|
Pflanzen in NRW |
Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil! |
In dieser Tabelle sind die in NRW vorkommenden Pflanzenarten aufgeführt. Bei den §62-Arten können zusätzlich genauere Beschreibungen der typischen Standorte der Pflanzenart nachgelesen werden. Ein Klick auf die Kennbuchstaben führt zu den Informationen der LÖBF.
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62- Kennbuchstaben |
P-1 |
Abutilon theophrasti |
Chinesische Samtpappel |
|
|
|
P-2 |
Acer campestre |
Feld-Ahorn |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-3 |
Acer negundo |
Eschen-Ahorn |
|
|
|
P-4 |
Acer platanoides |
Spitz-Ahorn |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-5 |
Acer pseudoplatanus |
Berg-Ahorn |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-6 |
Aceras anthropophorum |
Ohnsporn, Hängender Mensch |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-7 |
Achillea millefolium agg. |
Artengr. Wiesen-Schafgarbe |
|
|
|
P-8 |
Achillea ptarmica |
Sumpf-Schafgarbe |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-9 |
Acinos arvensis |
Feld-Steinquendel |
|
|
|
P-10 |
Aconitum lycoctonum subsp. lycoctonum (A. vulparia) |
Wolfs-Eisenhut |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-11 |
Aconitum napellus subsp. napellus |
Blauer Eisenhut |
|
|
|
P-12 |
Aconogon polystachym |
Himalaya-Bergknöterich |
|
|
|
P-13 |
Acorus calamus |
Indischer Kalmus |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte |
a,e |
P-14 |
Actaea spicata |
Schwarfrüchtiges Christophskraut |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-15 |
Adonis aestivalis |
Sommer-Adonisröschen |
|
|
|
P-16 |
Adonis flammea |
Flammen-Adonisröschen |
|
|
|
P-17 |
Adoxa moschatellina |
Europäisches Mochuskraut |
x |
Auwälder |
r |
P-18 |
Aegopodium podagraria |
Gewöhnlicher Giersch |
|
|
|
P-19 |
Aesculus hippocastanum |
Gemeine Rosskastanie |
|
|
|
P-20 |
Aethusa cynapium subsp. cynapium |
Acker-Hundspetersilie |
|
|
|
P-21 |
Aethusa cynapium subsp. elata |
Wald-Hundspetersilie |
|
|
|
P-22 |
Agrimonia eupatoria |
Kleiner Odermennig |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-23 |
Agrimonia procera |
Großer Odermennig |
|
|
|
P-24 |
Agrostemma githago |
Gewöhnliche Kornrade |
|
|
|
P-25 |
Agrostis canina |
Sumpf-Straußgras, Hunds-Straußgras |
x |
Moore; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
c,f |
P-26 |
Agrostis capillaris |
Rotes Straußgras |
|
|
|
P-27 |
Agrostis gigantea |
Riesen- Straußgras |
|
|
|
P-28 |
Agrostis scabra |
Raues Straußgras |
|
|
|
P-29 |
Agrostis stolonifera |
Weißes Straußgras |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-30 |
Agrostis vinealis (A. coarctata) |
Sand-Straußgras |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-31 |
Ailanthus altissima |
Chinesischer Götterbaum |
|
|
|
P-32 |
Aira caryophyllea subsp. caryophyllea |
Nelken-Haferschmiele |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-33 |
Aira praecox |
Frühe Haferschmiele |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-34 |
Ajuga chamaepitys |
Gelber Günsel |
|
|
|
P-35 |
Ajuga genevensis |
Genfer Günsel |
|
|
|
P-36 |
Ajuga pyramidalis |
Pyramiden-Günsel |
|
|
|
P-37 |
Ajuga reptans |
Kriechender Günsel |
|
|
|
P-38 |
Alchemilla ×anthochlora |
Gelbgrüner Frauenmantel |
|
|
|
P-39 |
Alchemilla acutiloba |
Spitzlappiger Frauenmantel |
|
|
|
P-40 |
Alchemilla filicaulis |
Fadenstängeliger Frauenmantel |
|
|
|
P-41 |
Alchemilla filicaulis var. filicaulis |
Fadenstängeliger Frauenmantel i.e.S. |
|
|
|
P-42 |
Alchemilla filicaulis var. vestita |
Kleiner Frauenmantel |
|
|
|
P-43 |
Alchemilla glabra |
Kahler Frauenmantel |
|
|
|
P-44 |
Alchemilla glaucescens |
Graugrüner Frauenmantel |
|
|
|
P-45 |
Alchemilla hybrida agg. |
Artengr. Graugrüner Frauenmantel |
|
|
|
P-46 |
Alchemilla micans |
Zierlicher Frauenmantel |
|
|
|
P-47 |
Alchemilla mollis |
Weicher Frauenmantel |
|
|
|
P-48 |
Alchemilla monticola |
Bergwiesen-Frauenmantel |
|
|
|
P-49 |
Alchemilla plicata |
Gefalteter Frauenmantel |
|
|
|
P-50 |
Alchemilla subcrenata |
Stumpfzähniger Frauenmantel |
|
|
|
P-51 |
Alchemilla vulgaris agg. |
Artengr. Gewöhnlicher Frauenmantel |
|
|
|
P-52 |
Alisma gramineum |
Grasblättriger Froschlöffel |
|
|
|
P-53 |
Alisma lanceolatum |
Lanzettblättriger Froschlöffel |
|
|
|
P-54 |
Alisma plantago-aquatica |
Gewöhnlicher Froschlöffel |
x |
Röhrichte |
e |
P-55 |
Alliaria petiolata |
Gewöhnliche Knoblauchsrauke |
|
|
|
P-56 |
Allium angulosum |
Kantiger Lauch |
|
|
|
P-57 |
Allium oleraceum |
Kohl-Lauch |
|
|
|
P-58 |
Allium paradoxum |
Seltsamer Lauch |
|
|
|
P-59 |
Allium schoenoprasum |
Schnittlauch |
|
|
|
P-60 |
Allium scor. subsp. rotundum |
Rundköpfiger Lauch |
|
|
|
P-61 |
Allium scor. subsp. Scorodoprasum |
Schlangen-Lauch |
|
|
|
P-62 |
Allium sphaerocephalon |
Kugelköpfiger Lauch |
|
|
|
P-63 |
Allium ursinum |
Bär-Lauch |
|
|
|
P-64 |
Allium vineale |
Weinberg-Lauch |
|
|
|
P-65 |
Alnus glutinosa |
Schwarz-Erle |
x |
Fließende Gewässer; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
a,q,r |
P-66 |
Alnus incana |
Grau-Erle |
|
|
|
P-67 |
Alopecurus aequalis |
Rotgelbes Fuchsschwanzgras |
|
|
|
P-68 |
Alopecurus geniculatus |
Knick-Fuchsschwanzgras |
|
|
|
P-69 |
Alopecurus myosuroides |
Acker-Fuchsschwanzgras |
|
|
|
P-70 |
Alopecurus pratensis |
Wiesen-Fuchsschwanzgras |
|
|
|
P-71 |
Althaea hirsuta |
Rauhaariger Eibisch |
|
|
|
P-72 |
Alyssum alyssoides |
Kelch-Steinkraut |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
i,m |
P-73 |
Alyssum mont. subsp. montanum |
Berg-Steinkraut |
|
|
|
P-74 |
Amaranthus albus |
Weißer Fuchsschwanz |
|
|
|
P-75 |
Amaranthus blitoides |
Westamerikanischer Fuchsschwanz |
|
|
|
P-76 |
Amaranthus blitum s.l. |
Aufsteigender Fuchsschwanz i.w.S. |
|
|
|
P-77 |
Amaranthus blitum subsp. emarginatus |
Ausgerandeter Fuchsschwanz |
|
|
|
P-78 |
Amaranthus bouchonii |
Bouchons Fuchsschwanz |
|
|
|
P-79 |
Amaranthus powellii |
Grünähriger Fuchsschwanz |
|
|
|
P-80 |
Amaranthus retroflexus |
Zurückgekrümmter Fuchsschwanz |
|
|
|
P-81 |
Ambrosia artemisiifolia |
Beifußblättriges Traubenkraut |
|
|
|
P-82 |
Ambrosia trifida |
Dreilappiges Traubenkraut |
|
|
|
P-83 |
Amelanchier lamarckii |
Kupfer-Felsenbirne |
|
|
|
P-84 |
Amelanchier ovalis |
Mitteleuropäische Felsenbirne |
|
|
|
P-85 |
Ammophila arenaria |
Gewöhnlicher Strandhafer, Helm |
|
|
|
P-86 |
Anacamptis pyramidalis |
Spitzorchis, Hundswurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-87 |
Anagallis arvensis |
Acker-Gauchheil |
|
|
|
P-88 |
Anagallis foemina |
Blauer Gauchheil |
|
|
|
P-89 |
Anagallis minima |
Kleinling, Zwerg-Gauchheil |
|
|
|
P-90 |
Anagallis tenella |
Zarter Gauchheil |
|
|
|
P-91 |
Anchusa arvensis |
Acker-Krummhals |
|
|
|
P-92 |
Anchusa ochroleuca |
Blassgelbe Ochsenzunge |
|
|
|
P-93 |
Anchusa officinalis |
Gewöhnliche Ochsenzunge |
|
|
|
P-94 |
Andromeda polifolia |
Rosmarinheide |
x |
Moore |
c |
P-95 |
Androsace maxima |
Großer Mannsschild |
|
|
|
P-96 |
Anemone nemorosa |
Busch-Windröschen |
|
|
|
P-97 |
Anemone ranunculoides |
Gelbes Windröschen |
|
|
|
P-98 |
Anemone sylvestris |
Großes Windröschen |
|
|
|
P-99 |
Anethum graveolens |
Garten-Dill |
|
|
|
P-100 |
Angelica arch. subsp. archangelica |
Gewöhnliche Arznei-Engelwurz |
|
|
|
P-101 |
Angelica arch. subsp. litoralis |
Küsten-Arznei-Engelwurz |
|
|
|
P-102 |
Angelica archangelica s.l. |
Arznei-Engelwurz i.w.S. |
|
|
|
P-103 |
Angelica sylvestris |
Wald-Engelwurz |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
f,r |
P-104 |
Antennaria dioica |
Gewöhnliches Katzenpfötchen |
x |
Borstgrasrasen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
k,m |
P-105 |
Anthemis arvensis |
Acker-Hundskamille |
|
|
|
P-106 |
Anthemis cotula |
Stinkende Hundskamille |
|
|
|
P-107 |
Anthemis tinctoria |
Färber-Hundskamille |
|
|
|
P-108 |
Anthericum liliago |
Astlose Graslilie |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen, |
m |
P-109 |
Anthoxanthum aristatum |
Grannen-Ruchgras |
|
|
|
P-110 |
Anthoxanthum odoratum |
Gewöhnliches Ruchgras |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-111 |
Anthriscus caucalis |
Hunds-Kerbel |
|
|
|
P-112 |
Anthriscus cerefolium |
Garten-Kerbel |
|
|
|
P-113 |
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris |
Wiesen-Kerbel |
|
|
|
P-114 |
Anthyllis vuln. subsp. polyphylla |
Steppen-Wundklee |
|
|
|
P-115 |
Anthyllis vulneraria |
Gewöhnlicher Wundklee |
|
|
|
P-116 |
Antirrhinum majus |
Großes Löwenmaul |
|
|
|
P-117 |
Apera interrupta |
Unterbrochener Windhalm |
|
|
|
P-118 |
Apera spica-venti |
Acker-Windhalm |
|
|
|
P-119 |
Aphanes arvensis |
Gewöhnlicher Ackerfrauenmantel |
|
|
|
P-120 |
Aphanes inexspectata |
Kleinfrüchtiger Ackerfrauenmantel |
|
|
|
P-121 |
Apium graveolens |
Echter Sellerie |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-122 |
Apium inundatum |
Flutender Sellerie |
|
|
|
P-123 |
Apium nodiflorum |
Knotenblütiger Sellerie |
x |
Röhrichte |
e |
P-124 |
Apium repens |
Kriechender Sellerie |
|
|
|
P-125 |
Aquilegia vulgaris |
Gewöhnliche Akelei |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-126 |
Arabidopsis thaliana |
Acker-Schmalwand |
|
|
|
P-127 |
Arabis alpina |
Alpen-Gänsekresse |
|
|
|
P-128 |
Arabis glabra |
Turmkraut |
|
|
|
P-129 |
Arabis hirsuta |
Behaarte Gänsekresse |
|
|
|
P-130 |
Arabis pauciflora |
Armblütige Gänsekresse |
|
|
|
P-131 |
Arabis sagittata |
Pfeilblättrige Gänsekresse |
|
|
|
P-132 |
Arctium lappa |
Große Klette |
|
|
|
P-133 |
Arctium minus subsp. minus |
Kleine Klette |
|
|
|
P-134 |
Arctium minus subsp. pubens |
Filzblättrige Klette |
|
|
|
P-135 |
Arctium nemorosum |
Hain-Klette |
|
|
|
P-136 |
Arctium tomentosum |
Filzige Klette |
|
|
|
P-137 |
Arctostaphylos uva-ursi |
Immergrüne Bärentraube |
|
|
|
P-138 |
Arenaria leptoclados |
Dünnstängeliges Sandkraut |
|
|
|
P-139 |
Arenaria serp. subsp. serpyllifolia |
Quendelblättriges Sandkraut i.e.S. |
|
|
|
P-140 |
Aristolochia clematitis |
Gewöhnliche Osterluzei |
|
|
|
P-141 |
Armeria marit. subsp. elongata |
Sand-Grasnelke |
|
|
|
P-142 |
Armeria marit. subsp. hall. var. calaminaria |
Aachener Galmei-Grasnelke |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-143 |
Armeria marit. subsp. halleri |
Hallers Galmei-Grasnelke i.e.S. |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-144 |
Armoracia rusticana |
Gewöhnlicher Meerrettich |
|
|
|
P-145 |
Arnica montana |
Echte Arnika, Berg-Wohlverleih |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-146 |
Arnoseris minima |
Lämmersalat |
|
|
|
P-147 |
Arrhenatherum elatius |
Gewöhnlicher Glatthafer |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-148 |
Artemisia absinthium |
Wermut |
|
|
|
P-149 |
Artemisia camp. subsp. campestris |
Gewöhnlicher Feld-Beifuß |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-150 |
Artemisia camp. subsp. lednicensis |
Seidiger Feld-Beifuß |
|
|
|
P-151 |
Artemisia verlotiorum |
Kamtschatka-Beifuß |
|
|
|
P-152 |
Artemisia vulgaris |
Gewöhnlicher Beifuß |
|
|
|
P-153 |
Arum maculatum |
Gefleckter Aronstab |
|
|
|
P-154 |
Asarina procumbens |
Nierenblättriges Löwenmaul |
|
|
|
P-155 |
Asarum europaeum |
Gewöhnliche Haselwurz |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-156 |
Asparagus officinalis |
Gemüse-Spargel |
|
|
|
P-157 |
Asperula arvensis |
Acker-Meier |
|
|
|
P-158 |
Asperula cynanchica |
Hügel-Meier |
|
|
|
P-159 |
Asplenium ×murbeckii |
Schwäbischer Streifenfarn |
|
|
|
P-160 |
Asplenium adiantum-nigrum |
Schwarzer Streifenfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-161 |
Asplenium ceterach |
Schriftfarn, Milzfarn |
|
|
|
P-162 |
Asplenium ruta-muraria |
Mauerraute |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-163 |
Asplenium scolopendrium |
Hirschzunge |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-164 |
Asplenium septentrionale |
Nordischer Streifenfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-165 |
Asplenium trich. subsp. quadrivalens |
Gewöhnlicher Brauner Streifenfarn |
|
|
|
P-166 |
Asplenium trich. subsp. trichomanes |
Silikatliebender Brauner Streifenfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-167 |
Asplenium viride |
Grüner Streifenfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-168 |
Aster ×salignus |
Weidenblättrige Aster |
|
|
|
P-169 |
Aster ×versicolor |
Bunte Aster |
|
|
|
P-170 |
Aster amellus |
Kalk-Aster |
|
|
|
P-171 |
Aster lanceolatus |
Lanzettblättrige Aster |
|
|
|
P-172 |
Aster linosyris |
Gold-Aster |
|
|
|
P-173 |
Aster novae-angliae |
Raublatt-Aster |
|
|
|
P-174 |
Aster novi-belgii |
Gewöhnliche Glattblatt-Aster |
|
|
|
P-175 |
Aster parviflorus |
Kleinblütige Aster |
|
|
|
P-176 |
Aster tripolium |
Strand-Aster |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-177 |
Astragalus cicer |
Kicher Tragant |
|
|
|
P-178 |
Astragalus glycyphyllos |
Süßer Tragant, Bärenschote |
|
|
|
P-179 |
Astrantia major |
Große Sterndolde |
|
|
|
P-180 |
Athyrium filix-femina |
Wald-Frauenfarn |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-181 |
Atriplex hortensis |
Garten-Melde |
|
|
|
P-182 |
Atriplex micrantha |
Verschiedensamige Melde |
|
|
|
P-183 |
Atriplex oblongifolia |
Langblättrige Melde |
|
|
|
P-184 |
Atriplex patula |
Spreizende Melde |
|
|
|
P-185 |
Atriplex prostrata |
Spieß-Melde |
|
|
|
P-186 |
Atriplex rosea |
Rosen-Melde |
|
|
|
P-187 |
Atriplex sagittata |
Glanz-Melde |
|
|
|
P-188 |
Atropa bella-donna |
Echte Tollkirsche |
|
|
|
P-189 |
Avena fatua |
Flug-Hafer |
|
|
|
P-190 |
Azolla filiculoides |
Großer Algenfarn |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-191 |
Baldellia ranunculoides |
Gewöhnlicher Igelschlauch |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-192 |
Ballota nigra subsp. meridionalis |
Kurzzähnige Schwarznessel |
|
|
|
P-193 |
Ballota nigra subsp. nigra |
Langzähnige Schwarznessel |
|
|
|
P-194 |
Barbarea intermedia |
Mittleres Barbarakraut |
|
|
|
P-195 |
Barbarea stricta |
Steifes Barbarakraut |
|
|
|
P-196 |
Barbarea verna |
Frühes Barbarakraut |
|
|
|
P-197 |
Barbarea vulgaris subsp. arcuata |
Krummfrüchtiges Barbarakraut |
|
|
|
P-198 |
Bassia scoparia subsp. densiflora |
Sommerzypresse |
|
|
|
P-199 |
Beckmannia szigachne |
Amerikanisches Doppelährengras |
|
|
|
P-200 |
Bellis perennis |
Gewöhnliches Gänseblümchen |
|
|
|
P-201 |
Berberis thunbergii |
Thunbergs Berberitze |
|
|
|
P-202 |
Berberis vulgaris |
Gewöhnliche Berberitze, Sauerdorn |
|
|
|
P-203 |
Berteroa incana |
Gewöhnliche Graukresse |
|
|
|
P-204 |
Berula erecta |
Berle, Schmalblättriger Merk |
x |
Röhrichte |
e |
P-205 |
Berula erecta f. submersa&xnbsp; |
Berle, Schmalblättriger Merk |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-206 |
Betonica officinalis&xnbsp; |
Heil-Ziest |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Magerwiesen und -weiden |
f,l |
P-207 |
Betula ×aurata |
Bastard-Birke |
|
|
|
P-208 |
Betula pendula&xnbsp; |
Hänge-Birke, Warzen-Birke |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-209 |
Betula pubescens & B. ×aurata&xnbsp; |
Moor-Birke |
x |
Moore |
c |
P-210 |
Betula pubescens ssp. pubescens |
|
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-211 |
Betula pubescens subsp. Carpatica |
Karpaten-Birke |
|
|
|
P-212 |
Bidens cernua |
Nickender Zweizahn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-213 |
Bidens connata |
Verwachsenblättriger Zweizahn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-214 |
Bidens frondosa |
Schwarzfrüchtiger Zweizahn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-215 |
Bidens radiata |
Strahliger Zweizahn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-216 |
Bidens tripartita |
Dreiteiliger Zweizahn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-217 |
Bistorta officinalis |
Schlangen-Wiesenknöterich |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Magerwiesen und -weiden; Auwälder |
f,l,r |
P-218 |
Blechnum spicant&xnbsp; |
Gewöhnlicher Rippenfarn |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-219 |
Blysmus compressus |
Zusammengedrückte Quellbinse |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-220 |
Bolboschoenus maritimus |
Gewöhnliche Strandsimse |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-221 |
Bolboschoenus maritimus × yagara |
Bastard-Strandsimse |
|
|
|
P-222 |
Bolboschoenus maritimus ssp. compactus&xnbsp; |
|
x |
Röhrichte |
e |
P-223 |
Borago officinalis |
Borretsch |
|
|
|
P-224 |
Bothriochloa ischaemum |
Gewöhnliches Bartgras |
|
|
|
P-225 |
Botrychium lunaria |
Echte Mondraute |
|
|
|
P-226 |
Botrychium matricariifolium |
Ästige Mondraute |
|
|
|
P-227 |
Botrychium simplex |
Einfache Mondraute |
|
|
|
P-228 |
Brachypodium pinnatum &xnbsp; |
Gewöhnliche Fieder-Zwenke |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-229 |
Brachypodium rupestre |
Glattblättrige Fieder-Zwenke |
|
|
|
P-230 |
Brachypodium sylvaticum |
Wald-Zwenke |
|
|
|
P-231 |
Brassica napus |
Raps |
|
|
|
P-232 |
Brassica nigra |
Schwarzer Senf |
|
|
|
P-233 |
Briza media&xnbsp; |
Mittleres Zittergras |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-234 |
Bromus arvensis |
Acker-Trespe |
|
|
|
P-235 |
Bromus benekenii |
Einseitswendige Wald-Trespe |
|
|
|
P-236 |
Bromus carinatus |
Plattährige Trespe |
|
|
|
P-237 |
Bromus commutatus |
Wiesen-Trespe, Verwechselte Trespe |
|
|
|
P-238 |
Bromus erectus&xnbsp; |
Aufrechte Trespe |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-239 |
Bromus hord. subsp. hordeaceus |
Weiche Trespe i.e.S. |
|
|
|
P-240 |
Bromus hord. subsp. pseudothominii |
Falsche Dünen-Trespe |
|
|
|
P-241 |
Bromus inermis |
Wehrlose Trespe |
|
|
|
P-242 |
Bromus racemosus&xnbsp; |
Traubige Trespe |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-243 |
Bromus ramosus |
Allseitswendige Wald-Trepe |
|
|
|
P-244 |
Bromus secalinus |
Roggen-Trespe |
|
|
|
P-245 |
Bromus secalinus subsp. decipiens |
Täuschende Roggen-Trespe |
|
|
|
P-246 |
Bromus sterilis |
Taube Trespe |
|
|
|
P-247 |
Bromus tectorum |
Dach-Trespe |
|
|
|
P-248 |
Bryonia dioica |
Rotfrüchtige Zaunrübe |
|
|
|
P-249 |
Buddleja davidii |
Gewöhnlicher Schmetterlingsstrauch |
|
|
|
P-250 |
Bunias orientalis |
Orientalisches Zackenschötchen |
|
|
|
P-251 |
Bunium bulbocastanum |
Gewöhnliche Erdkastanie, Knollenkümmel |
|
|
|
P-252 |
Bupleurum falcatum |
Sichelblättriges Hasenohr |
|
|
|
P-253 |
Bupleurum longifolium |
Langblättriges Hasenohr |
|
|
|
P-254 |
Bupleurum rotundifolium |
Rundblättriges Hasenohr |
|
|
|
P-255 |
Butomus umbellatus&xnbsp; |
Schwanenblume |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte |
a,e |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-256 |
Calamagrostis arundinacea |
Wald-Reitgras |
|
|
|
P-257 |
Calamagrostis can. subsp. canescens&xnbsp; |
Gewöhnliches Sumpf-Reitgras |
x |
Sümpfe und Riede; Bruch- und Sumpfwälder |
d,q |
P-258 |
Calamagrostis epigejos |
Land-Reitgras |
|
|
|
P-259 |
Calamagrostis phragmitoides&xnbsp; |
Purpur-Reitgras |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-260 |
Calamintha menthifolia (C. sylvatica) |
Wald-Bergminze |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-261 |
Calepina irregularis |
Wendich |
|
|
|
P-262 |
Calla palustris &xnbsp; |
Schlangenwurz |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-263 |
Callitriche hamulata &xnbsp; |
Haken-Wasserstern |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-264 |
Callitriche otusangula |
Nussfrüchtiger Wasserstern |
|
|
|
P-265 |
Callitriche palustris |
Sumpf-Wasserstern |
|
|
|
P-266 |
Callitriche platycarpa |
Flachfrüchtiger Wasserstern |
|
|
|
P-267 |
Callitriche stagnalis |
Teich-Wasserstern |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-268 |
Calluna vulgaris |
Heidekraut, Besenheide |
x |
Binnendünen; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Borstgrasrasen |
h,j,k |
P-269 |
Caltha palustris&xnbsp; |
Sumpf-Dotterblume |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-270 |
Calystegia pulchra |
Schöne Zaunwinde |
|
|
|
P-271 |
Calystegia sepium |
Gewöhnliche Zaunwinde |
|
|
|
P-272 |
Camelina alyssum |
Gezähnter Leindotter |
|
|
|
P-273 |
Camelina microcarpa |
Kleinfrüchtiger Leindotter |
|
|
|
P-274 |
Camelina sativa agg. |
Artengr. Saat-Leindotter |
|
|
|
P-275 |
Campanula cervicaria |
Borstige Glockenblume |
|
|
|
P-276 |
Campanula glomerata |
Knäuel-Glockenblume |
|
|
|
P-277 |
Campanula latifolia&xnbsp; |
Breitblättrige Glockenblume |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-278 |
Campanula patula |
Wiesen-Glockenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-279 |
Campanula persicifolia &xnbsp; |
Pfirsichblättrige Glockenblume |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-280 |
Campanula rapunculoides |
Acker-Glockenblume |
|
|
|
P-281 |
Campanula rapunculus |
Rapunzel-Glockenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-282 |
Campanula rotundifolia &xnbsp; |
Rundblättrige Glockenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-283 |
Campanula trachelium |
Nesselblättrige Glockenblume |
|
|
|
P-284 |
Cannabis sativa subsp. sativa |
Kultur-Hanf |
|
|
|
P-285 |
Capsella bursa-pastoris |
Gewöhnliches Hirtentäschel |
|
|
|
P-286 |
Cardamine amara&xnbsp; |
Bitteres Schaumkraut |
x |
Quellbereiche; Auwälder |
g,r |
P-287 |
Cardamine bulbifera |
Zwiebel-Zahnwurz |
|
|
|
P-288 |
Cardamine dentata |
Sumpf-Schaumkraut |
|
|
|
P-289 |
Cardamine flexuosa&xnbsp; |
Wald-Schaumkraut |
x |
Quellbereiche |
g |
P-290 |
Cardamine hirsuta |
Behaartes Schaumkraut |
|
|
|
P-291 |
Cardamine impatiens&xnbsp; |
Spring-Schaumkraut |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-292 |
Cardamine pratensis |
Wiesen-Schaumkraut |
|
|
|
P-293 |
Cardaminopsis aren. subsp. arenosa |
Gewöhnliche Sand-Schaumkresse |
|
|
|
P-294 |
Cardaminopsis aren. subsp. borbasii |
Steinschutt-Schaumkresse |
|
|
|
P-295 |
Cardaminopsis halleri &xnbsp; |
Hallers Schaumkresse |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-296 |
Cardaria draba |
Pfeilkresse |
|
|
|
P-297 |
Carduus acanthoides |
Weg-Distel |
|
|
|
P-298 |
Carduus crispus |
Krause Distel |
|
|
|
P-299 |
Carduus nutans subsp. nutans |
Gewöhnliche Nickende Distel |
|
|
|
P-300 |
Carex ×beckmanniana |
Beckmanns Bastard-Segge |
|
|
|
P-301 |
Carex ×elytroides |
Bastard-Schlank-Segge |
|
|
|
P-302 |
Carex ×involuta |
Bastard-Blasen-Segge |
|
|
|
P-303 |
Carex ×turfosa |
Bastard-Steif-Segge |
|
|
|
P-304 |
Carex acuta (C. gracilis) |
Schlank-Segge |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland |
b,d,e,f |
P-305 |
Carex acutiformis&xnbsp; |
Sumpf-Segge |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
b,d,e,f,q,r |
P-306 |
Carex appropinquata |
Schwarzschopf-Segge, Wunder-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-307 |
Carex aquatilis |
Wasser-Segge |
|
|
|
P-308 |
Carex arenaria |
Sand-Segge |
x |
Binnendünen; Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,l,m |
P-309 |
Carex binervis |
Zweinervige Segge |
|
|
|
P-310 |
Carex brizoides |
Zittergras-Segge, Seegras |
|
|
|
P-311 |
Carex canescens&xnbsp; |
Graue Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland; Quellbereiche |
d,f,g |
P-312 |
Carex caryophyllea&xnbsp; |
Frühlings-Segge |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-313 |
Carex cespitosa |
Rasen-Segge |
|
|
|
P-314 |
Carex crawfordii |
Falsche Hasenfuß-Segge |
|
|
|
P-315 |
Carex davalliana&xnbsp; |
Davalls Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Quellbereiche |
d,g |
P-316 |
Carex demissa&xnbsp; |
Grünliche Gelb-Segge |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-317 |
Carex diandra |
Draht-Segge |
|
|
|
P-318 |
Carex digitata&xnbsp; |
Finger-Segge |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-319 |
Carex dioica |
Zweihäusige Segge |
|
|
|
P-320 |
Carex distans |
Entferntährige Segge |
|
|
|
P-321 |
Carex disticha |
Zweizeilige Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-322 |
Carex echinata&xnbsp; |
Igel-Segge, Stern-Segge |
x |
Moore; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland; Quellbereiche |
c,f,g |
P-323 |
Carex elata&xnbsp; |
Steife Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-324 |
Carex elongata&xnbsp; |
Walzen-Segge |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-325 |
Carex ericetorum&xnbsp; |
Heide-Segge |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-326 |
Carex flacca&xnbsp; |
Blaugrüne Segge |
x |
Quellbereiche; Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
g,l,m |
P-327 |
Carex flava &xnbsp; |
Gewöhnliche Gelb-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-328 |
Carex guestphalica |
Westfälische Segge |
|
|
|
P-329 |
Carex hartmanii |
Hartmans Segge |
|
|
|
P-330 |
Carex hirta |
Behaarte Segge |
|
|
|
P-331 |
Carex hostiana |
Saum-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-332 |
Carex humilis |
Erd-Segge |
|
|
|
P-333 |
Carex laevigata&xnbsp; |
Glatte Segge |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-334 |
Carex lasiocarpa |
Faden-Segge |
x |
Moore |
c |
P-335 |
Carex lepidocarpa&xnbsp; |
Schuppenfrüchtige Gelb-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-336 |
Carex ligerica |
Französische Segge |
|
|
|
P-337 |
Carex limosa &xnbsp; |
Schlamm-Segge |
x |
Moore |
c |
P-338 |
Carex montana |
Berg-Segge |
x |
Magerwiesen und -weiden; Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
l,p |
P-339 |
Carex muricata |
Sparrige Segge |
|
|
|
P-340 |
Carex nigra&xnbsp; |
Wiesen-Segge, Braun-Segge |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
b,d |
P-341 |
Carex ornithopoda |
Vogelfuß-Segge |
|
|
|
P-342 |
Carex otrubae |
Hain-Segge |
|
|
|
P-343 |
Carex ovalis (C. leporina) |
Hasenfuß-Segge |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Magerwiesen und -weiden |
f,l |
P-344 |
Carex pairae |
Pairas Segge |
|
|
|
P-345 |
Carex pallescens&xnbsp; |
Bleiche Segge |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-346 |
Carex panicea &xnbsp; |
Hirse-Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland; Borstgrasrasen |
d,f,k |
P-347 |
Carex paniculata&xnbsp; |
Rispen-Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Bruch- und Sumpfwälder |
d,q |
P-348 |
Carex pauciflora |
Armblütige Segge |
|
|
|
P-349 |
Carex pendula |
Hänge-Segge |
x |
Auwälder |
r |
P-350 |
Carex pilulifera&xnbsp; |
Pillen-Segge |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
j,k,l |
P-351 |
Carex praecox |
Frühe Segge |
|
|
|
P-352 |
Carex pseudobrizoides |
Reichenbachs Segge |
|
|
|
P-353 |
Carex pseudocyperus |
Scheinzypergras-Segge |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede |
b,d |
P-354 |
Carex pulicaris&xnbsp; |
Floh-Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Quellbereiche |
d,g |
P-355 |
Carex remota |
Winkel-Segge |
x |
Quellbereiche; Auwälder |
g,r |
P-356 |
Carex riparia&xnbsp; |
Ufer-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-357 |
Carex rostrata &xnbsp; |
Schnabel-Segge |
x |
Stehende Binnengewässer; Moore; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
b,c,d,f |
P-358 |
Carex secalina |
Roggen-Segge |
|
|
|
P-359 |
Carex spicata |
Korkfrüchtige Segge |
|
|
|
P-360 |
Carex strigosa |
Dünnährige Segge |
|
|
|
P-361 |
Carex sylvatica |
Wald-Segge |
|
|
|
P-362 |
Carex tomentosa |
Filz-Segge |
|
|
|
P-363 |
Carex umbrosa |
Schatten-Segge |
|
|
|
P-364 |
Carex vesicaria&xnbsp; |
Blasen-Segge |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-365 |
Carex viridula |
Späte Gelb-Segge |
|
|
|
P-366 |
Carex vulpina&xnbsp; |
Fuchs-Segge |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-367 |
Carex vulpinoidea |
Vielblütige Fuchs-Segge |
|
|
|
P-368 |
Carlina vulgaris&xnbsp;s.str. |
Gewöhnliche Golddistel |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-369 |
Carpinus betulus &xnbsp; |
Gewöhnliche Hainbuche |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-370 |
Carum carvi |
Wiesen-Kümmel |
|
|
|
P-371 |
Carum verticillatum |
Quirlblättriger Kümmel |
|
|
|
P-372 |
Castanea sativa |
Esskastanie, Marone |
|
|
|
P-373 |
Catabrosa aquatica |
Europäisches Quellgras |
|
|
|
P-374 |
Catapodium rigidum |
Gewöhnliches Steifgras |
|
|
|
P-375 |
Caucalis platycarpos |
Acker-Haftdolde |
|
|
|
P-376 |
Centaurea cyanus |
Kornblume |
|
|
|
P-377 |
Centaurea diffusa |
Sparrige Flockenblume |
|
|
|
P-378 |
Centaurea jacea |
Wiesen-Flockenblume |
|
|
|
P-379 |
Centaurea montana |
Berg-Flockenblume |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-380 |
Centaurea nigra |
Schwarze Flockenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-381 |
Centaurea nigrescens |
Schwärzliche Flockenblume |
|
|
|
P-382 |
Centaurea pseudophrygia |
Perücken-Flockenblume |
|
|
|
P-383 |
Centaurea scabiosa&xnbsp; |
Skabiosen-Flockenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-384 |
Centaurea stoebe subsp. stoebe |
Gewöhnliche Rispen-Flockenblume |
|
|
|
P-385 |
Centaurium erythraea |
Echtes Tausendgüldenkraut |
|
|
|
P-386 |
Centaurium pulchellum |
Zierliches Tausendgüldenkraut |
|
|
|
P-387 |
Cephalanthera damasonium |
Weißes Waldvögelein |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-388 |
Cephalanthera longifolia&xnbsp; |
Schwertblättriges Waldvögelein |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-389 |
Cephalanthera rubra&xnbsp; |
Rotes Waldvögelein |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-390 |
Cerastium arvense&xnbsp; |
Acker-Hornkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-391 |
Cerastium brachypetalum |
Bärtiges Hornkraut |
|
|
|
P-392 |
Cerastium glomeratum |
Knäueliges Hornkraut |
|
|
|
P-393 |
Cerastium glutinosum |
Bleiches Zwerg-Hornkraut |
|
|
|
P-394 |
Cerastium holosteoides |
Gewöhnliches Hornkraut |
|
|
|
P-395 |
Cerastium pumilum&xnbsp; |
Dunkles Zwerg-Hornkraut |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-396 |
Cerastium semidecandrum&xnbsp; |
Sand-Hornkraut |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-397 |
Cerastium tomentosum |
Filziges Hornkraut |
|
|
|
P-398 |
Ceratocapnos claviculata |
Rankender Lerchensporn |
|
|
|
P-399 |
Ceratophyllum demersum &xnbsp; |
Raues Hornblatt |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-400 |
Ceratophyllum submersum&xnbsp; |
Zartes Hornblatt |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-401 |
Cerinthe minor |
Kleine Wachsblume |
|
|
|
P-402 |
Chaenorhinum minus |
Kleiner Orant, Kleines Leinkraut |
|
|
|
P-403 |
Chaerophyllum aureum |
Gold-Kälberkropf |
|
|
|
P-404 |
Chaerophyllum bulbosum |
Knolliger Kälberkopf |
|
|
|
P-405 |
Chaerophyllum hirsutum&xnbsp; |
Rauhaariger Kälberkropf |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
f,r |
P-406 |
Chaerophyllum temulum |
Taumel-Kälberkropf, Hecken-Kälberkopf |
|
|
|
P-407 |
Chamaespartium sagittale&xnbsp; |
Gewöhnlicher Flügelginster |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-408 |
Chamaesyce maculata |
Gefleckte Wolfsmilch |
|
|
|
P-409 |
Chelidonium majus |
Schöllkraut |
|
|
|
P-410 |
Chenopodium album |
Weißer Gänsefuß |
|
|
|
P-411 |
Chenopodium bonus-henricus |
Guter Heinrich |
|
|
|
P-412 |
Chenopodium botrys |
Klebriger Gänsefuß |
|
|
|
P-413 |
Chenopodium ficifolium |
Feigenblättriger Gänsefuß |
|
|
|
P-414 |
Chenopodium glaucum |
Graugrüner Gänsefuß |
|
|
|
P-415 |
Chenopodium hybridum |
Stechapfelblättriger Gänsefuß |
|
|
|
P-416 |
Chenopodium murale |
Mauer-Gänsefuß |
|
|
|
P-417 |
Chenopodium opulifolium |
Schneeballblättriger Gänsefuß |
|
|
|
P-418 |
Chenopodium polyspermum |
Vielsamiger Gänsefuß |
|
|
|
P-419 |
Chenopodium pumilio |
Australischer Gänsefuß |
|
|
|
P-420 |
Chenopodium rubrum |
Roter Gänsefuß |
|
|
|
P-421 |
Chenopodium strictum |
Gestreifter Gänsefuß |
|
|
|
P-422 |
Chenopodium urbicum |
Straßen-Gänsefuß |
|
|
|
P-423 |
Chenopodium vulvaria |
Stinkender Gänsefuß |
|
|
|
P-424 |
Chondrilla juncea |
Großer Knorpellattich |
|
|
|
P-425 |
Chrysanthemum segetum |
Saat-Wucherblume |
|
|
|
P-426 |
Chrysosplenium alternifolium &xnbsp; |
Wechselblättriges Milzkraut |
x |
Auwälder |
r |
P-427 |
Chrysosplenium oppositifolium |
Gegenblättriges Milzkraut |
x |
Quellbereiche; Auwälder |
g, r |
P-428 |
Cicendia filiformis |
Europäischer Fadenenzian, Zindelkraut |
|
|
|
P-429 |
Cicerbita alpina &xnbsp; |
Alpen-Milchlattich |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder; Bruch- und Sumpfwälder |
s, q |
P-430 |
Cicerbita macroph. subsp. uraliensis |
Großblättriger Milchlattich |
|
|
|
P-431 |
Cichorium intybus |
Gewöhnliche Wegwarte |
|
|
|
P-432 |
Cicuta virosa&xnbsp; |
Giftiger Wasserschierling |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-433 |
Circaea × intermedia&xnbsp; |
Mittleres Hexenkraut |
x |
Auwälder |
r |
P-434 |
Circaea alpina |
Alpen-Hexenkraut |
|
|
|
P-435 |
Circaea lutetiana |
Großes Hexenkraut |
x |
Auwälder |
r |
P-436 |
Cirsium ×rigens |
Kurzstängelige Hybrid-Kratzdistel |
|
|
|
P-437 |
Cirsium acaule&xnbsp; |
Stängellose Kratzdistel |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l, m |
P-438 |
Cirsium arvense |
Acker-Kratzdistel |
|
|
|
P-439 |
Cirsium dissectum |
Englische Kratzdistel |
|
|
|
P-440 |
Cirsium oleraceum&xnbsp; |
Kohl-Kratzdistel |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-441 |
Cirsium palustre |
Sumpf-Kratzdistel |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-442 |
Cirsium tuberosum |
Knollige Kratzdistel |
|
|
|
P-443 |
Cirsium vulgare |
Gewöhnliche Kratzdistel |
|
|
|
P-444 |
Cladium mariscus&xnbsp; |
Binsen-Schneide |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-445 |
Claytonia perfoliata |
Gewöhnliches Tellerkraut, Kubaspinat |
|
|
|
P-446 |
Clematis vitalba |
Gewöhnliche Waldrebe |
|
|
|
P-447 |
Clinopodium vulgare |
Gewöhnlicher Wirbeldost |
|
|
|
P-448 |
Cochlearia danica |
Dänisches Löffelkraut |
|
|
|
P-449 |
Cochlearia officinalis |
Echtes Löffelkraut |
|
|
|
P-450 |
Cochlearia pyrenaica |
Pyrenäen-Löffelkraut |
|
|
|
P-451 |
Coeloglossum viride |
Grüne Hohlzunge |
|
|
|
P-452 |
Coincya monensis subsp. cheiranthos |
Goldlack-Schnabelsenf |
|
|
|
P-453 |
Colchicum autumnale |
Herbst-Zeitlose |
|
|
|
P-454 |
Collomia grandiflora |
Großblütige Leimsaat |
|
|
|
P-455 |
Colutea arborescens |
Gewöhnlicher Blasenstrauch |
|
|
|
P-456 |
Conium maculatum |
Gefleckter Schierling |
|
|
|
P-457 |
Conopodium majus |
Französ. Erdkastanie, Knollenkümmel |
|
|
|
P-458 |
Conringia orientalis |
Gewöhnlicher Ackerkohl |
|
|
|
P-459 |
Consolida regalis subsp. regalis |
Gewöhnlicher Acker-Rittersporn |
|
|
|
P-460 |
Convallaria majalis |
Gewöhnliches Maiglöckchen |
|
|
|
P-461 |
Convolvolus arvensis |
Acker-Winde |
|
|
|
P-462 |
Conyza canadensis |
Kanadisches Berufkraut |
|
|
|
P-463 |
Corallorrhiza trifida |
Europäische Korallenwurz |
|
|
|
P-464 |
Corispermum leptopterum |
Schmalflügeliger Wanzensame |
|
|
|
P-465 |
Cornus mas |
Kornelkirsche |
|
|
|
P-466 |
Cornus sanguinea &xnbsp; |
Blutroter Hartriegel |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte; Auwälder |
p, r |
P-467 |
Cornus sericera |
Weißer Hartriegel |
|
|
|
P-468 |
Coronilla coronata |
Berg-Kronwicke |
|
|
|
P-469 |
Coronilla vaginalis |
Scheiden-Kronwicke |
|
|
|
P-470 |
Coronopus didymus |
Zweiknotiger Krähenfuß |
|
|
|
P-471 |
Coronopus squamatus |
Niederliegender Krähenfuß |
|
|
|
P-472 |
Corrigiola litoralis |
Gewöhnlicher Hirschsprung |
|
|
|
P-473 |
Corydalis cava &xnbsp; |
Hohler Lerchensporn |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-474 |
Corydalis intermedia |
Mittlerer Lerchensporn |
|
|
|
P-475 |
Corydalis solida&xnbsp; |
Gefingerter Lerchensporn |
x |
Auwälder |
r |
P-476 |
Corylus avellana |
Gewöhnliche Haselnuss |
|
|
|
P-477 |
Corynephorus canescens&xnbsp; |
Gewöhnliches Silbergras |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h, m |
P-478 |
Cotoneaster divaricatus |
Sparrige Zwergmispel |
|
|
|
P-479 |
Cotoneaster horizontalis |
Fächer-Zwergmispel |
|
|
|
P-480 |
Cotoneaster integerrimus&xnbsp; |
Gewöhnliche Zwergmispel |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen; Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
i, p |
P-481 |
Crassula aquatica |
Wasser-Dickblatt |
|
|
|
P-482 |
Crassula helmsii |
Nadelkraut |
|
|
|
P-483 |
Crassula tillaea |
Moos-Dickblatt |
|
|
|
P-484 |
Crataegus ×macroc. nvar. hadensis |
Geradkelchiger Weißdorn |
|
|
|
P-485 |
Crataegus ×macrocarpa |
Großfrüchtiger Weißdorn |
|
|
|
P-486 |
Crataegus ×subspaericea |
Verschiedenzähniger Weißdorn |
|
|
|
P-487 |
Crataegus laevigata |
Zweigriffeliger Weißdorn |
|
|
|
P-488 |
Crataegus monogyna |
Eingriffeliger Weißdorn |
|
|
|
P-489 |
Crataegus rhipidophylla |
Langkelchiger Weißdorn |
|
|
|
P-490 |
Crataegus rhipidophylla var. lindmanii |
Lindmans Weißdorn |
|
|
|
P-491 |
Crepis biennis |
Wiesen-Pippau |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-492 |
Crepis capillaris |
Kleinköpfiger Pippau |
|
|
|
P-493 |
Crepis foetida |
Stinkender Pippau |
|
|
|
P-494 |
Crepis mollis subsp. mollis |
Gewöhnlicher Weichhaariger Pippau |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-495 |
Crepis paludosa&xnbsp; |
Sumpf-Pippau |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
f, q, r |
P-496 |
Crepis praemorsa |
Abgebissener Pippau |
|
|
|
P-497 |
Crepis setosa |
Borsten-Pippau |
|
|
|
P-498 |
Crepis tectorum |
Dach-Pippau |
|
|
|
P-499 |
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia |
Löwenzahnblättriger Pippau |
|
|
|
P-500 |
Cruciata laevipes |
Gewimpertes Kreuzlabkraut |
|
|
|
P-501 |
Cryptogramma crispa |
Krauser Rollfarn |
|
|
|
P-502 |
Cucubalus baccifer |
Taubenkropf, Hühnerbiss |
|
|
|
P-503 |
Cuscuta campestris |
Nordamerikanische Seide |
|
|
|
P-504 |
Cuscuta epilinum |
Flachs-Seide |
|
|
|
P-505 |
Cuscuta epith. subsp. epithymum |
Gewöhnliche Thymian-Seide |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-506 |
Cuscuta europaea subsp. europaea |
Hopfen-Seide |
|
|
|
P-507 |
Cuscuta gronovii |
Warzige Seide, Weiden-Seide |
|
|
|
P-508 |
Cuscuta lupuliformis |
Pappel-Seide |
|
|
|
P-509 |
Cymbalaria muralis |
Mauer-Zimbelkraut |
|
|
|
P-510 |
Cynodon dactylon |
Gewöhnliches Hundszahngras |
|
|
|
P-511 |
Cynoglossum germanicum |
Deutsche Hundszunge |
|
|
|
P-512 |
Cynoglossum officinale |
Gewöhnliche Hundszunge |
|
|
|
P-513 |
Cynosurus cristatus &xnbsp; |
Wiesen-Kammgras |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-514 |
Cyperus flavescens |
Gelbliches Zypergras |
|
|
|
P-515 |
Cyperus fuscus&xnbsp; |
Braunes Zypergras |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-516 |
Cyperus longus subsp. badius |
Kastanienbraunes Zypergras |
|
|
|
P-517 |
Cypripedium calceolus |
Gelber Frauenschuh |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-518 |
Cystopteris fragilis&xnbsp; |
Zerbrechlicher Blasenfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen; Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
i, s |
P-519 |
Cytisus multiflorus |
Vielblütiger Ginster |
|
|
|
P-520 |
Cytisus scoparius&xnbsp; |
Besen-Ginster |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-521 |
Cytisus striatus |
Gestreifter Ginster |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
P-522 |
Dactylis glomerata |
Wiesen-Knäuelgras |
|
|
|
P-523 |
Dactylis polygama |
Wald-Knäuelgras |
|
|
|
P-524 |
Dactylorhiza incarnata |
Fleischfarbenes Knabenkraut |
|
|
|
P-525 |
Dactylorhiza maculata&xnbsp; |
Geflecktes Knabenkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-526 |
Dactylorhiza majalis |
Breitblättriges Knabenkraut |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-527 |
Dactylorhiza praetermissa |
Übersehenes Knabenkraut |
|
|
|
P-528 |
Dactylorhiza spagnicola |
Torfmoos-Knabenkraut |
|
|
|
P-529 |
Danthonia decumbens&xnbsp; |
Dreizahn |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k, l |
P-530 |
Daphne mezereum |
Gewöhnlicher Seidelbast, Kellerhals |
|
|
|
P-531 |
Datura stramonium |
Gewöhnlicher Stechapfel |
|
|
|
P-532 |
Daucus carota |
Wilde Möhre |
|
|
|
P-533 |
Deschampsia cespitosa &xnbsp; |
Rasen-Schmiele |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
f, r |
P-534 |
Deschampsia flexuosa (Avenella flexuosa) |
Draht-Schmiele |
x |
Binnendünen |
h |
P-535 |
Deschampsia setacea |
Borsten-Schmiele, Moor-Schmiele |
|
|
|
P-536 |
Descurainia sophia |
Gewöhnliche Besenrauke, Sophienrauke |
|
|
|
P-537 |
Dianthus armeria |
Büschel-Nelke |
|
|
|
P-538 |
Dianthus carthusianorum &xnbsp; |
Kartäuser-Nelke |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-539 |
Dianthus deltoides&xnbsp; |
Heide-Nelke |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h, m |
P-540 |
Dianthus gratianopolitanus |
Pfingst-Nelke |
|
|
|
P-541 |
Dianthus superbus subsp. superbus |
Pracht-Nelke |
|
|
|
P-542 |
Dictamnus albus |
Diptam |
|
|
|
P-543 |
Digitalis grandiflora |
Großblütiger Gelber Fingerhut |
|
|
|
P-544 |
Digitalis purpurea |
Roter Fingerhut |
|
|
|
P-545 |
Digitaria ischaemum |
Kahle Fingerhirse |
|
|
|
P-546 |
Digitaria sang. subsp. pectiniformis |
Wimper-Fingerhirse |
|
|
|
P-547 |
Digitaria sang. subsp. sanguinalis |
Gewöhnliche Blutrote Fingerhirse |
|
|
|
P-548 |
Diphasiastrum alpinum |
Alpen-Flachbärlapp |
|
|
|
P-549 |
Diphasiastrum complanatum |
Gewöhnlicher Flachbärlapp |
|
|
|
P-550 |
Diphasiastrum issleri |
Isslers Flachbärlapp |
|
|
|
P-551 |
Diphasiastrum tristachyum |
Zypressen-Flachbärlapp |
|
|
|
P-552 |
Diphasiastrum zeilleri |
Zeillers Flachbärlapp |
|
|
|
P-553 |
Diplotaxis muralis |
Mauer-Doppelsame |
|
|
|
P-554 |
Diplotaxis tenuifolia |
Schmalblättriger Doppelsame |
|
|
|
P-555 |
Dipsacus fullonum |
Wilde Karde |
|
|
|
P-556 |
Dipsacus laciniatus |
Schlitzblättrige Karde |
|
|
|
P-557 |
Dipsacus pilosus |
Behaarte Karde |
|
|
|
P-558 |
Dittrichia graveolens |
Klebriger Alant |
|
|
|
P-559 |
Doronicum pardalianches |
Kriechende Gemswurz |
|
|
|
P-560 |
Draba muralis |
Mauer-Felsenblümchen |
|
|
|
P-561 |
Draba nemorosa |
Hain-Felsenblümchen |
|
|
|
P-562 |
Drosera intermedia &xnbsp; |
Mittlerer Sonnentau |
x |
Moore |
c |
P-563 |
Drosera longifolia |
Langblättriger Sonnentau |
|
|
|
P-564 |
Drosera rotundifolia &xnbsp; |
Rundblättriger Sonnentau |
x |
Moore |
c |
P-565 |
Dryopteris ×deweveri |
Dewevers Dornfarn |
|
|
|
P-566 |
Dryopteris affinis |
Spreuschuppiger Wurmfarn |
|
|
|
P-567 |
Dryopteris carthusiana |
Gewöhnlicher Dornfarn |
|
|
|
P-568 |
Dryopteris cristata |
Kammfarn |
|
|
|
P-569 |
Dryopteris dilatata |
Breitblättriger Dornfarn |
|
|
|
P-570 |
Dryopteris expansa |
Feingliedriger Dornfarn |
|
|
|
P-571 |
Dryopteris filix-mas |
Gewöhnlicher Wurmfarn |
|
|
|
P-572 |
Duchesnea indica |
Indische Scheinerdbeere |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
P-573 |
Echinochloa crus-galli |
Gewöhnliche Hühnerhirse |
|
|
|
P-574 |
Echinocystis lobata |
Stachelgurke |
|
|
|
P-575 |
Echinops exaltatus |
Drüsenlose Kugeldistel |
|
|
|
P-576 |
Echinops spaerocephalus |
Drüsige Kugeldistel |
|
|
|
P-577 |
Echium vulgare |
Gewöhnlicher Natternkopf |
|
|
|
P-578 |
Egeria densa |
Gewöhnliche Großblüten-Wasserpest |
|
|
|
P-579 |
Elatine alsinastrum |
Quirl-Tännel |
|
|
|
P-580 |
Elatine hexandra |
Sechsmänniger Tännel |
|
|
|
P-581 |
Elatine hydropiper |
Wasserpfeffer-Tännel |
|
|
|
P-582 |
Elatine triandra |
Dreimänniger Tännel |
|
|
|
P-583 |
Eleocharis acicularis |
Nadel-Sumpfbinse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-584 |
Eleocharis austriaca |
Österreichische Sumpfbinse |
|
|
|
P-585 |
Eleocharis mamillata |
Zitzen-Sumpfbinse |
|
|
|
P-586 |
Eleocharis multicaulis |
Vielstängelige Sumpfbinse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-587 |
Eleocharis ovata |
Eiköpfige Sumpfbinse |
|
|
|
P-588 |
Eleocharis pal. subsp. palustris |
Kleinfrüchtige Gewöhnliche Sumpfbinse |
|
|
|
P-589 |
Eleocharis pal. subsp. vulgaris |
Großfrüchtige Gewöhnliche Sumpfbinse |
|
|
|
P-590 |
Eleocharis palustris |
Gewöhnliche Sumpfbinse |
x |
Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland |
e, f |
P-591 |
Eleocharis quinqueflora |
Armblütige Sumpfbinse |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-592 |
Eleocharis uniglumis |
Einspelzige Sumpfbinse |
|
|
|
P-593 |
Elodea canadensis |
Kanadische Wasserpest |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer |
a, b |
P-594 |
Elodea nuttallii |
Schmalblättrige Wasserpest |
|
|
|
P-595 |
Elymus athericus |
Dünen-Quecke |
|
|
|
P-596 |
Elymus caninus |
Hunds-Quecke |
|
|
|
P-597 |
Elymus hispidus |
Graugrüne Quecke |
|
|
|
P-598 |
Elymus obtusiflorus |
Stumpfblütige Quecke |
|
|
|
P-599 |
Elymus repens |
Kriechende Quecke |
|
|
|
P-600 |
Empetrum nigrum |
Schwarze Krähenbeere |
|
|
|
P-601 |
Epilobium adenocaulon |
Drüsiges Weidenröschen |
|
|
|
P-602 |
Epilobium angustifolium |
Schmalblättriges Weidenröschen |
|
|
|
P-603 |
Epilobium ciliatum |
Drüsiges Weidenröschen |
|
|
|
P-604 |
Epilobium collinum |
Hügel-Weidenröschen |
|
|
|
P-605 |
Epilobium hirsutum |
Zottiges Weidenröschen |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-606 |
Epilobium lanceolatum |
Lanzettblättriges Weidenröschen |
|
|
|
P-607 |
Epilobium montanum |
Berg-Weidenröschen |
|
|
|
P-608 |
Epilobium obscurum |
Dunkelgrünes Weidenröschen |
|
|
|
P-609 |
Epilobium palustre |
Sumpf-Weidenröschen |
|
|
|
P-610 |
Epilobium parviflorum |
Kleinblütiges Weidenröschen |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-611 |
Epilobium roseum |
Rosenrotes Weidenröschen |
|
|
|
P-612 |
Epilobium tetrag. subsp. lamyi |
Graugrünes Weidenröschen |
|
|
|
P-613 |
Epilobium tetrag. subsp. tetragonum |
Gewöhnliches Vierkantiges Weidenröschen |
|
|
|
P-614 |
Epipactis atrorubens |
Braunrote Stendelwurz |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-615 |
Epipactis helleborine |
Breitblättrige Stendelwurz |
|
|
|
P-616 |
Epipactis leptochila |
Schmallippige Stendelwurz |
|
|
|
P-617 |
Epipactis microphylla |
Kleinblättrige Stendelwurz |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-618 |
Epipactis muelleri |
Müllers Stendelwurz |
|
|
|
P-619 |
Epipactis palustris |
Sumpf-Stendelwurz |
x |
Sümpfe und Riede; Quellbereiche |
d, g |
P-620 |
Epipactis purpurata |
Violette Stendelwurz |
|
|
|
P-621 |
Epipogium aphyllum |
Blattloser Widerbart |
|
|
|
P-622 |
Equisetum ×dycei |
Dyces Schachtelhalm |
|
|
|
P-623 |
Equisetum ×litorale |
Ufer-Schachtelhalm |
|
|
|
P-624 |
Equisetum ×moorei |
Moores Schachtelhalm |
|
|
|
P-625 |
Equisetum arvense |
Acker-Schachtelhalm |
|
|
|
P-626 |
Equisetum fluviatile |
Teich-Schachtelhalm |
x |
Sümpfe und Riede; Röhrichte |
d, e |
P-627 |
Equisetum hyemale |
Winter-Schachtelhalm |
|
|
|
P-628 |
Equisetum palustre |
Sumpf-Schachtelhalm, Duwock |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-629 |
Equisetum pratense |
Wiesen-Schachtelhalm |
|
|
|
P-630 |
Equisetum ramosissimum |
Ästiger Schachtelhalm |
|
|
|
P-631 |
Equisetum sylvaticum |
Wald-Schachtelhalm |
x |
Auwälder |
r |
P-632 |
Equisetum telmateia |
Riesen-Schachtelhalm |
x |
Quellbereiche; Auwälder |
g, r |
P-633 |
Eragrostis curvula |
Schwachgekrümmtes Liebesgras |
|
|
|
P-634 |
Eragrostis minor |
Kleines Liebesgras |
|
|
|
P-635 |
Eranthis hyemalis |
Südeuropäischer Winterling |
|
|
|
P-636 |
Erica cinerea |
Graue Heide |
|
|
|
P-637 |
Erica tetralix |
Glocken-Heide |
x |
Moore; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
c, j |
P-638 |
Erigeron acris |
Scharfes Berufkraut |
|
|
|
P-639 |
Erigeron annuus |
Einjähriger Feinstrahl |
|
|
|
P-640 |
Eriophorum angustifolium |
Schmalblättriges Wollgras |
x |
Moore; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
c, f |
P-641 |
Eriophorum gracile |
Zierliches Wollgras |
x |
Moore |
c |
P-642 |
Eriophorum latifolium |
Breitblättriges Wollgras |
x |
Sümpfe und Riede; Quellbereiche |
d, g |
P-643 |
Eriophorum vaginatum |
Scheiden-Wollgras |
x |
Moore |
c |
P-644 |
Erodium cicutarium |
Gewöhnlicher Reiherschnabel |
|
|
|
P-645 |
Erophila verna |
Frühlings-Hungerblümchen |
x |
Binnendünen |
h |
P-646 |
Erucastrum gallicum |
Französische Hundsrauke |
|
|
|
P-647 |
Eryngium campestre |
Feld-Mannstreu |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-648 |
Erysimum cheiranthoides |
Acker-Schöterich |
|
|
|
P-649 |
Erysimum cheiri |
Goldlack |
|
|
|
P-650 |
Erysimum hieraciifolium |
Steifer Schöterich |
|
|
|
P-651 |
Euonymus europaea |
Gewöhnliches Pfaffenhütchen |
x |
Auwälder |
r |
P-652 |
Eupatorium cannbinum |
Gewöhnlicher Wasserdost |
|
|
|
P-653 |
Euphorbia ×pseudovirgata |
Schein-Ruten-Wolfsmilch |
|
|
|
P-654 |
Euphorbia amygdaloides |
Mandelblättrige Wolfsmilch |
|
|
|
P-655 |
Euphorbia cyparissias |
Zypressen-Wolfsmilch |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-656 |
Euphorbia dulcis subsp. incompta |
Kahlfrüchtige Süße Wolfsmilch |
|
|
|
P-657 |
Euphorbia esula |
Esels-Wolfsmilch |
|
|
|
P-658 |
Euphorbia exigua |
Kleine Wolfsmilch |
|
|
|
P-659 |
Euphorbia helioscopia |
Sonnenwend-Wolfsmilch |
|
|
|
P-660 |
Euphorbia lathyris |
Kreuzblättrige Wolfsmilch |
|
|
|
P-661 |
Euphorbia palustris |
Sumpf-Wolfsmilch |
|
|
|
P-662 |
Euphorbia peplus |
Garten-Wolfsmilch |
|
|
|
P-663 |
Euphorbia platyphyllos |
Breitblättrige Wolfsmilch |
|
|
|
P-664 |
Euphorbia seguieriana |
Steppen-Wolfsmilch |
|
|
|
P-665 |
Euphorbia stricta |
Steife Wolfsmilch |
|
|
|
P-666 |
Euphrasia frigida |
Nordischer Augentrost |
|
|
|
P-667 |
Euphrasia micrantha |
Zierlicher Augentrost |
|
|
|
P-668 |
Euphrasia nemorosa |
Gewöhnlicher Hain-Augentrost |
|
|
|
P-669 |
Euphrasia officinalis |
Großblütiger Augentrost |
|
|
|
P-670 |
Euphrasia preussiana |
Früher Hain-Augentrost |
|
|
|
P-671 |
Euphrasia stricta |
Steifer Augentrost |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-672 |
Fagopyrum esculentum |
Echter Buchweizen |
|
|
|
P-673 |
Fagopyrum tataricum |
Tatarischer Buchweizen |
|
|
|
P-674 |
Fagus sylvatica |
Rot-Buche |
|
|
|
P-675 |
Falcaria vulgaris |
Sichelmöhre |
|
|
|
P-676 |
Fallopia ×bohemica |
Bastard-Flügelknöterich |
|
|
|
P-677 |
Fallopia baldschuanica |
Schling-Flügelknöterich |
|
|
|
P-678 |
Fallopia convolvulus |
Acker-Flügelknöterich |
|
|
|
P-679 |
Fallopia dumetorum |
Hecken-Flügelknöterich |
|
|
|
P-680 |
Fallopia japonica |
Japanischer Flügelknöterich |
|
|
|
P-681 |
Fallopia sachalinensis |
Sachalin-Flügelknöterich |
|
|
|
P-682 |
Festuca altissima &xnbsp; |
Wald-Schwingel |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-683 |
Festuca aquisgranensis&xnbsp; |
Galmei-Schaf-Schwingel |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-684 |
Festuca arundinacea |
Rohr-Schwingel |
|
|
|
P-685 |
Festuca brevipila |
Raublättriger Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-686 |
Festuca filiformis&xnbsp; |
Grannenloser Schaf-Schwingel |
x |
Borstgrasrasen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
k,m |
P-687 |
Festuca gigantea&xnbsp; |
Riesen-Schwingel |
x |
Auwälder |
r |
P-688 |
Festuca guestfalica&xnbsp; |
Harter Schaf-Schwingel |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-689 |
Festuca heteropachys |
Derber Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-690 |
Festuca heterophylla |
Verschiedenblättriger Schwingel |
|
|
|
P-691 |
Festuca longifolia |
Blaugrauer Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-692 |
Festuca nigrescens&xnbsp; |
Horst-Rot-Schwingel |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-693 |
Festuca ovina |
Schaf-Schwingel |
x |
Binnendünen; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Magerwiesen und -weiden |
h,j,l |
P-694 |
Festuca pallens&xnbsp; |
Bleicher Schaf-Schwingel |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-695 |
Festuca pannonica |
Ungarischer Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-696 |
Festuca pratensis |
Wiesen-Schwingel |
|
|
|
P-697 |
Festuca rubra&xnbsp; |
Gewöhnlicher Rot-Schwingel |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-698 |
Festuca rupicola |
Furchen-Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-699 |
Festuca valesiaca subsp. parviflora |
Falscher Walliser Schaf-Schwingel |
|
|
|
P-700 |
Festulolium loliaceum (=Festuca pratensis × Lolium perenne) |
Gewöhnlicher Schwingel-Lolch, Schweidel |
|
|
|
P-701 |
Filago arvensis |
Acker-Filzkraut |
|
|
|
P-702 |
Filago gallica |
Französisches Filzkraut |
|
|
|
P-703 |
Filago lutescens |
Gelbliches Filzkraut |
|
|
|
P-704 |
Filago minima&xnbsp; |
Kleines Filzkraut |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-705 |
Filago pyramidata |
Spatelblättriges Filzkraut |
|
|
|
P-706 |
Filago vulgaris |
Deutsches Filzkraut |
|
|
|
P-707 |
Filipendula ulmaria&xnbsp; |
Echtes Mädesüß |
x |
Stehende Binnengewässer; Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
b,f,r |
P-708 |
Filipendula vulgaris&xnbsp; |
Kleines Mädesüß |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-709 |
Foeniculum vulgare |
Fenchel |
|
|
|
P-710 |
Fragaria ×ananassa |
Kultur-Erdbeere |
|
|
|
P-711 |
Fragaria moschata |
Zimt-Erdbeere |
|
|
|
P-712 |
Fragaria vesca |
Wald-Erdbeere |
|
|
|
P-713 |
Fragaria viridis |
Knack-Erdbeere |
|
|
|
P-714 |
Frangula alnus |
Faulbaum |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-715 |
Fraxinus excelsior |
Gewöhnliche Esche |
x |
Auwälder; Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
r,s |
P-716 |
Fritillaria meleagris |
Gewöhnliche Schachblume, Kiebitzei |
|
|
|
P-717 |
Fumana procumbens |
Gewöhnliches Nadelröschen |
|
|
|
P-718 |
Fumaria officinalis subsp. officinalis |
Gewöhnlicher Erdrauch |
|
|
|
P-719 |
Fumaria officinalis subsp. wirtgenii |
Wirtgens Erdrauch |
|
|
|
P-720 |
Fumaria parviflora |
Kleinblütiger Erdrauch |
|
|
|
P-721 |
Fumaria vaillantii subsp. vaillantii |
Gewöhnlicher blasser Erdrauch |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-722 |
Gagea lutea |
Wald-Gelbstern |
x |
Auwälder |
r |
P-723 |
Gagea pratensis |
Wiesen-Gelbstern |
|
|
|
P-724 |
Gagea spathacea |
Scheiden-Gelbstern |
|
|
|
P-725 |
Gagea villosa |
Acker-Gelbstern |
|
|
|
P-726 |
Galanthus nivalis |
Kleines Schneeglöckchen |
|
|
|
P-727 |
Galega officinalis |
Gewöhnliche Geißraute |
|
|
|
P-728 |
Galeopsis angustifolia |
Schmalblättriger Hohlzahn |
|
|
|
P-729 |
Galeopsis bifida |
Zweilappiger Hohlzahn |
|
|
|
P-730 |
Galeopsis ladanum |
Breitblättriger Hohlzahn |
|
|
|
P-731 |
Galeopsis pubesc. subsp. pubescens |
Weichhaariger Hohlzahn i.e.S. |
|
|
|
P-732 |
Galeopsis segetum&xnbsp; |
Gelber Hohlzahn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-733 |
Galeopsis speciosa |
Bunter Hohlzahn |
|
|
|
P-734 |
Galeopsis tetrahit |
Gewöhnlicher Hohlzahn |
|
|
|
P-735 |
Galeopsis tetrahit × Galeopsis bifida |
Gewöhnlicher Hohlzahn & Zweilappiger H. |
|
|
|
P-736 |
Galinsoga ciliata |
Behaartes Knopfkraut, Franzosenkraut |
|
|
|
P-737 |
Galinsoga parviflora |
Kleinblütiges Knopfkraut, Franzosenkraut |
|
|
|
P-738 |
Galium B853pomeranicum |
Weißgelbes Bastard-Labkraut |
|
|
|
P-739 |
Galium aparine |
Gewöhnliches Kletten-Labkraut |
|
|
|
P-740 |
Galium boreale |
Nordisches Labkraut |
|
|
|
P-741 |
Galium mollugo |
Wiesen-Labkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-742 |
Galium odoratum |
Waldmeister |
|
|
|
P-743 |
Galium palustre subsp. elongatum |
Hohes Sumpf-Labkraut |
|
|
|
P-744 |
Galium palustre subsp. palustre |
Sumpf-Labkraut i.e.S. |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder |
f,q |
P-745 |
Galium parisiense |
Pariser Labkraut |
|
|
|
P-746 |
Galium pumilum &xnbsp; |
Triften-Labkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-747 |
Galium saxatile &xnbsp; |
Harzer Labkraut |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-748 |
Galium spurium subsp. spurium |
Kahles Grünblütiges Labkraut |
|
|
|
P-749 |
Galium spurium subsp. vaillantii |
Hakenfrüchtiges Grünblütiges Labkraut |
|
|
|
P-750 |
Galium sylvaticum&xnbsp; |
Wald-Labkraut |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-751 |
Galium tricornutum |
Dreihörniges Labkraut |
|
|
|
P-752 |
Galium uliginosum |
Moor-Labkraut |
|
|
|
P-753 |
Galium verum |
Echtes Labkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-754 |
Genista anglica&xnbsp; |
Englischer Ginster |
x |
Binnendünen; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
h,j |
P-755 |
Genista germanica&xnbsp; |
Deutscher Ginster |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-756 |
Genista pilosa&xnbsp; |
Behaarter Ginster |
x |
Binnendünen; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
h,j |
P-757 |
Genista tinctoria |
Färber-Ginster |
|
|
|
P-758 |
Gentiana cruciata&xnbsp; |
Kreuz-Enzian |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-759 |
Gentiana lutea |
Gelber Enzian |
|
|
|
P-760 |
Gentiana pneumonanthe &xnbsp; |
Lungen-Enzian |
x |
Moore; Nass- und Feuchtgrünland; Borstgrasrasen |
c,f,k |
P-761 |
Gentianella camp. subsp. campestris |
Feld-Enzian |
|
|
|
P-762 |
Gentianella ciliata&xnbsp; |
Fransen-Enzian |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-763 |
Gentianella germ. subsp. germanica&xnbsp; |
Deutscher Enzian |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-764 |
Gentianella uliginosa |
Sumpf-Enzian |
|
|
|
P-765 |
Geranium columbinum |
Tauben-Storchschnabel |
|
|
|
P-766 |
Geranium dissectum |
Schlitzblättriger Storchschnabel |
|
|
|
P-767 |
Geranium lucidum |
Glänzender Storchschnabel |
|
|
|
P-768 |
Geranium molle |
Weicher Storchschnabel |
|
|
|
P-769 |
Geranium palustre |
Sumpf-Storchschnabel |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-770 |
Geranium phaeum |
Brauner Storchschnabel |
|
|
|
P-771 |
Geranium pratense&xnbsp; |
Wiesen-Storchschnabel |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-772 |
Geranium purpureum |
Purpurner Stink-Storchschnabel |
|
|
|
P-773 |
Geranium pusillum |
Kleiner Storchschnabel |
|
|
|
P-774 |
Geranium pyrenaicum |
Pyrenäen-Storchschnabel |
|
|
|
P-775 |
Geranium robertianum |
Stinkender Storchschnabel, Ruprechtskraut |
|
|
|
P-776 |
Geranium rotundifolium |
Rundblättriger Storchschnabel |
|
|
|
P-777 |
Geranium sanguineum |
Blutroter Storchschnabel |
|
|
|
P-778 |
Geranium sylvaticum |
Wald-Storchschnabel |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-779 |
Geum macrophyllum |
Großblättrige Nelkenwurz |
|
|
|
P-780 |
Geum rivale&xnbsp; |
Bach-Nelkenwurz |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
f,r |
P-781 |
Geum urbanum &xnbsp; |
Gewöhnliche Nelkenwurz |
x |
Auwälder |
r |
P-782 |
Glaux maritima&xnbsp; |
Milchkraut |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-783 |
Glechoma hederacea |
Gewöhnlicher Gundermann |
x |
Auwälder |
r |
P-784 |
Globularia punctata |
Gewöhnliche Kugelblume |
|
|
|
P-785 |
Glxyceria striata |
Gestreifter Schwaden |
|
|
|
P-786 |
Glyceria declinata |
Blaugrüner Schwaden |
|
|
|
P-787 |
Glyceria fluitans &xnbsp; |
Flutender Schwaden |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland |
a,e,f |
P-788 |
Glyceria maxima&xnbsp; |
Wasser-Schwaden |
x |
Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland |
e,f |
P-789 |
Glyceria notata (=G. plicata) |
Gefalteter Schwaden |
x |
Röhrichte |
e |
P-790 |
Gnaphalium sylvaticum |
Wald-Ruhrkraut |
|
|
|
P-791 |
Gnaphalium uliginosum |
Sumpf-Ruhrkraut |
|
|
|
P-792 |
Goodyera repens |
Kriechendes Netzblatt |
|
|
|
P-793 |
Gratiola officinalis |
Gottes-Gnadenkraut |
|
|
|
P-794 |
Groenlandia densa |
Fischkraut, Dichtblättriges Laichkraut |
|
|
|
P-795 |
Gymnadenia conop. subsp. conopsea |
Gewöhnliche Mücken-Händelwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-796 |
Gymnadenia conop. subsp. densiflora |
Dichtblütige Mücken-Händelwurz |
|
|
|
P-797 |
Gymnocarpium dryopteris |
Eichenfarn |
|
|
|
P-798 |
Gymnocarpium robertianum&xnbsp; |
Ruprechtsfarn |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-799 |
Gypsophila muralis |
Mauer-Gipskraut |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-800 |
Hammarbya paludosa |
Weichwurz |
|
|
|
P-801 |
Hedera helix |
Gewöhnlicher Efeu |
|
|
|
P-802 |
Helianthemum nummularium &xnbsp; |
Gewöhnliches Sonnenröschen |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-803 |
Helianthus annuus |
Gewöhnliche Sonnenblume |
|
|
|
P-804 |
Helianthus tuberosus |
Topinambur, Erdbirne |
|
|
|
P-805 |
Helichrysum arenarium |
Sand-Strohblume |
|
|
|
P-806 |
Helictotrichon pratense&xnbsp;&xnbsp; |
Gewöhnlicher Wiesenhafer |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-807 |
Helictotrichon pubescens (=Avenochloa pubescens) |
Flaum-Hafer |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-808 |
Helleborus foetidus |
Stinkende Nieswurz |
|
|
|
P-809 |
Helleborus viridis subsp. occidentalis |
Westliche Grüne Nieswurz |
|
|
|
P-810 |
Hepatica nobilis&xnbsp; |
Gewöhnliches Leberblümchen |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-811 |
Heracleum mantegazzianum |
Riesen-Bärenklau, Herkulesstaude |
|
|
|
P-812 |
Heracleum sph- subsp. ondylium |
Gewöhnlicher Wiesen-Bärenklau |
|
|
|
P-813 |
Herminum monorchis&xnbsp; |
Gewöhnliche Honigorchis, Einknolle |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-814 |
Herniaria glabra |
Kahles Bruchkraut |
|
|
|
P-815 |
Herniaria hirsuta |
Behaartes Bruchkraut |
|
|
|
P-816 |
Hesperis matronalis |
Gewöhnliche Nachtviole |
|
|
|
P-817 |
Hieracium amplexicaule |
Stengelumfassendes Habichtskraut |
|
|
|
P-818 |
Hieracium apatelium |
Erzgebirgs-Habichtskraut |
|
|
|
P-819 |
Hieracium aridum |
Trockenheitsliebendes Habichtskraut |
|
|
|
P-820 |
Hieracium arvicola |
Rain-Habichtskraut |
|
|
|
P-821 |
Hieracium atramentarium |
Schwarzköpfiges Habichtskraut |
|
|
|
P-822 |
Hieracium aurantiacum |
Orangerotes Habichtskraut |
|
|
|
P-823 |
Hieracium auriculoides |
Pannonisches Habichtskraut |
|
|
|
P-824 |
Hieracium bauhini |
Ungarisches Habichtskraut |
|
|
|
P-825 |
Hieracium bifidum&xnbsp; |
Gabeliges Habichtskraut |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-826 |
Hieracium brachiatum |
Gabelästiges Habichtskraut |
|
|
|
P-827 |
Hieracium caespitosum |
Wiesen-Habichtskraut |
|
|
|
P-828 |
Hieracium calodon |
Schönhaariges Habichtskraut |
|
|
|
P-829 |
Hieracium chaunanthes |
Auseinanderklaffendes Habichtskraut |
|
|
|
P-830 |
Hieracium cymosum |
Trugdoldiges Habichtskraut |
|
|
|
P-831 |
Hieracium densiflorum |
Dichtblütiges Habichtskraut |
|
|
|
P-832 |
Hieracium diaphanoides |
Durchscheinendes Habichtskraut |
|
|
|
P-833 |
Hieracium flagellare |
Ausläuferreiches Habichtskraut |
|
|
|
P-834 |
Hieracium flagelliferum |
Peitschensprossiges Habichtskraut |
|
|
|
P-835 |
Hieracium floribundum |
Reichblütiges Habichtskraut |
|
|
|
P-836 |
Hieracium glaucinum&xnbsp; |
Frühblühendes Habichtskraut |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-837 |
Hieracium glomeratum |
Geknäueltköpfiges Habichtskraut |
|
|
|
P-838 |
Hieracium iseranum |
Isergebirgs-Habichtskraut |
|
|
|
P-839 |
Hieracium lachenalii |
Gewöhnliches Habichtskraut |
|
|
|
P-840 |
Hieracium lactucella&xnbsp; |
Geöhrtes Habichtskraut |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-841 |
Hieracium laevigatum &xnbsp; |
Glattes Habichtskraut |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-842 |
Hieracium laurinum |
Lorbeerartiges Habichtskraut |
|
|
|
P-843 |
Hieracium leptophyton |
Zartes Habichtskraut |
|
|
|
P-844 |
Hieracium longiscapum |
Langstängeliges Habichtskraut |
|
|
|
P-845 |
Hieracium macrostolonum |
Langläufer-Habichtskraut |
|
|
|
P-846 |
Hieracium maculatum |
Geflecktes Habichtskraut |
|
|
|
P-847 |
Hieracium murorum |
Wald-Habichtskraut |
|
|
|
P-848 |
Hieracium onosmoides |
Lotwurzblättriges Habichtskraut |
|
|
|
P-849 |
Hieracium paragonum |
Irreführendes Habichtskraut |
|
|
|
P-850 |
Hieracium pilosella&xnbsp; |
Kleines Habichtskraut, Mausohr-H. |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-851 |
Hieracium piloselloides |
Florentiner Habichtskraut |
|
|
|
P-852 |
Hieracium polymastix |
Peitschenläuferiges Habichtskraut |
|
|
|
P-853 |
Hieracium prussicum |
Preußisches Habichtskraut |
|
|
|
P-854 |
Hieracium pseudeffusum |
Ausgebreitetes Habichtskraut |
|
|
|
P-855 |
Hieracium pseudoparagogum |
Missverstandenes Habichtskraut |
|
|
|
P-856 |
Hieracium racemosum |
Traubiges Habichtskraut |
|
|
|
P-857 |
Hieracium sabaudum |
Savoyer Habichtskraut |
|
|
|
P-858 |
Hieracium saxifragum |
Steinbrech-Habichtskraut |
|
|
|
P-859 |
Hieracium schmidtii&xnbsp; |
Blasses Habichtskraut |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-860 |
Hieracium schultesii |
Schultes Habichtskraut |
|
|
|
P-861 |
Hieracium stoloniflorum |
Läuferblütiges Habichtskraut |
|
|
|
P-862 |
Hieracium sulphureum |
Schwefelgelbes Habichtskraut |
|
|
|
P-863 |
Hieracium umbellatum |
Doldiges Habichtskraut |
|
|
|
P-864 |
Hieracium visianii |
Visianis Habichtskraut |
|
|
|
P-865 |
Hieracium wiesbaurianum |
Wiesbaurs Habichtskraut |
|
|
|
P-866 |
Hieracium zizianum |
Ziz' Habichtskraut |
|
|
|
P-867 |
Hierochloe odorata |
Duftendes Mariengras |
|
|
|
P-868 |
Himantoglossum hircinum |
Bocks-Riemenzunge |
|
|
|
P-869 |
Hippocrepis comosa&xnbsp; |
Gewöhnlicher Hufeisenklee |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-870 |
Hippophae rhamnoides |
Sanddorn |
|
|
|
P-871 |
Hippuris vulgaris&xnbsp; |
Tannenwedel |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-872 |
Hirschfeldia incana |
Gewöhnlicher Grausenf |
|
|
|
P-873 |
Holcus lanatus |
Wolliges Honiggras |
|
|
|
P-874 |
Holcus mollis&xnbsp; |
Weiches Honiggras |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-875 |
Holosteum umbellatum |
Doldige Spurre |
|
|
|
P-876 |
Hordelymus europaeus |
Wald-Gerste |
|
|
|
P-877 |
Hordeum jubatum |
Mähnen-Gerste |
|
|
|
P-878 |
Hordeum murinum |
Mäuse-Gerste |
|
|
|
P-879 |
Hordeum secalinum |
Roggen-Gerste |
|
|
|
P-880 |
Hottonia palustris &xnbsp; |
Europäische Wasserfeder, Wasserprimel |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-881 |
Humulus lupulus |
Gewöhnlicher Hopfen |
|
|
|
P-882 |
Huperzia selago |
Tannen-Bärlapp, Teufelsklaue |
|
|
|
P-883 |
Hyacinthoides non-scripta |
Atlantisches Hasenglöckchen |
|
|
|
P-884 |
Hydrocharis morsus-ranae &xnbsp; |
Europäischer Froschbiss |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer |
a,b |
P-885 |
Hydrocotyle vulgaris &xnbsp; |
Gewöhnlicher Wassernabel |
x |
Stehende Binnengewässer; Moore; Nass- und Feuchtgrünland |
b,c,f |
P-886 |
Hyoscyamus niger |
Schwarzes Bilsenkraut |
|
|
|
P-887 |
Hypericum ×desetangsii |
Bastard-Flecken-Johanniskraut |
|
|
|
P-888 |
Hypericum elodes&xnbsp; |
Sumpf-Johanniskraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-889 |
Hypericum hirsutum&xnbsp; |
Behaartes Johanniskraut |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-890 |
Hypericum humifusum |
Niederliegendes Johanniskraut |
|
|
|
P-891 |
Hypericum mac. subsp. maculatum |
Gewöhnliches Geflecktes Johanniskraut |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-892 |
Hypericum mac. subsp. obtusiusculum |
Stumpfblättriges Geflecktes Johanniskraut |
|
|
|
P-893 |
Hypericum montanum |
Berg-Johanniskraut |
|
|
|
P-894 |
Hypericum perforatum &xnbsp; |
Tüpfel-Johanniskraut, Tüpfel-Hartheu |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-895 |
Hypericum pulchrum |
Schönes Johanniskraut |
|
|
|
P-896 |
Hypericum tetrapterum&xnbsp; |
Geflügeltes Johanniskraut |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-897 |
Hypochaeris glabra |
Kahles Ferkelkraut |
|
|
|
P-898 |
Hypochaeris maculata |
Geflecktes Ferkelkraut |
|
|
|
P-899 |
Hypochoeris radicata&xnbsp; |
Gewöhnliches Ferkelkraut |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-900 |
Hyssopus officinalis |
Gewöhnlicher Ysop |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-901 |
Iberis umbellata |
Doldige Schleifenblume |
|
|
|
P-902 |
Ilex aquifolium |
Gewöhnliche Stechpalme, Hülse |
|
|
|
P-903 |
Illecebrum verticillatum |
Knorpelkraut |
|
|
|
P-904 |
Impatiens capensis |
Orangeblütiges Springkraut |
|
|
|
P-905 |
Impatiens glandulifera |
Drüsiges Springkraut |
|
|
|
P-906 |
Impatiens noli-tangere &xnbsp; |
Großblütiges Springkraut |
x |
Auwälder; Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
r,s |
P-907 |
Impatiens parviflora |
Kleinblütiges Springkraut |
|
|
|
P-908 |
Inula britannica&xnbsp; |
Ufer-Alant |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-909 |
Inula conyzae |
Dürrwurz |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-910 |
Inula helenium |
Echter Alant |
|
|
|
P-911 |
Inula salicina&xnbsp; |
Weidenblättriger Alant |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-912 |
Iris pseudacorus &xnbsp; |
Sumpf-Schwertlilie |
x |
Röhrichte; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
e,q,r |
P-913 |
Isatis tinctoria |
Färber-Waid |
|
|
|
P-914 |
Isolepis fluitans&xnbsp; |
Flutende Moorbinse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-915 |
Isolepis setacea |
Borstige Moorbinse |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-916 |
Jasione montana&xnbsp; |
Berg-Sandglöckchen |
x |
Binnendünen; Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,l,m |
P-917 |
Juglans regia |
Echte Walnuss |
|
|
|
P-918 |
Juncus acutiflorus |
Spitzblütige Binse |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
b,d |
P-919 |
Juncus alpinus subsp. fuscoater |
Alpen-Binse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-920 |
Juncus articulatus&xnbsp; |
Glieder-Binse, Glanzfrüchtige Binse |
x |
Stehende Binnengewässer; Nass- und Feuchtgrünland |
b,f |
P-921 |
Juncus bufonius |
Kröten-Binse |
|
|
|
P-922 |
Juncus bulbosus |
Rasen-Binse, Zwiebel-Binse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-923 |
Juncus capitatus |
Kopf-Binse |
|
|
|
P-924 |
Juncus compressus |
Zusammengedrückte Binse |
|
|
|
P-925 |
Juncus conglomeratus&xnbsp; |
Knäuel-Binse |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-926 |
Juncus effusus &xnbsp; |
Flatter-Binse |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
b,d |
P-927 |
Juncus ensifolius |
Schwertblättrige Binse |
|
|
|
P-928 |
Juncus filiformis&xnbsp; |
Faden-Binse |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-929 |
Juncus gerardii&xnbsp; |
Bodden-Binse, Salz-Binse |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-930 |
Juncus inflexus |
Blaugrüne Binse |
|
|
|
P-931 |
Juncus minutulus |
Kleinste Binse |
|
|
|
P-932 |
Juncus ranarius |
Frosch-Binse |
|
|
|
P-933 |
Juncus squarrosus &xnbsp; |
Sparrige Binse |
x |
Moore; Borstgrasrasen |
c,k |
P-934 |
Juncus subnodulosus&xnbsp; |
Stumpfblütige Binse |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-935 |
Juncus tenageia |
Sand-Binse |
|
|
|
P-936 |
Juncus tenuis |
Zarte Binse |
|
|
|
P-937 |
Juniperus communis&xnbsp;subsp. communis |
Gewöhnlicher Heide-Wacholder |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-938 |
Kalmia angustifolia |
Schmalblättrige Lorbeerrose |
|
|
|
P-939 |
Kickxia elatine |
Spießblättriges Tännelkraut |
|
|
|
P-940 |
Kickxia spuria |
Eiblättriges Tännelkraut |
|
|
|
P-941 |
Knautia arvensis&xnbsp; |
Wiesen-Witwenblume |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-942 |
Knautia dipsacifolia subsp. gracilis |
Zierliche Wald-Witwenblume |
|
|
|
P-943 |
Koeleria macrantha |
Zierliches Schillergras |
|
|
|
P-944 |
Koeleria pyramidata&xnbsp; |
Großes Schillergras |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-945 |
Laburnum anagyroides & L. ×watereri |
Gewöhnlicher & Bastard-Goldregen |
|
|
|
P-946 |
Lactuca serriola |
Kompass-Lattich |
|
|
|
P-947 |
Lactuca virosa |
Gift-Lattich |
|
|
|
P-948 |
Lamium album |
Weiße Taubnessel |
|
|
|
P-949 |
Lamium amplexicaule |
Stängelumfassende Taubnessel |
|
|
|
P-950 |
Lamium argentatum |
Silberblättrige Goldnessel |
|
|
|
P-951 |
Lamium endtmannii & L. montanum |
Endtmanns & Berg-Goldnessel |
|
|
|
P-952 |
Lamium galeobdolon |
Gewöhnliche Goldnessel |
|
|
|
P-953 |
Lamium maculatum&xnbsp; |
Gefleckte Taubnessel |
x |
Auwälder |
r |
P-954 |
Lamium montanum |
Berg-Goldnessel |
|
|
|
P-955 |
Lamium purpureum var. incisum |
Eingeschnittene Taubnessel |
|
|
|
P-956 |
Lamium purpureum var. purpureum |
Purpurrote Taubnessel |
|
|
|
P-957 |
Lapsana communis |
Gewöhnlicher Rainkohl |
|
|
|
P-958 |
Larix decidua |
Europäische Lärche |
|
|
|
P-959 |
Larix kaempferi |
Japanische Lärche |
|
|
|
P-960 |
Laser trilobum |
Rosskümmel |
|
|
|
P-961 |
Laserpitium latifolium |
Breitblättriges Laserkraut |
|
|
|
P-962 |
Lathraea squamaria |
Gewöhnliche Schuppenwurz |
|
|
|
P-963 |
Lathyrus aphaca |
Ranken-Platterbse |
|
|
|
P-964 |
Lathyrus hirsutus |
Behaartfrüchtige Platterbse |
|
|
|
P-965 |
Lathyrus latifolius |
Breitblättrige Platterbse |
|
|
|
P-966 |
Lathyrus linifolius |
Berg-Platterbse |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-967 |
Lathyrus niger&xnbsp; |
Schwarzwerdende Platterbse |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-968 |
Lathyrus palustris |
Sumpf-Platterbse |
|
|
|
P-969 |
Lathyrus pratensis |
Wiesen-Platterbse |
|
|
|
P-970 |
Lathyrus sylvestris |
Wald-Platterbse |
|
|
|
P-971 |
Lathyrus tuberosus |
Knollen-Platterbse |
|
|
|
P-972 |
Lathyrus vernus &xnbsp; |
Frühlings-Platterbse |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-973 |
Ledum groenlandicum |
Grönländischer Porst |
|
|
|
P-974 |
Leersia oryzoides&xnbsp; |
Europäische Reisquecke |
x |
Röhrichte |
e |
P-975 |
Legousia hybrida |
Kleinblütiger Frauenspiegel |
|
|
|
P-976 |
Legousia speculum-veneris |
Großblütiger Frauenspiegel |
|
|
|
P-977 |
Lemna gibba |
Buckelige Wasserlinse |
|
|
|
P-978 |
Lemna minor |
Kleine Wasserlinse |
|
|
|
P-979 |
Lemna minuta |
Zierliche Wasserlinse |
|
|
|
P-980 |
Lemna trisulca &xnbsp; |
Dreifurchige Wasserlinse |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer |
a,b |
P-981 |
Lemna turionifera |
Rote Wasserlinse |
|
|
|
P-982 |
Leontodon autumn. subsp. autumnalis |
Gewöhnlicher Herbst-Löwenzahn |
|
|
|
P-983 |
Leontodon hispidus &xnbsp; |
Rauer Löwenzahn |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-984 |
Leontodon saxatilis&xnbsp; |
Nickender Löwenzahn |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-985 |
Leonurus cardiaca subsp. cardiaca |
Gewöhnliches Echtes Herzgespann |
|
|
|
P-986 |
Leonurus cardiaca subsp. villosus |
Zottiges Echtes Herzgespann |
|
|
|
P-987 |
Lepidium campestre |
Feld-Kresse |
|
|
|
P-988 |
Lepidium densiflorum |
Dichtblütige Kresse |
|
|
|
P-989 |
Lepidium graminifolium |
Grasblättrige Kresse |
|
|
|
P-990 |
Lepidium heterophyllum |
Verschiedenblättrige Kresse |
|
|
|
P-991 |
Lepidium latifolium |
Breitblättrige Kresse |
|
|
|
P-992 |
Lepidium ruderale |
Schutt-Kresse |
|
|
|
P-993 |
Lepidium virginicum |
Virginische Kresse |
|
|
|
P-994 |
Leucanthemum paludosum |
Einjährige Margerite |
|
|
|
P-995 |
Leucanthemum vulgare &xnbsp; |
Wiesen-Margerite |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-996 |
Leucojum vernum |
Frühlings-Knotenblume, Märzenbecher |
|
|
|
P-997 |
Leymus arenarius |
Gewöhnlicher Strandroggen |
|
|
|
P-998 |
Ligustrum vulgare&xnbsp; |
Gewöhnlicher Liguster |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-999 |
Lilium martagon |
Türkenbund-Lilie |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1000 |
Limosella aquatica&xnbsp; |
Gewöhnlicher Schlammling |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1001 |
Linaria arvensis |
Acker-Leinkraut |
|
|
|
P-1002 |
Linaria genistifolia |
Ginsterblättriges Leinkraut |
|
|
|
P-1003 |
Linaria repens |
Gestreiftes Leinkraut |
|
|
|
P-1004 |
Linaria vulgaris |
Gewöhnliches Leinkraut, Frauenflachs |
|
|
|
P-1005 |
Linum cartharticum&xnbsp; |
Purgier-Lein |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1006 |
Linum leonii |
Lothringer Lein |
|
|
|
P-1007 |
Linum tenuifolium |
Schmalblättriger Lein |
|
|
|
P-1008 |
Linum usitatissimum |
Saat-Lein, Flachs |
|
|
|
P-1009 |
Liparis loeselii&xnbsp; |
Sumpf-Glanzkraut |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1010 |
Listera cordata |
Kleines Zweiblatt |
|
|
|
P-1011 |
Listera ovata |
Großes Zweiblatt |
|
|
|
P-1012 |
Lithospermum arv. subsp. arvense |
Gewöhnlicher Acker-Steinsame |
|
|
|
P-1013 |
Lithospermum officinale&xnbsp; |
Echter Steinsame |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1014 |
Lithospermum purpurocaeruleum |
Blauroter Steinsame |
|
|
|
P-1015 |
Littorella uniflora&xnbsp; |
Europäischer Strandling |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1016 |
Lobelia dortmanna |
Wasser-Lobelie |
|
|
|
P-1017 |
Lobularia maritima |
Strand-Silberkraut |
|
|
|
P-1018 |
Lolium multiflorum |
Vielblütiges Weidelgras, Italien. Raygras |
|
|
|
P-1019 |
Lolium perenne |
Ausdauerndes Weidelgras, Engl. Raygras |
|
|
|
P-1020 |
Lolium remotum |
Lein-Lolch |
|
|
|
P-1021 |
Lolium temulentum |
Taumel-Lolch |
|
|
|
P-1022 |
Lonicera periclymenum |
Wald-Geißblatt |
|
|
|
P-1023 |
Lonicera xylosteum |
Rote Heckenkirsche |
|
|
|
P-1024 |
Lotus corniculatus |
Gewöhnlicher Hornklee |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1025 |
Lotus corniculatus var. sativus |
Hohlstängeliger Gewöhnl. Hornklee |
|
|
|
P-1026 |
Lotus pedunculatus (=L. uliginosus) |
Sumpf->Hornklee |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1027 |
Lotus tennuis |
Schmalblättriger Hornklee, Salz-Hornklee |
|
|
|
P-1028 |
Lunaria annua |
Einjähriges Silberblatt, Judas-Silberling |
|
|
|
P-1029 |
Lunaria rediviva&xnbsp; |
Ausdauerndes Silberblatt, Mondviole |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1030 |
Lupinus polyphyllus |
Vielblättrige Lupine |
|
|
|
P-1031 |
Luronium natans&xnbsp; |
Froschkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1032 |
Luzula campestris&xnbsp; |
Feld-Hainsimse |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1033 |
Luzula congesta&xnbsp; |
Kopfige Hainsimse |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1034 |
Luzula forsteri |
Forsters Hainsimse |
|
|
|
P-1035 |
Luzula luzuloides |
Weißliche Hainsimse |
|
|
|
P-1036 |
Luzula multiflora&xnbsp; |
Vielblütige Hainsimse |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Magerwiesen und -weiden |
j,l |
P-1037 |
Luzula pilosa |
Behaarte Hainsimse |
|
|
|
P-1038 |
Luzula sylvativa&xnbsp; |
Wald-Hainsimse |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1039 |
Lycium barbarum |
Gewöhnlicher Bocksdorn |
|
|
|
P-1040 |
Lycopersicon esculentum |
Kultur-Tomate |
|
|
|
P-1041 |
Lycopodiella inundata &xnbsp; |
Gewöhnlicher Sumpf-Bärlapp |
x |
Moore |
c |
P-1042 |
Lycopodium annotinum&xnbsp; |
Sprossender Bärlapp |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1043 |
Lycopodium clavatum&xnbsp; |
Keulen-Bärlapp |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-1044 |
Lycopus europaeus subsp. europaeus |
Gewöhnlicher Ufer-Wolfstrapp |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1045 |
Lysimachia nemorum&xnbsp; |
Hain-Gilbweiderich |
x |
Quellbereiche; Auwälder |
g,r |
P-1046 |
Lysimachia nummularia |
Pfennigkraut, Pfennigblättriger Gilbweiderich |
|
|
|
P-1047 |
Lysimachia punctata |
Drüsiger Gilbweiderich |
|
|
|
P-1048 |
Lysimachia thyrsiflora&xnbsp; |
Straußblütiger Gilbweiderich |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1049 |
Lysimachia vulgaris |
Gewöhnlicher Gilbweiderich |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
b,d,q,r |
P-1050 |
Lythrum hyssopifolia |
Ysopblättriger Weiderich |
|
|
|
P-1051 |
Lythrum salicaria |
Blut-Weiderich |
x |
Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder |
e,f,q |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1052 |
Mahonia aqifolium |
Gewöhnliche Mahonie |
|
|
|
P-1053 |
Maianthemum bifolium |
Zweiblättriges Schattenblümchen |
|
|
|
P-1054 |
Malus domestica |
Kultur-Apfel |
|
|
|
P-1055 |
Malus sylvestris |
Holz-Apfel |
|
|
|
P-1056 |
Malva alcea |
Rosen-Malve, Siegmarskraut |
|
|
|
P-1057 |
Malva moschata&xnbsp; |
Moschus-Malve |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1058 |
Malva neglecta |
Weg-Malve, Käsepappel |
|
|
|
P-1059 |
Malva pusilla |
Kleinblütige Malve |
|
|
|
P-1060 |
Malva sylvestris subsp. mauritiana |
Mauretanische Malve |
|
|
|
P-1061 |
Malva sylvestris subsp. sylvestris |
Wilde Malve i.e.S. |
|
|
|
P-1062 |
Marrubium vulgare |
Gewöhnlicher Andorn |
|
|
|
P-1063 |
Matricaria discoidea |
Strahlenlose Kamille |
|
|
|
P-1064 |
Matricaria recutita (=M. chamomilla) |
Echte Kamille |
|
|
|
P-1065 |
Matteuccia struthiopteris&xnbsp; |
Europäischer Straußenfarn |
x |
Auwälder |
r |
P-1066 |
Medicago × varia |
Bastard-Luzerne |
|
|
|
P-1067 |
Medicago falcata&xnbsp; |
Sichelklee |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1068 |
Medicago lupulina |
Hopfenklee |
|
|
|
P-1069 |
Melampyrum arvense |
Acker-Wachtelweizen |
|
|
|
P-1070 |
Melampyrum cristatum |
Kamm-Wachtelweizen |
|
|
|
P-1071 |
Melampyrum pratense |
Wiesen-Wachtelweizen |
|
|
|
P-1072 |
Melampyrum sylvaticum |
Wald-Wachtelweizen |
|
|
|
P-1073 |
Melica ciliata |
Wimper-Perlgras |
|
|
|
P-1074 |
Melica nutans |
Nickendes Perlgras |
|
|
|
P-1075 |
Melica transsilvanica |
Siebenbürger Wimper-Perlgras |
|
|
|
P-1076 |
Melica uniflora |
Einblütiges Perlgras |
|
|
|
P-1077 |
Melilotus albus |
Weißer Steinklee |
|
|
|
P-1078 |
Melilotus altissimus |
Hoher Steinklee |
|
|
|
P-1079 |
Melilotus officinalis |
Gewöhnlicher Steinklee |
|
|
|
P-1080 |
Mentha ×gracilis |
Edel-Minze |
|
|
|
P-1081 |
Mentha ×piperita |
Pfeffer-Minze |
|
|
|
P-1082 |
Mentha ×verticillata |
Quirl-Minze |
|
|
|
P-1083 |
Mentha aquatica |
Wasser-Minze |
|
|
|
P-1084 |
Mentha arvensis |
Acker-Minze |
|
|
|
P-1085 |
Mentha B1312villosa |
Hain-Minze, Zottel-Minze |
|
|
|
P-1086 |
Mentha longifolia |
Ross-Minze |
|
|
|
P-1087 |
Mentha pulegium |
Polei-Minze |
|
|
|
P-1088 |
Mentha spicata |
Grüne Minze |
|
|
|
P-1089 |
Mentha suaveolens |
Rundblättrige Minze |
|
|
|
P-1090 |
Menyanthes trifoliata&xnbsp; |
Fieberklee |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-1091 |
Mercurialis annua |
Einjähriges Bingelkraut |
|
|
|
P-1092 |
Mercurialis perennis |
Wald-Bingelkraut |
|
|
|
P-1093 |
Mespilus germanica &xnbsp; |
Echte Mispel |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1094 |
Meum athamanticum&xnbsp; |
Gewöhnliche Bärwurz |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1095 |
Mibora minima |
Sand-Zwerggras |
|
|
|
P-1096 |
Milium effusum |
Gewöhnliches Flattergras, Waldhirse |
|
|
|
P-1097 |
Mimulus guttatus |
Gefleckte Gauklerblume |
|
|
|
P-1098 |
Minuartia hybrida subsp. vaillantiana |
Schmalblättrige Miere |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1099 |
Minuartia verna ssp. hercynica&xnbsp; |
Galmei-Frühlingsmiere |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-1100 |
Minuartia viscosa |
Klebrige Miere |
|
|
|
P-1101 |
Misopates orontium |
Gewöhnliches Ackerlöwenmaul, Katzenmaul |
|
|
|
P-1102 |
Moehringia trinervia |
Dreinervige Nabelmiere |
|
|
|
P-1103 |
Molinia arundinacea |
Rohr-Pfeifengras |
|
|
|
P-1104 |
Molinia caerulea&xnbsp; |
Gewöhnliches Pfeifengras, Benthalm |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
f,j,q,r |
P-1105 |
Moneses uniflora |
Moosauge, Einblütiges Wintergrün |
|
|
|
P-1106 |
Monotropa hypophegea |
Buchenspargel |
|
|
|
P-1107 |
Monotropa hypopitys |
Fichtenspargel |
|
|
|
P-1108 |
Montia fontana subsp. amporitana&xnbsp; |
Mittleres Bach-Quellkraut |
x |
Quellbereiche |
g |
P-1109 |
Montia fontana subsp. chondrosperma |
Acker-Quellkraut |
|
|
|
P-1110 |
Montia fontana subsp. fontana&xnbsp; |
Glanzsamiges Bach-Quellkraut |
x |
Quellbereiche |
g |
P-1111 |
Montia fontana subsp. variabilis&xnbsp; |
Veränderliches Bach-Quellkraut |
x |
Quellbereiche |
g |
P-1112 |
Muscari botryoides |
Kleine Traubenhyazinthe |
|
|
|
P-1113 |
Muscari neglectum |
Weinberg-Traubenhyazinthe |
|
|
|
P-1114 |
Mycelis muralis |
Mauerlattich |
|
|
|
P-1115 |
Myosotis arvensis |
Acker-Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1116 |
Myosotis discolor |
Buntes Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1117 |
Myosotis laxa&xnbsp; |
Rasen-Vergissmeinnicht |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1118 |
Myosotis laxiflora |
Lockerblütiges Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1119 |
Myosotis nemorosa |
Scharfkantiges Sumpf-Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1120 |
Myosotis ramosissima |
Raues Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1121 |
Myosotis scorpioides agg. (=M. palustris) |
Sumpf-Vergissmeinnicht |
x |
Stehende Binnengewässer, Nass- und Feuchtgrünland |
b,f |
P-1122 |
Myosotis stricta&xnbsp; |
Sand-Vergissmeinnicht |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1123 |
Myosotis sylvatica |
Wald-Vergissmeinnicht |
|
|
|
P-1124 |
Myosoton aquaticum&xnbsp; |
Gemeiner Wasserdarm |
x |
Auwälder |
r |
P-1125 |
Myosurus minimus |
Kleines Mäuseschwänzchen |
|
|
|
P-1126 |
Myrica gale |
Moor-Gagelstrauch |
x |
Moore, Bruch- und Sumpfwälder |
c,q |
P-1127 |
Myriophyllum alternifolium |
Wechselblütiges Tausendblatt |
|
|
|
P-1128 |
Myriophyllum aquaticum |
Brasilianisches Tausendblatt |
|
|
|
P-1129 |
Myriophyllum heterophyllum |
Verschiedenblättriges Tausendblatt |
|
|
|
P-1130 |
Myriophyllum spicatum |
Ähriges Tausendblatt |
|
|
|
P-1131 |
Myriophyllum verticillatum&xnbsp; |
Quirliges Tausendblatt |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1132 |
Myrrhis odorata |
Süßdolde |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1133 |
Narcissus pseudonarcissus&xnbsp; |
Gelbe Narzisse, Osterglocke |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1134 |
Nardus stricta&xnbsp; |
Borstgras |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-1135 |
Narthecium ossifragum &xnbsp; |
Moor-Ährenlilie, Beinbrech |
x |
Moore; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
c,j |
P-1136 |
Nast. microphyllum & N. ×sterile |
Kleinblättrige & Bastard-Brunnenkresse |
x |
Röhrichte |
e |
P-1137 |
Nasturtium officinale |
Echte Brunnenkresse |
x |
Röhrichte |
e |
P-1138 |
Neottia nidus-avis&xnbsp; |
Vogel-Nestwurz |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1139 |
Nepeta cataria |
Gewöhnliche Katzenminze |
|
|
|
P-1140 |
Neslia paniculata |
Finkensame |
|
|
|
P-1141 |
Nicandra physalodes |
Giftbeere |
|
|
|
P-1142 |
Nicotiana rustica |
Bauern-Tabak |
|
|
|
P-1143 |
Nigella arvensis |
Acker-Schwarzkümmel |
|
|
|
P-1144 |
Nuphar lutea |
Gelbe Teichrose, Mummel |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer |
a,b |
P-1145 |
Nymphaea alba &xnbsp; |
Weiße Seerose |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer |
a,b |
P-1146 |
Nymphoides peltata |
Gewöhnliche Seekanne |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1147 |
Odontites vernus |
Acker-Zahntrost |
|
|
|
P-1148 |
Odontites vulgaris |
Roter Zahntrost |
|
|
|
P-1149 |
Oenanthe aquatica&xnbsp; |
Großer Wasserfenchel, Pferdesaat |
x |
Röhrichte |
e |
P-1150 |
Oenanthe fistulosa |
Röhriger Wasserfenchel |
|
|
|
P-1151 |
Oenanthe peucedanifolia |
Haarstrangblättriger Wasserfenchel |
|
|
|
P-1152 |
Oenothera biennis agg. |
Artengr. Gewöhnliche Nachtkerze |
|
|
|
P-1153 |
Oenothera parviflora agg. |
Artengr. Kleinblütige Nachtkerze |
|
|
|
P-1154 |
Omphalodes verna |
Frühlings-Nabelnüsschen |
|
|
|
P-1155 |
Onobrychis viciifolia&xnbsp; |
Futter-Esparsette |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1156 |
Ononis repens&xnbsp; subsp. procurrens |
Kriechende Hauhechel |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-1157 |
Ononis spinosa&xnbsp;subsp. spinosa |
Dornige Hauhechel |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1158 |
Onopordum acanthium |
Gewöhnliche Eselsdistel |
|
|
|
P-1159 |
Ophioglossum vulgatum &xnbsp; |
Gewöhnliche Natternzunge |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1160 |
Ophrys apifera&xnbsp; |
Bienen-Ragwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1161 |
Ophrys insectifera&xnbsp; |
Fliegen-Ragwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1162 |
Orchis coriophora |
Wanzen-Knabenkraut |
|
|
|
P-1163 |
Orchis mascula subsp. mascula |
Stattliches Knabenkraut i.e.S. |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1164 |
Orchis militaris |
Helm-Knabenkraut |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1165 |
Orchis morio |
Kleines Knabenkraut, Salep-Knabenkraut |
|
|
|
P-1166 |
Orchis purpurea&xnbsp; |
Purpur-Knabenkraut |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1167 |
Orchis tridentata&xnbsp; |
Dreizähniges Knabenkraut |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1168 |
Orchis ustulata |
Brand-Knabenkraut |
|
|
|
P-1169 |
Oreopteris limbosperma |
Gewöhnlicher Bergfarn |
|
|
|
P-1170 |
Origanum vulgare |
Gewöhnlicher Dost |
|
|
|
P-1171 |
Orlaya grandiflora |
Strahlen-Breitsame |
|
|
|
P-1172 |
Ornithogalum nutans |
Nickender Milchstern |
|
|
|
P-1173 |
Ornithogalum umbellatum agg. |
Artengr. Dolden-Milchstern |
|
|
|
P-1174 |
Ornithopus perpusillus&xnbsp; |
Kleiner Vogelfuß, Mäusewicke |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-1175 |
Orobanche alba&xnbsp; |
Thymian-Sommerwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1176 |
Orobanche alsatica subsp. libanotidis |
Bartlings Sommerwurz |
|
|
|
P-1177 |
Orobanche amethystea |
Amethyst-Sommerwurz |
|
|
|
P-1178 |
Orobanche arenaria |
Sand-Sommerwurz |
|
|
|
P-1179 |
Orobanche caryophyllacea |
Nelken-Sommerwurz |
|
|
|
P-1180 |
Orobanche elatior&xnbsp; |
Große Sommerwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1181 |
Orobanche hederae |
Efeu-Sommerwurz |
|
|
|
P-1182 |
Orobanche lutea |
Gelbe Sommerwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1183 |
Orobanche minor |
Kleine Sommerwurz, Kleewürger |
|
|
|
P-1184 |
Orobanche purpurea |
Violette Sommerwurz |
|
|
|
P-1185 |
Orobanche ramosa |
Ästige Sommerwurz |
|
|
|
P-1186 |
Orobanche rapum-genistae&xnbsp; |
Ginster-Sommerwurz |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-1187 |
Orobanche reticulata subsp. pallidiflora |
Blassblütige Distel-Sommerwurz |
|
|
|
P-1188 |
Orobanche teucrii&xnbsp; |
Gamander-Sommerwurz |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1189 |
Orthilia secunda |
Birngrün, Nickendes Wintergrün |
|
|
|
P-1190 |
Osmunda regalis |
Gewöhnlicher Rispenfarn, Königsfarn |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1191 |
Oxalis acetosella |
Wald-Sauerklee |
|
|
|
P-1192 |
Oxalis corniculata |
Hornfrüchtiger Sauerklee |
|
|
|
P-1193 |
Oxalis stricta (=O. fontana) |
Aufrechter Sauerklee |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1194 |
Panicum capillare |
Haarästige Rispenhirse |
|
|
|
P-1195 |
Panicum dichotomiflorum |
Gabelästige Rispenhirse |
|
|
|
P-1196 |
Panicum miliaceum |
Gewöhnliche Rispenhirse |
|
|
|
P-1197 |
Papaver argemone |
Sand-Mohn |
|
|
|
P-1198 |
Papaver dubium subsp. confine |
Verkannter Saat-Mohn |
|
|
|
P-1199 |
Papaver dubium subsp. lecoqii |
Gelbmilchender Saat-Mohn |
|
|
|
P-1200 |
Papaver rhoeas |
Klatsch-Mohn |
|
|
|
P-1201 |
Papaver somniferum |
Schlaf-Mohn |
|
|
|
P-1202 |
Parentucellia viscosa |
Gelbe Bartsie |
|
|
|
P-1203 |
Parietaria judaica |
Mauer-Glaskraut |
|
|
|
P-1204 |
Parietaria officinalis |
Aufrechtes Glaskraut |
|
|
|
P-1205 |
Paris quadrifolia&xnbsp; |
Vierblättrige Einbeere |
x |
Auwälder |
r |
P-1206 |
Parnassia palustris&xnbsp; |
Sumpf-Herzblatt |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1207 |
Paronychia kapela |
Dachziegelartige Silbermiere |
|
|
|
P-1208 |
Parthenocissus quinquefolia agg. |
Artengr. Wilder Wein |
|
|
|
P-1209 |
Pastinaca sativa |
Pastinak |
|
|
|
P-1210 |
Pastinaca sativa subsp. urens |
Glanzloser Pastinak |
|
|
|
P-1211 |
Pedicularis palustris subsp. palustris&xnbsp; |
Gewöhnliches Sumpf-Läusekraut |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1212 |
Pedicularis sylvatica&xnbsp; |
Wald-Läusekraut |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-1213 |
Pentaglottis sempervirens |
Spanische Ochsenzunge |
|
|
|
P-1214 |
Peplis portula |
Gewöhnlicher Sumpfquendel |
|
|
|
P-1215 |
Persicaria amphibia (=Polygonum amphibium) |
Wasser-Knöterich |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1216 |
Persicaria dubia |
Milder Knöterich |
|
|
|
P-1217 |
Persicaria hydropiper |
Wasserpfeffer |
|
|
|
P-1218 |
Persicaria lapathifolia subsp. brittingeri |
Fluss-Ampfer-Knöterich |
|
|
|
P-1219 |
Persicaria lapathifolia subsp. lapathifolia |
Gewöhnlicher Ampfer-Knöterich, Ufer-A.-K. |
|
|
|
P-1220 |
Persicaria lapathifolia subsp. leptoclada |
Lein-Ampfer-Knöterich |
|
|
|
P-1221 |
Persicaria lapathifolia subsp. pallida |
Acker-Ampfer-Knöterich |
|
|
|
P-1222 |
Persicaria maculosa |
Floh-Knöterich |
|
|
|
P-1223 |
Persicaria minor |
Kleiner Knöterich |
|
|
|
P-1224 |
Persicaria nepalensis |
Nepalesischer Knöterich |
|
|
|
P-1225 |
Petasites albus |
Weiße Pestwurz |
|
|
|
P-1226 |
Petasites hybridus &xnbsp; |
Gewöhnliche Pestwurz |
x |
Fließende Gewässer; Auwälder |
a,r |
P-1227 |
Petasites japonicus |
Japanische Pestwurz |
|
|
|
P-1228 |
Petrorhagia prolifera |
Sprossende Felsennelke |
|
|
|
P-1229 |
Peucedanum carvifolia&xnbsp; |
Kümmelblättriger Haarstrang |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1230 |
Peucedanum cervaria |
Hirschwurz |
|
|
|
P-1231 |
Peucedanum officinale |
Arznei-Haarstrang |
|
|
|
P-1232 |
Peucedanum ostruthium |
Meisterwurz |
|
|
|
P-1233 |
Peucedanum palustre&xnbsp; |
Sumpf-Haarstrang |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1234 |
Phalaris arundinacea |
Rohr-Glanzgras |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
a,e,f,r |
P-1235 |
Phalaris canariensis |
Kanariengras |
|
|
|
P-1236 |
Phegopteris connectilis |
Gewöhnlicher Buchenfarn |
|
|
|
P-1237 |
Phleum arenarium |
Sand-Lieschgras |
|
|
|
P-1238 |
Phleum bertolonii |
Kleines Lieschgras |
|
|
|
P-1239 |
Phleum phleoides |
Steppen-Lieschgras |
|
|
|
P-1240 |
Phleum pratense |
Wiesen-Lieschgras |
|
|
|
P-1241 |
Phragmites australis&xnbsp; |
Gewöhnliches Schilf |
x |
Röhrichte; Nass- und Feuchtgrünland |
e,f |
P-1242 |
Physalis alkekengi |
Wilde Blasenkirsche, Judenkirsche |
|
|
|
P-1243 |
Physalis alkekengi var. alkekengi |
Wilde Blasenkirsche |
|
|
|
P-1244 |
Phyteuma nigrum&xnbsp; |
Schwarze Teufelskralle |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1245 |
Phyteuma orbiculare &xnbsp; |
Kugelige Teufelskralle |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-1246 |
Phyteuma spicatum subsp. occidentale |
Himmelblaue Teufelskralle |
|
|
|
P-1247 |
Phyteuma spicatum&xnbsp; |
Ährige Teufelskralle |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1248 |
Phytolacca esculenta |
Asiatische Kermesbeere |
|
|
|
P-1249 |
Picea abies |
Gewöhnliche Fichte |
|
|
|
P-1250 |
Picris echioides |
Natternkopf-Bitterkraut, Wurmlattich |
|
|
|
P-1251 |
Picris hieracioides |
Gewöhnliches Bitterkraut |
|
|
|
P-1252 |
Pilularia globulifera |
Gewöhnlicher Pillenfarn |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1253 |
Pimpinella major |
Große Bibernelle |
|
|
|
P-1254 |
Pimpinella peregrina |
Fremde Bibernelle |
|
|
|
P-1255 |
Pimpinella saxifraga&xnbsp; |
Kleine Bibernelle |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1256 |
Pinguicula vulgaris&xnbsp; |
Gewöhnliches Fettkraut |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1257 |
Pinus sylvestris |
Wald-Kiefer, Föhre |
|
|
|
P-1258 |
Plantago coronopus |
Krähenfuß-Wegerich |
|
|
|
P-1259 |
Plantago lanceolata |
Spitz-Wegerich |
|
|
|
P-1260 |
Plantago major subsp. intermedia |
Vielsamiger Breit-Wegerich |
|
|
|
P-1261 |
Plantago major subsp. major |
Gewöhnlicher Breit-Wegerich |
|
|
|
P-1262 |
Plantago major subsp. winteri |
Salzwiesen-Breit-Wegerich |
|
|
|
P-1263 |
Plantago media&xnbsp; |
Mittlerer Wegerich |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1264 |
Platanthera bifolia |
Weiße Waldhyazinthe |
|
|
|
P-1265 |
Platanthera chlorantha |
Grünliche Waldhyazinthe |
|
|
|
P-1266 |
Poa angustifolia |
Schmalblättriges Wiesen-Rispengras |
|
|
|
P-1267 |
Poa angustifolium |
Schmalblättriges Rispengras |
|
|
|
P-1268 |
Poa annua |
Einjähriges Rispengras |
|
|
|
P-1269 |
Poa bulbosa |
Knolliges Rispengras |
|
|
|
P-1270 |
Poa chaixii &xnbsp; |
Wald-Rispengras |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1271 |
Poa compressa |
Zusammengedrücktes Rispengras |
|
|
|
P-1272 |
Poa humilis |
Bläuliches Wiesen-Rispengras |
|
|
|
P-1273 |
Poa nemoralis |
Hain-Rispengras |
|
|
|
P-1274 |
Poa palustris&xnbsp; |
Sumpf-Rispengras |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1275 |
Poa pratensis |
Gewöhnliches Wiesen-Rispengras |
|
|
|
P-1276 |
Poa remota |
Lockerblütiges Rispengras |
|
|
|
P-1277 |
Poa supina |
Läger-Rispengras |
|
|
|
P-1278 |
Poa trivialis |
Gewöhnliches Rispengras |
|
|
|
P-1279 |
Polemonium caeruleum |
Blaue Himmelsleiter |
|
|
|
P-1280 |
Polycarpon tetraphyllum |
Vierblättriges Nagelkraut |
|
|
|
P-1281 |
Polycnemum arvense |
Acker-Knorpelkraut |
|
|
|
P-1282 |
Polygala amara subsp. brachyptera |
Kurzflügeliges Kreuzblümchen |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1283 |
Polygala amarella&xnbsp; |
Sumpf-Kreuzblümchen |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1284 |
Polygala comosa&xnbsp; |
Schopfiges Kreuzblümchen |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1285 |
Polygala serpyllifolia&xnbsp; |
Thymianblättriges Kreuzblümchen |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-1286 |
Polygala vulgaris subsp. collina |
Armblütiges Kreuzblümchen |
|
|
|
P-1287 |
Polygala vulgaris subsp. oxyptera |
Spitzflügeliges Kreuzblümchen |
|
|
|
P-1288 |
Polygala vulgaris&xnbsp;subsp. vulgaris |
Gewöhnliches Kreuzblümchen |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-1289 |
Polygonatum multiflorum |
Vielblütige Weißwurz |
|
|
|
P-1290 |
Polygonatum odoratum |
Wohlriechender Weißwurz, Salomonsiegel |
|
|
|
P-1291 |
Polygonatum verticillatum |
Quirlblättrige Weißwurz |
|
|
|
P-1292 |
Polygonum arenastrum |
Gewöhnlicher Vogelknöterich |
|
|
|
P-1293 |
Polygonum arenastrum subsp. calcatum |
Niedriger Gewöhnlicher Vogelknöterich |
|
|
|
P-1294 |
Polygonum aviculare |
Acker-Vogelknöterich |
|
|
|
P-1295 |
Polygonum aviculare subsp. rurivagum |
Unbeständiger Acker-Vogelknöterich |
|
|
|
P-1296 |
Polygonum persicaria |
Floh-Knöterich |
|
|
|
P-1297 |
Polypodium ×mantoniae |
Mantons Tüpfelfarn |
|
|
|
P-1298 |
Polypodium interjectum |
Gesägter Tüpfelfarn |
|
|
|
P-1299 |
Polypodium vulgare &xnbsp; |
Gewöhnlicher Tüpfelfarn, Engelsüß |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1300 |
Polystichum aculeatum&xnbsp; |
Gelappter Schildfarn |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1301 |
Polystichum lonchitis |
Lanzen-Schildfarn |
|
|
|
P-1302 |
Polystichum setiferum |
Borstiger Schildfarn |
|
|
|
P-1303 |
Populus ×canadensis agg. |
Artengr. Bastard-Schwarz-Pappel |
|
|
|
P-1304 |
Populus ×canescens |
Grau-Pappel |
|
|
|
P-1305 |
Populus alba |
Silber-Pappel |
|
|
|
P-1306 |
Populus nigra |
Schwarz-Pappel |
x |
Auwälder |
r |
P-1307 |
Populus tremula |
Zitter-Pappel, Espe |
|
|
|
P-1308 |
Portulaca oleracea subsp. oleracea |
Europäischer Portulak i.e.S. |
|
|
|
P-1309 |
Potamogeton ×angustifolius |
Schmalblättriges Laichkraut |
|
|
|
P-1310 |
Potamogeton ×nitens |
Schimmerndes Laichkraut |
|
|
|
P-1311 |
Potamogeton ×salicifolius |
Weidenblättriges Laichkraut |
|
|
|
P-1312 |
Potamogeton acutifolius&xnbsp; |
Spitzblättriges Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1313 |
Potamogeton alpinus |
Alpen-Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1314 |
Potamogeton berchtoldii |
Berchtolds Zwerg-Laichkraut |
|
|
|
P-1315 |
Potamogeton coloratus |
Gefärbtes Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1316 |
Potamogeton compressus |
Flachstängeliges Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1317 |
Potamogeton crispus |
Krauses Laichkraut |
|
|
|
P-1318 |
Potamogeton friesii |
Stachelspitziges Laichkraut |
|
|
|
P-1319 |
Potamogeton gramineus&xnbsp; |
Grasartiges Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1320 |
Potamogeton lucens&xnbsp; |
Glänzendes Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1321 |
Potamogeton natans |
Schwimmendes Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1322 |
Potamogeton nodosus |
Knoten-Laichkraut |
|
|
|
P-1323 |
Potamogeton obtusifolius |
Stumpfblättriges Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1324 |
Potamogeton pectinatus &xnbsp; |
Kamm-Laichkraut |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1325 |
Potamogeton perfoliatus |
Durchwachsenes Laichkraut |
|
|
|
P-1326 |
Potamogeton polygonifolius&xnbsp; |
Knöterich-Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1327 |
Potamogeton praelongus |
Gestrecktes Laichkraut |
|
|
|
P-1328 |
Potamogeton pusillus |
Gewöhnliches Zwerg-Laichkraut |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1329 |
Potamogeton trichoides |
Haarblättriges Laichkraut |
|
|
|
P-1330 |
Potentilla anglica agg. |
Artengr. Niederliegendes Fingerkraut |
|
|
|
P-1331 |
Potentilla anserina |
Gänse-Fingerkraut |
|
|
|
P-1332 |
Potentilla argentea s.str. |
Silber-Fingerkraut i.e.S. |
|
|
|
P-1333 |
Potentilla collina agg. |
Artengr. Hügel-Fingerkraut |
|
|
|
P-1334 |
Potentilla erecta&xnbsp; |
Blutwurz |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-1335 |
Potentilla fruticosa |
Strauch-Fingerkraut |
|
|
|
P-1336 |
Potentilla inclinata |
Graues Fingerkraut |
|
|
|
P-1337 |
Potentilla intermedia |
Mittleres Fingerkraut |
|
|
|
P-1338 |
Potentilla norvegica |
Norwegisches Fingerkraut |
|
|
|
P-1339 |
Potentilla palustris&xnbsp; |
Sumpf-Blutauge |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland |
d,f |
P-1340 |
Potentilla recta |
Hohes Fingerkraut |
|
|
|
P-1341 |
Potentilla reptans |
Kriechendes Fingerkraut |
|
|
|
P-1342 |
Potentilla sterilis |
Erdbeer-Fingerkraut |
|
|
|
P-1343 |
Potentilla supina |
Niedriges Fingerkraut |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1344 |
Potentilla tabernaemontani |
Gewöhnl. Frühlings-Fingerkraut |
|
|
|
P-1345 |
Primula elatior&xnbsp; |
Hohe Schlüsselblume |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1346 |
Primula veris&xnbsp; |
Gewöhnliche Wiesen-Schlüsselblume |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen; Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
l,m,p |
P-1347 |
Primula vulgaris |
Stängellose Primel |
|
|
|
P-1348 |
Prunella grandiflora |
Großblütige Braunelle |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1349 |
Prunella laciniata |
Weiße Braunelle |
|
|
|
P-1350 |
Prunella vulgaris |
Kleinblütigee Braunelle |
|
|
|
P-1351 |
Prunus ×fruticans |
Hafer-Schlehe |
|
|
|
P-1352 |
Prunus avium |
Vogel-Kirsche, Süß-Kirsche |
|
|
|
P-1353 |
Prunus cerasifera |
Kirschpflaume |
|
|
|
P-1354 |
Prunus domestica s.l. |
Pflaume, Zwetschge i.w.S. |
|
|
|
P-1355 |
Prunus mahaleb |
Felsen-Kirsche, Stein-Weichsel |
|
|
|
P-1356 |
Prunus padus |
Trauben-Kirsche |
x |
Auwälder |
r |
P-1357 |
Prunus serotina |
Späte Trauben-Kirsche |
|
|
|
P-1358 |
Prunus spinosa agg. |
Artengr. Schlehe, Schwarzdorn |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1359 |
Pseudofumaria lutea |
Gelber Lerchensporn |
|
|
|
P-1360 |
Pseudognaphalium luteoalbum |
Gelbweißes Schein-Ruhrkraut |
|
|
|
P-1361 |
Pseudolysimachion longifolium (=Veronica longifolia) |
Langblättr. Ehrenpreis, Lbl. Blauweiderich |
x |
Fließende Gewässer; Nass- und Feuchtgrünland |
a,f |
P-1362 |
Pseudolysimachion spicatum |
Ähriger Ehrenpreis, Ähr. Blauweiderich |
|
|
|
P-1363 |
Pseudorchis albida&xnbsp; |
Weißzüngel, Weiße Höswurz |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-1364 |
Psyllium arenarium |
Sand-Flohsame, Sand-Wegerich |
|
|
|
P-1365 |
Pteridium aquilinum |
Gewöhnlicher Adlerfarn |
|
|
|
P-1366 |
Puccinella distans&xnbsp; |
Gewöhnlicher Salzschwaden |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-1367 |
Pulicaria dysenterica |
Großes Flohkraut, Ruhr-Flohkraut |
|
|
|
P-1368 |
Pulicaria vulgaris |
Kleines Flohkraut |
|
|
|
P-1369 |
Pulmonaria mollis subsp. mollis |
Weiches Lungenkraut i.e.S. |
|
|
|
P-1370 |
Pulmonaria montana |
Knolliges Lungenkraut |
|
|
|
P-1371 |
Pulmonaria obscura |
Dunkles Lungenkraut |
|
|
|
P-1372 |
Pulmonaria officinalis |
Geflecktes Lungenkraut i.e.S. |
|
|
|
P-1373 |
Pulsatilla vulgaris subsp. vulgaris |
Gewöhnliche Küchenschelle |
|
|
|
P-1374 |
Pyrola media |
Mittleres Wintergrün |
|
|
|
P-1375 |
Pyrola minor |
Kleines Wintergrün |
|
|
|
P-1376 |
Pyrola rotundifolia subsp. rotundifolia |
Rundblättriges Wintergrün i.e.S. |
|
|
|
P-1377 |
Pyrus communis |
Kultur-Birne |
|
|
|
P-1378 |
Pyrus pyraster |
Wild-Birne |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1379 |
Quercus cerris |
Zerr-Eiche |
|
|
|
P-1380 |
Quercus petraea&xnbsp; |
Trauben-Eiche |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1381 |
Quercus robur &xnbsp; |
Stiel-Eiche |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte; Auwälder |
p,r |
P-1382 |
Quercus rubra |
Rot-Eiche |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1383 |
Radiola linoides |
Zwerg-Lein |
|
|
|
P-1384 |
Ranunculus aconitifolius |
Eisenhutblättriger Hahnenfuß |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1385 |
Ranunculus acris |
Scharfer Hahnenfuß |
|
|
|
P-1386 |
Ranunculus aquatilis |
Gewöhnlicher Wasserhahnenfuß |
x |
Fließende Gewässer, Stehende Binnengewässer |
a,b |
P-1387 |
Ranunculus arvensis |
Acker-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1388 |
Ranunculus auricomus agg. |
Artengr. Gold-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1389 |
Ranunculus bulbosus |
Knolliger Hahnenfuß |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1390 |
Ranunculus circinatus |
Spreizender Wasserhahnenfuß |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1391 |
Ranunculus ficaria subsp. bulbifer |
Gewöhnliches Scharbockskraut |
x |
Auwälder |
r |
P-1392 |
Ranunculus flammula |
Brennender Hahnenfuß |
x |
Stehende Binnengewässer; Nass- und Feuchtgrünland |
b,f |
P-1393 |
Ranunculus fluitans |
Flutender Wasserhahnenfuß |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1394 |
Ranunculus hederaceus |
Efeublättriger Wasserhahnenfuß |
x |
Quellbereiche |
g |
P-1395 |
Ranunculus lanuginosus |
Wolliger Hahnenfuß |
|
|
|
P-1396 |
Ranunculus lingua |
Zungen-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1397 |
Ranunculus nemorosus |
Gewöhnlicher Hain-Hahnenfuß |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1398 |
Ranunculus ololeucus |
Reinweißer Wasserhahnenfuß |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1399 |
Ranunculus peltatus |
Schild-Wasserhahnenfuß |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1400 |
Ranunculus penicillatus |
Pinelblättriger Wasserhahnenfuß |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1401 |
Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans |
Flutender Pinselblättriger Wasserhahnenfuß |
|
|
|
P-1402 |
Ranunculus platanifolius |
Platanenblättriger Hahnenfuß |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1403 |
Ranunculus polyanthemoides |
Verschiedenschnäbliger Hain-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1404 |
Ranunculus polyanthemophyllus |
Schlitzblättriger Hain-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1405 |
Ranunculus repens |
Kriechender Hahnenfuß |
|
|
|
P-1406 |
Ranunculus sardous |
Sardischer Hahnenfuß |
|
|
|
P-1407 |
Ranunculus sceleratus |
Gift-Hahnenfuß |
|
|
|
P-1408 |
Ranunculus trichophyllus |
Haarblättriger Wasserhahnenfuß |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1409 |
Raphanus raphanistrum |
Acker-Hederich |
|
|
|
P-1410 |
Rapistrum rugosum |
Runzeliger Rapsdotter |
|
|
|
P-1411 |
Reseda lutea |
Gelber Wau, Gelbe Resede |
|
|
|
P-1412 |
Reseda luteola |
Färber-Wau, Färber-Resede |
|
|
|
P-1413 |
Rhamnus cathartica |
Purgier-Kreuzdorn |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1414 |
Rhinanthus alectorolophus s.l. |
Zottiger Klappertopf i.w.S. |
|
|
|
P-1415 |
Rhinanthus angustifolius s.l. |
Großer Klappertopf i.w.S. |
|
|
|
P-1416 |
Rhinanthus minor |
Kleiner Klappertopf |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-1417 |
Rhus hirta |
Kolben-Sumach, Essigbaum |
|
|
|
P-1418 |
Rhynchospora alba |
Weißes Schnabelried |
x |
Moore |
c |
P-1419 |
Rhynchospora fusca |
Braunes Schnabelried |
x |
Moore |
c |
P-1420 |
Ribes alpinum |
Alpen-Johannisbeere |
|
|
|
P-1421 |
Ribes nigrum |
Schwarze Johannisbeere |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1422 |
Ribes rubrum agg. |
Aretengruppe Rote Johannisbeere |
|
|
|
P-1423 |
Ribes rubrum var. rubrum (= var. sylvestre) |
Rote Johannisbeere |
x |
Auwälder |
r |
P-1424 |
Ribes spicatum |
Ährige Johannisbeere |
|
|
|
P-1425 |
Ribes uva-crispa |
Stachelbeere |
|
|
|
P-1426 |
Ricinus communis |
Rizinus, Wunderbaum |
|
|
|
P-1427 |
Robinia pseudacacia |
Gewöhnliche Robinie |
|
|
|
P-1428 |
Rorippa amphibia |
Wasser-Sumpfkresse |
x |
Röhrichte |
e |
P-1429 |
Rorippa austriaca |
Österreichische Sumpfkresse |
|
|
|
P-1430 |
Rorippa B1680anceps |
Niederliegende Sumpfkresse |
|
|
|
P-1431 |
Rorippa palustris |
Kleinblütige Sumpfkresse |
|
|
|
P-1432 |
Rorippa sylvestris |
Wilde Sumpfkresse |
|
|
|
P-1433 |
Rosa agrestis |
Feld-Rose |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1434 |
Rosa arvensis |
Kriechende Rose |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1435 |
Rosa brilonensis |
Briloner Hecken-Rose |
|
|
|
P-1436 |
Rosa canina s.l. |
Hunds-Rose i.w.S. |
|
|
|
P-1437 |
Rosa corymbifera |
Hecken-Rose, Busch-Rose |
|
|
|
P-1438 |
Rosa dumalis |
Vogesen-Rose |
|
|
|
P-1439 |
Rosa elliptica |
Keilblättrige Rose |
|
|
|
P-1440 |
Rosa micrantha |
Kleinblütige Rose |
|
|
|
P-1441 |
Rosa pseudoscabriuscula |
Kratz-Rose |
|
|
|
P-1442 |
Rosa rubiginosa |
Wein-Rose |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1443 |
Rosa rugosa |
Kartoffel-Rose |
|
|
|
P-1444 |
Rosa spinosissima |
Bibernell-Rose |
|
|
|
P-1445 |
Rosa stylosa |
Verwachsengrifflige Rose |
|
|
|
P-1446 |
Rosa subcanina |
Mittelgebirgs-Hundsrose |
|
|
|
P-1447 |
Rosa subcollina |
Mittelgebirgs-Hecken-Rose |
|
|
|
P-1448 |
Rosa tomentella |
Stumpfblättrige Rose |
|
|
|
P-1449 |
Rosa tomentosa |
Filz-Rose |
|
|
|
P-1450 |
Rosa villosa |
Apfel-Rose |
|
|
|
P-1451 |
Rubus adornatoides |
Dekorierte Brombeere |
|
|
|
P-1452 |
Rubus adornatus |
Geschmückte Brombeere |
|
|
|
P-1453 |
Rubus adspersus |
Hainbuchenblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1454 |
Rubus allegheniensis |
Allegheny-Brombeere |
|
|
|
P-1455 |
Rubus amiantinus |
Asbestschimmernde Brombeere |
|
|
|
P-1456 |
Rubus amisiensis |
Ems-Brombeere |
|
|
|
P-1457 |
Rubus ammobius |
Sandbewohnende Brombeere |
|
|
|
P-1458 |
Rubus anisacanthiopsis |
Hakenstachelige Brombeere |
|
|
|
P-1459 |
Rubus apricus |
Besonnte Brombeere |
|
|
|
P-1460 |
Rubus arduennensis |
Ardennen-Brombeere |
|
|
|
P-1461 |
Rubus armeniacus |
Armenische Brombeere |
|
|
|
P-1462 |
Rubus arrhenii |
Arrhenius' Brombeere |
|
|
|
P-1463 |
Rubus arrheniiformis |
Falsche Arrhenius-Brombeere |
|
|
|
P-1464 |
Rubus asperidens |
Rauzähnige Brombeere |
|
|
|
P-1465 |
Rubus atrichantherus |
Kahlmännige Brombeere |
|
|
|
P-1466 |
Rubus atrovinosus |
Schwarzrotdrüsige Brombeere |
|
|
|
P-1467 |
Rubus axillaris |
Achselblütige Brombeere |
|
|
|
P-1468 |
Rubus B1624pseudidaeus |
Bastard-Himbeere |
|
|
|
P-1469 |
Rubus baruthicus |
Bayreuther Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1470 |
Rubus batos-weberi |
Webers Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1471 |
Rubus bertramii |
Bertrams Brombeere |
|
|
|
P-1472 |
Rubus bifrons |
Zweifarbige Brombeere |
|
|
|
P-1473 |
Rubus bombycinus |
Seidenhaarige Brombeere |
|
|
|
P-1474 |
Rubus bonus-henricus |
Guter-Heinrich-Brombeere |
|
|
|
P-1475 |
Rubus bovinus |
Rinder-Brombeere |
|
|
|
P-1476 |
Rubus braeuckeri |
Braeuckers Brombeere |
|
|
|
P-1477 |
Rubus braeuckeriformis |
Falsche Braeucker-Brombeere |
|
|
|
P-1478 |
Rubus buhnensis |
Buhn-Brombeere |
|
|
|
P-1479 |
Rubus caesius |
Kratzbeere |
|
|
|
P-1480 |
Rubus calvus |
Kahlköpfige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1481 |
Rubus calyculatus |
Langkelchige Brombeere |
|
|
|
P-1482 |
Rubus camptostachys |
Bewimperte Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1483 |
Rubus canescens |
Filz-Brombeere |
|
|
|
P-1484 |
Rubus carduelis |
Stieglitz-Brombeere |
|
|
|
P-1485 |
Rubus chloocladus |
Grünästige Brombeere |
|
|
|
P-1486 |
Rubus chlorothyrsos |
Grünsträußige Brombeere |
|
|
|
P-1487 |
Rubus cinerascens |
Aschgraue Brombeere |
|
|
|
P-1488 |
Rubus cochlearis |
Löffelblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1489 |
Rubus condensatus |
Gedrängtblütige Brombeere |
|
|
|
P-1490 |
Rubus confusidens |
Wirrzähnige Brombeere |
|
|
|
P-1491 |
Rubus conothyrsoides |
Kegelstraußartige Brombeere |
|
|
|
P-1492 |
Rubus conspicuus |
Ansehnliche Brombeere |
|
|
|
P-1493 |
Rubus constrictus |
Zusammengezogene Brombeere |
|
|
|
P-1494 |
Rubus contractipes |
Kurzfüßige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1495 |
Rubus corylifolius agg. |
Artengr. Haselblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1496 |
Rubus crassidens |
Dickzähnige Brombeere |
|
|
|
P-1497 |
Rubus curvaciculatus |
Krumnadelige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1498 |
Rubus cuspidatus |
Zugespitzte Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1499 |
Rubus dasyphyllus |
Dickblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1500 |
Rubus delectus |
Beliebte Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1501 |
Rubus demissus |
Bescheidene Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1502 |
Rubus deweveri |
Dewevers Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1503 |
Rubus discors |
Zwiespältige Brombeere |
|
|
|
P-1504 |
Rubus dissimulans |
Unähnliche Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1505 |
Rubus distractus |
Spreizrispige Brombeere |
|
|
|
P-1506 |
Rubus divaricatus |
Sparrige Brombeere |
|
|
|
P-1507 |
Rubus echinosepalus |
Igelkelchige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1508 |
Rubus edeesii |
Edees' Brombeere |
|
|
|
P-1509 |
Rubus egregius |
Ausgezeichnete Brombeere |
|
|
|
P-1510 |
Rubus eifeliensis |
Eifel-Brombeere |
|
|
|
P-1511 |
Rubus elegantispinosus |
Schlankstachelige Brombeere |
|
|
|
P-1512 |
Rubus erubescens |
Errötende Brombeere |
|
|
|
P-1513 |
Rubus erythrocomos |
Rotschopf-Brombeere |
|
|
|
P-1514 |
Rubus euryanthemus |
Weitblütige Brombeere |
|
|
|
P-1515 |
Rubus fabrimontanus |
Schmiedeberger Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1516 |
Rubus fasciculatiformis |
Falsche Büschelblütige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1517 |
Rubus fasciculatus |
Büschelblütige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1518 |
Rubus ferocior |
Bissige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1519 |
Rubus flaccidus |
Schlaffblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1520 |
Rubus flexuosus |
Zickzackachsige Brombeere |
|
|
|
P-1521 |
Rubus foersteri |
Foersters Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1522 |
Rubus foliosus |
Blattreiche Brombeere |
|
|
|
P-1523 |
Rubus frederici |
Frits' Brombeere |
|
|
|
P-1524 |
Rubus fruticosus agg. |
Artengr. Echte Brombeere |
|
|
|
P-1525 |
Rubus fuscus |
Braune Brombeere |
|
|
|
P-1526 |
Rubus galeatus |
Helm-Brombeere |
|
|
|
P-1527 |
Rubus gelertii |
Gelerts Brombeere |
|
|
|
P-1528 |
Rubus geniculatus |
Gekniete Brombeere |
|
|
|
P-1529 |
Rubus glandisepalus |
Drüsenkelchige Brombeere |
|
|
|
P-1530 |
Rubus glandithyrsos |
Drüsensträußige Brombeere |
|
|
|
P-1531 |
Rubus goniophorus |
Winkeltragende Brombeere |
|
|
|
P-1532 |
Rubus gothicus |
Gotische Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1533 |
Rubus grabowskii |
Grabowskis Brombeere |
|
|
|
P-1534 |
Rubus gracilis subsp. gracilis |
Südöstliche Haarstängelige Brombeere |
|
|
|
P-1535 |
Rubus gracilis subsp. insularis |
Nordische Haarstängelige Brombeere |
|
|
|
P-1536 |
Rubus gratus |
Angenehme Brombeere |
|
|
|
P-1537 |
Rubus guestphalicoides |
Weißblütige Westfälische Brombeere |
|
|
|
P-1538 |
Rubus guestphalicus |
Westfälische Brombeere |
|
|
|
P-1539 |
Rubus hadracanthos |
Dickstachelige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1540 |
Rubus haesitans |
Unentschlossene Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1541 |
Rubus hastiferus |
Spieß-Brombeere |
|
|
|
P-1542 |
Rubus henrici-weberi |
Webers Brombeere |
|
|
|
P-1543 |
Rubus hypomalacus |
Samtblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1544 |
Rubus hystricopsis |
Stachelschwein-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1545 |
Rubus idaeus |
Himbeere |
|
|
|
P-1546 |
Rubus ignoratus |
Unerkannte Brombeere |
|
|
|
P-1547 |
Rubus imbricatus |
Dachziegelblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1548 |
Rubus imitans |
Nachahmende Brombeere |
|
|
|
P-1549 |
Rubus immodicus |
Maßlose Brombeere |
|
|
|
P-1550 |
Rubus incarnatus |
Knöcherne Brombeere |
|
|
|
P-1551 |
Rubus incisior |
Eingeschnittenere Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1552 |
Rubus infestus |
Feindliche Brombeere |
|
|
|
P-1553 |
Rubus integribasis |
Große Sparrige Brombeere |
|
|
|
P-1554 |
Rubus iuvenis |
Sauerland-Brombeere |
|
|
|
P-1555 |
Rubus klimmekianus |
Klimmeks Brombeere |
|
|
|
P-1556 |
Rubus laciniatus |
Schlitzblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1557 |
Rubus laevicaulis |
Glattstängelige Brombeere |
|
|
|
P-1558 |
Rubus lamprocaulos |
Feingesägte Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1559 |
Rubus langei |
Langes Brombeere |
|
|
|
P-1560 |
Rubus lasiandrus |
Wollmännige Brombeere |
|
|
|
P-1561 |
Rubus latiarcuatus |
Breitbogige Brombeere |
|
|
|
P-1562 |
Rubus leucandrus subsp. belgicus |
Belgische Weißmännige Brombeere |
|
|
|
P-1563 |
Rubus leucandrus subsp. leucandrus |
Gewöhnliche Weißmännige Brombeere |
|
|
|
P-1564 |
Rubus libertianus |
Liberts Brombeere |
|
|
|
P-1565 |
Rubus lindebergii |
Lindebergs Brombeere |
|
|
|
P-1566 |
Rubus lindleianus |
Lindleys Brombeere |
|
|
|
P-1567 |
Rubus lobatidens |
Lappenzähnige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1568 |
Rubus loehrii |
Löhrs Brombeere |
|
|
|
P-1569 |
Rubus longior |
Längere Brombeere |
|
|
|
P-1570 |
Rubus loosii |
Loos' Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1571 |
Rubus maassii |
Maaßens Brombeere |
|
|
|
P-1572 |
Rubus macer |
Magere Brombeere |
|
|
|
P-1573 |
Rubus macrophyllus |
Großblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1574 |
Rubus meierottii |
Meierotts Brombeere |
|
|
|
P-1575 |
Rubus melanoxylon |
Schwarzholzige Brombeere |
|
|
|
P-1576 |
Rubus montanus |
Mittelgebirgs-Brombeere |
|
|
|
P-1577 |
Rubus mucronulatus |
Pickelhauben-Brombeere |
|
|
|
P-1578 |
Rubus muenteri |
Münters Brombeere |
|
|
|
P-1579 |
Rubus murrayi |
Murrays Brombeere |
|
|
|
P-1580 |
Rubus nemoralis |
Hain-Brombeere |
|
|
|
P-1581 |
Rubus nemorosoides |
Große Hain-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1582 |
Rubus nemorosus |
Hain-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1583 |
Rubus nessensis |
Halbaufrechte Brombeere, Fuchsbeere |
|
|
|
P-1584 |
Rubus nessensis subsp. nessensis |
Gewöhnliche Halbaufrechte Brombeere |
|
|
|
P-1585 |
Rubus nessensis subsp. scissoides |
Eingeschnittene Halbaufrechte Brombeere |
|
|
|
P-1586 |
Rubus neumannianus |
Neumanns Brombeere |
|
|
|
P-1587 |
Rubus nuptialis |
Hochzeits-Brombeere |
|
|
|
P-1588 |
Rubus odoratus |
Zimt-Himbeere |
|
|
|
P-1589 |
Rubus omalodontos |
Flachzähnige Brombeere |
|
|
|
P-1590 |
Rubus opacus |
Dunkle Brombeere |
|
|
|
P-1591 |
Rubus oreades |
Bergnymphen-Brombeere |
|
|
|
P-1592 |
Rubus orthostachyoides |
Geradachsenförmige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1593 |
Rubus orthostachys |
Geradachsige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1594 |
Rubus pallidus |
Bleiche Brombeere |
|
|
|
P-1595 |
Rubus pannosus |
Dickfilzige Brombeere |
|
|
|
P-1596 |
Rubus parahebecarpus |
Rheinländische Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1597 |
Rubus pedemontanus |
Träufelspitzen-Brombeere |
|
|
|
P-1598 |
Rubus pervirescens |
Grünliche Brombeere |
|
|
|
P-1599 |
Rubus phyllostachys |
Durchblätterte Brombeere |
|
|
|
P-1600 |
Rubus picearum |
Fichtenliebende Brombeere |
|
|
|
P-1601 |
Rubus picticaulis |
Buntstängelige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1602 |
Rubus placidus |
Friedliche Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1603 |
Rubus platyacanthus |
Breitstachelige Brombeere |
|
|
|
P-1604 |
Rubus plicatus |
Falten-Brombeere |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-1605 |
Rubus poliothyrsus |
Graurispige Brombeere |
|
|
|
P-1606 |
Rubus polyanthemus |
Vielblütige Brombeere |
|
|
|
P-1607 |
Rubus praecox |
Robuste Brombeere |
|
|
|
P-1608 |
Rubus pruinosus |
Bereifte Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1609 |
Rubus pseudargenteus |
Falsche Silber-Brombeere |
|
|
|
P-1610 |
Rubus pseudincisior |
Falsche Eingeschnittene Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1611 |
Rubus pugiunculosus |
Aachener Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1612 |
Rubus pyramidalis |
Pyramiden-Brombeere |
|
|
|
P-1613 |
Rubus radula |
Raspel-Brombeere |
|
|
|
P-1614 |
Rubus raduloides |
Raspelartige Brombeere |
|
|
|
P-1615 |
Rubus rhamnifolius |
Faulbaumblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1616 |
Rubus rhombifolius |
Rautenblättrige Brombeere |
|
|
|
P-1617 |
Rubus ripuaricus |
Ripuarier-Brombeere |
|
|
|
P-1618 |
Rubus rosaceus |
Rosarote Brombeere |
|
|
|
P-1619 |
Rubus rubercadaver |
Niederrhein-Brombeere |
|
|
|
P-1620 |
Rubus rudis |
Raue Brombeere |
|
|
|
P-1621 |
Rubus rufescens |
Rötliche Brombeere |
|
|
|
P-1622 |
Rubus rugosifolius |
Runzelblättrige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1623 |
Rubus rurae |
Ruhr-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1624 |
Rubus saxatilis |
Steinbeere |
|
|
|
P-1625 |
Rubus saxicola |
Felsenbewohnende Brombeere |
|
|
|
P-1626 |
Rubus scaber |
Scharfe Brombeere |
|
|
|
P-1627 |
Rubus schlechtendalii |
Schlechtendals Brombeere |
|
|
|
P-1628 |
Rubus schleicheri |
Schleichers Brombeere |
|
|
|
P-1629 |
Rubus schumacheri |
Schumachers Brombeere |
|
|
|
P-1630 |
Rubus sciocharis |
Schattenliebende Brombeere |
|
|
|
P-1631 |
Rubus scissus |
Eingeschnittene Brombeere |
|
|
|
P-1632 |
Rubus senticosus |
Reichstachelige Brombeere |
|
|
|
P-1633 |
Rubus siekensis |
Kegelstrauß-Brombeere |
|
|
|
P-1634 |
Rubus silvaticus |
Wald-Brombeere |
|
|
|
P-1635 |
Rubus speculatus |
Spiegel-Brombeere |
|
|
|
P-1636 |
Rubus spina-curva |
Kreidige Brombeere |
|
|
|
P-1637 |
Rubus sprengelii |
Sprengels Brombeere |
|
|
|
P-1638 |
Rubus steracanthos |
Hartstachelige Brombeere |
|
|
|
P-1639 |
Rubus subcordatus |
Herzähnliche Brombeere |
|
|
|
P-1640 |
Rubus sulcatus |
Gefurchte Brombeere |
|
|
|
P-1641 |
Rubus tenuihabitus |
Zierliche Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1642 |
Rubus trichanthus |
Haarmännige Brombeere |
|
|
|
P-1643 |
Rubus tuberculatus |
Höckerige Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1644 |
Rubus ubericus |
Ubier-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1645 |
Rubus ulmifolius |
Mittelmeer-Brombeere |
|
|
|
P-1646 |
Rubus vaniloquus |
Angeber-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1647 |
Rubus vestitus |
Samt-Brombeere |
|
|
|
P-1648 |
Rubus vigorosus |
Üppige Brombeere |
|
|
|
P-1649 |
Rubus viscosus |
Klebrige Brombeere |
|
|
|
P-1650 |
Rubus visurgianus |
Weser-Haselblattbrombeere |
|
|
|
P-1651 |
Rubus vulgaris |
Gewöhnliche Brombeere |
|
|
|
P-1652 |
Rubus winteri |
Winters Brombeere |
|
|
|
P-1653 |
Rudbeckia hirta |
Rauer Sonnenhut |
|
|
|
P-1654 |
Rudbeckia laciniata |
Schlitzblättriger Sonnenhut |
|
|
|
P-1655 |
Rumex ×pratensis |
Bastard-Kraus-Ampfer |
|
|
|
P-1656 |
Rumex acetosa |
Großer Sauerampfer, Wiesen-Sauerampfer |
|
|
|
P-1657 |
Rumex acetosella subsp. pyrenaica |
Verwachsenfrüchtiger Kleiner Sauerampfer |
|
|
|
P-1658 |
Rumex acetosella var. acetosella |
Gewöhnlicher Kleiner Sauerampfer |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1659 |
Rumex acetosella var. tenuifolia |
Schmalblättriger Kleiner Sauerampfer |
|
|
|
P-1660 |
Rumex aquaticus |
Wasser-Ampfer |
|
|
|
P-1661 |
Rumex conglomeratus |
Knäuelblütiger Ampfer |
|
|
|
P-1662 |
Rumex crispus |
Krauser Ampfer |
|
|
|
P-1663 |
Rumex hydrolapathum |
Fluss-Ampfer |
|
|
|
P-1664 |
Rumex longifolius |
Gemüse-Ampfer |
|
|
|
P-1665 |
Rumex maritimus |
Ufer-Ampfer |
|
|
|
P-1666 |
Rumex obtusifolius s.l. |
Stumpfblättriger Ampfer i.w.S. |
|
|
|
P-1667 |
Rumex palustris |
Sumpf-Ampfer |
|
|
|
P-1668 |
Rumex salicifolius var. triangulivalis |
Weidenblatt-Ampfer |
|
|
|
P-1669 |
Rumex sanguineus |
Hain-Ampfer, Blut-Ampfer |
x |
Auwälder |
r |
P-1670 |
Rumex scutatus |
Schild-Ampfer |
|
|
|
P-1671 |
Rumex thyrsiflorus |
Straußblütiger Sauerampfer |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1672 |
Sagina apetala agg. |
Artengr. Kronblattloses Mastkraut |
|
|
|
P-1673 |
Sagina nodosa |
Knotiges Mastkraut |
|
|
|
P-1674 |
Sagina procumbens |
Niederliegendes Mastkraut |
|
|
|
P-1675 |
Sagittaria sagittifolia |
Gewöhnliches Pfeilkraut |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte |
a,e |
P-1676 |
Salix ×alopecuroides |
Fuchsschwanz-Weide |
|
|
|
P-1677 |
Salix ×capreola |
Bastard-Ohr-Weide |
|
|
|
P-1678 |
Salix ×multinervis |
Vielnervige Weide |
|
|
|
P-1679 |
Salix ×reichardtii |
Reichardts Weide |
|
|
|
P-1680 |
Salix ×rubens |
Fahl-Weide |
x |
Auwälder |
r |
P-1681 |
Salix ×rubra |
Blend-Weide |
|
|
|
P-1682 |
Salix ×smithiana |
Kübler-Weide |
|
|
|
P-1683 |
Salix alba |
Silber-Weide |
x |
Auwälder |
r |
P-1684 |
Salix aurita |
Öhrchen-Weide |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1685 |
Salix caprea |
Sal-Weide |
|
|
|
P-1686 |
Salix cinerea s.l. |
Grau-Weide i.w.S., Asch-Weide i.w.S. |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1687 |
Salix fragilis |
Bruch-Weide |
x |
Auwälder |
r |
P-1688 |
Salix pentandra |
Lorbeer-Weide |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1689 |
Salix purpurea |
Purpur-Weide |
|
|
|
P-1690 |
Salix repens subsp. repens |
Kriech-Weide i.e.S. |
|
|
|
P-1691 |
Salix triandra s.l. |
Mandel-Weide i.w.S. |
x |
Auwälder |
r |
P-1692 |
Salix viminalis |
Korb-Weide |
x |
Auwälder |
r |
P-1693 |
Salsola kali subsp. tragus |
Steppen-Salzkraut |
|
|
|
P-1694 |
Salvia glutinosa |
Klebriger Salbei |
|
|
|
P-1695 |
Salvia nemorosa |
Steppen-Salbei |
|
|
|
P-1696 |
Salvia pratensis |
Wiesen-Salbei |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1697 |
Salvia verticillata |
Quirlblütiger Salbei |
|
|
|
P-1698 |
Sambucus ebulus |
Zwerg-Holunder, Attich |
|
|
|
P-1699 |
Sambucus nigra |
Schwarzer Holunder |
|
|
|
P-1700 |
Sambucus racemosa |
Trauben-Holunder, Roter Holunder |
|
|
|
P-1701 |
Samolus valerandi |
Salz-Bunge |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-1702 |
Sanguisorba minor subsp. minor |
Kleiner Wiesenknopf i.e.S. |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1703 |
Sanguisorba minor subsp. polygama |
Höckerfrüchtiger Wiesenknopf |
|
|
|
P-1704 |
Sanguisorba officinalis |
Großer Wiesenknopf |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1705 |
Sanicula europaea |
Wald-Sanikel |
|
|
|
P-1706 |
Saponaria officinalis |
Gewöhnliches Seifenkraut |
|
|
|
P-1707 |
Saxifraga granulata |
Knöllchen-Steinbrech, Körner-Steinbrech |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1708 |
Saxifraga rosacea subsp. rosacea |
Rasen-Steinbrech i.e.S. |
|
|
|
P-1709 |
Saxifraga tridactylites |
Dreifinger Steinbrech |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1710 |
Scabiosa columbaria |
Tauben-Skabiose |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1711 |
Scabiosa columbaria subsp. pratensis |
Wiesen-Tauben-Skabiose |
|
|
|
P-1712 |
Scandix pecten-veneris |
Gewöhnlicher Venuskamm, Nadelkerbel |
|
|
|
P-1713 |
Scheuchzeria palustris |
Blumenbinse, Blasenbinse |
|
|
|
P-1714 |
Schoenoplectus lacustris |
Gewöhnliche Teichsimse, Seebinse |
x |
Röhrichte |
e |
P-1715 |
Schoenoplectus tabernaemontani |
Salz-Teichsimse |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-1716 |
Schoenoplectus triqueter |
Dreikantige Teichsimse |
|
|
|
P-1717 |
Schoenus nigricans |
Schwarzes Kopfried |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1718 |
Scilla & Chionodoxa |
Blaustern, Schneestolz |
|
|
|
P-1719 |
Scilla bifolia |
Zweiblättriger Blaustern |
|
|
|
P-1720 |
Scirpus georgianus |
Schwarzgrüne Simse |
|
|
|
P-1721 |
Scirpus sylvaticus |
Wald-Simse |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Auwälder |
f,r |
P-1722 |
Scleranthus annuus |
Einjähriger Knäuel |
|
|
|
P-1723 |
Scleranthus perennis |
Ausdauernder Knäuel |
x |
Binnendünen |
h |
P-1724 |
Scleranthus polycarpos |
Triften-Knäuel |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1725 |
Scorzonera humilis |
Niederliegende Schwarzwurzel |
|
|
|
P-1726 |
Scorzonera laciniata |
Schlitzblättrige Schwarzwurzel |
|
|
|
P-1727 |
Scrophularia auriculata |
Wasser-Braunwurz |
|
|
|
P-1728 |
Scrophularia nodosa |
Knotige Braunwurz |
|
|
|
P-1729 |
Scrophularia umbrosa subsp. neesii |
Gekerbte Braunwurz |
|
|
|
P-1730 |
Scrophularia umbrosa subsp. umbrosa |
Geflügelte Braunwurz i.e.S. |
x |
Röhrichte |
e |
P-1731 |
Scrophularia vernalis |
Frühlings-Braunwurz |
|
|
|
P-1732 |
Scutellaria altissima |
Hohes Helmkraut |
|
|
|
P-1733 |
Scutellaria galericulata |
Sumpf-Helmkraut |
x |
Stehende Binnengewässer; Sümpfe und Riede; Quellbereiche |
b,d,g |
P-1734 |
Scutellaria hastifolia |
Spießblättriges Helmkraut |
|
|
|
P-1735 |
Scutellaria minor |
Kleines Helmkraut |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1736 |
Securigera varia (=Coronilla varia) |
Bunte Kronwicke |
|
|
|
P-1737 |
Sedum acre |
Scharfer Mauerpfeffer |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1738 |
Sedum album |
Weiße Fetthenne |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1739 |
Sedum dasyphyllum |
Dickblättrige Fetthenne |
|
|
|
P-1740 |
Sedum forsterianum |
Zierliche Felsen-Fetthenne |
|
|
|
P-1741 |
Sedum hispanicum |
Spanische Fetthenne |
|
|
|
P-1742 |
Sedum maximum |
Große Fetthenne |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen |
i |
P-1743 |
Sedum rupestre |
Gewöhnliche Felsen-Fetthenne, Tripmadam |
|
|
|
P-1744 |
Sedum sexangulare |
Milder Mauerpfeffer |
|
|
|
P-1745 |
Sedum spurium |
Kaukasus-Fetthenne |
|
|
|
P-1746 |
Sedum telephium subsp. fabaria |
Berg-Fetthenne |
|
|
|
P-1747 |
Sedum telephium subsp. telephium |
Purpur-Fetthenne |
|
|
|
P-1748 |
Sedum villosum |
Drüsenharige Fetthenne |
|
|
|
P-1749 |
Selinum carvifolia |
Kümmel-Silge |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Magerwiesen und -weiden |
f,l |
P-1750 |
Sempervivum tectorum |
Gewöhnliche Hauswurz |
|
|
|
P-1751 |
Senecio aquaticus |
Wasser-Greiskraut |
|
|
|
P-1752 |
Senecio erraticus |
Spreizendes Greiskraut |
|
|
|
P-1753 |
Senecio erucifolius |
Raukenblättriges Greiskraut |
|
|
|
P-1754 |
Senecio hercynicus |
Gewöhnliches Hain-Greiskraut |
|
|
|
P-1755 |
Senecio inaequidens |
Schmalblättriges Greiskraut |
|
|
|
P-1756 |
Senecio jacobaea |
Jakobs-Greiskraus |
|
|
|
P-1757 |
Senecio ovatus |
Fuchs' Greiskraut |
|
|
|
P-1758 |
Senecio paludosus |
Sumpf-Greiskraut |
|
|
|
P-1759 |
Senecio sarracenicus |
Fluss-Greiskraut |
x |
Fließende Gewässer |
a |
P-1760 |
Senecio squalidus |
Felsen-Greiskraut |
|
|
|
P-1761 |
Senecio sylvaticus |
Wald-Greiskraut |
|
|
|
P-1762 |
Senecio vernalis |
Frühlings-Greiskraut |
|
|
|
P-1763 |
Senecio viscosus |
Klebriges Greiskraut |
|
|
|
P-1764 |
Senecio vulgaris |
Gewöhnliches Greiskraut |
|
|
|
P-1765 |
Serratula tinctoria subsp. tinctoria |
Gewöhnliche Färber-Scharte |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1766 |
Seseli annuum |
Steppen-Sesel, Steppenfenchel |
|
|
|
P-1767 |
Seseli libanotis |
Bergfenchel, Heilwurz |
|
|
|
P-1768 |
Sesleria albicans |
Kalk-Blaugras |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
i,m |
P-1769 |
Setaria faberi |
Fabers Borstenhirse |
|
|
|
P-1770 |
Setaria italica |
Kolbenhirse |
|
|
|
P-1771 |
Setaria pumila |
Fuchsrote Borstenhirse |
|
|
|
P-1772 |
Setaria verticillata s.l. |
Quirlige Borstenhirse i.w.S. |
|
|
|
P-1773 |
Setaria viridis |
Grüne Borstenhirse |
|
|
|
P-1774 |
Sherardia arvensis |
Ackerröte |
|
|
|
P-1775 |
Silaum silaus |
Wiesensilge |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1776 |
Silene ×hampeana |
Bastard-Leimkraut |
|
|
|
P-1777 |
Silene conica |
Kegelfrüchtiges Leimkraut |
|
|
|
P-1778 |
Silene coronaria |
Kronen-Lichtnelke |
|
|
|
P-1779 |
Silene dichotoma |
Gabeliges Leimkraut |
|
|
|
P-1780 |
Silene dioica |
Rote Lichtnelke |
|
|
|
P-1781 |
Silene flos-cuculi (=Lychnis flos-cuculi) |
Kuckucks-Lichtnelke |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1782 |
Silene latifolia subsp. alba |
Weiße Lichtnelke |
|
|
|
P-1783 |
Silene nemoralis |
Hain-Leimkraut |
|
|
|
P-1784 |
Silene noctiflora |
Acker-Lichtnelke |
|
|
|
P-1785 |
Silene nutans |
Nickendes Leimkraut |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen; Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
m,p |
P-1786 |
Silene viscaria (=Lychnis viscaria) |
Pechnelke |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1787 |
Silene vulgaris |
Taubenkropf-Leimkraut |
|
|
|
P-1788 |
Silene vulgaris subsp. humilis |
Galmei-Leimkraut |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-1789 |
Silybum marianum |
Gewöhnliche Mariendistel |
|
|
|
P-1790 |
Sinapis arvensis |
Acker-Senf |
|
|
|
P-1791 |
Sisymbrium altissimum |
Ungarische Rauke |
|
|
|
P-1792 |
Sisymbrium loeselii |
Loesels Rauke |
|
|
|
P-1793 |
Sisymbrium officinale |
Weg-Rauke |
|
|
|
P-1794 |
Sisymbrium volgense |
Wolga-Rauke |
|
|
|
P-1795 |
Sium latifolium |
Breitblättriger Merk |
|
|
|
P-1796 |
Solanum dulcamara |
Bittersüßer Nachtschatten |
x |
Bruch- und Sumpfwälder; Auwälder |
q,r |
P-1797 |
Solanum nigrum |
Schwarzer Nachtschatten |
|
|
|
P-1798 |
Solanum nigrum subsp. schultesii |
Behaarter Schwarzer Nachtschatten |
|
|
|
P-1799 |
Solanum physalifolium var. nitidibaccatum |
Argentinischer Nachtschatten |
|
|
|
P-1800 |
Solanum sarachoides s.str. |
Saracha-Nachtschatten |
|
|
|
P-1801 |
Solanum triflorum |
Dreiblütiger Nachtschatten |
|
|
|
P-1802 |
Solanum villosum s.l. |
Gelbfrüchtiger Nachtschatten i.w.S. |
|
|
|
P-1803 |
Solidago canadensis |
Kanadische Goldrute |
|
|
|
P-1804 |
Solidago gigantea |
Späte Goldrute |
|
|
|
P-1805 |
Solidago virgaurea |
Gewöhnliche Goldrute |
|
|
|
P-1806 |
Sonchus arvensis |
Acker-Gänsedistel |
|
|
|
P-1807 |
Sonchus asper |
Raue Gänsedistel |
|
|
|
P-1808 |
Sonchus oleraceus |
Kohl-Gänsedistel |
|
|
|
P-1809 |
Sorbus aria s.str. |
Gewöhnliche Mehlbeere i.e.S. |
|
|
|
P-1810 |
Sorbus aucuparia |
Eberesche, Vogelbeere |
|
|
|
P-1811 |
Sorbus domestica |
Speierling |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1812 |
Sorbus intermedia |
Schwedische Mehlbeere |
|
|
|
P-1813 |
Sorbus torminalis |
Elsbeere |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1814 |
Sparganium angustifolium |
Schmalblättriger Igelkolben |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1815 |
Sparganium emersum |
Einfacher Igelkolben |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte |
a,e |
P-1816 |
Sparganium erectum subsp. erectum |
Ästiger Igelkolben i.e.S. |
x |
Fließende Gewässer; Stehende Binnengewässer; Röhrichte |
a,b,e |
P-1817 |
Sparganium erectum subsp. microcarpum |
Kleinfrüchtiger Igelkolben |
|
|
|
P-1818 |
Sparganium erectum subsp. neglectum |
Unbeachteter Igelkolben |
|
|
|
P-1819 |
Sparganium natans |
Zwerg-Igelkolben |
|
|
|
P-1820 |
Spergula arvensis s.l. |
Acker-Spark i.w.S. |
|
|
|
P-1821 |
Spergula morisonii |
Frühlings-Spark |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-1822 |
Spergularia media |
Flügelsamige Schuppenmiere |
|
|
|
P-1823 |
Spergularia rubra |
Rote Schuppenmiere |
|
|
|
P-1824 |
Spergularia salina (=Sp. marina) |
Salz-Schuppenmiere |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-1825 |
Spergularia segetalis |
Getreide-Schuppenmiere |
|
|
|
P-1826 |
Spiraea ×billardii |
Billards Spierstrauch |
|
|
|
P-1827 |
Spiraea alba |
Weißer Spierstrauch |
|
|
|
P-1828 |
Spiraea douglasii |
Douglas' Spierstrauch |
|
|
|
P-1829 |
Spiranthes spiralis |
Herbst-Drehwurz |
|
|
|
P-1830 |
Spirodela polyrhiza |
Vielwurzelige Teichlinse |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
P-1831 |
Stachys ×ambigua |
Bastard-Sumpf-Ziest |
|
|
|
P-1832 |
Stachys alpina |
Alpen-Ziest |
|
|
|
P-1833 |
Stachys annua |
Einjähriger Ziest |
|
|
|
P-1834 |
Stachys arvensis |
Acker-Ziest |
|
|
|
P-1835 |
Stachys germanica |
Deutscher Ziest |
|
|
|
P-1836 |
Stachys palustris |
Sumpf-Ziest |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1837 |
Stachys recta |
Aufrechter Ziest |
|
|
|
P-1838 |
Stachys sylvatica |
Wald-Ziest |
x |
Auwälder |
r |
P-1839 |
Staphylea pinnata |
Gewöhnliche Pimpernuss |
|
|
|
P-1840 |
Stellaria alsine |
Quell-Sternmiere |
x |
Quellbereiche |
g |
P-1841 |
Stellaria aquatica |
Wasserdarm |
|
|
|
P-1842 |
Stellaria crassifolia |
Dickblättrige Sternmiere |
|
|
|
P-1843 |
Stellaria graminea |
Gras-Sternmiere |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1844 |
Stellaria holostea |
Große Sternmiere |
|
|
|
P-1845 |
Stellaria media |
Gewöhnliche Vogelmiere |
|
|
|
P-1846 |
Stellaria neglecta |
Großblütige Vogelmiere |
|
|
|
P-1847 |
Stellaria nemorum subsp. nemorum |
Gewöhnliche Hain-Sternmiere |
x |
Auwälder |
r |
P-1848 |
Stellaria pallida |
Bleiche Vogelmiere |
|
|
|
P-1849 |
Stellaria palustris |
Sumpf-Sternmiere |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1850 |
Stratiotes aloides |
Krebsschere |
|
|
|
P-1851 |
Subularia aquatica |
Pfriemenkresse |
|
|
|
P-1852 |
Succisa pratensis |
Gewöhnlicher Teufelsabbiss |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
f,k,l |
P-1853 |
Symphoricarpos albus |
Gewöhnliche Schneebeere, Knallerbse |
|
|
|
P-1854 |
Symphytum ×uplandicum |
Futter-Beinwell, Comfrey |
|
|
|
P-1855 |
Symphytum officinale s.l. |
Arznei-Beinwell i.w.S. |
|
|
|
P-1856 |
Symphytum officinale subsp. bohemicum |
Weißgelber Beinwell |
|
|
|
P-1857 |
Syringa vulgaris |
Gewöhnlicher Flieder |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1858 |
Tanacetum corymbosum&xnbsp; |
Straußblütige Wucherblume |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-1859 |
Tanacetum parthenium |
Mutterkraut |
|
|
|
P-1860 |
Tanacetum vulgare |
Rainfarn |
|
|
|
P-1861 |
Taracacum officinale agg. |
Artengr. Gewöhnlicher Löwenzahn |
|
|
|
P-1862 |
Taraxacum duplidentifrons |
Raunkiaers Löwenzahn |
|
|
|
P-1863 |
Taraxacum gelertii |
Gelerts Löwenzahn |
|
|
|
P-1864 |
Taraxacum hygrophilum |
Feuchteliebender Löwenzahn |
|
|
|
P-1865 |
Taraxacum lacistophyllum |
Geschlitztblättriger Löwenzahn |
|
|
|
P-1866 |
Taraxacum nordstedtii |
Nordstedts Löwenzahn |
|
|
|
P-1867 |
Taraxacum rubicundum |
Rötlicher Löwenzahn |
|
|
|
P-1868 |
Taraxacum scanicum |
Schonener Löwenzahn |
|
|
|
P-1869 |
Taraxacum sect. Celtica |
Moor-Löwenzähne |
|
|
|
P-1870 |
Taraxacum sect. Erythrosperma |
Schwielen-Löwenzähne |
|
|
|
P-1871 |
Taraxacum sect. Hamata |
Haken-Löwenzähne |
|
|
|
P-1872 |
Taraxacum sect. Palustria |
Sumpf-Löwenzähne |
x |
Sümpfe und Riede |
d |
P-1873 |
Taraxacum sect. Ruderalia |
Wiesen-Löwenzähne |
|
|
|
P-1874 |
Taraxacum tortilobum |
Gedrehtlappiger Löwenzahn |
|
|
|
P-1875 |
Taxus baccata |
Europäische Eibe |
|
|
|
P-1876 |
Teesdalia nudicaulis&xnbsp; |
Kahler Bauernsenf |
x |
Binnendünen; Trocken- und Halbtrockenrasen |
h,m |
P-1877 |
Telekia speciosa |
Telekie |
|
|
|
P-1878 |
Tephroseris helenitis |
Spatelblättriges Greiskraut |
|
|
|
P-1879 |
Tephroseris palustris |
Moor-Greiskraut |
|
|
|
P-1880 |
Tetragonolobus maritimus |
Gelbe Spargelerbse |
|
|
|
P-1881 |
Teucrium botrys |
Trauben-Gamander |
|
|
|
P-1882 |
Teucrium chamaedrys&xnbsp; |
Edel-Gamander |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1883 |
Teucrium montanum |
Berg-Gamander |
|
|
|
P-1884 |
Teucrium scordium |
Lauch-Gamander |
|
|
|
P-1885 |
Teucrium scorodonia&xnbsp; |
Salbei-Gamander |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1886 |
Thalictrum flavum |
Gelbe Wiesenraute |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1887 |
Thalictrum minus&xnbsp;subsp. minus |
Gewöhnliche Kleine Wiesenraute |
x |
Magerwiesen und -weiden; Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-1888 |
Thelypteris palustris&xnbsp; |
Gewöhnlicher Sumpffarn |
x |
Bruch- und Sumpfwälder |
q |
P-1889 |
Thesium pyrenaicum&xnbsp; |
Wiesen-Leinblatt |
x |
Borstgrasrasen |
k |
P-1890 |
Thlaspi arvense |
Acker-Hellerkraut |
|
|
|
P-1891 |
Thlaspi caerulescens agg. (Th. caerulescens s. str. und Th. calaminare) |
Artengr. Gebirgs-Hellerkraut |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-1892 |
Thlaspi perfoliatum |
Stängelumfassendes Hellerkraut |
|
|
|
P-1893 |
Thymus praecox subsp. praecox |
Gewöhnlicher Frühblühender Thymian |
|
|
|
P-1894 |
Thymus pulegioides&xnbsp;subsp. pulegioides |
Gewöhnlicher Arznei-Thymian |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1895 |
Thymus serpyllum s. str.&xnbsp; |
Sand-Thymian |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1896 |
Tilia cordata &xnbsp; |
Winter-Linde |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte; Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
p,s |
P-1897 |
Tilia platyphyllos |
Sommer-Linde |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1898 |
Torilis arvensis |
Acker-Klettenkerbel |
|
|
|
P-1899 |
Torilis japonica |
Gewöhnlicher Klettenkerbel |
|
|
|
P-1900 |
Tragopogon dubius |
Großer Bocksbart |
|
|
|
P-1901 |
Tragopogon pratensis subsp. orientalis&xnbsp; |
Östlicher Wiesen-Bocksbart |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1902 |
Tragopogon pratensis subsp. pratensis |
Gewöhnlicher Wiesen-Bocksbart |
|
|
|
P-1903 |
Trapa natans |
Gewöhnliche Wassernuss |
|
|
|
P-1904 |
Trichomanes speciosum |
Prächtiger Dünnfarn |
|
|
|
P-1905 |
Trichophorum cesp. subsp. foersteri |
Foersters Bastard-Rasenbinse |
|
|
|
P-1906 |
Trichophorum cesp. subsp. germanicum |
Deutsche Rasenbinse |
x |
Moore; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Borstgrasrasen |
c,j,k |
P-1907 |
Trientalis europaea |
Europäischer Siebenstern |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1908 |
Trifolium alexandrinum |
Ägyptischer Klee |
|
|
|
P-1909 |
Trifolium alpestre |
Hügel-Klee |
|
|
|
P-1910 |
Trifolium arvense |
Hasen-Klee |
|
|
|
P-1911 |
Trifolium aureum |
Gold-Klee |
|
|
|
P-1912 |
Trifolium campestre |
Feld-Klee |
|
|
|
P-1913 |
Trifolium dubium |
Kleiner Klee |
|
|
|
P-1914 |
Trifolium fragiferum |
Erdbeer-Klee |
|
|
|
P-1915 |
Trifolium hybridum |
Schweden-Klee |
|
|
|
P-1916 |
Trifolium incarnatum |
Inkarnat-Klee |
|
|
|
P-1917 |
Trifolium medium |
Mittlerer Klee, Zickzack-Klee |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1918 |
Trifolium micranthum |
Kleinster Klee |
|
|
|
P-1919 |
Trifolium montanum &xnbsp; |
Berg-Klee |
x |
Magerwiesen und -weiden, Trocken- und Halbtrockenrasen |
l,m |
P-1920 |
Trifolium ochroleucon |
Blassgelber Klee |
|
|
|
P-1921 |
Trifolium pratense |
Wiesen-Klee, Rot-Klee |
|
|
|
P-1922 |
Trifolium pratense subsp. sativum |
Saat-Wiesen-Klee |
|
|
|
P-1923 |
Trifolium repens |
Weiß-Klee |
|
|
|
P-1924 |
Trifolium resupinatum |
Persischer Klee |
|
|
|
P-1925 |
Trifolium rubens |
Purpur-Klee |
|
|
|
P-1926 |
Trifolium spadiceum |
Moor-Klee |
|
|
|
P-1927 |
Trifolium striatum&xnbsp; |
Gestreifter Klee |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1928 |
Triglochin maritimum&xnbsp; |
Strand-Dreizack |
x |
Binnensalzstellen |
o |
P-1929 |
Triglochin palustre |
Sumpf-Dreizack |
|
|
|
P-1930 |
Tripleurospermum perforatum |
Geruchlose Kamille |
|
|
|
P-1931 |
Trisetum flavescens&xnbsp; |
Wiesen-Goldhafer |
x |
Magerwiesen und -weiden |
l |
P-1932 |
Trollius europaeus&xnbsp; |
Europäische Trollblume |
x |
Nass- und Feuchtgrünland; Magerwiesen und -weiden |
f,l |
P-1933 |
Tulipa sylvestris |
Wilde Tulpe |
|
|
|
P-1934 |
Turgenia latifolia |
Breitblättrige Haftdolde |
|
|
|
P-1935 |
Tussilago farfara |
Huflattich |
|
|
|
P-1936 |
Typha angustifolia&xnbsp; |
Schmalblättriger Rohrkolben |
x |
Stehende Binnengewässer; Röhrichte |
b,e |
P-1937 |
Typha latifolia&xnbsp; |
Breitblättriger Rohrkolben |
x |
Stehende Binnengewässer; Röhrichte |
b,e |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1938 |
Ulex europaeus |
Gewöhnlicher Stechginster |
|
|
|
P-1939 |
Ulmus ×hollandica |
Bastard-Ulme |
|
|
|
P-1940 |
Ulmus glabra&xnbsp; |
Berg-Ulme, Weißrüster |
x |
Schluchtwälder, Block- und Hangschuttwälder |
s |
P-1941 |
Ulmus laevis&xnbsp; |
Flatter-Ulme |
x |
Auwälder |
r |
P-1942 |
Ulmus minor&xnbsp; |
Feld-Ulme, Rotrüster |
x |
Auwälder |
r |
P-1943 |
Urtica dioica |
Große Brennessel |
|
|
|
P-1944 |
Urtica urens |
Kleine Brennessel |
|
|
|
P-1945 |
Utricularia australis &xnbsp; |
Verkannter Wasserschlauch |
x |
Stehende Binnengewässer; Moore |
b,c |
P-1946 |
Utricularia bremii |
Bremis Wasserschlauch |
|
|
|
P-1947 |
Utricularia minor&xnbsp; |
Kleiner Wasserschlauch |
x |
Stehende Binnengewässer; Moore |
b,c |
P-1948 |
Utricularia stygia |
Dunkelgelber Wasserschlauch |
|
|
|
P-1949 |
Utricularia vulgaris&xnbsp; |
Gewöhnlicher Wasserschlauch |
x |
Stehende Binnengewässer |
b |
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-1950 |
Vaccaria hispanica |
Kuhkraut |
|
|
|
P-1951 |
Vaccinium macrocarpon |
Großfrüchtige Moosbeere |
|
|
|
P-1952 |
Vaccinium myrtillus&xnbsp; |
Heidelbeere, Blaubeere |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden |
j |
P-1953 |
Vaccinium oxycoccus &xnbsp; |
Gewöhnliche Moosbeere |
x |
Moore |
c |
P-1954 |
Vaccinium uliginosum subsp. uliginosum |
Gewöhnliche Rauschbeere |
x |
Moore; Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Bruch- und Sumpfwälder |
c,j,q |
P-1955 |
Vaccinium vitis-idaea&xnbsp; |
Preiselbeere, Kronsbeere |
x |
Zwergstrauch-, Ginster- und Wacholderheiden; Borstgrasrasen |
j,k |
P-1956 |
Valeriana dioica&xnbsp; |
Sumpf-Baldrian |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1957 |
Valeriana officinalis |
Echter Arznei-Baldrian |
|
|
|
P-1958 |
Valeriana procurrens&xnbsp; |
Ausläufertreibender Arznei-Baldrian |
x |
Nass- und Feuchtgrünland |
f |
P-1959 |
Valeriana wallrothii |
Schmalblättriger Arznei-Baldrian |
|
|
|
P-1960 |
Valerianella carinata |
Gekielter Feldsalat |
|
|
|
P-1961 |
Valerianella dentata |
Gezähnter Feldsalat |
|
|
|
P-1962 |
Valerianella locusta |
Gewöhnlicher Feldsalat, Rapunzel |
|
|
|
P-1963 |
Valerianella rimosa |
Gefurchter Feldsalat |
|
|
|
P-1964 |
Vallisneria spiralis |
Gewöhnliche Wasserschraube |
|
|
|
P-1965 |
Ventenata dubia |
Zweifelhafter Grannenhafer |
|
|
|
P-1966 |
Verbascum blattaria |
Schaben-Königskerze |
|
|
|
P-1967 |
Verbascum densiflorum |
Großblütige Königskerze |
|
|
|
P-1968 |
Verbascum lychnitis |
Mehlige Königskerze |
|
|
|
P-1969 |
Verbascum nigrum |
Schwarze Königskerze |
|
|
|
P-1970 |
Verbascum phlomoides |
Windblumen-Königskerze |
|
|
|
P-1971 |
Verbascum thapsus |
Kleinblütige Königskerze |
|
|
|
P-1972 |
Verbena officinalis |
Gewöhnliches Eisenkraut |
|
|
|
P-1973 |
Veronica agrestis |
Acker-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1974 |
Veronica anagallis-aquatica |
Blauer Wasser-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1975 |
Veronica arvensis |
Feld-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1976 |
Veronica beccabunga&xnbsp; |
Bachbungen-Ehrenpreis |
x |
Fließende Gewässer; Röhrichte |
a,e |
P-1977 |
Veronica catenata |
Rötlicher Wasser-Ehrenpreis |
x |
Röhrichte |
e |
P-1978 |
Veronica chamaedrys |
Gamander-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1979 |
Veronica dillenii |
Dillenius' Ehrenpreis |
|
|
|
P-1980 |
Veronica filiformis |
Faden-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1981 |
Veronica hederifolia subsp. hederifolia |
Gewöhnlicher Efeublättriger Ehrenpreis |
|
|
|
P-1982 |
Veronica hederifolia subsp. lucorum |
Hain-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1983 |
Veronica montana&xnbsp; |
Berg-Ehrenpreis |
x |
Auwälder |
r |
P-1984 |
Veronica officinalis &xnbsp; |
Wald-Ehrenpreis |
x |
Borstgrasrasen; Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-1985 |
Veronica opaca |
Glanzloser Ehrenpreis |
|
|
|
P-1986 |
Veronica peregrina |
Fremder Ehrenpreis |
|
|
|
P-1987 |
Veronica persica |
Persischer Ehrenpreis |
|
|
|
P-1988 |
Veronica polita |
Glänzender Ehrenpreis |
|
|
|
P-1989 |
Veronica praecox |
Früher Ehrenpreis |
|
|
|
P-1990 |
Veronica scutellata |
Schild-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1991 |
Veronica serpyllifolia |
Thymianblättriger Ehrenpreis |
|
|
|
P-1992 |
Veronica teucrium&xnbsp; |
Großer Ehrenpreis |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-1993 |
Veronica triphyllos |
Dreiteiliger Ehrenpreis |
|
|
|
P-1994 |
Veronica verna |
Frühlings-Ehrenpreis |
|
|
|
P-1995 |
Viburnum lantana |
Wolliger Schneeball |
|
|
|
P-1996 |
Viburnum opulus &xnbsp; |
Gewöhnlicher Schneeball |
x |
Auwälder |
r |
P-1997 |
Vicia angustifolia |
Schmalblättrige Wicke |
|
|
|
P-1998 |
Vicia angustifolia subsp. segetalis |
Acker-Schmalblatt-Wicke |
|
|
|
P-1999 |
Vicia cracca |
Gewöhnliche Vogel-Wicke |
|
|
|
P-2000 |
Vicia hirsuta |
Rauhaarige Wicke |
|
|
|
P-2001 |
Vicia lathyroides&xnbsp; |
Platterbsen-Wicke |
x |
Trocken- und Halbtrockenrasen |
m |
P-2002 |
Vicia orobus |
Heide-Wicke |
|
|
|
P-2003 |
Vicia sativa agg. |
Artengr. Futter-Wicke |
|
|
|
P-2004 |
Vicia sepium |
Zaun-Wicke |
|
|
|
P-2005 |
Vicia sylvatica |
Wald-Wicke |
|
|
|
P-2006 |
Vicia tenuifolia |
Feinblättrige Vogel-Wicke |
|
|
|
P-2007 |
Vicia tetrasperma |
Viersamige Wicke |
|
|
|
P-2008 |
Vicia villosa subsp. varia |
Bunte Zottige Wicke |
|
|
|
P-2009 |
Vicia villosa subsp. villosa |
Zottige Wicke i.e.S. |
|
|
|
P-2010 |
Vinca minor |
Kleines Immergrün |
|
|
|
P-2011 |
Vincetoxicum hirundinaria&xnbsp; |
Weiße Schwalbenwurz |
x |
Felsen, Blockhalden, Höhlen, Stollen; Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
i,p |
P-2012 |
Viola ×bavarica |
Bastard-Wald-Veilchen |
|
|
|
P-2013 |
Viola arvensis |
Acker-Stiefmütterchen |
|
|
|
P-2014 |
Viola biflora |
Zweiblütiges Veilchen |
|
|
|
P-2015 |
Viola calaminaria |
Gelbes Galmei-Veilchen |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-2016 |
Viola canina subsp. montana |
Berg-Hunds-Veilchen |
|
|
|
P-2017 |
Viola canina&xnbsp;subsp. canina |
Gewöhnliches Hunds-Veilchen |
x |
Borstgrasrasen, Magerwiesen und -weiden |
k,l |
P-2018 |
Viola guestphalica &xnbsp; |
Westfälisches Galmei-Veilchen |
x |
Natürliche Schwermetallfluren |
n |
P-2019 |
Viola hirta |
Rauhaariges Veilchen |
|
|
|
P-2020 |
Viola mirabilis&xnbsp; |
Wunder-Veilchen |
x |
Wälder und Gebüsche trockenwarmer Standorte |
p |
P-2021 |
Viola odorata |
Wohlriechendes Veilchen, März-Veilchen |
|
|
|
P-2022 |
Viola palustris&xnbsp; |
Sumpf-Veilchen |
x |
Sümpfe und Riede; Nass- und Feuchtgrünland; Bruch- und Sumpfwälder |
d,f,q |
P-2023 |
Viola persicifolia |
Gräben-Veilchen |
|
|
|
P-2024 |
Viola reichenbachiana |
Wald-Veilchen |
|
|
|
P-2025 |
Viola riviniana |
Hain-Veilchen |
|
|
|
P-2026 |
Viola rupestris |
Sand-Veilchen |
|
|
|
P-2027 |
Viola scabra |
Raues Veilchen |
|
|
|
P-2028 |
Viola tricolor subsp. tricolor |
Gewöhnliches Wildes Stiefmütterchen |
|
|
|
P-2029 |
Viscum album subsp. album |
Laubholz-Mispel |
|
|
|
P-2030 |
Vulpia bromoides |
Trespen-Federschwingel |
|
|
|
P-2031 |
Vulpia myuros |
Mäuseschwanz-Federschwingel |
|
|
|
P-2032 |
Vulpia unilateralis |
Strand-Federschwingel |
|
|
|
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
§62-Art |
§62-Biotoptypen |
§62-Kennbuchstaben |
P-2033 |
Wahlenbergia hederacea |
Efeu-Moorglöckchen |
|
|
|
P-2034 |
Wolffia arrhiza |
Wurzellose Zwergwasserlinse |
|
|
|
P-2035 |
Xanthium albinum |
Ufer-Spitzklette |
|
|
|
P-2036 |
Xanthium orientale agg. |
Artengr. Großfrüchtige Spitzklette |
|
|
|
P-2037 |
Xanthium saccharatum |
Zucker-Spitzklette |
|
|
|
P-2038 |
Xanthium strumarium s.str. |
Gewöhnliche Spitzklette i.e.S. |
|
|
|
P-2039 |
Zannichellia palustris s.l. |
Sumpf-Teichfaden i.w.S. |
|
|
|
P-2040 |
Zannichellia palustris subsp. pedicellata |
Salz-Teichfaden |
x |
Binnensalzstellen |
o |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Quellen: |
HAEUPLER, H., A. JAGEL und W. SCHUMACHER (2003): Verbreitungsatlas der Farn- und Blütenpflanzen in Nordrhein-Westfalen. Hrsg.: Landesanstalt für Ökologie, Bodenordnung und Forsten NRW, Recklinghausen.
Landesanstalt für Ökologie, Bodenordnung und Forsten NRW, Recklinghausen |
Internet: |
Pflanzenliste des Lehrstuhl für Spezielle Botanik, AG Geobotanik, Uni Bochum. Leider inzwischen nicht mehr online verfügbar (Stand 04/2014).
Eine aktuellere Version der von mir für die Artenliste verwendeten alten LÖBF-Liste ist nun hier als 98-seitiges pdf-Dokument abrufbar: Rote Liste der gefährdeten Farn- und Blütenpflanzen
(Pteridophyta et Spermatophyta) in Nordrhein-Westfalen. 3. Fassung. Rotraud Wolff-Straub, Dieter Büscher, Herbert Diekjobst, Peter Fasel, Ekkehard Foerster, Richard Götte, Armin Jagel, Klaus Kaplan, Ingo Koslowski,
Herfried Kutzelnigg, Uwe Raabe, Wolfgang Schumacher und Christoph Vanberg mit Beiträgen von
Günter Gottschlich, Götz Heinrich Loos, Günter Matzke-Hajek und
Heinrich E. Weber |
Stand: |
2003 |
|
Die Tabelle wurde anhand des Verbreitungsatlas und anhand der Internetseiten der LÖBF von mir (Axel Steiner) zusammengestellt. |