Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
Familie Pyralidae (Zünsler) in NRW (174 Arten)

Quellen:

Die Checkliste basiert auf DUDLER, H.; KINKLER, H.; LECHNER, R.; RETZLAFF, H.; SCHMITZ, W. & H. SCHUMACHER (1999): Rote Liste der gefährdeten Schmetterlinge (Lepidoptera) in Nordrhein-Westfalen. 3. Fassung mit Artenverzeichnis. In: LANDESANSTALT FÜR ÖKOLOGIE, BODEN ORDNUNG UND FORSTEN/LANDESAMT FÜR AGRARORDNUNG, NORDRHEIN-WESTFALEN (Hrsg.): Rote Liste der gefährdeten Pflanzen und Tiere in Nordrhein-Westfalen, 3. Fassg. LÖBF-Schriftenr. 17: 575–626.

Die Liste wurde mir zur Verfügung gestellt von der Arbeitsgemeinschaft Rheinisch-Westfälischer Lepidopterologen (E-Mail von Herrn Heinz Schumacher (2. Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Rheinisch-Westfälischer Lepidopterologen) vom 18.05.2006).

Anschließend wurde die Artenliste von mir mit den deutschen/wissenschaftlichen Familiennamen, einigen deutschen Artnamen (Quellen: verschiedene Schmetterlingsbücher) und den Erstbeschreibernamen (Quelle: www.lepiforum.de) ergänzt.


Vorsicht! Die Verwendung von deutschen Schmetterlings-Artnamen ist wissenschaftlich nicht anerkannt und oft missverständlich!
Der korrekte Gebrauch von Artnamen sollte also immer auch die Verwendung des wissenschaftlichen Namens beinhalten.
Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum jeweiligen Artenprofil!

Zurück zur Schmetterlings-Familien-Übersicht!

lfd. Nr. Wissenschaftlicher Artname Deutscher Artname NRW99 I II IIIa IIIb IV V VIa VIb
TSPZ-1 Acentria ephemerella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-2 Achroia grisella (FABRICIUS, 1794) Kleine Wachsmotte * * * * * * * * *
TSPZ-162 Acrobasis advenella (ZINCKEN, 1818)   * * * * * * * * *
TSPZ-3 Acrobasis consociella (HÜBNER, 1813)   2 3 2 2 2 2 2 2 2
TSPZ-163 Acrobasis marmorea (HAWORTH, 1811)   3 3 V 2 2 * 3 3 V
TSPZ-40 Acrobasis repandana (FABRICIUS, 1798)   * 3 * * V * * * *
TSPZ-164 Acrobasis suavella (ZINCKEN, 1818) Schlehen-Gespinstschlauchzünsler 1 1 2 0 1 1 2 - D
TSPZ-41 Acrobasis tumidana (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   2 2 1 2 2 3 2 - 2
TSPZ-4 Aglossa caprealis (HÜBNER, 1809)   * * * * - - - * *
TSPZ-5 Aglossa pinguinalis (LINNAEUS, 1758) Fettzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-6 Agriphila deliella (HÜBNER, 1813)   1 1 - 1 - - - - -
TSPZ-7 Agriphila geniculea (HAWORTH, 1811)   3 * * 1 1 3 3 3 2
TSPZ-8 Agriphila inquinatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-9 Agriphila latistria (HAWORTH, 1811)   3 V V V 3 3 2 3 2
TSPZ-10 Agriphila selasella (HÜBNER, 1813)   2 2 1 2 3 2 - 0 2
TSPZ-11 Agriphila straminella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Unscheinbarer Graszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-12 Agriphila tristella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Gestreifter Graszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-13 Agrotera nemoralis (SCOPOLI, 1763)   2 - 1 0 - 1 - 3 3
TSPZ-14 Algedonia terrealis (TREITSCHKE, 1829)   0 - 0 - - 0 - - -
TSPZ-125 Anania coronata (HUFNAGEL, 1767) Holunderzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-63 Anania crocealis (HÜBNER, 1796)   2 - 2 1 - 2 2 2 1
TSPZ-15 Anania funebris (STRÖM, 1768)   1 0 - - - - 2 0 0
TSPZ-79 Anania hortulata (LINNAEUS, 1758) Brennessel-Zünsler * * * * * * * * *
TSPZ-124 Anania lancealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-126 Anania perlucidalis (HÜBNER, 1809)   V 3 V V V V - - 3
TSPZ-127 Anania stachydalis (GERMAR, 1821)   3 2 V 2 3 3 D 3 3
TSPZ-16 Anania verbascalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   3 V 3 2 3 3 3 V V
TSPZ-17 Ancylosis oblitella (ZELLER, 1848)   1 - 1 - - - - - -
TSPZ-18 Anerastia lotella (HÜBNER, 1813)   2 3 2 2 1 1 - - -
TSPZ-19 Aphomia sociella (LINNAEUS, 1758) Hummelnestmotte, Hummel-Wachsmotte * * * * * * * * *
TSPZ-20 Aphomia zelleri JOANNIS, 1932   2 2 - - - - - - -
TSPZ-21 Apomyelois bistriatella (HULST, 1887)   1 1 - 1 1 - - 1 -
TSPZ-22 Apomyelois ceratoniae (ZELLER, 1839) Johannisbrotmotte, Johannesbrotmotte 0 0 0 0 - - - - 0
TSPZ-23 Assara terebrella (ZINCKEN, 1818)   3 3 3 3 2 V 3 * *
TSPZ-24 Atralata albofascialis (TREITSCHKE, 1829)   1 - 1 - - 0 - - 0
TSPZ-25 Cadra cautella (WALKER, 1863) Tropische Speichermotte, Dattelmotte * * * - - - - - -
TSPZ-26 Calamotropha paludella (HÜBNER, 1824) Großer Rohrkolbenzünsler 2 3 2 2 3 2 1 1 1
TSPZ-27 Cataclysta lemnata (LINNAEUS, 1758) Wasserlinsen-Zünsler 3 * V 2 V 3 D 2 2
TSPZ-28 Catoptria falsella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-29 Catoptria fulgidella (HÜBNER, 1813)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-30 Catoptria lythargyrella (HÜBNER, 1796)   2 2 2 2 1 - - - -
TSPZ-31 Catoptria margaritella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * V V * V * * *
TSPZ-32 Catoptria mytilella (HÜBNER, 1805)   0 - 0 - - - - - -
TSPZ-33 Catoptria osthelderi (LATTIN, 1950) Osthelders Graszünsler 0 - - 0 - - - - -
TSPZ-34 Catoptria permutatellus (HERRICH-SCHÄFFER, 1848)   * * * * * * * * *
TSPZ-35 Catoptria pinella (LINNAEUS, 1758)   * * * * * * * * *
TSPZ-36 Catoptria verellus (ZINCKEN, 1817)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-37 Chilo phragmitella (HÜBNER, 1805) Breitflügeliger Schilfzünsler 3 3 3 3 3 2 2 3 3
TSPZ-38 Chrysocrambus craterella (SCOPOLI, 1763)   0 0 0 - - - - - -
TSPZ-39 Chrysoteuchia culmella (LINNAEUS, 1758) Rispengraszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-42 Crambus alienellus (GERMAR & KAULFUSS, 1817)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-43 Crambus ericella (HÜBNER, 1813)   3 3 3 V 3 2 3 2 V
TSPZ-44 Crambus hamella (THUNBERG, 1788)   1 2 2 1 1 - - - -
TSPZ-45 Crambus lathoniellus (ZINCKEN, 1817) Wiesen-Zünsler * * * * * * * * *
TSPZ-46 Crambus pascuella (LINNAEUS, 1758) Dunkler Graszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-47 Crambus perlella (SCOPOLI, 1763) Weißer Graszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-48 Crambus pratella (LINNAEUS, 1758)   * * * * * 3 3 V *
TSPZ-49 Crambus silvella (HÜBNER, 1813) Waldgraszünsler 1 - 0 1 1 - 0 - -
TSPZ-50 Crambus uliginosellus ZELLER, 1850   1 1 - 1 - 1 - - -
TSPZ-51 Cryptoblabes bistriga (HAWORTH, 1811) Rötlicher Birkenschmalzünsler 1 1 2 1 2 1 - 1 1
TSPZ-52 Cynaeda dentalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Zahnbindenzünsler 2 2 2 2 - 2 2 3 3
TSPZ-122 Delplanqueia dilutella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 1 1 1 - 2 1 1 1
TSPZ-53 Diasemia reticularis (LINNAEUS, 1761)   1 - - 1 1 1 - - 1
TSPZ-54 Dioryctria abietella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-55 Dioryctria schuetzeella FUCHS, 1899 Fichten-Harzzünsler * V * * * * * * *
TSPZ-56 Dioryctria simplicella HEINEMANN, 1863   * * * * * * * * *
TSPZ-57 Dioryctria simplicella HEINEMANN, 1863 s. s.tr.   1 - - 1 - 1 - - -
TSPZ-58 Dioryctria sylvestrella (RATZEBURG, 1840) Kiefern-Harzzünsler 2 2 0 1 2 2 D 1 2
TSPZ-59 Dipleurina lacustrata (PANZER, 1804)   * * * * * * * * *
TSPZ-60 Dolicharthria punctalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 - 1 - - - 1 - -
TSPZ-61 Donacaula forficella (THUNBERG, 1794)   2 - 2 2 3 2 - - 1
TSPZ-62 Donacaula mucronella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Langstreifiger Schilfzünsler 1 1 1 - 1 - - 2 2
TSPZ-64 Eccopisa effractella ZELLER, 1848   1 - 1 - - - - - -
TSPZ-65 Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (HÜBNER, 1796)   1 - - - - 1 - - -
TSPZ-66 Elegia similella (ZINCKEN, 1818)   1 - 1 1 - 1 - - -
TSPZ-67 Elophila nymphaeata (LINNAEUS, 1758) Laichkraut-Zünsler * * * * * * * * *
TSPZ-68 Endotricha flammealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Geflammter Kleinzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-69 Ephestia elutella (HÜBNER, 1796) Speichermotte, Kakaomotte * * * * * * * * *
TSPZ-70 Ephestia kuehniella ZELLER, 1879 Mehlmotte * * * * * * * * *
TSPZ-71 Ephestia parasitella STAUDINGER, 1859   * * - - - - - - -
TSPZ-72 Episcythrastis tetricella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 - - 1 1 - - - -
TSPZ-73 Etiella zinckenella (TREITSCHKE, 1832)   0 - - - - 0 - - -
TSPZ-74 Eudonia delunella (STAINTON, 1849)   0 - - - - - - - 0
TSPZ-75 Eudonia laetella (ZELLER, 1846)   0 - 0 0 - 0 - - -
TSPZ-76 Eudonia mercurella (LINNAEUS, 1758) Silbriger Mauerzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-77 Eudonia murana (CURTIS, 1827)   0 - - - - 0 - - -
TSPZ-78 Eudonia truncicolella (STAINTON, 1849) Grauer Mooszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-80 Eurrhypis pollinalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 1 - 1 - 0 2 - -
TSPZ-81 Euzophera fuliginosella (HEINEMANN, 1865)   2 1 3 1 - - - - -
TSPZ-82 Euzophera pinguis (HAWORTH, 1811)   3 3 3 3 2 V 2 3 3
TSPZ-83 Evergestis extimalis (SCOPOLI, 1763) Rübsaatpfeifer 1 2 2 0 - 1 1 - -
TSPZ-84 Evergestis forficalis (LINNAEUS, 1758)   * * * * * * * * *
TSPZ-85 Evergestis limbata (LINNAEUS, 1767)   3 3 3 3 3 V 3 3 3
TSPZ-86 Evergestis pallidata (HUFNAGEL, 1767) Kleiner Kohlzünsler * * V * 3 V * * *
TSPZ-87 Friedlanderia cicatricella (HÜBNER, 1824)   0 0 - - - - - - -
TSPZ-88 Galleria mellonella (LINNAEUS, 1758) Große Wachsmotte * 3 * * * * * * *
TSPZ-89 Glyptoteles leucacrinella ZELLER, 1848   1 - 1 1 - - - - -
TSPZ-90 Heliothela wulfeniana (SCOPOLI, 1763)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-91 Homoeosoma nebulella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 - 0 - - 1 - - -
TSPZ-92 Homoeosoma nimbella (DUPONCHEL, 1837)   2 - - 2 - 2 - - 1
TSPZ-93 Homoeosoma sinuella (FABRICIUS, 1794)   0 - 0 - - - - - -
TSPZ-94 Hypochalcia ahenella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   3 3 3 1 1 3 V V V
TSPZ-95 Hypochalcia lignella (HÜBNER, 1796)   1 - 1 - - 0 - - -
TSPZ-96 Hypsopygia costalis (FABRICIUS, 1775) Heuzünsler V * * 2 2 2 * * *
TSPZ-97 Loxostege sticticalis (LINNAEUS, 1761) Rübenzünsler M M M M M M M M M
TSPZ-120 Moitrelia obductella (ZELLER, 1839)   1 1 1 1 - 2 - 1 1
TSPZ-98 Myelois circumvoluta (FOURCROY, 1785)   V V V V * V V 3 3
TSPZ-99 Nascia cilialis (HÜBNER, 1796)   1 1 - - - - - - -
TSPZ-100 Nephopterix angustella (HÜBNER, 1796)   1 - 2 - 1 - - 1 1
TSPZ-101 Nomophila noctuella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Wanderzünsler M M M M M M M M M
TSPZ-102 Nyctegretis lineana (SCOPOLI, 1786)   1 - 1 0 - 1 - 1 -
TSPZ-103 Nymphula nitidulata (HUFNAGEL, 1767)   2 3 3 2 3 2 - 1 2
TSPZ-104 Oncocera semirubella (SCOPOLI, 1763) Rhabarber-Zünsler, Rhabarberzünsler 1 1 1 1 1 2 1 1 1
TSPZ-105 Opsibotys fuscalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   2 2 2 1 - - 3 2 -
TSPZ-106 Ortholepis betulae (GOEZE, 1778)   * * * * * * * * *
TSPZ-107 Orthopygia glaucinalis (LINNAEUS, 1758)   * * * 3 3 V * * *
TSPZ-108 Ostrinia nubilalis (HÜBNER, 1796) Maiszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-109 Ostrinia palustralis (HÜBNER, 1796)   1 - - - 1 - - - -
TSPZ-110 Palpita vitrealis (ROSSI, 1794)   M M M M - M - - -
TSPZ-111 Paralipsa gularis (ZELLER, 1877) Samenzünsler R R - - - - - - -
TSPZ-112 Parapoynx stratiotata (LINNAEUS, 1758)   3 3 3 0 2 - - - -
TSPZ-113 Paratalanta hyalinalis (HÜBNER, 1796)   1 1 2 1 - 1 2 1 1
TSPZ-114 Paratalanta pandalis (HÜBNER, 1825)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-115 Pediasia aridella (THUNBERG, 1788)   0 0 - 0 - - - - -
TSPZ-116 Pediasia contaminella (HÜBNER, 1796)   2 2 3 3 3 2 D 2 2
TSPZ-117 Pediasia fascelinella (HÜBNER, 1813) Silbergraszünsler 1 2 1 2 1 1 - - -
TSPZ-118 Pediasia luteella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   0 - - - - 0 - - -
TSPZ-121 Pempelia palumbella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   2 3 2 2 2 1 3 3 1
TSPZ-123 Pempeliella ornatella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 - 1 1 - 1 - 1 1
TSPZ-128 Phycita roborella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * * * * * * * * *
TSPZ-129 Phycitodes albatella (RAGONOT, 1887)   2 - 2 1 - 1 - 3 2
TSPZ-130 Phycitodes binaevella (HÜBNER, 1813)   1 - 0 0 - 1 - - 1
TSPZ-131 Phycitodes maritima (TENGSTRÖM, 1848)   1 1 1 1 - 1 - - -
TSPZ-132 Phycitodes saxicola (VAUGHAN, 1870)   1 - 1 - - 0 - - -
TSPZ-133 Platytes alpinella (HÜBNER, 1813)   3 3 2 3 V 2 2 2 2
TSPZ-134 Platytes cerussella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   2 2 2 - 1 - - - -
TSPZ-135 Pleuroptya ruralis (SCOPOLI, 1763) Nesselzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-136 Plodia interpunctella (HÜBNER, 1813) Dörrobstmotte * * * * * * * * *
TSPZ-137 Psammotis pulveralis (HÜBNER, 1796)   0 - - 0 - - - 0 -
TSPZ-138 Pyla fusca (HAWORTH, 1811)   * * * * * * * * *
TSPZ-139 Pyralis farinalis (LINNAEUS, 1758) Mehlzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-140 Pyrausta aerealis (HÜBNER, 1793)   1 - - 1 - - - - -
TSPZ-141 Pyrausta aurata (SCOPOLI, 1763) Goldzünsler, Purpurzünsler * * * V V * * * *
TSPZ-142 Pyrausta cingulata (LINNAEUS, 1758)   0 0 0 - - - - - 0
TSPZ-143 Pyrausta despicata (SCOPOLI, 1763) Olivenbrauner Zünsler * * * * * * * * *
TSPZ-144 Pyrausta nigrata (SCOPOLI, 1763)   3 3 3 3 - 3 - - 3
TSPZ-145 Pyrausta purpuralis (LINNAEUS, 1758) Purpurroter Zünsler * V * V V * * * *
TSPZ-119 Rhodophaea formosa (HAWORTH, 1811)   3 2 3 3 3 2 2 3 3
TSPZ-146 Salebriopsis albicilla (HERRICH-SCHÄFFER, 1849)   1 - 1 1 - 1 - 1 -
TSPZ-147 Schoenobius gigantella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Riesenzünsler 1 1 - 1 1 1 - - -
TSPZ-148 Sciota adelphella (FISCHER V. RÖSLERSTAMM, 1836)   2 3 2 2 2 1 2 2 2
TSPZ-149 Sciota hostilis (STEPHENS, 1834)   1 1 1 1 1 1 - - -
TSPZ-150 Sciota rhenella (ZINCKEN, 1818)   2 2 3 1 - 0 - - -
TSPZ-151 Scoparia ambigualis (TREITSCHKE, 1829) Dunkelgrauer Mooszünsler * * * * * * * * *
TSPZ-152 Scoparia basistrigalis KNAGGS, 1866 Mooszünsler 3 3 3 3 2 3 3 3 3
TSPZ-153 Scoparia conicella (LA HARPE, 1863)   3 3 3 3 1 3 - - D
TSPZ-154 Scoparia pyralella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Baumzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-155 Scoparia subfusca HAWORTH, 1811   1 2 1 1 - 1 - 2 1
TSPZ-156 Selagia argyrella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   1 - - 1 1 - - - -
TSPZ-157 Selagia spadicella (HÜBNER, 1796)   2 0 - 2 2 1 - 1 2
TSPZ-158 Sitochroa palealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Möhrenzünsler 3 3 V 3 2 V 3 3 3
TSPZ-159 Synaphe punctalis (FABRICIUS, 1775)   2 3 V 1 1 2 2 2 2
TSPZ-160 Thisanotia chrysonuchella (SCOPOLI, 1763)   * * * * * V V V V
TSPZ-161 Trachonitis cristella (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   0 - - 0 - - - - -
TSPZ-165 Udea ferrugalis (HÜBNER, 1796)   M M M M M M M M M
TSPZ-166 Udea hamalis (THUNBERG, 1788) Schwarzweißer Bergwaldzünsler 0 - - - - - - - 0
TSPZ-167 Udea institalis (HÜBNER, 1819 )   1 - - - - - 1 - -
TSPZ-168 Udea lutealis (HÜBNER, 1809) Brombeerzünsler * * * * * * * * *
TSPZ-169 Udea olivalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775)   * 3 V V * * * * *
TSPZ-170 Udea prunalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) Schlehenzünsler 3 3 3 3 3 V 3 * *
TSPZ-171 Uresiphita gilvata (FABRICIUS, 1794)   M M - - - - M - -
TSPZ-172 Vitula biviella (ZELLER, 1848)   D - - - - D - - -
TSPZ-173 Witlesia pallida (CURTIS, 1827)   2 2 2 2 1 2 - - 2
TSPZ-174 Zophodia grossulariella (HÜBNER, 1809) Großer Stachelbeer-Zünsler 1 - 1 0 - 0 2 - -

   


Legende

Kategorie Beschreibung
0 ausgestorben oder verschollen
1 vom Aussterben bedroht
2 stark gefährdet
3 gefährdet
4 potentiell gefährdet
II Anhang II der FFH-Richtlinie
IIP Anhang II der FFH-RL, prioritär
IV Anhang IV der FFH-Richtlinie
D Daten defizitär
G Gefährdung anzunehmen
K ungenügend bekannt
M Migrant
N geringere oder gleiche Gefährdungseinstufung dank Naturschutzmaßnahmen das Zusatzkriterium "N" kann die Kategorien R, 1 bis 3 und * (ungefährdet) betreffen
P potentiell gefährdet
R rar/extrem selten oder geograf. Restriktion
U Gefährdung ungeklärt
V Vorwarnliste
W Wanderfalter
+ streng geschützt
x besonders geschützt
* nicht gefährdet
- im Naturraum nicht vorkommend
neu Die Art wurde nach dem Erscheinen der Roten Liste neu für NRW festgestellt.
 

Naturräume

Karte zur Überprüfung der Naturräume (groß: 1100 x 1093 px = 190 kb oder klein: 800 x 795 px = 113 kb)

I Niederrheinisches Tiefland
II Niederrheinische Bucht
III Westfälische Bucht/Westf. Tiefland
IV Weserbergland
V Eifel, Siebengebirge
VI Süderbergland, Berg. Land, Sauer- u. Siegerland

Zurück zur Schmetterlings-Familien-Übersicht!


Schmetterlings-Artenprofile


Schmetterlings-Buchliste