 1875)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Calendula Ringelblume Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Calluna Besenheide Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807)
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Phytocoris insignis Reuter, 1876
Myrmecoris gracilis (R. F. Sahlberg, 1848)
Pithanus hrabei Stehlik, 1952
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Mecomma dispar (Boheman, 1852)
Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807)
Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835)
Systellonotus triguttatus (Linnaeus, 1767)
Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794)
Himacerus boops (Schiödte, 1870)
Nabis ericetorum Scholtz, 1847
Orius niger (Wolff, 1811)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Kleidocerys ericae (Horvath, 1909)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Geocoris dispar (Waga, 1839)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Trapezonotus desertus Seidenstücker, 1951
Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)
Plinthisus pusillus (Scholtz, 1846)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Peritrechus angusticollis (R. F. Sahlberg, 1848)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Stygnocoris sabulosus (Schilling, 1829)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Campanula Glockenblume Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)
Strongylocoris steganoides (J. Sahlberg, 1875)
Campanula rotundifolia Rundblättrige Glockenblume Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
Carduus Distel Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Carduus acanthoides Weg-Distel Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Carduus crispus Krause Distel Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Carduus nutans Nickende Distel Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Carex Segge Agramma minutum Horvath, 1874
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838)
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Cymus aurescens Distant, 1883
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Carpinus Hainbuche Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Arocatus longiceps Stal, 1872
Taphropeltus contractus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Caucalis Möhren-Haftdolde Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Centaurea Flockenblume Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Orthocephalus brevis (Panzer, 1798)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Megalocoleus exsanguis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Cerastium Hornkraut Nysius thymi (Wolff, 1804)
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Cerastium vulgatum Mausohr-Hornkraut Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cerastium arvense Acker-Hornkraut Berytinus crassipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Chamaecyparis Scheinzypressen Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Chenopodium Gänsefuß Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Deraeocoris ventralis Reuter, 1904
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Parapiesma quadratum (Fieber, 1844)
Piesma maculatum (Laporte, 1833)
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Chenopodium album Weißer Gänsefuß Orthotylus flavosparsus (C. Sahlberg, 1841)
Piesma capitatum (Wolff, 1804)
Chrysanthemum Wucherblume Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Orthocephalus vittipennis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1864)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Chrysanthemum leucanthemum Margarite Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Chrysanthemum segetum Saat Wucherblume Conostethus venustus (Fieber, 1858)
Circaea lutetiana Hexenkraut Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cirsium Kratzdistel Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Cirsium arvense Acker-Kratzdistel Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Cirsium nutans Sumpf-Kratzdistel Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Cirsium palustre Sumpf-Kratzdistel Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Cirsium vulgare Gewöhnliche Kratzdistel Tingis ampliata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Cladonia rangiferina Becherflechte, Rentierflechte Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Clematis vitalba Gemeine Waldrebe Derephysia sinuaticollis Puton, 1879
Halticus luteicollis (Panzer, 1804)
Halticus macrocephalus Fieber, 1858
Clinopodium vulgare Wirbeldost Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Cnidium Brenndolden Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Colchium autumnale Herbstzeitlose Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Cornus Kornelkirsche Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Coronilla Kronwicke Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Corylus Hasel Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Phylus coryli (Linnaeus, 1758)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus aterrimus Fieber 1864
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Corynephorus canescens Silbergras Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)
Trigonotylus pulchellus (Hahn, 1834)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Amblytylus albidus (Hahn, 1834)
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Microporus nigrita (Fabricius, 1794)
Phimodera flori Fieber, 1863
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Menaccarus arenicola (SCHOLZ, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
Crataegus Weißdorn Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Crataegus monogyna Eingriffeliger Weißdorn Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Cupressus Zypresse Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Cynoglossum Hundszunge Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Cynoglossum officinale Gewöhnliche Hundszunge Dictyla echii (Schrank, 1782)
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Cytisus nigricans Schwarzwerdender Geißklee Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848
Cytisus scroparius Besenginster Dictyonota fuliginosa A. Costa, 1853
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Deraeocoris cordiger (Hahn, 1834)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763)
Heterocordylus leptocerus (Kirschbaum, 1856)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1831)
Orthotylus adenocarpi (Perris, 1857)
Orthotylus concolor (Kirschbaum, 1856)
Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865)
Pilophorus simulans Josifov, 1989
Asciodema obsoleta (Fieber, 1864)
Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Megalonotus dilatatus (Herrich-Schaeffer, 1840)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Dactylis Knäuelgras Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata Boheman, 1852
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Daucus carota Wilde Möhre Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Deschampsia Schmiele Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Deschampsia flexuosa Draht-Schmiele Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Lopus decolor (Fallén, 1807)
Aelia klugii Hahn, 1831
Dicranum Gabelzahn-Moos Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta platycheila (Fieber, 1844)
Digitalis Fingerhut Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Digitalis purpurea Roter Fingerhut Dicyphus pallicornis (Fieber, 1861)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Lygaeus simulans Deckert, 1985
Dorycnium Backenklee Berytinus geniculatus (Horvath, 1885)
Dorycnium germanicum Deutscher Backenklee Heterocapillus tigripes (Mulsant & Rey, 1852)
Dryopteris Wurmfarne Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)
Dryopteris filix-mas Gemeiner Wurmfarn Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Echinops Kugeldistel Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Echinops sphaerocephalus Drüsige Kugeldistel Elasmotropis testacea (Herrich-Schaeffer, 1830)
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Echium Natternkopf Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Sehirus morio (Linnaeus, 1761)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763)
Echium vulgare Gewöhnlicher Natterkopf Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)
Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Plagiognathus fulvipennis (Kirschbaum, 1856)
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Elymus arenarius Blaustrandhafer Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Empetrum Krähenbeere Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758)
Epilobium Weidenröschen Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Epilobium angustifolium SchmalblättrigesWeidenröschen Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Epilobium hirsutum Zottiges Weideröschen Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Erica Heide Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Deraeocoris scutellaris (Fabricius, 1794)
Charagochilus spiralifer Kerzhner, 1988
Stenodema sericans (Fieber, 1861)
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Orthotylus ericetorum (Fallén, 1807)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Kleidocerys ericae (Horvath, 1909)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Macrodema microptera (Curtis, 1836)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829) Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Erodium Reiherschnabel Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Eriophorum Wollgras Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Agramma tropidopterum Flor, 1860
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Eryngium Mannstreu Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Catoplatus horvathi (Puton, 1878)
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Eryngium campestre Feld-Mannstreu Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778)
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Eupatorium Wasserdost Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Geocoris dispar (Waga, 1839)
Euphorbia Wolfsmilch Oncochila scapularis (Fieber, 1844)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Euphorbia amygdaloides Mandelblättrige Wolfsmilch Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)
Euphorbia cyparissus Zypressen-Wolfsmilch Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)
Euphorbia esula Esels-Wolfsmilch Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Dicranocephalus medius (Mulsant & Rey, 1870)
Euphorbia verrucosa Warzen-Wolfsmilch Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Fagus Buche Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Festuca Schwingel Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Phimodera humeralis (Dalman, 1823)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Aelia rostrata Boheman, 1852
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
Festuca ovina Schaf-Schwingel Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Festuca rubra Rot-Schwingel Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807)
Conostethus roseus (Fallén, 1807)
Foeniculum vulgare Fenchel Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Fragaria Erdbeere Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Frangula alnus Faulbaum Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Apolygus rhamnicola (Reuter, 1885)
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Fraxinus Esche Corythucha ciliata (Say, 1832)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Brachynotocoris puncticornis Reuter, 1880
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus krueperi Reuter, 1884
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Fraxinus excelsior Gemeine Esche Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus lepidus Fieber, 1858
Anthocoris amplicollis Horvath, 1893
Anthocoris simulans Reuter, 1884
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Fraxinus ornus Manna-Esche Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Galeopsis Hohlzahn Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Mecomma ambulans (Fallén, 1807)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Galeopsis pubescens Weichhaariger Hohlzahn Tingis pilosa Hummel, 1825
Galeopsis tetrahit Gewöhnlicher Hohlzahn Tingis pilosa Hummel, 1825
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Galium Labkraut Phytocoris varipes Boheman, 1852
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Polymerus holosericeus Hahn, 1831
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Halticus macrocephalus Fieber, 1858
Halticus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
Criocoris crassicornis (Hahn, 1834)
Criocoris nigricornis Reuter, 1894
Legnotus picipes (Fallén, 1807)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Galium aparine Kletten-Labkraut Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Galium boreale Nordisches Labkraut Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus carpathicus (Horvath, 1882)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Galium mollugo Wiesen-Labkraut Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Criocoris nigripes Fieber, 1861
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Galium palustre Sumpf-Labkraut Polymerus palustris (Reuter, 1907)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Galium verum Echtes Labkraut Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Polymerus brevicornis (Reuter, 1879)
Polymerus microphthalmus (Wagner, 1951)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Criocoris sulcicornis (Kirschbaum, 1856)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Genista Ginster Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Heterocordylus leptocerus (Kirschbaum, 1856)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1831)
Anthocoris sarothamni Douglas & Scott, 1865
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Genista cinerea Grauer Ginster Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Genista tinctoria Färberginster Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Heterocordylus genistae (Scopoli, 1763)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Geranium Storchschnabel Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Glechoma Gundermann Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Glyceria Wasserschwaden Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Gnaphalium Ruhrkraut Amblytylus delicatus (Perris, 1857)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Helianthemum Sonnenröschen Strongylocoris leucocephalus (Linnaeus, 1758)
Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)
Helichrysum arenarium Sand-Strohblume Derephysia cristata (Panzer, 1806)
Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Antheminia lunulata (Goeze, 1778)
Heracleum Bärenklau Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Herniaria Bruchkraut Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Herniaria glabra Kahles Bruchkraut Parapiesma variabile (Fieber, 1844)
Hieracium Habichtskraut Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Galeatus spinifrons (Fallén, 1807
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Hieracium pilosella Kleines Habichtskraut Galeatus affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Kalama henschi (Puton, 1892)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Tingis crispata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Hippophae rhamnoides Sanddorn Atractotomus rhodani Fieber, 1861
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Hordeum Gerste Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Hylocomium splendens Etagenmoos Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Hyoscyamus Bilsenkraut Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Hypericium Johanniskraut Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Hypnum Schlafmoos Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Cryptostemma waltli (Fieber, 1860)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Hypogymnia physodes Blattflechte Loricula ruficeps (Reuter, 1884)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Impatiens noli-tangere Großes Springkraut Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Inula Alant Nysius thymi (Wolff, 1804)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Jasione Sandglöckchen Lopus decolor (Fallén, 1807)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Jasione laevis Ausdauerndes Sandglöckchen Strongylocoris luridus (Fallén, 1807)
Jasione montana Berg-Sandglöckchen Strongylocoris luridus (Fallén, 1807)
Juglans Walnuss Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879
Juncus Binse Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Tytthus pubescens (Knight, 1931)
Tytthus pygmaeus (Zetterstedt, 1838)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Cymus aurescens Distant, 1883
Cymus claviculus (Fallén, 1807)
Cymus glandicolor Hahn, 1831
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Agramma femorale Thomson, 1871
Agramma laetum (Fallén, 1807)
Agramma ruficorne (Germar, 1835)
Agramma tropidopterum Flor, 1860
Juniperus Wacholder Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus caprai Wagner, 1955
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Juniperus communis Gemeiner Wacholder Phytocoris juniperi Frey-Gessner, 1865
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Koeleria Blaugraues Schillergras Nysius thymi (Wolff, 1804)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris distinctus Fieber, 1851

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Lactuca Lattich Nysius cymoides (Spinola, 1837)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Lamium Taubnessel Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis pilosa Hummel, 1825
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Lamium album Weiße Taubnessel Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1852)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Larix Lärche Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus piceae Reuter, 1878
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Larix decidua Europäische Lärche Deraeocoris annulipes (Herrich-Schaeffer, 1842)
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1846)
Psallus luridus Reuter, 1878
Psallus vittatus Fieber, 1861
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Lathyrus Platterbse Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Lathyrus niger Schwärzende Platterbse Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848
Lavandula Lavendel Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Stictopleurus pictus (Fieber, 1861)
Ledum palustre Sumpf-Porst Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Leonurus Herzgespann Tingis pilosa Hummel, 1825
Lepidium Kresse Nysius thymi (Wolff, 1804)
Emblethis denticollis Horvath, 1878
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Leucanthemum Wucherbume Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
Leucanthemum vulgare Weiße Wucherbume Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Linaria Leinkraut Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Linum austriacum Österreichischer Lein Lasiacantha gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830)
Linum perenne Stauden-Lein Lasiacantha gracilis (Herrich-Schaeffer, 1830)
Lonicera Heckenkirsche Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Elasmostethus minor Horvath, 1899
Loranthus Eichenmistel Pinalitus viscicola (Puton, 1888)
Lotus Hornklee Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Lotus corniculatus Gewöhnlicher Hornklee Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Lotus uliginosus Sumpf-Hornklee Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Luzula Hainsimse Agramma laetum (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Cymus glandicolor Hahn, 1831
Luzula luzuloides Weißliche Hainsimse Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)
Lychnis Lichtnelke Dicyphus globulifer (Fallén, 1829)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Lycopus Wolfstrapp Europiella alpina (Reuter, 1875)
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Lythrum Blutweiderich Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Lythrum salicaria Gewöhnlicher Blutweiderich Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Malus Apfelbaum Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris visci Douglas, 1889
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Malva Malve Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Marrubium Andorn Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Marrubium vulgare Gemeiner Andorn Tingis marrubii Vallot, 1829

Neue Quellen:
Tritomegas sexmaculata (Rambur, 1839) (E-Mail von A. Kruithof)
Matricaria Kamille Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Conostethus venustus (Fieber, 1858)
Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847)
Metopoplax origani (Kolenati, 1845)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Matricaria maritima Geruchslose Kamille Lygus maritimus Wagner, 1949
Medicago Hopfenklee Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Bathysolen nubilus (Fallén, 1807)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848
Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Medicago lupulina Gewöhnlicher Hopfenklee Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Medicago minima Zwerg-Hopfenklee Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus geniculatus (Horvath, 1885)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Medicago sativa Luzerne Lepidargyrus ancorifer Fieber, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Melandrium Lichtnelke Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Melandrium album Weiße Lichtnelke Dicyphus globulifer (Fallén, 1829)
Melandrium rubrum Rote Lichtnelke Dicyphus globulifer (Fallén, 1829)
Melampyrum Wachtelweizen Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Mecomma ambulans (Fallén, 1807)
Melampyrum pratense Wiesen-Wachtelweizen Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Phytocoris austriacus Wagner, 1954
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Adomerus biguttatus (Linnaeus, 1758)
Melica ciliata Wimper-Perlgras Stenodema sericans (Fieber, 1861)
Melica nutans Nickendes Perlgras Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Melilotus Steinklee Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846)
Melissa officinalis Zitronenmelisse Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Mentha Minze Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Mentha aquatica Wasserminze Europiella alpina (Reuter, 1875)
Mentha longifolia Roß-Minze Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Meum athamanticum Bärwurz Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835)
Mnium Sternmoos Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Mnium cuspidatum Sternmoos Acalypta musci (Schrank, 1781)
Molinia Pfeifengras Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Molinia caerulea Blaues Pfeifengras Capsus pilifer (Remane, 1950)
Myosotis Vergissmeinnicht Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Myosotis palustris Sumpf-Vergissmeinnicht Dictyla convergens (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dictyla lupuli (Herrich-Schaeffer, 1837)
Myricaria germanica Deutsche Tamariske Tuponia hippophaes (Fieber, 1861)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nardus stricta Borstgras Acetropis gimmerthalii (Flor, 1860)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Aelia klugii Hahn, 1831
Nasturtium Brunnenkresse Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Odontites Zahntrost Charagochilus weberi Wagner, 1953
Odontites vulgaris Roter Zahntrost Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Oenothera Nachtkerze Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794)
Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870)
Onobrychis Esparsette Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Ononis Hauhechel Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Ononis natrix Gelbe Hauhechel Scolopostethus pilosus Reuter, 1874
Ononis repens Kriechende Hauhechel Dicyphus annulatus (Wolff, 1804)
Macrotylus paykullii (Fallén, 1807)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Ononis spinosa Dornige Hauhechel Dicyphus annulatus (Wolff, 1804)
Macrotylus paykullii (Fallén, 1807)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Gampsocoris punctipes (Germar, 1822)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Onopordum acanthium Eselsdistel Tingis angustata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Onosma Lotwurz Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Origanum Oregano Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Parmelia sulcata Sulcatflechte Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Paronychia Mauermiere Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Pastinaca sativa Echte Pastinake Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Orthops campestris (Linnaeus, 1758)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Peucedanum Hirschwurz Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)
Peucedanum officinalis Echter Haarstrang Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864)
Peucedanum oreoselinum Berg-Haarstrang Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Strongylocoris atrocoeruleus (Fieber, 1864)
Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835)
Peucedanum palustre Sumpf-Haarstrang Strongylocoris niger (Herrich-Schaeffer, 1835)
Phalaris arundinacea Rohrglanzgras Stenodema trispinosa Reuter, 1904
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Phleum Lieschgras Stenotus binotatus (Fabricius, 1794)
Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Aelia rostrata Boheman, 1852
Phlomis Brandkraut Tingis pilosa Hummel, 1825
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Phlomis tuberosa Knollen-Brandkraut Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Phragmites australis Schilf Chartoscirta cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Teratocoris saundersi Douglas & Scott, 1869
Nabis lineatus Dahlbom, 1851
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Dimorphopterus spinolae (Signoret, 1857)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)
Picea Fichte Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Orthotylus fuscescens (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Parapsallus vitellinus (Scholtz, 1846)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Psallus lapponicus Reuter, 1874
Psallus luridus Reuter, 1878
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838)
Temnostethus wichmanni Wagner, 1961
Tetraphleps aterrima (J. Sahlberg, 1878)
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Picea abies Gemeine Fichte Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843)
Psallus piceae Reuter, 1878
Psallus pinicola Reuter, 1875
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Aradus crenaticollis R. Sahlberg, 1848
Aradus dissimilis (A. Costa, 1847)
Aradus erosus Fallén, 1807
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Pieris japonica Lavendelheide Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Stephanites takeyai Drake & Maa, 1955
Pinus Kiefer Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia distinguenda Reuter, 1884
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris annulipes (Herrich-Schaeffer, 1842)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Phytocoris minor Kirschbaum, 1856
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris intricatus Flor, 1860
Phytocoris pini Kirschbaum, 1856
Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843)
Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807)
Stenodema virens (Linnaeus, 1767)
Orthotylus obscurus Reuter, 1875
Cremnocephalus alpestris Wagner, 1941
Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807)
Phoenicocoris dissimilis (Reuter, 1878)
Psallus piceae Reuter, 1878
Acompocoris alpinus Reuter, 1875
Tetraphleps bicuspis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Amphiareus obscuriceps Poppius, 1909
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Scoloposcelis pulchella (Zetterstedt, 1838)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus obtectus Vasarhelyi, 1988
Aradus signaticornis R. F. Sahlberg, 1848
Aradus aterrimus Fieber 1864
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Gastrodes abietum Bergroth, 1914
Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Pinus montanus Berg-Kiefer Acompocoris montanus Wagner, 1955
Pinus mugo Berg-Kiefer Dichrooscytus intermedius Reuter, 1885
Horwathia lineolata (A. Costa, 1862)
Camptozygum pumilio Reuter, 1902
Stenodema sericans (Fieber, 1861)
Atractotomus parvulus Reuter, 1878
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Acompocoris montanus Wagner, 1955
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
Pinus strobus Weymouths-Kiefer Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807)
Pinus sylvestris Wald-Kiefer Alloeotomus germanicus Wagner, 1939
Alloeotomus gothicus (Fallén, 1807)
Dichrooscytus rufipennis (Fallén, 1807)
Megacoelum beckeri (Fieber, 1870)
Camptozygum aequale (Villers, 1789)
Orthotylus fuscescens (Kirschbaum, 1856)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856)
Cremnocephalus albolineatus Reuter, 1875
Atractotomus kolenatii (Flor, 1860)
Atractotomus parvulus Reuter, 1878
Phoenicocoris modestus (Meyer-Dür, 1843)
Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829)
Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828)
Acompocoris pygmaeus (Fallén, 1807)
Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838)
Elatophilus pini (Baerensprung, 1858)
Elatophilus stigmatellus (Zetterstedt, 1838)
Aradus brevicollis (Fallén, 1807)
Aradus cinnamomeus (Panzer, 1794)
Aradus crenaticollis R. Sahlberg, 1848
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852)
Plantago Wegerich Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Plantago maritima Strand-Wegerich Agramma laetum (Fallén, 1807)
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Plantago media Mittlerer Wegerich Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Platanus Platane Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Platanus occidentalis Amerikanische Platane Corythucha ciliata (Say, 1832)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Platanus orientalis Morgenländische Platane Corythucha ciliata (Say, 1832)
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Pleurozium schreberi Rotstängelmoos Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta platycheila (Fieber, 1844)
Poa Rispengras Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Pachytomella parallela (Meyer-Dür, 1843)
Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia klugii Hahn, 1831
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris distinctus Fieber, 1851
Poa annua Einjähriges Rispengras Berytinus clavipes (Fabricius, 1775)
Poa bulbosa Knolliges Rispengras Eyarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Poa pratensis Wiesen-Rispengras Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856)
Polygonum Knöterich Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Polygonum aviculare Vogel-Knöterich Spathocera laticornis (Schilling, 1829)
Polystichum Schildfarn Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Notochilus limbatus Fieber, 1870
Polytrichum Widertonmoos Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Acalypta carinata (Panzer, 1806)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Populus Pappel Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus dissimilis (A. Costa, 1847)
Aradus distinctus Fieber, 1861
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Arma custos (Fabricius, 1794)
Populus alba Silber-Pappel Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Aradus ribauti Wagner, 1956
Populus balsamifera Balsampappel Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853)
Populus canescens Graupappel Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847)
Populus nigra Schwarzpappel Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Anthocoris minki Dohrn, 1860
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853)
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Aradus ribauti Wagner, 1956
Populus pyramidalis Pyramidenpappel Anthocoris minki Dohrn, 1860
Temnostethus reduvinus (Herrich-Schaeffer, 1853)
Temnostethus longirostris (Horvath, 1907)
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Populus tremula Zitterpappel Physatocheila costata (Fabricius, 1794)
Neolygus (Lygocoris) zebei Günther, 1997
Orthotylus bilineatus (Fallén, 1807)
Brachyarthrum limitatum Fieber, 1858
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Aradus ribauti Wagner, 1956
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Potentilla Fingerkraut Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Nysius ericae (Schilling, 1829)
Ortholomus punctipennis (Herrich-Schaeffer, 1838)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Pinosomus opacellus Horvath, 1895
Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Potentilla palustris Sumpf-Blutauge Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Potentilla verna Frühlings-Fingerkraut Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Prunella Brunelle Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Prunella vulgaris Kleine Brunelle Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)
Prunus Steinfrüchte Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Prunus domestica Pflaume Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Prunus padus Kirsche Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Prunus spinosa Schlehe Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterocordylus tumidicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869)
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Psamma Sandgras Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Pteridium aquilinum Adlerfarn Bryocoris pteridis (Fallén, 1807)
Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758)
Pulmonaria Lungenkraut Dictyla rotundata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Pyrus communis Birne Physatocheila dumetorum (Herrich-Schaeffer, 1838)
Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Isometopus mirificus Mulsant & Rey, 1879
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Quercus Eiche Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula elegantula (Baerensprung, 1858)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Myrmedobia exilis (Fallén, 1807)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Actinonotus pulcher (Herrich-Schaeffer, 1835)
Alloeonotus fulvipes (Scopoli, 1763)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris hirsutulus Flor, 1860
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus quercicola Reuter, 1885
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus simulans Josifov, 1989
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)
Icodema infuscata (Fieber, 1861)
Phylus coryli (Linnaeus, 1758)
Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767)
Phylus palliceps (Fieber, 1861)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus albicinctus (Kirschbaum, 1856)
Psallus confusus Rieger, 1981
Psallus cruentatus (Mulsant & Rey, 1852)
Psallus flavellus Stichel, 1933
Psallus mollis (Mulsant, 1852)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Temnostethus gracilis Horvath, 1907
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Xylocoris cursitans (Fallén, 1807)
Empicoris baerensprungi (Dohrn, 1863)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus betulinus Fallén, 1807
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus krueperi Reuter, 1884
Aradus lugubris Fallén, 1807
Aradus truncatus Fieber, 1860
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Aradus aterrimus Fieber 1864
Mezira tremulae (Germar, 1822)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Quercus petraea Traubeneiche Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Psallus punctulatus Puton, 1874
Quercus robur Stieleiche Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Psallus wagneri Ossiannilsson, 1953
Psallus quercus (Kirschbaum, 1856)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ranunculus Hahnenfuß Rhopalus maculatus Fieber, 1837
Rhamnus Kreuzdorn Bothynothus pilosus (Boheman, 1852)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Rhamnus cathartica Purgier-Kreuzdorn Heterocordylus erythrophthalmus (Hahn, 1831)
Rheum rhabarbum Rhabarber Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Rhinanthus Klappertopf Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Rhododendron Rhododendron Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Stephanitis rhododendri Horvath, 1905
Stephanites takeyai Drake & Maa, 1955
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Kleidocerys resedae (Panzer, 1797)
Rhynchospora Schnabelried Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Ribes Johannisbeere Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Robinia pseudoacacia Robinie Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocoris marginatus (Kolenati, 1845)
Rosa Rose Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Excentricus planicornis (Herrich-Schaeffer, 1836)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Drymus pilipes Fieber, 1861
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Rosa canina Hundsrose, Heckenrose Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Rosmarinus Rosmarin Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Rubia Färberröte Charagochilus spiralifer Kerzhner, 1988
Rubus Himbeere, Brombeere Macrolophus rubi Woodroffe, 1957
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Rumex Ampfer Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus wagneri Remane, 1955
Orthops forelii Fieber, 1858
Orthops montanus (Schilling, 1837)
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Rumex acetosella Kleiner Ampfer Lygus maritimus Wagner, 1949
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Spathocera laticornis (Schilling, 1829)
Rumex conglomeratus Knäuel-Ampfer Phytocoris singeri Wagner, 1954

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Salicornia Queller Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Salix Weiden Loricula bipunctata (Perris, 1857)
Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris hirsutulus Flor, 1860
Phytocoris longipennis Flor, 1860
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Phytocoris meridionalis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus virens (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus betuleti (Fallén, 1826)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Anthocoris simulans Reuter, 1884
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Orius majusculus (Reuter, 1879)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Aradus pallescens Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus truncatus Fieber, 1860
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Scolopostethus pictus (Schilling, 1829)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758)
Salix alba Silber-Weide Agnocoris reclairei (Wagner, 1949)
Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Salix aurita Ohr-Weide Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Salix caprea Salweide Agnocoris rubicundus (Fallén, 1829)
Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Psallus aethiops (Zetterstedt, 1838)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Salix cinerea Grauweide Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Psallus aethiops (Zetterstedt, 1838)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Salix fragilis Bruchweide Blepharidopterus diaphanus (Kirschbaum, 1856)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Salix purpurea Purpur-Weide Apolygus limbatus (Fallén, 1807)
Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Orthotylus interpositus K. Schmidt, 1938
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Salix repens Kriech-Weide Lygocoris minor (Wagner, 1950)
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Pilophorus confusus (Kirschbaum, 1856)
Monosynamma maritimum (Wagner, 1947)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Salix viminalis Korb-Weide Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807)
Campylomma annulicorne (Signoret, 1865)
Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829)
Monosynamma sabulicola (Wagner, 1947)
Psallus haematodes (Gmelin, 1790)
Anthocoris limbatus Fieber, 1836
Salsola kali Salzkraut Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Trigonotylus caelestialium (Kirkaldy, 1902)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Atomoscelis onusta (Fieber, 1861)
Parapiesma salsolae (Becker, 1867)
Salvia Salbei Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Galeatus sinuatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Heterogaster cathariae (Geoffroy, 1785)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Salvia pratensis Wiesensalbei Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)
Macrotylus herrichi (Reuter, 1873)
Platyplax salviae (Schilling, 1829)
Salvia glutinosa Klebriger Salbei Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Macrotylus quadrilineatus (Schrank, 1785)
Scabiosa Scabiose Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Placochilus seladonicus (Fallén, 1807)
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sambucus nigra Schwarzer Holunder Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Microplax albofasciata (A. Costa, 1847)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
Sanguisorba Wiesenknopf Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Satureja Bohnenkraut Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Scirpus Simse Pithanus maerkelii (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Teratocoris antennatus (Boheman, 1852)
Teratocoris paludum J. Sahlberg, 1870
Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Cymus aurescens Distant, 1883
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Schoenoplectus Teichbinsen Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Cymus aurescens Distant, 1883
Secale Roggen Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Sedum Mauerpfeffer Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Sedum acre Scharfer Mauerpfeffer Chlamydatus evanescens (Boheman, 1852)
Sedum album Weiße Fetthenne Chlamydatus evanescens (Boheman, 1852)
Senecio Greiskraut Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Adelphocoris hercynicus Wagner, 1938
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Acetropis carinata (Herrich-Schaeffer, 1841)
Hoplomachus thunbergii (Fallén, 1807)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius helveticus (Herrich-Schaeffer, 1850)
Nysius senecionis (Schilling, 1829)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus crassicornis (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Senecio jacobaea Jakobs-Greiskraut Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Oncochila scapularis (Fieber, 1844)
Oncochila simplex (Herrich-Schaeffer, 1830)
Nithecus jacobaeae (Schilling, 1829)
Berytinus signoreti (Fieber, 1859)
Seseli Sesel Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778)
Catoplatus horvathi (Puton, 1878)
Catoplatus nigriceps Horvath, 1905
Anapus longicornis Jakolev, 1882
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Silene Leimkraut Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Parapiesma silenes (Horvath, 1888)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Sinapis alba Weißer Senf Eurydema fieberi Fieber, 1836
Sinapis arvensis Acker-Senf Eurydema dominulus (Scopoli, 1763)
Sisymbrium Rauke Emblethis denticollis Horvath, 1878
Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Eurydema fieberi Fieber, 1836
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846
Solanum tuberosum Kartoffel Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843)
Solidago Goldrute Lygus wagneri Remane, 1955
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Sorbus Mehlbeeren Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Psallus varians (Herrich-Schaeffer, 1841)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Sorbus aucuparia Eberesche Physatocheila smreczynskii China, 1952
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) contaminatus (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Psallus ambiguus (Fallén, 1807)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Spartium Pfriemenginster Catoplatus fabricii (Stal, 1868)
Bothrostethus annulipes (Herrich-Schaeffer, 1835)
Spergularia Schuppenmiere Syromastes rhombeus (Linnaeus, 1767)
Sphagnum Torfmoos Ceratocombus brevipennis Poppius, 1910
Cryptostemma pusillimum (J. Sahlberg, 1870)
Cryptostemma waltli (Fieber, 1860)
Hebrus ruficeps Thomson, 1871
Chartoscirta cincta (Herrich-Schaeffer, 1841)
Chartoscirta cocksii (Curtis, 1835)
Chartoscirta elegantula (Fallén, 1807)
Saldula opacula (Zetterstedt, 1838)
Salda henschii (Reuter, 1891)
Acalypta carinata (Panzer, 1806)
Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847)
Dysepicritus rufescens (A. Costa, 1847)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Notochilus limbatus Fieber, 1870
Scolopostethus puberulus Horvath, 1887
Ligyrocoris sylvestris (Linnaeus, 1758)
Peritrechus angusticollis (R. F. Sahlberg, 1848)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Stachys Ziest Tingis geniculata (Fieber, 1844)
Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stachys alpina Alpen-Ziest Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Stachys annua Einjähriger Ziest Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Stachys germanica Deutscher Ziest Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Stachys italica Italienischer Ziest Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Stachys recta Berg-Ziest Tingis maculata (Herrich-Schaeffer, 1838)
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Macrotylus mayri (Reuter, 1904)
Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Stachys sylvatica Wald-Ziest Tingis pilosa Hummel, 1825
Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Dicyphus hyalinipennis (Burmeister, 1835)
Dicyphus pallidus (Herrich-Schaeffer, 1836)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Macrolophus pygmaeus (Rambur, 1839)
Macrolophus rubi Woodroffe, 1957
Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843)
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763)
Eysarcoris venutissimus (Schrank, 1776)
Stellaria Sternmiere Drymus brunneus (R. F. Sahlberg, 1848)
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Stipa Federgras Agramma minutum Horvath, 1874
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1789)
Suaeda maritima Strand-Sode Lygus maritimus Wagner, 1949
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus rubidus (Puton, 1874)
Orthotylus schoberiae Reuter, 1876
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Symphytum Beinwell Dictyla echii (Schrank, 1782)
Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Symphytum officinale Gemeiner Beinwell Dictyla humuli (Fabricius, 1794)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Tamarix Tamarisken Tuponia hippophaes (Fieber, 1861)
Tuponia brevirostris Reuter, 1883
Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Tanacetum Wucherblumen Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Nysius graminicola (Kolenati, 1845)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Stygnocoris rusticus (Fallén, 1807)
Neides tipularius (Linnaeus, 1758)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Tanacetum vulgare Rainfarn Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807)
Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807)
Oncotylus punctipes Reuter, 1875
Taraxacum Löwenzahn Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Taxus Eibe Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Teucrium Ehrenpreis Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Drymus latus Douglas & Scott, 1871
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Megalonotus hirsutus Fieber, 1861
Gampsocoris culicinus Seidenstücker, 1948
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Teucrium botrys Trauben-Gamander Dicyphus botrydis Rieger, 2002
Teucrium chamaedrys Gamander-Ehrenpreis Copium clavicorne (Linnaeus, 1758)
Copium teucrii (Host, 1788)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Teucrium montanus Berg-Gamander Copium teucrii (Host, 1788)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Thesium alpinum Alpen-Vermeinkraut Canthophorus dubius (Scopoli, 1763)
Canthophorus impressus Horvath, 1881
Thuja occidentalis Lebensbaum Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981
Phytocoris parvulus Reuter, 1880
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Orsillus depressus (DALLAS, 1852)
Eremocoris fenestratus (Herrich-Schaeffer, 1839)
Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775)
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Thymus Thymian Acalypta marginata (Wolff, 1804)
Acalypta nigrina (Fallén, 1807)
Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Galeatus maculatus (Herrich-Schaeffer, 1838)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Deraeocoris punctulatus (Fallén, 1807)
Deraeocoris morio (Boheman, 1852)
Omphalonotus quadriguttatus (Kirschbaum, 1856)
Macrotylus horvathi (Reuter, 1876)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Nysius thymi (Wolff, 1804)
Geocoris grylloides (Linnaeus, 1761)
Heterogaster affinis Herrich-Schaeffer, 1835
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Camptotelus lineolatus (Schilling, 1829)
Macroplax preyssleri (Fieber, 1837)
Tropidophlebia costalis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Tropistethus holosericeus (Scholtz, 1846)
Drymus pilicornis (Mulsant & Rey, 1852)
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Ischnocoris punctulatus Fieber, 1861
Gonianotus marginepunctatus (Wolff, 1804)
Pionosomus opacellus Horvath, 1895
Pionosomus varius (Wolff, 1804)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837)
Megalonotus hirsutus Fieber, 1861
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Rhopalus conspersus (Fieber, 1837)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785)
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Menaccarus arenicola (Scholz, 1846)
Sciocoris microphthalmus Flor, 1860
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Thymus serpyllum Sand-Thymian Acalypta gracilis (Fieber, 1844)
Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Lasiacantha capucina (Germar, 1837)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Tilia Linde Loricula ruficeps (Reuter, 1884)
Isometopus intrusus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Phytocoris dimidiatus Kirschbaum, 1856
Phytocoris populi (Linnaeus, 1758)
Phytocoris tiliae (Fabricius, 1776)
Neolygus (Lygocoris) viridis (Fallén, 1807)
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1842)
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787)
Orthotylus tenellus (Fallén, 1807)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767)
Compsidolon salicellum (Herrich-Schaeffer, 1841)
Psallus variabilis (Fallén, 1807)
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius vicinus (Ribaut, 1923)
Xylocoridea brevipennis Reuter, 1876
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Aneurus laevis (Fabricius, 1775)
Aradus conspicuus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Aradus versicolor Herrich-Schaeffer, 1839
Aradus bimaculatus Reuter 1872
Arocatus longiceps Stal, 1872
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Arma custos (Fabricius, 1794)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1787)
Torilis arvense Acker-Klettenkerbel Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Trichophorum Rasenbinse Pachybrachius luridus Hahn, 1826
Trifolium Klee Adelphocoris detritus (Fieber, 1861)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Peritrechus lundii (Gmelin, 1790)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Megalotomus junceus (Scopoli, 1763)
Arenocoris fallenii (Schilling, 1829)
Arenocoris waltli (Herrich-Schaeffer, 1834)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Rhopalus distinctus (Signoret, 1859)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Trifolium arvense Hasen Klee Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Trifolium campestre Feld Klee Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Trifolium dubium Faden Klee Ceraleptus lividus Stein, 1858
Trifolium incarnatum Inkarnat-Klee Coriomeris scabricornis (Panzer, 1809)
Trifolium medium Mittlerer Klee Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Trifolium pratense Wiesen Klee Lepidargyrus ancorifer Fieber, 1858
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Trifolium repens Weißklee Chlamydatus pullus (Reuter, 1870)
Berytinus montivagus (Meyer-Dür, 1841)
Trifolium rubens Purpur Klee Ulmicola spinipes (Fallén, 1807)
Trigonella Bockshornklee Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Triticum Weizen Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1852)
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758)
Typha Rohrkolben Cyrtorhinus caricis (Fallén, 1807)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Typha angustifolia Schmalblättriger Rohrkolben Chilacis typhae (Perris, 1857)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)
Typha latifolia Breitblättriger Rohrkolben Chilacis typhae (Perris, 1857)
Holcocranum saturejae (Kolenati, 1845)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ulex europaeus Stechginster Acalypta parvula (Fallén, 1807)
Dictyonota strichnocera Fieber, 1844
Asciodema obsoleta (Fieber, 1864)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)

Neue Quellen:
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) (E-Mail von A. Kruithof)
Ulmus Ulme Loricula pselaphiformis Curtis, 1833
Deraeocoris trifasciatus (Linnaeus, 1767)
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836)
Phytocoris reuteri Saunders, 1875
Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus prasinus (Fallén, 1829)
Orthotylus viridinervis (Kirschbaum, 1856)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Anthocoris confusus Reuter, 1884
Anthocoris gallarumulmi (De Geer, 1773)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Temnostethus dacicus (Puton, 1888)
Orius laticollis (Reuter, 1884)
Dufouriellus ater (Dufour, 1833)
Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus depressus (Fabricius, 1794)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Ulmus glabra Bergulme Psallodema fieberi (Douglas & Scott, 1865)
Urtica Brennessel Dicyphus constrictus (Boheman, 1852)
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Dicyphus stachydis J. Sahlberg, 1878
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus wagneri Remane, 1955
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Mecomma ambulans (Fallén, 1807)
Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794)
Anthocoris pilosus (Jakovlev, 1877)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Orius niger (Wolff, 1811)
Geocoris dispar (Waga, 1839)
Drymus ryeii Douglas & Scott, 1865
Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)
Urtica dioica Große Brennessel Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794)
Calocoris affinis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Apolygus spinolae (Meyer-Dür, 1841)
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Lygus punctatus (Zetterstedt, 1839)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)
Scolopostethus thomsoni Reuter, 1874
Urtica urens Kleine Brennessel Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Scolopostethus affinis (Schilling, 1829)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Vaccinium Heidelbeeren Closterotomus biclavatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Lygus punctatus (Zetterstedt, 1839)
Pithanus hrabei Stehlik, 1952
Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877
Globiceps juniperi Reuter, 1902
Mecomma dispar (Boheman, 1852)
Hallodapus rufescens (Burmeister, 1835)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758)
Eremocoris plebejus (Fallén, 1807)
Lamproplax picea (Flor, 1860)
Scolopostethus decoratus (Hahn, 1833)
Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758)
Stygnocoris cimbricus (Gredler, 1870)
Stygnocoris pygmaeus (F. Sahlberg, 1848) Syn. S. sabulosus (Schilling, 1829)
Rhacognathus punctatus (Linnaeus, 1758)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Sciocoris umbrinus (Wolff, 1804)
Vaccinium myrtillus Heidel-, Blaubeere Derephysia foliacea (Fallén, 1807)
Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Vaccinium vitis-ideaea Preisselbeere Stephanitis oberti (Kolenati, 1857)
Elasmucha ferrugata (Fabricius, 1787)
Valeriana dioica Kleiner Baldrian Acompus rufipes (Wolff, 1804)
Valeriana officinalis Echter Baldrian Acompus rufipes (Wolff, 1804)
Verbascum Königskerze Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Tingis ragusana (Fieber, 1861)
Tingis reticulata Herrich-Schaeffer, 1835
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)
Charagochilus weberi Wagner, 1953
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Orius minutus (Linnaeus, 1758)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Lygaeosoma sardeum (Spinola, 1837)
Drymus latus Douglas & Scott, 1871
Ischnocoris hemipterus (Schilling, 1829)
Emblethis verbasci (Fabricius, 1803)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Trapezonotus anorus (Flor, 1860)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Berytinus hirticornis (Brullé, 1836)
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Spathocera dalmannii (Schilling, 1829)
Spathocera laticornis (Schilling, 1829)
Chorosoma schillingii (Schummel, 1829)
Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866
Jalla dumosa (Linnaeus, 1758)
Holcostethus sphacelatus (Fabricius, 1894)
Holcostethus strictus (Fabricius, 1803)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Verbena officinalis Echtes Eisenkraut Panaorus adspersus (Mulsant & Rey, 1852)
Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Veronica Ehrenpreis Campylosteira verna (Fallén, 1826)
Veronica officinalis Wald-Ehrenpreis Stagnomus pusillus (Herrich-Schaeffer, 1830)
Viburnum Schneeball Aneurus avenius (Dufour, 1833)
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Vicia Wicke Adelphocoris reichelii (Fieber, 1836)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Halticus apterus (Linnaeus, 1758)
Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794)
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus lividus Stein, 1858
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Rubiconia intermedia (Wolff, 1811)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Vicia hirsuta Behaarte Wicke Nemocoris falleni F. Sahlberg, 1848
Vincetoxicum Schwalbenwurz Horvathiolus superbus (Pollich, 1779)
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Vincetoxicum officinale Schwalbenwurz Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygaeus simulans Deckert, 1985
Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778)
Viscum album Tannen-Mistel Pinalitus viscicola (Puton, 1888)
Hypseloecus visci (Puton, 1888)
Anthocoris visci Douglas, 1889
Vitis Weinrebe Orius minutus (Linnaeus, 1758)

Wissenschaftlicher Pflanzenartname: A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Benutzte Literaturquellen:

Gulde J. (1921): Die Wanzen (Hemiptera-Heteroptera) der Umgebung von Frankfurt a.M. und des Mainzer Beckens; Senckenb. Naturf. Ges., Frankfurt/M S. 329-503

PÉRICART, J. (1972): Hémiptères Anthocoridae, Cimicidae et Microphysidae de l'Ouest-Paléarctique. - Faune de l'Europe et du Bassin Méditerranéen 7. 402 p., Paris. ISBN: 2-22535673-7.

PÉRICART, J. (1983): Hémiptères Tingidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 69. 620 p.

PÉRICART, J. (1984): Hémiptères Berytidae Euro-Méditerranéens. - Faune de France vol. 70. 172p.

PÉRICART, J. (1987): Hémiptères Nabidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France vol. 71. 185 p.

PÉRICART, J. (1990): Hémiptères Saldidae et Leptopodidae d'Europe Occidentale et du Maghreb. - Faune de France vol. 77. 238 p.

PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 1. - Faune de France vol. 84A. 474 p.

PÉRICART, J. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 2. - Faune de France vol. 84B. 457 p.

PÉRICART. (1998): Hémiptères Lygaeidae Euro-Méditerranéens vol. 3. - Faune de France vol. 84C. 490 p.

WAGNER, E. (1952): Blindwanzen oder Miriden. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 41: 1-1218. Jena.

WAGNER, E. (1966): Wanzen oder Heteropteren I. Pentatomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 54: 1-235. Jena

WAGNER, E. (1967): Wanzen oder Heteropteren II. Cimicomorpha. In DAHL, F.: Die Tierwelt Deutschlands und der angrenzenden Meeresteile 55: 1-179. Jena

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2006): Dipsocoromorpha - Nepomorpha - Gerromorpha - Leptopodomorpha - Cimicomorpha. In: Die Tierwelt Deutschlands, 77. Teil. 263 S.

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2004): Cimicomorpha: Microphyidae (Flechtenwanzen), Miridae (Weichwanzen). - Neubearbeitung der Wanzen Deutschlands, Österreichs und der deutschsprachigen Schweiz. Die Tierwelt Deutschlands, 75. Teil. 288 S

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2007): Pentatomomorpha I - Aradidae, Lygaeidae, Piesmatidae, Berytidae, Pyrrhocoridae, Alydidae, Coreidea, Rhopalidae, Stenocephalidae. In: Die Tierwelt Deutschlands, 78. Teil. 272 S.

E. Wachmann, A. Melber & J. Deckert (2008): Pentatomorpha II. Cydn,, Thyreocor., Platasp., Acanthosomat., Scuteller., Pentatom.In: Die Tierwelt Deutschlands, 81. Teil. 230 S.


Weitere Seiten für Wanzenfans: Artenliste NRW - Artenprofile - Fotoübersicht - Buchliste - Wanzen-Videos - Ökologie