Homepage

Konzeptidee

Artenlisten

Artenprofile

Naturschutz-Praxis

Chronologie

Links

Buchempfehlungen

Newsletter

Natur-Videos

Fotogalerie

Dank an...

Spiel

Suche

Kontakt & Spende

Hilfe

Impressum


 
 
Blätterpilze incl. cyphelloide Pilzarten (Agaricales)
- überwiegend in NRW dokumentiert -

Zurück zur Pilzlistenauswahl

Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil!

Vorsicht! Die Verwendung von deutschen Pilz-Artnamen ist wissenschaftlich nicht anerkannt und oft missverständlich!
Der korrekte Gebrauch von Artnamen sollte also immer auch die Verwendung des wissenschaftlichen Namens beinhalten.

lfd. Nr. Wissenschaftlicher Artname Deutscher Artname RL NRW RL D
PA-1 Agaricus arvensis Schaeffer 1770 : Fr. 1821 Gemeiner Anisegerling    
PA-2 Agaricus augustus Fries 1836 Braunschuppiger Riesenegerling 3  
PA-3 Agaricus bisporus (Lange 1838) Imbach 1946 Zweisporiger Egerling    
PA-4 Agaricus bresadolanus Bohus 1969 Wurzelnder Egerling R  
PA-5 Agaricus haemorrhoidarius Schulzer 1874 (zu silvaticus?) Großer Waldegerling    
PA-6 Agaricus langei (Moeller 1950) Moeller 1952 Großsporiger Blutegerling    
PA-7 Agaricus pseudopratensis (Bohus 1939) Wasser 1976 Falscher Wiesenegerling R  
PA-8 Agaricus semotus Fries 1863 Weinrötlicher Zwergegerling    
PA-9 Agaricus sylvaticus Schaeffer 1770: Fr. 1821 Kleinsporiger Waldegerling    
PA-10 Agaricus subperonatus (LANGE 1939) SINGER 1951 Gegürtelter Egerling R  
PA-11 Agaricus urinascens (Moeller et J. Schäffer 1938) Singer 1951 Großsporiger Anisegerling 3  
PA-13 Agrocybe arvalis (Fr. 1821) Singer 1936 Sklerotien Ackerling 3  
PA-14 Agrocybe dura (Bolton 1785) Singer 1936 Weißer Ackerling    
PA-15 Agrocybe erebia (Fr. 1821) Kühner 1939 Leberbrauner Ackerling    
PA-16 Agrocybe pediades (Fr: : Fr.) Fajod Rauhstieliger Ackerling    
PA-17 Agrocybe praecox (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fajod 1889 Früher Ackerling    
PA-18 Agrocybe pusiola (Fr. 1821) Heim Zwerg Ackerling 2 2
PA-19 Agrocybe putaminum (Maire) Singer Falber Ackerling    
PA-19a Agrocybe rivulosa Aderiger Ackerling    
PA-20 Allopsalliota geesterani (Bas et Heinemann 1986) Nauta et Bas 1998 Erdschieber Buntchampignon    
PA-21 Amanita ceciliae (Berk. et Broome) Bas Riesen Scheidenstreifling, 3 3
PA-22 Amanita citrina (Schaeffer 1774) Pers. 1797 Gelber Knollenblätterpilz    
PA-23 Amanita crocea (Quelet1889) Kühn. et Romagn. 1953 Orangegelber Scheidenstreifling, Safrangelber Streifling    
PA-24 Amanita eliae Quelet 1872 Isabellfarbener Wulstling, Kammrandiger Wulstling 2  
PA-25 Amanita excelsa (Fr. 1821) Bertillon 1866 Grauer Wulstling, Gedrungener Wulstling    
PA-26 Amanita fulva (Schaeffer) Fr.1815 Rotbrauner Streifling, Rotbrauner Scheidenstreifling    
PA-27 Amanita gemmata (Fr.1838) Bertillon 1866 Nazissengelber Wulstling 3  
PA-28 Amanita muscaria (L. 1735) PERS. 1797 Roter Fliegenpilz    
PA-29 Amanita pantherina (De Candolle 1815 : Fr. 1821) Krombholz 1836 Pantherpilz    
PA-30 Amanita phalloides (Fr. 1821) Link 1833) Grüner Knollenblätterpilz    
PA-31 Amanita porphyria (Albertini et Schweinitz 1805 : Fr. 1821) Mlady Porphyrbrauner Wulstling    
PA-32 Amanita regalis (Fr.1821) Michael 1903 Brauner Fliegenpilz    
PA-33 Amanita rubescens (PERS. 1797 : FR. 1821) GRAY Perlpilz    
PA-34 Amanita vaginata (Bulliard 1772: Fr. 1821) Viittadini 1826 Grauer Scheidenstreifling, Grauer Streifling    
PA-35 Amanita verna (Bulliard 1782 : Fr.1821) Lamarck 1783 Frühlings-Knollenblätterpilz    
PA-36 Amanita virosa (Paulet) Bertillon 1866 Kegelhütiger Knollenblätterpilz, Weißer Knollenblätterpilz    
PA-37 Armillaria mellea (Vahl 1790 : Fr. 1821) Kummer 1871 Honiggelber Hallimasch    
PA-38 Armillaria ostoyae (Romagn. 1970) Herink 1973 Dunkler Hallimasch    
PA-39 Arrhenia lobata (Pers. 1801: Fr. 1821) Redhead 1984 Sumpf Adermoosling, Gelappter Adermoosling   1
PA-40 Arrhenia retiruga (Bulliard 1791 : Fr. 1821) Redhead 1984 Blasser Adermoosling 2 2
PA-41 Baeospora myosurus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Singer 1938 Mäuseschwänzchen, Mäuseschwanz-Amyloidsporrübling    
PA-42 Bolbitius coprophilus (Peck 1893) Hongo 1959 Fleischrosa Mistpilz    
PA-43 Bolbitius reticulatus (Pers. 1789 : Fr. 1821) Ricken 1915 Netzaderiger Mistpilz 3  
PA-44 Bolbitius titubans (BULLIARD : FR.) FR.; var. variicolor Gold-Mistpilz; Olivfarbener Mistpilz    
PA-45 Calocybe carnea (Bulliard 1792 : Fr.1821) Donk 1962 Fleischrötlicher Schönkopf    
PA-46 Calocybe chrysenteron (Bulliard 1792 : Fr.1821) Singer 1951 ex Bon 1986 Dottergelber Schönkopf 3  
PA-47 Calocybe gambosa (Fr. 1821) Singer 1951 Maipilz    
PA-48 Camarophyllopsis foetens (Phillips) Arnolds 1986 Stinkender Samtschneckling    
PA-49 Cantharellula umbonata (Gmelin 1792: Fr.1821) Singer 1936 Rötender Gabelblättling 3  
PA-50 Chamaemyces fracidus (Fr. 1838) Donk 1962 Fleckender Schmierschirmling 3  
PA-51 Clitocybe anisata Velenovsky Wohlriechender Trichterling    
PA-52 Clitocybe bresadolana Singer Rotbrauner Trichterling   R
PA-53 Clitocybe brumalis (Fr. 1818 : Fr. 1821) Quelet 1871 Winter-Trichterling    
PA-54 Clitocybe candicans (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Wachsstieliger Trichterling    
PA-55 Clitocybe clavipes (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Keulenfuß-Trichterling    
PA-56 Clitocybe costata Küner et Romagnesi 1954 Kerbrandiger Trichterling    
PA-57 Clitocybe dealbata (Sowerby 1799:Fr. 1821) Kummer 1871 Feld-Trichterling,    
PA-58 Clitocybe diatreta (FR. 1818: FR. 1821) KUMMER 1871 Fleischfalber Trichterling    
PA-59 Clitocybe ditopa (Fr. 1815: Fr. 1821) Gillet 1874 Kleisporiger Mehltrichterling    
PA-60 Clitocybe fragrans (Withering 1792 : Fr. 1821) Kummer 1871 Langstieliger Dufttrichterling, Wohlriechender Trichterling    
PA-61 Clitocybe geotropa (De Candolle et Lamarck 1805) Quelet 1872 Mönchskopf Trichterling 3  
PA-62 Clitocybe gibba (Pers. 1801: Fr. 1821) Kummer 1871 Ockerbrauner Trichterling    
PA-63 Clitocybe hougtonii (W. Phillips 1876) Dennis 1954 Rosa Trichterling, Zähfleischiger Trichterling   3
PA-64 Clitocybe metachroa (Fr. : Fr. 1821) Kummer 1871 Staubfüßiger Trichterling    
PA-65 Clitocybe nebularis (Batsch 1789 : Fr. 1821) Kummer 1871 Nebelkappe, Nebelgrauer Trichterling    
PA-66 Clitocybe odora (Bulliard 1783 : Fr. 1821) Kummer 1871 Grüner Anistrichterling    
PA-67 Clitocybe pausiaca (Fr. 1838) Gillet 1874, non Lamoure, Moser Olivgrauer Trichterling    
PA-67a Clitocybe phaeophthalma (PERSOON 1828) KUYPER 1981 Ranziger Trichterling, Bitterlicher Trichterling    
PA-68 Clitocybe phyllophila (Pers. : Fr. 1821) Kummer 1871 Streuliebender Trichterling    
PA-69 Clitocybe rivulosa (Pers. 1801: Fr. 1821) Kummer 1871 ss. Fries Rinnigbereifter Gifttrichterling    
PA-70 Clitocybe sinopica (Fr. 1818 : Fr. 1821) Kummer1871 Kohlen Trichterling    
PA-71 Clitocybe vibecina (Fr. 1818) Quelet 1872 Weicher Trichterling    
PA-72 Clitopilus hobsonii (Berkeley 1860) Orton 1960 Muschelförmiger Räsling, Blassblättriger Räsling 3  
PA-73 Clitopilus prunulus (SCOPOLI 1762 : FR. 1821) KUMMER 1871 Großer Mehl-Räsling    
PA-74 Collybia cirrhata (Pers.1799) Quelet 1872 Seidiger Sklerotienrübling    
PA-75 Collybia cookei (Bresadola 1928) Arnold 1935 Gelbknolliger Sklerotienrübling    
PA-76 Collybia tuberosa (Bulliard 1791: Fr. 1821) Kummer 1871 Braunknolliger Sklerotienrübling    
PA-78 Conocybe aurea (J. SCHÄFFER 1930) HONGO 1963 Gold-Samthäubchen    
PA-79 Conocybe brunnea Watling 1971 Brauner Glockenschüppling 3  
PA-81 Conocybe fragilis (Peck 1897) Singer1950 Fleischrotes Samthäubchen    
PA-82 Conocybe fuscimarginata (Murill 1942) Singer 1969 Braunrandiges Samthäubchen    
PA-83 Conocybe inocybeoides Watling 1980 Großknolliges Samthäubchen    
PA-84 Conocybe lactea (Lange 1940) Metrod 1940 Milchweißes Samthäubchen    
PA-85 Conocybe moseri Watling 1980 Grauschwärzliches Samthäubchen    
PA-87 Conocybe rickeniana Orton 1960 Gerieftes Samthäubchen    
PA-88 Conocybe robertii Singer et Hausknecht 1992 Rötlichbraunes Samthäubchen    
PA-89 Conocybe sienophylla (Berkeley et Broome 1871) Singer 1955 Sinablättriges Samthäubchen    
PA-90 Conocybe siliginea (Fr.: Fr.) Kühner Dungliebendes Samthäubchen    
PA-93 Conocybe subovalis Kühner et Watling 1980 Gerandetknolliges Samthäubchen    
PA-94 Conocybe velata Velenovsky 1921 Geschmückter Glockenschüppling    
PA-96 Coprinus acuminatus (Romagnesi 1951) Orton 1969 Schmalsporiger Faltentintling    
PA-97 Coprinus angulatus Peck 1874 Brauner Kohlentintling    
PA-98 Coprinus atramentarius (Bulliard 1783 : Fr. 1821) Fr. 1838 Grauer Faltentintling    
PA-99 Coprinus auricomus Patouillard 1884 Braunhaariger Tintling    
PA-100 Coprinus bisporiger (Buller 1911) Orton 1976 Zweisporiger Holztintling    
PA-101 Coprinus cinereus (Schäffer 1774 : Fr. 1821) Gray 1821 Aschgrauer Misttintling    
PA-102 Coprinus comatus (MÜLLER 1780: FR. 1821) PERS. 1797 Schopftintling    
PA-103 Coprinus disseminatus (PERS. 1801) GRAY 1821 Gesäter Tintling    
PA-104 Coprinus domesticus (Bolton 1788: Fr. 1821) Gray 1821 Großer Holztintling    
PA-105 Coprinus ephemeroides (Bulliard 1772: Fr. 1821) Fr. 1838 Kleiner Ringtintling    
PA-106 Coprinus erythrocephalus (Lèveillè 1841) Fr 1874 Rotbestäubter Tintling   3
PA-107 Coprinus flocculosus (De Candolle 1815) Fr. 1838 Großsporiger Flockentintling    
PA-108 Coprinus friesii Quelet 1872 Grastintling 3 3
PA-108a Coprinus heterothrix KÜHNER 1953 Kurzborstiger Tintling    
PA-109 Coprinus impatiens (Fr. 1821) Quelet 1888 Graublättriger Tintling    
PA-110 Coprinus kuehneri Uljè et Bas 1988 Kleinsporiger Scheibchentintling    
PA-111 Coprinus lagopides Karsten 1882 Rundsporiger Kohlentintling    
PA-112 Coprinus lagopus (Fr. 1821) Fr. 1838 Hasenpfote    
PA-113 Coprinus macrocephalus (Berkeley 1838) Berkeley 1860 ss. Orton Großhütiger Misttintling    
PA-114 Coprinus micaceus (BULLIARD 1785 : FR. 1821) FR. 1838 Glimmer-Tintling    
PA-115 Coprinus narcoticus (Batsch 1783: Fr. 1821) Fr. 1838 Narkotischer Tintling    
PA-116 Coprinus nudiceps Orton 1972 Welkender Tintling    
PA-117 Coprinus partouillardii Quelet 1884 Eintagstintling    
PA-118 Coprinus picaceus (Bulliard 1785: Fr. 1821) Gray 1821 Spechttintling 3  
PA-119 Coprinus plicatilis (Curtis 1777: Fr. 1821) Fr. 1838 Glimmeriger Scheibchentintling    
PA-120 Coprinus sclerocystidiosus M.Lange et Smith 1953 Sklerozystiden Tintling    
PA-121 Coprinus silvaticus Peck 1871 Kleiner Rauhsportintling    
PA-122 Coprinus subdisseminatus M. Lange et Smith 1953 Fastgesäter Tintling   3
PA-123 Coprinus xanthothrix Romagnesi 1941 Gelbschuppiger Tintling    
PA-124 Cortinarius acutus (Pers. 1801: Fr. 1821) Fr. 1838 Spitzer Wasserkopf    
PA-125 Cortinarius alnetorum (VELENOVSKY 1921) MOSER 1967 Erlen-Gürtelfuß    
PA-126 Cortinarius amurceus Fr. = subtortus Ockergelber Schleimkopf    
PA-127 Cortinarius anomalus (Fr. 1818: Fr. 1821) Fr. 1838 Graubräunlicher Seidenkopf    
PA-128 Cortinarius armillatus (Fr. 1814: Fr. 1821) Fr. 1838 Geschmückter Gürtelfuß 3  
PA-129 Cortinarius arquatus (Fr.) Fr. 1838 Gelbbeschleierter Klumpfuß   3
PA-130 Cortinarius atrovirens Kalchbrenner 1874 Schwarzgrüner Klumpfuß   2
PA-131 Cortinarius aureifolius (PECK 1885) MOSER Goldblättriger Hautkopf    
PA-132 Cortinarius aureopulverulentus Moser 1952 Goldstaub Klumpfuß    
PA-133 Cortinarius bataillei (Favre 1960 ex Moser 1976) Hoiland Orangefüßiger Hautkopf    
PA-134 Cortinarius biformis Fr. 1838 Schrägberindeter Gürtelfuß    
PA-135 Cortinarius bivelus (Fr.1818: Fr.1821) Fr. 1838 Birkengürtelfuß 2 3
PA-136 Cortinarius bolaris Pers. 1801: Fr. 1821) Fr. 1838 Rotschuppiger Rauhkopf 3 3
PA-137 Cortinarius brunneus (Pers. 1801: Fr. 1821) Fr. 1838 Dunkelbrauner Gürtelfuß 3  
PA-138 Cortinarius bulbosus (Fr. 1821) Fr. 1838 Knolliger Gürtelfuß    
PA-139 Cortinarius caesiostramineus Henry 1939 Bitterlicher Klumpfuß    
PA-140 Cortinarius callisteus (Fr. 1818: Fr.1821) Fr. 1838 Rhabarberfüßiger Rauhkopf    
PA-141 Cortinarius calochrous (Pers. 1801: Fr. 1821) Gray 1821 var. haasii Amethystblättriger Klumpfuß    
PA-142 Cortinarius camphoratus (Fr. : Fr. 1821) Fr. 1838 Bocksdickfuß R  
PA-143 Cortinarius casimiri (Velenovsky 1921) Huijsman = subsertipes Großsporiger Buckelgürtelfuß    
PA-144 Cortinarius cinnamomeoluteus Orton Zimtgelber Hautkopf 1 R
PA-145 Cortinarius cinnamomeus (L. 1793: Fr. 1821) Gray 1821 Orangeblättriger Zimthautkopf    
PA-146 Cortinarius claricolor (Fr.1818) Fr. Weißgestiefelter Seidenkopf    
PA-147 Cortinarius cohabitans Karsten = saturneus Klebriger Gürtelfuß 2  
PA-148 Cortinarius collinitus (Sowerby 1797: Fr. 1821) Gray 1821 Blaustiel-Schleimfuß    
PA-149 Cortinarius cotoneus Fr. 1838 Olivbrauner Rauhkopf 2 3
PA-150 Cortinarius croceoconus Fr. 1851 Spitzgebuckelter Safran-Hautkopf    
PA-151 Cortinarius croceus (Schaeffer 1774) Bigeard et Guillemin Safranblättriger Hautkopf    
PA-152 Cortinarius cumatilis Fr. 1838 Taubenblauer Seidenkopf   3
PA-153 Cortinarius delibutus Fr. 1838 Violettblättriger Schleimfuß    
PA-153a Cortinarius diasemospermus Lamoure 1978 Kleiner Pelargonien-Gürtelfuß    
PA-154 Cortinarius elegantior (Fr. 1818) Fr. 1838 Messinggelber Klumpfuß 1 3
PA-155 Cortinarius erythrinus (Fr. 1818) Fr. 1838 Rosastieliger Wasserkopf 2  
PA-156 Cortinarius evernius (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Violettstieliger Rettich Gürtelfuß    
PA-157 Cortinarius fasciatus (Scopoli) Fr. 1838 Rötlichgeschmückter Wasserkopf    
PA-158 Cortinarius flexipes (Pers. : Fr. 1821) Fr. 1838 Duftender Gürtelfuß    
PA-159 Cortinarius foetens (Moser 1960) Moser 1967 Stinkender Klumpfuß    
PA-160 Cortinarius fulminoides (Moser 1960) Moser Orangebrauner Klumpfuß    
PA-161 Cortinarius fulvescens Fr. 1838 (zu fasciatus?) Rötlichgelber Wasserkopf   2
PA-162 Cortinarius fulvoochrascens Henry Sammelart! Cyanblättriger Klumpfuß    
PA-163 Cortinarius gentilis (Fr. 1821) Fr. 1838 Goldgelber Rauhfuß    
PA-164 Cortinarius glaucopus (Schaeffer 1774: Fr. 1821) Fr. 1838 Reihiger Klumpfuß 3  
PA-165 Cortinarius helobius Romagnesi 1952 Kleiner Sumpf Wasserkopf   2
PA-166 Cortinarius hemitrichus (Pers. 1801: Fr. 1821) Fr. 1838 Weißflockiger Gürtelfuß    
PA-167 Cortinarius herpeticus Fr. 1836 (zu scaurus?) Violettgrünblättriger Klumpfuß    
PA-168 Cortinarius hinnuleus (Sowerby) Fr. 1838 Erdigriechender Gürtelfuß    
PA-169 Cortinarius huronensis Ammirati et Smith= pallustris Braunhütiger Sumpf Hautkopf 2  
PA-170 Cortinarius infractus (Pers. : Fr. 1821) Fr. 1838 Bitterer Schleimkopf 3  
PA-171 Cortinarius junghuhnii (Fr.) Fr. 1838 ss. Lange Breitsporiger Samt Wasserkopf    
PA-172 Cortinarius laniger Fr. 1838 Wolliger Gürtelfuß    
PA-173 Cortinarius largus Fr. 1838 Blasser Schleimkopf 2  
PA-174 Cortinarius limonius (Fr. 1818: Fr. 1821) Fr. 1838 Löwengelber Rauhkopf   3
PA-175 Cortinarius mairei (Moser 1960) ex Bidaud et al. Riechender Klumpfuß    
PA-176 Cortinarius malachius (Fr. 1821) Fr. 1838 Lederbrauner Dickfuß    
PA-177 Cortinarius malicorius Fr. 1838 Orangerandiger Hautkopf    
PA-178 Cortinarius multiformis (Fr.) Fr. 1838 Sägeblättriger Klumpfuß 2  
PA-179 Cortinarius nanceiensis Maire 1911 Gelbflockiger Schleimkopf   3
PA-180 Cortinarius nemorensis Fr. 1838) Britzelmayr (zu largus?) Verfärbender Schleimkopf    
PA-181 Cortinarius obtusus (Fr. 1821) Fr. 1838 Jodoform Wasserkopf    
PA-182 Cortinarius ochrophyllus Fr. 1861 Ockerblättriger Seidenkopf    
PA-183 Cortinarius odorifer Britzelmayr 1885 Anis Klumpfuß    
PA-184 Cortinarius opimus Fr.1838 Unförmiger Dickfuß    
PA-185 Cortinarius percomis Fr. 1838 Würziger Schleimkopf    
PA-186 Cortinarius praestans (Cordier 1870) Gillet 1878 Schleiereule 2  
PA-187 Cortinarius pseudosulfureus Henry 1957 ex Orton 1960 Grünlings Klumpfuß 2  
PA-188 Cortinarius pulchellus Lange 1926 Kleinster Violettgürtelfuß 2  
PA-189 Cortinarius purpurascens (Fr. 1818) Fr. 1838 Purpurfleckender Klumpfuß   3
PA-190 Cortinarius rigidus (Scopoli 1772 : Fr. 1836) Fr. 1838 Erdigriechender Wasserkopf    
PA-191 Cortinarius rubellus Cooke 1887 Spitzgebuckelter Rauhkopf    
PA-192 Cortinarius rubicundulus (Rea 1893) Pearson 1946 Gilbender Rauhkopf    
PA-193 Cortinarius saginus (Fr. : Fr. 1821) Fr. 1838 Geschmückter Schleimkopf   2
PA-194 Cortinarius sanguineus (Wulfen 1788 : Fr. 1821) Gray 1821 Blutroter Hautkopf    
PA-195 Cortinarius saniosus (Fr. 1828) Fr. 1838 Gelbgeschmückter Rauhfuß 3  
PA-196 Cortinarius saporatus Britzelmayr 1897 Breitknolliger Klumpfuß    
PA-197 Cortinarius scaurus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Schlankstieliger Olivblatt Klumpfuß   3
PA-198 Cortinarius semisanguineus (Fr. 1821) Gillet 1874 Blutblättriger Hautkopf    
PA-199 Cortinarius sertipes Kühner 1955 Pappel-Gürtelfuß    
PA-200 Cortinarius sommerfeltii Hoiland 1984 Orangeblättriger Hautkopf    
PA-201 Cortinarius speciosissimus Kühn. et Romagn. (zu rubellus?) Orangefuchsiger Raukopf, Gebuckelter Rauhkopf,    
PA-202 Cortinarius spilomeus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Kupferschuppiger Seidenkopf    
PA-203 Cortinarius splendens Henry 1939 Leuchtendgelber Klumpfuß 2  
PA-204 Cortinarius stemmatus Fr. 1838 Natternstieliger Gürtelfuß    
PA-205 Cortinarius stillatitus Fr. 1838 Honigschleimfuß    
PA-206 Cortinarius subarquatus (Moser 1952) Moser 1960 Mattfarbiger Klumpfuß    
PA-207 Cortinarius terpsichores Melot 1989 Adelklumpfuß    
PA-208 Cortinarius traganus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Safranfleischiger Dickfuß    
PA-208a Cortinarius trivialis Lange 1940 Natternstieliger Schleimfuß    
PA-209 Cortinarius turmalis Fr. 1838 zu sebaceus? Rasiger Schleimkopf   3
PA-210 Cortinarius uliginosus Berkeley 1860 Kupferroter Moor-Hautkopf 2  
PA-210a Cortinarius umbrinolens P. D. ORTON Erdigriechender Wasserkopf    
PA-211 Cortinarius variecolor (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fr.1938 Erdigriechender Schleimkopf 2 2
PA-212 Cortinarius varius (Schaeffer 1774 : Fr. 1821) Fr. 1838 Ziegelgelber Schleimkopf 2  
PA-213 Cortinarius venetus (Fr. 1821) Fr.1838 Grünfaseriger Rauhkopf 3  
PA-214 Cortinarius vernus Lindström et Melot 1994 Rosastieliger Frühlings-Wasserkopf    
PA-215 Cortinarius violaceus (L. 1753 : Fr. 1821) gray 1821 Dunkelvioletter Dickfuß 3 3
PA-216 Cortinarius xanthophyllus (Cooke 1883) Henry 1943 Goldblättriger Klumpfuß   3
PA-217 Crepidotus carpaticus PILAT 1929 Zottiges Karpaten Stummelfüßchen    
PA-218 Crepidotus cesatii (Rabenhorst 1851) Saccardo 1887 Entferntblättriges Stummelfüßchen    
PA-219 Crepidotus epibryus (Bulliard : Fr.) Quelet 1873 Kleisporiges Stummelfüßchen 2  
PA-220 Crepidotus luteolus (Lambotte 1880) Saccardo 1887 Blaßgelbes Stummelfüßchen    
PA-221 Crepidotus mollis (Schaeffer 1774 : Fr. 1821) Staude 1857 Gallertfleischiges Stummelfüßchen    
PA-222 Crepidotus subverrucisporus Pilat Engblättriges Rauhspor Stummelfüßchen    
PA-223 Crepidotus variabilis (Pers. 1799 : Fr. 1821) Kummer 1871 Gemeines Stummelfüßchen    
PA-224 Cystoderma amiant(h)inum (Scopoli 1772 : Fr.) Fayod 1889 Amiant Körnchenschirmling    
PA-225 Cystoderma carcharias (Pers. 1801) Fayod 1889 Starkriechender Körnchenschirmling    
PA-226 Cystoderma granulosum (BATSCH 1783 : FR. 1921) FAYOD 1889 Rostroter Körnchenschirmling 3  
PA-227 Cystoderma jasonis (Cooke et Massee 1888) Harmaja 1978 Langsporiger Körnchenschirmling    
PA-228 Cystoderma simulatum Orton 1960 Winter Körnchenschirmling 1  
PA-229 Cystoderma terrei (Berkeley et Broome 1870) Hamaja 1978 Zinnoberbrauner Körnchenschirmling    
PA-230 Cystolepiota bucknallii (Berkeley et Broome 1881) Singer et Clemencon 1972 Lila Mehlschirmling    
PA-231 Cystolepiota hetieri (Boudier 1902) Singer 1972 Rotfleckender Mehlschirmling   3
PA-232 Cystolepiota seminuda (Lasch) Bon = C. sistrata Behangener Mehlschirmling    
PA-233 Delicatula integrella (Pers. 1800 : Fr. 1821) Fayod 1889 Genabelter Schleierhelmling    
PA-234 Dermoloma atrocinereum (Pers. 1801 : Pers. 1828) Orton 1960 Schwarzgrauer Samtritterling 2 2
PA-235 Echinoderma asperum (Pers. 1793 : Fr. 1821) Bon 1991 Spitzschuppiger Stachelschirmling    
PA-236 Echinoderma calcicola (KNUDSEN 1980) BON 1991 Kakaobrauner Stachelschirmling 3 3
PA-237 Echinoderma eriophorum (Peck 1903) Bon 1991 Langes Stachelschirmling 2  
PA-238 Echinoderma hystrix (Moeller et Lange 1940) Bon 1991 Kegelschuppiger Stachelschirmling 2 2
PA-239 Entoloma aprile (Britzelmayr 1885) Saccardo 1887 Aprilrötling 3 3
PA-240 Entoloma atromarginatum (Romagnesi et Favre 1938) Zschieschang 1984 Schwarzschneidiger Zärtling    
PA-241 Entoloma byssisedum (Pers. 1801: Fr. 1821) Donk 1949 Stummelfußrötling 3 3
PA-242 Entoloma calthionis Arnolds et Noordeloos 1979 Sumpfrötling R  
PA-243 Entoloma cetratum (Fr. 1818 : Fr. 1821) Moser 1978 Kopfighaariger Glöckling    
PA-244 Entoloma chalybaeum (Fr. 1818 : Fr. 1821) Noordeloos 1982 Blaublättriger Zärtling R  
PA-245 Entoloma clypeatum (L. 1753 : FR.) KUMMER 1871 Schild-Rötling    
PA-246 Entoloma conferendum (Britzelmayr 1881) Noordeloos 1980 Kreuzsporiger Glöckling    
PA-247 Entoloma cuneatum (Bresadola 1887) Moser 1978 Keilförmiger Glöckling    
PA-248 Entoloma dystales (Peck 1879) Saccardo 1891 Dunkelblättriger Haarglöckling 3 3
PA-249 Entoloma elodes (Fr. : Fr. 1821) Kummer 1871 Heiderötling 2 2
PA-250 Entoloma hebes (Romagnesi 1954) Trimbach 1981 Schlankstieliger Zitzenglöckling    
PA-251 Entoloma hirtipes (Schumacher 1805 : Fr. 1821) Moser 1978 Traniger Glöckling    
PA-252 Entoloma incanum (Fr. : Fr. 1821) Hesler 1967 Blaugrüner Zärtling 3  
PA-253 Entoloma infula (Fr. 1936) Noordeloos 1980 Bischofsmützen Glöckling    
PA-254 Entoloma jahnii Wölfel et Winterhoff 1993 Behaarter Holzrötling    
PA-255 Entoloma juncinum (Kühner et Romagnesi 1954) Noordeloos 1979 Rundlichsporiger Glöckling    
PA-256 Entoloma lanuginosipes Noordeloos Wollfußrötling    
PA-257 Entoloma lividoalbum (Kühner et Romagnesi 1954) Kubicka 1975 Weißstieliger Rötling 3  
PA-258 Entoloma lividocyanulum Noordeloos 1984 Graublaustieliger Zärtling    
PA-259 Entoloma lucidum (Orton 1960) Moser 1978 Glänzender Glöckling 3 2
PA-260 Entoloma minutum (Karsten 1879) Noordeloos 1979 Bräunlicher Erlenglöckling   3
PA-261 Entoloma nitens (Velenovsky 1921) Noordeloos 1979 Seidigschimmernder Göckling    
PA-262 Entoloma nitidum (Quelet) Quelet 1882 Stahlblauer Rötling   3
PA-263 Entoloma plebejum (Kalchbrenner 1874) Noordeloos 1985 Voreilender Rötling 3 3
PA-264 Entoloma pleopodium (Bulliard 1805 : Fr. 1821) Noordeloos 1985 = E. icterina Zitronengelber Glöckling   3
PA-265 Entoloma politum (Pers. 1801: Fr. 1821) Donk 1949 Glänzender Rötling    
PA-266 Entoloma rhodopolium (Fr. 1818 : Fr. 1821) Kummer 1871 Alkalischer Rötling, Niedergedrückter Rötling    
PA-267 Entoloma saepium (Nou (l)let-Dassier 1838) Richon et Roze 1880 Blassbrauner Schlehenrötling, Schlehenrötling    
PA-268 Entoloma scabiosum (Fr. 1836) Quelet 1886 Tigerrötling 2 3
PA-269 Entoloma sericatum (Britzelmayr 1893) Saccardo 1895 Weidenrötling    
PA-270 Entoloma sericellum (Fr. 1818 : Fr.1821) Kummer 1871 Mattweißer Zärtling    
PA-271 Entoloma sericeum Bulliard 1788 ex Quelet 1872 Seidiger Glöckling    
PA-272 Entoloma serrulatum (Fr. 1818 : Fr. 1821) Hesler 1967 Gesägtblättriger Zärtling    
PA-273 Entoloma sordidulum (Kühner et Romagnesi 1954) Orton 1960 Falber Rötling    
PA-274 Entoloma sphagneti Naveau 1932 Torfmoosrötling 1  
PA-275 Entoloma turbidum (Fr. : Fr. 1821 Quelet 1872 Geradrandiger Rötling    
PA-276 Entoloma undatum (FR. 1838 ex GILLET 1876) MOSER 1978 Dunkelblättriger Nabelrötling    
PA-277 Flammulaster carpophilus (Fr.) Earle 1909 Bucheckern Flockenschüppling    
PA-278 Flammulaster ferrugineus (Maire 1957) Watling 1967 Rostbrauner Flockenschüppling    
PA-279 Flammulaster granulosus (Lange 1940) Watling 1967 Körniger Flockenschüppling    
PA-279a Flammulina ononides Arnolds 1977 Hauhechel-Samtfußrübling 2 2
PA-280 Flammulina velutipes (CURTIS 1777 : FR. 1821) SINGER 1951 Gemeiner Samtfußrübling    
PA-280a Galerina autumnalis (Peck 1872) Smith et Singer 1964 Überhäuteter Häubling    
PA-281 Galerina badipes (Fr. 1838) Kühner 1935 Braunfüßiger Häubling    
PA-282 Galerina clavata (Velenovsky 1921) Kühner 1935 Entferntblättriger Mooshäubling    
PA-283 Galerina hybnorum (Schrank 1789 : Fr. 1821) Kühner 1935 Astmooshäubling    
PA-284 Galerina laevis (Pers.) Singer Gebrechlicher Rasenhäubling    
PA-285 Galerina marginata (Batsch 1789) Kühner 1935 Gifthäubling    
PA-286 Galerina nana (Petri 1903) Kühner 1935 Winziger Häubling 2 2
PA-287 Galerina paludosa (Fr. 1938) Kühner 1935 Weißflockiger Sumpfhäubling    
PA-288 Galerina pseudocerina Smith et Singer = cerina Früher Häubling    
PA-289 Galerina pumila (Pers. : Fr. 1821) M. Lange ex Singer Glockiger Häubling 3  
PA-290 Galerina sideroides (Fr. 1874) Kühner 1935 Glimmerstieliger Häubling 3  
PA-291 Galerina sphagnorum (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kühner 1935 Sumpfhäubling 3  
PA-292 Galerina stylifera (Atkinson) Smith et Singer Weißgenatterter Häubling    
PA-293 Galerina vittiformis (Fr. 1838) Moser 1949 Variabler Mooshäubling    
PA-294 Gymnopilus decipiens (Smith ex Saccardo) Orton Brandstellen Flämmling    
PA-295 Gymnopilus junonius (FR. 1821) ORTON 1960 Beringter Flämmling    
PA-296 Gymnopilus penetrans (Fr. 1817) Murill 1912 Geflecktblättriger Flämmling    
PA-297 Gymnopilus sapineus (Fr. 1821) Maire 1937 Samtschuppiger Tannenflämmling   R
PA-298 Gymnopilus satur Kühner = G. picreus Dunkelstieliger Flämmling    
PA-299 Gymnopus confluens (Pers. 1796: Fr. 1821) Antonin, Halling et Noordeloos 1997 Knopfstieliger Rübling, (Blaßsporrübling)    
PA-300 Gymnopus dryophilus (Bulliard 1790: Fr. 1821) Murill 1916 Waldfreundrübling, (Blaßsporrübling)    
PA-301 Gymnopus erythropus (Pers. 1801: Fr. 1821) Antonin, Halling et Noordeloos 1997 Rotbraunstieliger Rübling, (Blaßsporrübling)    
PA-302 Gymnopus fusipes (Bulliard 1791 : Fr. 1821) Gray 1821 Spindeliger Rübling, (Blaßsporrübling)    
PA-303 Gymnopus ocior (Pers. 1828) Antonin et Noordeloos 1997 = exculpta = extuberans Gelbblättriger Rübling, (Blaßsporrübling)    
PA-304 Gymnopus peronatus (Bolton 1788 : Fr.1821) Antonin, Halling et Noordeloos 1997 Brennender Rübling, (Blaßsporrübling)    
PA-305 Hebeloma birrus (Fr. 1838) Saccardo 1887 = pumilum Heller Wurzelfälbling    
PA-306 Hebeloma crustuliniforme (Bulliard 1786 : Fr. 1821) Quelet 1872 Kleiner Rettichfälbling, Tongrauer Tränenfälbling    
PA-307 Hebeloma cylindrosporum Romagnesi 1965 Walzensporiger Fälbling    
PA-308 Hebeloma fastibile (Pers.: Fr.) Kummer ss. Quadraccia Büscheliger Fälbling   R
PA-309 Hebeloma marginatum (Favre) Bruchet Berandeter Fälbling    
PA-310 Hebeloma mesophaeum (PERS. 1828) QUELET 1872 Dunkelscheibiger Fälbling    
PA-311 Hebeloma pussilum Lange 1940 Kleiner Weidenfälbling   3
PA-312 Hebeloma radicosum (Bulliard 1773 : Fr. 1821) Ricken 1915 Wurzelnder Marzipanfälbling    
PA-313 Hebeloma sacchariolens QUELET 1879 Süßriechender Fälbling    
PA-314 Hebeloma senescens (Batsch 1789) Saccardo 1887 = edurum Bräunender Fälbling    
PA-315 Hebeloma strophosum (Fr. 1838) Saccardo 1887 (zu mesophaeum?) Flämmlingsfälbling    
PA-316 Hemimycena candida (Bresadola 1892) Singer Beinwell Scheinhelmling, Reinweißer Scheinhelmling    
PA-317 Hemimycena cucullata (Pers. : Fr.) Singer Gipsweißer Scheinhelmling    
PA-318 Hohenbuehelia atrocaerulea (Fr.1815 : Fr. 1821) Singer 1951 Blaugrauer Muscheling    
PA-319 Hohenbuehelia cyphelliformis (BERKELEY) MILLER Becherförmiger Muscheling    
PA-320 Hohenbuehelia geogenia (De Candolle 1804 : Fr.) Singer 1951 Erdmuscheling 2  
PA-321 Hohenbuehelia myxotricha (Lèveillè) Singer Behaarter Muscheling 2  
PA-322 Hydropus marginellus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Singer 1946 Braunschneidiger Wasserfuß   2
PA-323 Hydropus subalpinus (Höhnel) Singer Buchenwald Wasserfuß    
PA-324 Hygroaster asterosporus (LANGE) SINGER Starkgeriefter Sternsporling 2  
PA-325 Hygrocybe acutoconica (Clements 1893) Singer 1951 Spitzgebuckelter Saftling    
PA-326 Hygrocybe ceracea (Fr. 1821 : Fr. 1838) Kumm. 1871 Gebrechlicher Saftling 3 3
PA-327 Hygrocybe chlorophana (Fr. 1821 : Fr. 1838) Wünsche 1878 Stumpfer Saftling 3  
PA-328 Hygrocybe citrina (Rea) Lange (zu glutinipes?) Zitronengelber Saftling   3
PA-329 Hygrocybe coccinea (Schaeffer 1774: Fr. 1838) Kummer 1871 Kirschroter Saftling 2 3
PA-330 Hygrocybe coccineocrenata (Orton 1960) Moser 1967 Feinschuppiger Moorsaftling 2 2
PA-331 Hygrocybe colemanniana (Bloxam 1854) Orton et Watling 1969 Dattelbrauner Ellerling   2
PA-332 Hygrocybe conica (SCHAEFFER 1774 : FR. 1838) KUMMER 1871 Kegeliger Saftling, Schwärzender Saftling    
PA-333 Hygrocybe laeta (Pers. 1799 : Fr. 1838) Kummer 1871 Zäher Saftling 2 2
PA-334 Hygrocybe miniata (Fr. 1821 : Fr.1838) P. Kummer 1871 Mennigroter Saftling    
PA-335 Hygrocybe nitiosa (Blytt 1905) Moser 1953 Rötender Saftling   2
PA-336 Hygrocybe obrussea (Fr. 1821 : Fr. 1838) Wünsche 1878 Schnürsporiger Saftling 2  
PA-337 Hygrocybe pratensis (Pers. 1801: Fr. 1838) Murill 1914 Orangefarbener Wiesenellerling   3
PA-338 Hygrocybe psittacina (Schaeffer 1774 : Fr. 1838) Kummer 1871 Papageigrüner Saftling 3  
PA-339 Hygrocybe virginea (Wulfen 1781: Fr. 1821) Orton et Watling 1969 Jungfernellerling    
PA-340 Hygrophorus agathosmus (Fries 1815) Fr. 1838 Wohlriechender Schneckling 2 3
PA-341 Hygrophorus camarophyllus (Alb. & Schwein. 1805 : Fr. 1821) Dumèe et al. 1912 Graubrauner Schneckling   2
PA-342 Hygrophorus chrysodon (Batsch 1789 : Fr. 1821) Fr. 1838 Goldzahnschneckling    
PA-343 Hygrophorus cossus (Sowerby 1799) Fr. 1838 Nichtverfärbender Schneckling    
PA-344 Hygrophorus discoideus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fr. 1838 Braunscheibiger Schneckling 1  
PA-345 Hygrophorus discoxanthus ( Fr. 1815) Rea 1907 Verfärbender Schneckling    
PA-346 Hygrophorus eburneus (Bull. 1782 : Fr. 1821) Fr. 1838 Elfenbeinschneckling   3
PA-347 Hygrophorus erubescens (Fries 1821) Fr. 1838 Rasiger Purpurschneckling   3
PA-348 Hygrophorus hypothejus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Frostschneckling, Frost-Schneckling 3  
PA-349 Hygrophorus melizeus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Fr. 1838 Aprikosenblättriger Schneckling    
PA-350 Hygrophorus nemoreus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fr. 1838 Hainschneckling    
PA-351 Hygrophorus olivaceosalbus (Fr. 1815: Fr. 1821) Fr. 1838 Natternstieliger Schneckling    
PA-352 Hygrophorus poetarum Heim 1947 Isabellrötlicher Schneckling 2  
PA-353 Hygrophorus pudorinus (Fries 1821) Fr. 1836 Orangeschneckling   2
PA-354 Hygrophorus pustulatus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fr. 1838 Schwarzpunktierter Schneckling    
PA-355 Hygrophorus unicolor Gröger 1980 Orangefalber Schneckling 3  
PA-356 Hypholoma capnoides (Fr. 1815: Fr. 1821) Kummer 1871 Rauchblättriger Schwefelkopf    
PA-357 Hypholoma elongatum (Pers. 1798: Fr.) Ricken 1915 Torfmoos Schwefelkopf    
PA-358 Hypholoma fasciculare (Hudson 1778 : Fr. 1821) Kummer 1871 Grünblättriger Schwefelkopf    
PA-359 Hypholoma lateritium (Schaeffer : Fr) Schroeter Ziegelroter Schwefelkopf    
PA-360 Hypholoma marginatum (Pers. 1796 : Fr.) Schroeter Natternstieliger Schwefelkopf    
PA-361 Hypholoma myosotis (Fr. Fr.) Moser (zu Pholiota?) Klebriger Schwefelkopf    
PA-362 Hypholoma polytrichi (Fr.: Fr.) Singer Moos Schwefelkopf 3  
PA-363 Hypholoma radicosum Lange 1923 Wurzelnder Schwefelkopf 3  
PA-364 Hypholoma subericaeum (FR. 1884) KÜHNER 1936 Teichrand-Schwefelkopf 3  
PA-364a Inocybe adaequata (Britzelmayr 1883) Saccardo 1887 Weinrötlicher Risspilz    
PA-365 Inocybe albovelutipes Stangl 1980 Hellsamtiger Risspilz   R
PA-366 Inocybe assimilata (Britzelmayr 1881) Saccardo1887 Rundknolliger Risspilz    
PA-367 Inocybe auricoma (Batsch 1783) Lange 1917 Goldhaariger Risspilz 2  
PA-367a Inocybe bongardii (Weinmann 1836) Quelet 1872 Duftender Risspilz    
PA-368 Inocybe calamistrata (Fr. 1821) Gillet 1874 Blaufüßiger Risspilz 1 3
PA-369 Inocybe cervicolor (Pers. 1801) Quelet 1886 (zu bongardii?) Hirschbrauner Risspilz    
PA-370 Inocybe cincinata (Fr. : Fr.) Quelet Braunvioletter Risspilz    
PA-371 Inocybe commixta Bresadola = I. umbratica Weißlicher Risspilz 1  
PA-371a Inocybe cookei BRESADOLA 1892 non ss. KÜHN. Knolliger Risspilz 1  
PA-372 Inocybe corydalina Quelet 1875 Grüngebuckelter Risspilz    
PA-373 Inocybe curvipes Karsten 1890 Dickfüßiger Risspilz    
PA-374 Inocybe dulcamara (Albertini et Schweiniz 1805 : Pers. 1828) Kummer 1871 Bittersüßer Risspilz    
PA-374a Inocybe flavella Karsten 1889 Weißscheiteliger Risspilz    
PA-375 Inocybe flocculosa (Berkeley 1836) Saccardo 1887 Flockiger Risspilz    
PA-376 Inocybe fraudans (Britzelmayr 1882) Saccardo 1887 Birnenrisspilz    
PA-377 Inocybe geophylla (Sowerby 1799 : Fr. 1821) Kummer 1871 var. lilacina u. violacea Seidiger Risspilz, Lilaseidiger R., Violettseidiger R.    
PA-377a Inocybe grammata Quelet 1880 Höckersporiger Risspilz 2 3
PA-378 Inocybe griseolilacina Lange 1917 Grauvioletter Risspilz 3  
PA-379 Inocybe hirtella Bresadola 1881 Bittermandel Risspilz    
PA-380 Inocybe jacobi Kühner 1956 Weißfilziger Risspilz   3
PA-381 Inocybe lacera (FR. 1821) KUMMER 1871 Spindelsporiger Risspilz    
PA-382 Inocybe langei Heim 1931 Kurzstieliger Risspilz 3  
PA-383 Inocybe lanuginosa (Bulliard 1787: Fr. 1821) Kummer 1871 Wolliger Risspilz    
PA-384 Inocybe maculata Boudier 1885 Gefleckter Risspilz    
PA-384a Inocybe margaritspora (Berkeley 1883) Saccardo 1887 Graubeigeblättriger Risspilz 2  
PA-385 Inocybe napipes Lange 1917 Rübenstieliger Risspilz    
PA-386 Inocybe nitidiuscula (Britzelmayr 1891) Saccardo 1895 Früher Risspilz 3  
PA-386a Inocybe ochroalba Bruylants 1969 Ockerweißer Risspilz    
PA-387 Inocybe petiginosa (Fr. 1821) Gillet 1874 Graugezonter Zwergrisspilz    
PA-388 Inocybe posterula (Britzelmayr 1883) Saccardo 1887 Falber Risspilz    
PA-389 Inocybe pusio Karsten 1889 Radialrissiger Risspilz    
PA-390 Inocybe reisneri Velenovsky 1920 Gelbvioletter Risspilz R R
PA-391 Inocybe rimosa (BULLIARD 1788: FR.) KUMMER Kegeliger Risspilz    
PA-392 Inocybe sindonia (Fr. 1838) Karsten 1879 Wolligfädiger Risspilz    
PA-393 Inocybe stenospora Stangl et Bresinsky 1983 Braunblättriger Dünenrisspilz   2
PA-394 Inocybe subcarpta Kühner et Boursier 1932 Trapezsporiger Risspilz    
PA-395 Inocybe terrigena (Fr. 1851) Kuyper 1985 Schuppenstieliger Risspilz    
PA-396 Inocybe whitei (Berkeley et Broome !876) Saccardo 1887 Weißrosa Risspilz 2  
PA-396a Kuehneromyces mutabilis (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) SINGER & SMITH 1946 Gemeines Stockschwämmchen    
PA-397 Laccaria amethystina (Hudson 1778) Cooke 1884 Violetter Lacktrichterling    
PA-398 Laccaria bicolor (Maire 1937) Orton 1960 Zweifarbiger Lacktrichterling    
PA-399 Laccaria laccarta (SCOPOLI 1772 : FR. 1821) COOKE 1884 Rötlicher Lacktrichterling    
PA-400 Laccaria proxima (Boudier 1881) Partouillard 1887 Steifstieliger Lacktrichterling, Braunstieliger Lacktrichterling    
PA-401 Laccaria pumilus Fayod 1893 Zwerg Lacktrichterling    
PA-402 Laccaria tortilis (Bolton 1788) Cooke 1884 Verbogener Lacktrichterling    
PA-403 Lacrymaria lacrymabunda (Bulliard 1785 : Fr. 1821) Patouillard 1887 Tränender Saumpilz    
PA-404 Lentinula edodes (Berkeley 1878) Pegler 1979 Kultur- Shiitake    
PA-405 Lepiota castanea Quèlet 1881 Kastanienbrauner Schirmling    
PA-406 Lepiota clypeolaria Bulliard 1791 : Fr. 1821) Kummer 1871 Wollstielschirmling    
PA-407 Lepiota cristata (Bolton 1788 : Fr.1821 Kummer 1871 Stinkschirmling    
PA-408 Lepiota echinella Quél. & G.E. Bernard Borstenschirmling    
PA-409 Lepiota echinella var. rhodorhiza (Romagnesi et Locquin 1944) ex Orton 1960, Hardtke & Rödel Feinborstiger Schirmling    
PA-410 Lepiota fulvella Rea 1918 (zu Boudieri?) Fuchsbräunlicher Schirmling    
PA-411 Lepiota fuscovinacea Moeller et Lange 1940 Weinbrauner Schirmling 3 3
PA-412 Lepiota ignivolvata Bousset et Josserand 1972 ex Josserand 1990 Braunberingter Schirmling 2  
PA-413 Lepiota josserandii Bon et Boiffard 1974 Fleischrosa Schirmling 2  
PA-414 Lepiota subalba Kühner 1936 ex Orton 1960 Fastweißer Schirmling    
PA-415 Lepiota ventriosospora Reid 1958 Gelbwolliger Schirmling    
PA-416 Lepista flaccida (SOWERBY 1799 : FR. 1821) PATOUILLARD 1887 Fuchsiger Rötelritterling    
PA-417 Lepista irina (Fr. 1838) Bigelow 1959 Veilchenwurzel Rötelritterling    
PA-418 Lepista nuda (Fr. : Fr. 1821) Cooke 1871
var. glauchocana (BRES.) KRIEGLSTEINER 1991
Violetter Rötelritterling
Lavendelfarbener Rötelritterling
   
PA-419 Lepista panaeolus (Fr. 1838) Karsten 1872 Marmorieter Rötelritterling    
PA-420 Lepista sordida (Schumacher : Fr. 1821) Singer 1951 Schmutziger Rötelritterling    
PA-421 Leucoagaricus bresadolae (Schulzer v. Müggenburg 1877) Bon 1977 Büscheliger Egerlingsschirmpilz    
PA-422 Leucoagaricus leucothites (Vittdini 1835) Wasser 1977 Rosablättriger Egerlingsschirmpilz    
PA-423 Leucocoprinus brebissonii (Godey 1874) Loquin 1943 Schwarzschuppiger Faltenschirmling    
PA-424 Leucocoprinus cretatus Lanzoni 1986 Kreideweißer Faltenschirmling    
PA-425 Lyophyllum anthracophilum (Lasch 1829) M. Lange et Sivertsen 1966 Kohlen-Graublatt    
PA-426 Lyophyllum baeospermum Romagnesi Kleinsporiges Mehlgraublatt    
PA-427 Lyophyllum boudieri Kühner et Romagnesi 1954 Dunkelstieliges Graublatt 3  
PA-428 Lyophyllum connatum (Schumacher 1803 : Fr. 1821 Singer 1939 Weißer Rasling    
PA-429 Lyophyllum decastes (Fr. 1818 : Fr. 1821) Singer 1951 Büscheliger Rasling    
PA-430 Lyophyllum deliberatum (Britzelmayr 1883) Kreisel 1984 = L. infumatum Rautensporiger Rasling    
PA-431 Lyophyllum fumosum (PERS. 1801 : FR. 1821) ORTON 1960 (zu decastes?) Frostrasling    
PA-432 Lyophyllum leucophaeatum (Karsten 1868) Karsten 1881 Gerbereirasling 3 3
PA-433 Lyophyllum palustre (Peck 1872) Donk Sumpfgraublatt    
PA-434 Lyophyllum rancidum (Fr. 1821) Singer 1943 Wurzelgraublatt    
PA-435 Lyophyllum tylicolor (Fr. : Fr.) M. Lange et Sivertsen Stachelsporiges Graublatt    
PA-436 Lyophyllum ulmarium (BULLIARD 1791 : FR. 1821) KÜHNER 1938 Ulmen-Rasling    
PA-437 Macrocystidia cucumis (PERS. 1796 : FR. 1821) JOSSERAND 1934 (inclusive var. latifolia, u. leucospora) Gemeiner Gurkenschnitzling, Breitblättriger Gurkensch., Weißsporiger Gurkenschnitzling    
PA-438 Macrolepiota excoriata (SCHAEFFER 1762 : FR. 1821) WASSER 1978 Acker-Riesenschirmpilz R 3
PA-439 Macrolepiota heimii (Locquin 1952) ex Bon 1984 Schuppenloser Riesenschirmpilz    
PA-440 Macrolepiota mastoidea (Fr. 1821) Singer 1946 Zitzen Riesenschirmpilz    
PA-441 Macrolepiota nympharum (Kalchbrenner 1863) Bon 1977 = puellaris Jungfern Riesenschirmpilz    
PA-442 Macrolepiota procera (Scopoli 1772 : Fr. 1821 Singer 1948 Parasolpilz    
PA-443 Macrolepiota rachodes (Vittadini 1835) Singer 1948 Safran-Riesenschirmpilz    
PA-444 Marasmiellus foetidus (Sowerby 1796 : Fr. 1821) Antonin et Noordeloos 1997 Stinkender Zwergschwindling    
PA-445 Marasmiellus perforans (Hoffmann 1789 : Fr.) Antonin et Noordeloos 1997 Nadel Zwergschwindling    
PA-446 Marasmiellus ramealis (Bulliard 1793 : Fr. 1821) Singer 1948 Ästchenschwindling    
PA-447 Marasmiellus vaillantii (Pers. 1801 : Fr. 1821) Singer 1973 Matter Zwergschwindling    
PA-448 Marasmius alliaceus (Jacquin 1762 : Fr. 1821) Fr. 1838 Langstieliger Knoblauchschwindling    
PA-449 Marasmius androsaceus (L. 1753 : Fr. 1821) Fr.1838 Rosshaarschwindling    
PA-450 Marasmius bulliardii Quelet 1878 Käsepilzchen    
PA-451 Marasmius curreyi Berkeley et Broome 1879 Orangerötlicher Schwindling    
PA-452 Marasmius epiphyloides (Rea 1911) Saccardo et Trotter 1925 Efeuschwindling    
PA-453 Marasmius oreades (Bolton 1792 : Fr. 1821) Fr. 1838 Nelkenschwindling, Feldschwindling    
PA-454 Marasmius rotula (Scopoli 1772 : Fr. 1821) Fr. 1838 Halsbandschwindling    
PA-455 Marasmius wynnei Berkeley et Broome 1859 Violettlicher Schwindling    
PA-456 Megacollybia platyphylla (PERS. 1796 : FR. 1821) KOTLABA et POUZAR 1972 Gemeines Breitblatt, Breitblättriger Samtrübling, Breitblättriger (Holz-)Rübling    
PA-457 Melanoleuca brevipes (Bulliard 1790 : Fr. 1821) Patouillard 1900 Kurzstieliger Weichritterling    
PA-458 Melanoleuca cognata (FR. 1838) KONRAD ET MAUBLANC 1926 Falber Weichritterling, Frühlings-Weichritterling    
PA-459 Melanoleuca humilis (Pers. : Fr.) Patouillard ss. Metrod Niedriger Weichritterling    
PA-460 Melanoleuca iris KÜHNER 1956 Iris-Weichritterling, Süßlichriechender Weichritterling    
PA-461 Melanoleuca melaleuca (Pers. 1801 : Fr. 1821) Murill 1911 Gemeiner Weichritterling    
PA-462 Melanoleuca polioleuca (Fr. 1821) Kühner et Maire 1934 Dunkelfleischiger Weichritterling    
PA-463 Melanoleuca rasilis Fr. 1838) Singer 1930 Glatter Weichritterling    
PA-464 Melanoleuca subalpina (Britzelmayr) Bresinsky et Stangl Almen Weichritterling    
PA-465 Melanoleuca turitta (Fr. 1838) Singer 1943 Braunrußiger Weichritterling    
PA-466 Melanoleuca verrucipes (FR. 1872) SINGER 1939 Rauhstiel Weichritterling    
PA-467 Melanophyllum haematospermum (BULLIARD 1793 : FR. 1821) KREISEL 1984 Blutblättriger Buntkörnchenschirmling, Blutblättriger Zwergschirmling    
PA-468 Melanotus horizontalis Bulliard) Orton (zu Psilocybe?) Laubholz Muschelfüsschen    
PA-469 Melanotus phillipsii (Berkeley et Broome 1878) Singer 1973 (zu Psilocybe?) Seggen Muschelfüsschen    
PA-470 Mycena acicula (Schaeffer 1770 : Fr. 1838) Kummer 1871 Korallenroter Helmling    
PA-471 Mycena adscendens (Lasch 1829) Maas Geesteranus 1981 Zarter Helmling 2  
PA-472 Mycena aetites (Fr. 1838) Quelet 1872 Graublättriger Rußhelmling    
PA-473 Mycena alba (Bresadola 1915) Kühner 1938 Weißer Rindenhelmling    
PA-474 Mycena amicta (Fr. 1821) Quelet 1872 Geschmückter Helmling 3  
PA-475 Mycena arcangeliana Bresadola 1904 Olivgelber Helmling 2  
PA-476 Mycena bulbosa (Cejp 1930) Kühner 1938 Knolliger Binsenhelmling 2  
PA-477 Mycena capillaris (Schumacher 1803 : Fr. 1821) Kummer 1871 Buchenblatthelmling    
PA-478 Mycena cinnerella (Karsten 1879) Karsten 1879 Aschgrauer Helmling    
PA-479 Mycena crocata (Schrader 1774 : Fr. 1821) Kummer 1871 Gelborangemilchender Helmling    
PA-480 Mycena epipterygia (Scopoli 1772 : Fr. 1821) Gray 1821, var. epipterygia Überhäuteter Helmling, Dehnbarer Helmling    
PA-481 Mycena filopes (Bulliard 1786 : Fr. 1821) Kummer 1871 Zerbrechlicher Fadenhelmling    
PA-482 Mycena flavoalba (Fr. 1836) Quelet 1872 Weißgelber Helmling    
PA-483 Mycena galericulata (Scopoli 1772 : Fr. 1821) Gray 1821 Rosablättriger Helmling    
PA-484 Mycena galopus (Pers. 1801 : FR. 1821) Kummer 1871 Weißmilchender Helmling    
PA-485 Mycena haematopus (Pers. 1799 : Fr. 1821) Kummer 1871 Großer Bluthelmling    
PA-486 Mycena hiemalis (Osbeck 1791 : Fr. 1838) Quelet 1872 Winter Rindenhelmling    
PA-487 Mycena inclinata (FR. 1838) QUELET 1872 Buntstieliger Helmling    
PA-488 Mycena leptocephala (Pers. 1798 : Fr. 1821) Gillet 1874 Grauer Nitrathelmling    
PA-489 Mycena leucogala (Cooke 1883) Saccardo 1887 Weißmilchender Schwarzhelmling    
PA-490 Mycena metata (Fr. 1821) Kummer 1871 Kegeliger Helmling    
PA-491 Mycena mucor (Batsch 1786 : Fr. 1821) Gillet 1876 Gefalteter Scheibchenhelmling 2  
PA-492 Mycena olivaceomarginata )Massee) Massee Braunschneidiger Wiesenhelmling 2  
PA-493 Mycena polyadelpha (Lasch 1828) Kühner 1938 Winziger Eichenblatthelmling 1  
PA-494 Mycena polygramma (Bulliard 1789 : Fr. 1821) Gray 1821 Rillstieliger Helmling    
PA-495 Mycena pterigena (Fr. 1815 : Fr. 1821) Kummer 1871 Farnhelmling    
PA-496 Mycena pura (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Gemeiner Rettichhelmling    
PA-497 Mycena purpureofusca (Peck 1885) Saccardo 1887 Lilaschneidiger Helmling 1  
PA-498 Mycena rapiolens Favre 1957 Rübengeruchshelmling    
PA-499 Mycena renati Quelet 1886 Gelbstieliger Nitrathelmling 1 3
PA-500 Mycena rorida (Scopoli 1772 : Fr. 1821) Quelet 1872 Kleiner Schleimfußhelmling    
PA-501 Mycena rosella (Fr. 1821) Kummer 1871 Rosaschneidiger Helmling    
PA-502 Mycena rubromarginata (Fr. 1815 : Fr. 1821) Kummer 1871 Rotschneidiger Helmling 2  
PA-503 Mycena saccharifera (Berkeley et Broome 1870) Gillet 1876 Ölzystidenhelmling 2  
PA-504 Mycena sanguinolenta (Albertini et Schweinitz 1805 : Fr. 1821) Kummer 1871 Purpurschneidiger Bluthelmling    
PA-505 Mycena septentrionalis Maas Geesteranus 1984 = sepia Sepiahelmling    
PA-506 Mycena speirea (Fr. 1815 : Fr. 1821) Gillet 1876 Bogenblättriger Helmling    
PA-507 Mycena stylobates (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Postamenthelmling    
PA-508 Mycena tintin(n)abulum (Fr. 1838) Quelet 1872 Winterhelmling    
PA-509 Mycena vitilis (Fr. 1836) Quelet 1872 Zäher Fadenhelmling    
PA-510 Mycena vulgaris (Pers. 1797 : Fr. 1821) Kummer 1871 Klebriger Helmling    
PA-511 Mycena zephirus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Kummer 1871 Rostfleckiger Helmling 3  
PA-512 Myxomphalia maura (FR. : FR. 1821) HORA 1960 Kohlen-Nabeling 3  
PA-513 Naucoria amarescens QUELET Bitterer Sumpfschnitzling    
PA-514 Naucoria bohemica Velenovsky Silberstieliger Sumpfschnitzling 3  
PA-515 Naucoria melinoides (Bulliard : Fr.) Kummer Honiggelber Sumpfschnitzling    
PA-516 Naucoria salicis Orton var. spadicea = langei Weiden Sumpfschnitzling   3
PA-517 Naucoria scolecina (Fr. 1838) Quelet Kahler Sumpfschnitzling    
PA-518 Naucoria subconspersa Kühner ex Orton 1960 Behangener Sumpfschnitzling    
PA-519 Nyctalis asterospora Fr. 1838 Stäubender Zwitterling    
PA-520 Omphalina epichphysium Pers. 1801 : Fr. 1821 Quelet 1821 Holz-Nabeling 2 3
PA-521 Omphalina geradiana (Peck 1873) Singer 1951 Schuppiger Torfmoosnabeling    
PA-522 Omphalina griseopallida (Desmazieres 1823 : Fr.) Quelet Filziger Nabeling    
PA-523 Omphalina hepatica (Fr. 1838 : Fr. 1874) Orton 1960 (zu pyxidata?) Leberbrauner Nabeling 3 3
PA-524 Omphalina pyxidata (Pers. 1801 : Fr. 1821) Quelet 1886 Rotbrauner Nabeling    
PA-525 Omphalina rickenii Singer ex Hora 1951 Geröllnabeling    
PA-526 Omphalina rustica (Fr. 1838) Quelet 1872 Feldnabeling 3  
PA-527 Panaeolus acuminatus (Schaeffer 1774) Quelet 1872 Langstieliger Düngerling    
PA-528 Panaeolus antillarum Fr. 1828) Dennis 1960 Schmierighütiger Düngerling    
PA-529 Panaeolus cinctulus (Bolton) Saccardo Dunkelrandiger Düngerling    
PA-530 Panaeolus fimicola (Fr. 1821) Quelet 1872 Rußbrauner Düngerling    
PA-531 Panaeolus foenisecii (PERS. 1798 : FR. 1821) SCHROETER 1889 Heudüngerling    
PA-532 Panaeolus olivaceus Moeller 1945 (zu fimicola?) Rauhsporiger Düngerling    
PA-533 Panaeolus papilionaceus (Bulliard 1791 : Fr. 1821) Quelet 1872 Behangener Düngerling    
PA-534 Panaeolus phalenarum ss. Bresadola (zu semiovatus?) Weißlicher Ringdüngerling    
PA-535 Panaeolus retirugis (zu papilionaceus?) Runzeliger Düngerling    
PA-536 Panaeolus semiovatus (Sowerby : Fr.) Lundell et Nannfeld Ringdüngerling    
PA-537 Panellus mitis (Pers. 1796 : Fr. 1821) Singer 1936 Milder Zwergknäueling    
PA-538 Panellus stipticus (Bulliard 1783 : Fr. 1821) Karsten 1879 Bitterscharfer Zwergknäueling    
PA-539 Phaelepiota aurea (Mattuschka 1799 : Fr. 1821) Maire ex Konrad et Maublanc 1928 Glimmerschüppling    
PA-540 Phaeocollybia christinae (Fr. 1838) Heim 1931 Spindelsporiger Wurzelschnitzling   3
PA-541 Phaeocollybia festiva (Fr. 1838) Heim 1931 Olivgrüner Wurzelschnitzling   3
PA-542 Phaeocollybia jennyi Karsten 1881) Heim 1931 Hornstieliger Wurzelschnitzling   3
PA-543 Phaeogalera oedipus (COOKE 1885) ROMAGNESI 1980 Winterschüppling, Fettigglänzender Braunhäubling    
PA-544 Phaeomarasmius erinaceus (Fr. 1828) Romagnesi 1937 Igel Schüppchenschnitzling 3  
PA-545 Pholiota alnicola (Fr. 1821) Singer 1951 Zitronengelber Erlenschüppling    
PA-546 Pholiota astragalina (Fr. 1821) Singer 1951 Safranroter Schüppling    
PA-546a Pholiota cerifera (Karsten 1876) Karsten 1879 Goldfell-Schüppling    
PA-547 Pholiota connissans (Fr. 1838) Kuyper et Tjallingii-Beukers Weidenschüppling    
PA-548 Pholiota flammans (Batsch 1783 : Fr. 1821) Kummer 1871 Feuerschüppling    
PA-549 Pholiota graminis (Quelet) Singer (zu connissans?) Feuchtstellenschüppling    
PA-550 Pholiota gummosa (Lasch 1828 : Fr. 1832) Singer 1951 Gummischüppling    
PA-551 Pholiota highlandensis (Peck 1872) Quadraccia 1990 Kohlenschüppling    
PA-552 Pholiota lenta (PERS. 1801 : FR. 1821) SINGER 1951 Tonfalber Schüppling    
PA-553 Pholiota lubrica (Pers. 1801 : Fr. 1821) Singer 1951 Weißflockiger Schüppling    
PA-554 Pholiota populnea (Pers. 1828 : Fr. 1832) Kuyper et Tjallinga 1986 Pappelschüppling    
PA-555 Pholiota spumosa (Fr. 1821) Singer 1948 Nadelholzschüppling    
PA-556 Pholiota squarrosa (WEIGEL 1772 : FR. 1821) KUMMER 1871 Sparriger Schüppling    
PA-557 Pholiota tuberculosa (Schaeffer 1774 : Fr. 1821) Kummer 1871 Rötender Schüppling    
PA-77 Pholiotina aporos Kits van Waveren 1970 Frühlings Glockenschüppling    
PA-80 Pholiotina rugosa (Peck) Singer = Conocybe filaris (Fr.) Kühner 1935 Runzeliger Glockenschüppling    
PA-91 Pholiotina (Conocybe) striipes (COOKE 1885) LUNDELL 1953 Weißstieliger/Büscheliger Glockenschüppling    
PA-557a1 Pholiotina sulcata ARNOLDS & HAUSKNECHT 2003 Faltenhütiger Glockenschüppling R  
PA-557a Pholiotina utriformis (P. D. Orton) Bon 1991 Säuerlichschmeckender Glockenschüppling   R
PA-557b Pholiotina vestita (Fr. ap. Quelet 1872) Kühner 1935 Behangener Glockenschüppling    
PA-558 Phyllotus porrigens (Pers. 1796 : Fr. 1821) Karsten 1879 Ohrförmiger Weissseitling   3
PA-559 Phytoconis ericetorum (Pers. 1796 : Fr. 1821) Redhead et Kuyper 1988 Gefalteter Flechtennabeling 3  
PA-560 Phytoconis velutina (Quelet 1885) Redhead et Kuyper 1988 Grauer Flechtennabeling    
PA-561 Pleurotellus hypnophilus (Berkeley) Saccardo= Crepidotus pubescens Moos Zwergseitling 3  
PA-562 Pluteus cervinus (Schaeffer 1774) Kummer 1871 Hirschbrauner Dachpilz, Rehbrauner Dachpilz    
PA-563 Pluteus chrysophaeus (Schaeffer 1774) Quelet 1872 Goldbrauner Dachpilz    
PA-564 Pluteus cinereofuscus Lange 1917 Graubrauner Dachpilz    
PA-565 Pluteus diettrichii Bresadola 1905 Rissiger Dachpilz 3 3
PA-566 Pluteus ephebeus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Gillet 1876 Flaumiger Dachpilz    
PA-567 Pluteus leoninus (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) KUMMER 1871 Löwengelber Dachpilz    
PA-568 Pluteus nanus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Flockigbereifter Dachpilz    
PA-569 Pluteus pellitus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Kummer 1871 Weißer Dachpilz    
PA-570 Pluteus phlebophorus (Ditmar 1813 : Fr. 1821) Kummer 1871 Runzeliger Dachpilz    
PA-571 Pluteus plautus (Weinmann 1836) Gillet 1876 Verschiedenfarbiger Dachpilz    
PA-572 Pluteus podospileus Saccardo et Cuboni 1887 Samtiger Dachpilz    
PA-573 Pluteus romellii (Britzelmayr 1891) Saccardo 1895 Gelbstieliger Dachpilz    
PA-574 Pluteus salicinus (Pers. 1798 : Fr. 1821) Kummer 1871 Grünlichgrauer Dachpilz    
PA-575 Pluteus thomsonii (Berkeley et Broome 1876) Dennis 1948 Graustieliger Adern Dachpilz    
PA-576 Pluteus umbrosus (Pers. 1798 : Fr. 1821) Kummer 1871 Schwarzflockiger Dachpilz    
PA-577 Psathyrella artemisiae (Passerini 1872) Konrad et Maublanc 1948 Seidenstieliger Mürbling    
PA-578 Psathyrella atrolaminata Kits van Waveren Geschwänzter Mürbling   R
PA-579 Psathyrella candolleana (Fr.1818 : Fr. 1821) Maire 1937 Behangener Mürbling    
PA-580 Psathyrella canoceps (Kaufman 1926) Smith 1941 Haarvelummürbling   3
PA-581 Psathyrella caputmedusae (Fr. 1838) Konrad et Maublanc 1948 Medusenhaupt 3  
PA-582 Psathyrella conopilus (Fr. 1821) Pearson et Dennis 1948 Steifstieliger Kegelhut Mürbling    
PA-583 Psathyrella corrugis (Pers. 1794 : Fr. 1821) Konrad et Maublanc 1938 Rotschneidiger Mürbling    
PA-584 Psathyrella cotonea (Quelet 1876) Konrad et Maublanc 1948 Langstieliger Pinselmürbling    
PA-585 Psathyrella effibulata Örstadius & E. Ludwig 1997 Früher Mürbling, Brennesselmürbling    
PA-586 Psathyrella fagetophila Örstadini et Enderle 1996 Buchenlaubmürbling    
PA-587 Psathyrella fatua (Fr. 1821) Konrad et Maublanc 1948 Tonblasser Mürbling    
PA-588 Psathyrella fusca (Schumacher 1803) Pearson 1952 Schwarzbrauner Mürbling    
PA-589 Psathyrella hirta Peck 1897 Flockiger Mistmürbling    
PA-590 Psathyrella longicauda Karsten Langwurzelnder Mürbling    
PA-591 Psathyrella lutensis (Romagnesi 1952) Bon 1982 Rotbrauner Sumpfmürbling    
PA-592 Psathyrella macescibilis (Britzelmayr 1892) Singer 1951 Grauweißer Mürbling    
PA-593 Psathyrella microrhiza (Lasch 1828 : Fr. 1832) Konrad et Maublanc 1948 Wurzelnder Mürbling    
PA-594 Psathyrella obtusata (Pers. 1801 : Fr. 1821) Smith 1941 Stumpfhütiger Mürbling    
PA-595 Psathyrella paneoloides (Maire 1937) Arnols 1982 Düngerlingsmürbling    
PA-596 Psathyrella pellucidipes (Romagnesi 1967) Galland ex Moser 1978 Glanzstieliger Mürbling    
PA-597 Psathyrella pennata (FR. 1821) KONRAD et MAUBLANC 1948 Brandstellenmürbling, Kohlenmürbling    
PA-598 Psathyrella phegophila Romagnesi Buchenwaldmürbling    
PA-599 Psathyrella piluliformis (BULLIARD 1783 : FR. 1832) ORTON 1969 Weißstieliges Stockschwämmchen, Wässriger Mürbling    
PA-600 Psathyrella polycystis (Romagnesi) Kits van Waveren Rasiger Mürbling    
PA-601 Psathyrella prona (Fr. 1838) Gillet 1878 Wegrandmürbling    
PA-602 Psathyrella pseudogracilis (Romagnesi 1952) Moser 1967 Zierlicher Mürbling    
PA-603 Psathyrella pygmaea (Bulliard 1790 : Fr. 1821) Singer 1951 Zwergmürbling, Tintlingsähnlicher Mürbling    
PA-604 Psathyrella romagnesii Kits van Waveren 1972 Romagnesis Mürbling    
PA-605 Psathyrella sacchariolens Enderle 1984 Süßriechender Mürbling    
PA-606 Psathyrella sarcocephala (Fr. 1815) Singer 1951 Rötelblättriger Mürbling    
PA-607 Psathyrella spadicea (SCHAEFFER 1762) SINGER 1951 Schokoladenbrauner Mürbling    
PA-608 Psathyrella spadiceogrisea (Schaeffer 1770) Maire 1937 Schmalblättriger Mürbling    
PA-609 Psathyrella tephrophylla (Romagnesi 1952) Bon 1983 Dunkelblättriger Mürbling    
PA-610 Psatyrella badiophylla (Romagnesi 1952) Bon 1983 Dunkelblättriger Mürbling    
PA-611 Psatyrella frustulenta (Fr. 1838) Smith 1941 Zimtblättriger Mürbling    
PA-612 Psatyrella multipedata (Peck 1905) Smith 1941 Büscheliger Mürbling    
PA-613 Pseudoclitocybe cyathiformis (BULLIARD 1792 : FR. 1821) SINGER 1956 Kaffeebrauner Scheintrichterling    
PA-614 Pseudoomphalina compressipes (Peck) Singer Ranziger Scheinnabeling    
PA-615 Psilocybe coprophila (Bulliard 1792 : Fr. 1821) Kummer 1871 Mistliebender Klebkopf    
PA-616 Psilocybe cyanescens Wakefield 1946 emend. Krieglsteiner 1984 Blaugrünfleckender Kahlkopf    
PA-617 Psilocybe inquilinus (Fr. 1818 : Fr. 1821) Bres. 1931, var. crobulus Feingeriefter Kahlkopf, Weißflockiger Kahlkopf    
PA-618 Psilocybe merdaria (Fr. 1821) Ricken 1912 Mistkahlkopf    
PA-619 Psilocybe montana (PERS. 1796 : FR. 1821) KUMMER 1871 Trockener Kahlkopf    
PA-620 Psilocybe muscorum (Orton 1960) Moser zu montana? Mooskahlkopf    
PA-621 Psilocybe percevalii (Berkeley et Broome 1879) Orton 1969 Holzmulchkahlkopf    
PA-622 Psilocybe phyllogena (Peck 1874) Peck 1912 Rautensporiger Kahlkopf    
PA-623 Psilocybe physaloides (Bulliard 1789) Quelet 1872 zu montana? Heidekahlkopf    
PA-624 Psilocybe semilanceata (Fr. 1838) Kummer 1871 Spitzkegeliger Kahlkopf    
PA-625 Qudemansiella mucida (Schrader 1774 : Fr. 1821) Höhnel 1909 Beringter Schleimrübling    
PA-625a Resinomycena saccharifera (Berkeley et Broome 1870) Redhead Weitblättriger Harzhelmling   3
PA-626 Resupinatus applicatus (Batsch 1786 : Fr. 1821) Gray 1821 Dichtblättriger Liliputseitling    
PA-627 Rhodocollybia butyracea (Bulliard 1791 : Fr. 1821) Lennox 1979 (inclusive var. asema) Butterrübling, Horngrauer Rübling    
PA-628 Rhodocollybia maculata (Albertini et Schweiniz 1805 : Fr. 1821) Singer 1939 Gefleckter Rübling,    
PA-629 Rhodocollybia prolixa (Hornemann 1818 : Fr. 1821) Antonin et Noordel. 1997 = R. distorta Kerbblättriger Rübling, Drehstieliger Rübling    
PA-630 Rhodocybe gemina (PAULET 1809 : FR. 1838) KUYPER et NOORDELOOS 1987 Würziger Tellerling    
PA-631 Rhodocybe popinalis (Fr. 1821) Singer 1951 Bereifter Tellerling 2  
PA-632 Rickenella fibula (Bulliard 1783 : Fr. 1821) Raithelhuber 1973 Orangeroter Heftelnabeling    
PA-633 Rickenella swartzii (Fr. 1815 : Fr. 1821) Kuyper 1984 Blaustieliger Heftelnabeling    
PA-634 Ripartites tricholoma (Albertini et Schweiniz 1805 : Fr. 1821) Karsten 1879 Gemeiner Filzkrempling    
PA-635 Rozites caperatus (Pers. 1801 : Fr. 1821) Karsten 1879 Reifpilz, Zigeunerreifpilz 1  
PA-636 Sarcomyxa serotina (Schrader 1794 : Fr. 1821) Karsten 1891 Gelbstieliger Muschelseitling    
PA-637 Simocybe centunculus (Fr. 1821) Karsten 1879 Kleinsporiger Olivschnitzling    
PA-638 Simocybe rubi (Berkeley) Singer 1961 Kurzstieliger Olivschnitzling    
PA-639 Squamanita odorata (COOL) BAS 1965 Duftender Schuppenwulstling, Duftender Sklerotienwulstling R R
PA-640 Strobilurus esculentus (Wulfen 1778 : Fr. 1821) Singer 1962 Fichten-Zapfenrübling    
PA-641 Strobilurus stephanocystis (HORA 1960) SINGER 1962 Milder Kiefern-Zapfenrübling, Milder Nagelschwamm    
PA-641a Strobilurus tenacellus (PERS. 1796 : FR. 1821) SINGER 1962 Bitterer Kiefern-Zapfenrübling, Bitterer Nagelschwamm    
PA-642 Stropharia aeruginosa (Curtis 1778 : Fr. 1821) Quelet 1872 Grünspanträuschling    
PA-643 Stropharia aurantiaca (Cooke 1883) Imai 1938 Orangeroter Träuschling    
PA-644 Stropharia caerulea Kreisel 1979 Grünblauer Träuschling    
PA-645 Stropharia coronnila (Bulliard 1793 : Fr. 1821) Quelet 1872 Krönchenträuschling    
PA-646 Stropharia hornemannii (Fr. 1818 : Fr. 1821) Lundell et Nannfeldt 1934 Üppiger Träuschling 3  
PA-647 Stropharia melanosperma (Bulliard 1792 : Fr. 1821) Gillet 1871 Schwarzblättriger Träuschling R  
PA-648 Stropharia rugosoannulata Farlow 1922 Riesenträuschling    
PA-649 Stropharia semiglobata (Batsch 1783 : Fr. 1821) Quelet 1872 Halbkugeliger Träuschling    
PA-650 Stropharia squamosa (Pers. 1801 : Fr. 1821) Orton 1969, var. thrausta (beide zu Psilocybe?) Schuppiger Träuschling, Ziegelroter Träuschling    
PA-651 Tricholoma atrosquamosum (Chevallier Saccardo 1887 Schwarzschuppiger Erdritterling 2  
PA-652 Tricholoma aurantium (Schaeffer 1762 : Fr. 1821) Ricken 1915 Orangeroter Ritterling 2 3
PA-653 Tricholoma bufonium (Pers. 1801 : Fr. 1821) Gillet Violettbrauner Schwefelritterling    
PA-654 Tricholoma cingulatum (Almfelt 1830) Jakobasch 1890 Beringter Erdritterling   3
PA-655 Tricholoma equestre (L. 1772 : Fr. 1821) Kummer 1871 Gelbfleischiger Grünling 1 3
PA-656 Tricholoma fracticum (Britzelmayr 1893) Kreisel 1984= batschii Fastberingter Ritterling 2 3
PA-657 Tricholoma fulvum (De Candolle 1815 : Fr. 1821) Saccardo 1915 Gelbblättriger Ritterling    
PA-658 Tricholoma imbricatum (Fr.1815 : Fr.1821) Kummer1871 Feinschuppiger Ritterling 3  
PA-659 Tricholoma inamoenum (Fr. 1815 : Fr. 1821) Gillet 1871 Nadelwald Gasritterling    
PA-660 Tricholoma lascivum (Fr. 1821) Gillet 1874 Strohblasser Gasritterling    
PA-661 Tricholoma orirubens Quelet 1873 Rötender Erdritterling 3 3
PA-662 Tricholoma pardalotum Herink et Kotlaba 1967 Tigerritterling 3  
PA-663 Tricholoma populinum LANGE, 1933 Pappel-Ritterling    
PA-664 Tricholoma portentosum (Fr. 1821) Quelet 1873 Schwarzfaseriger Ritterling 2 3
PA-665 Tricholoma saponaceum (Fr. 1818 : Fr. 1821) Kummer 1871 Seifenritterling    
PA-666 Tricholoma scalpturatum (Fr. 1838) Quelet 1872 Gilbender Erdritterling    
PA-667 Tricholoma sciodes (Pers.) Martin 1919 Schärflicher Ritterling 3  
PA-668 Tricholoma sejunctum (Sowerby 1799 : Fr. 1821) Quelet 1872 Grüngelber Ritterling   3
PA-669 Tricholoma stiparophyllum (Lund 1857) Karsten 1879 Gerippter Gasritterling 2  
PA-670 Tricholoma sulfureum (Bulliard 1783 : Fr. 1821) Kummer 1871 Gemeiner Schwefelritterling    
PA-671 Tricholoma terreum (Schaeffer 1774 : Fr. 1832) Kummer 1872 Gemeiner Erdritterling    
PA-672 Tricholoma ustale (Fr. 1818 : Fr.1821) Kummer 1871 Brandiger Ritterling    
PA-673 Tricholoma vaccinum (Schaeffer 1774 : Fr. 1821) Kummer 1871 Zottiger Ritterling R  
PA-674 Tricholoma virgatum (Fr. 1818 : Fr. 1821) Kummer 1871 Brennendscharfer Ritterling   3
PA-675 Tricholoma viridilutescens Moser 1978 Sägeblättriger Ritterling    
PA-676 Tricholomopsis decora (Fr.) Singer Olivgelber Holzritterling    
PA-677 Tricholomopsis rutilans (Schaeffer 1774 : Fr. 1821) Singer 1939 Purpurfilziger Holzritterling, Violetter Holzritterling    
PA-678 Tubaria confragosa (Fr. 1836) Harmaja 1978 Beringter Trompetenschnitzling   1
PA-679 Tubaria conspersa (Pers. 1801 : Fr. 1821) Fajod 1889 Flockiger Trompetenschnitzling    
PA-680 Tubaria dispersa (Pers. 1828) Singer 1961 Gelbblättriger Trompetenschnitzling    
PA-681 Tubaria furfuracea (Pers. 1801 : Fr. 1821) Gillet 1874 Gemeiner Trompetenschnitzling    
PA-681 Tubaria hiemalis Romag. ex Bon 1973 (zu furfuracea) Winter Trompetenschnitzling    
PA-683 Tubaria pallidispora Lange 1938 (zu Flamulaster carpophilus?) Blasssporiger Trompetenschnitzling    
PA-684 Volvariella bombycina (SCHAEFFER 1774 : FR. 1821) SINGER 1951 Wolliger Scheidling    
PA-685 Volvariella gloiocephala (De Candolle : Fr.) Boekhout et Enderle 1986 Großer Scheidling    
PA-686 Volvariella hypopithys (Fr. 1874) Schaeffer 1957 Flaumstieliger Scheidling 3  
PA-686a Volvariella surrecta (Knapp 1829) Singer 1951 Parasitischer Scheidling 3  
PA-687 Xeromphalina campanella (Batsch 1783 : Fr. 1821) Maire 1934 Geselliger Glöckchennabeling R  
PA-687a Xerula longipes (Bulliard) Maire Braunhaariger Wurzelrübling    
PA-688 Xerula melanotricha Dörfelt Schwarzhaariger Wurzelrübling    
PA-689 Xerula radicata (Relhan 1785 : Fr. 1821) Dörfelt 1975 Schleimiger Wurzelrübling    
Cyphelloide Pilzarten in NRW

Zurück zur Pilzlistenauswahl

Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum ausführlichen Artenprofil!

lfd. Nr. Wissenschaftlicher Artname Deutscher Artname RL NRW RL D
PA-690 Calyptella campanula (Nees) Cooke Glockiger Schüsselschwindling    
PA-691 Calyptella capula (HOLMSKJOLD : FR.) QUELET Mützenförmiger Schüsselschwindling    
PA-692 Cyphellopsis anomala (Pers.: Fr. 1821) Donk 1931 Gelbbraunes Haarschüsselchen    
PA-693 Episphaeria fraxinicola (Berkeley & Broome 1895) Donk 1962 Eschenrinden Schälchen    
PA-694 Flagelloscypha minutissima (Burt 1914) Donk 1951 Kleinstes Geisselhaarbecherchen    
PA-694a Heningsomyces candidus (Pers. : Schleich.) Kuntze Schneeweißes Hängeröhrchen    
PA-695 Lachnella alboviolascens (Albertini & Schweinitz 1805) Fr. 1835 Weißviolettes Haarbecherchen    
PA-696 Lachnella villosa (Pers. 1801 ex Schweiniz: Fr. 1822) Gillet 1881 Winziges Zystiden-Haarbecherchen    
PA-697 Phaeosolenia densa (Berkeley 1855) Cooke 1961 Braunsporiges Pappel Hängeröhrchen    
PA-698 Rimbachia arachnoidea (Peck) Redhead 1984 Rundsporiger Mooshäutling    
PA-699 Rimbachia bryophila (Pers. 1796 : Fr. 1821) Redhead 1984 Ovalsporiger Mooshäutling    
Quellen:
KASPAREK, F. (2006): Eigene Beobachtungsliste (hauptsächlich NRW) der Agaricales und cyphelloiden Pilzarten (unveröffentlicht - Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit!).

SONNEBORN, I., SONNEBORN, W. & SIEPE, K. (1999): Rote Liste der gefährdeten Großpilze (Makromyzeten) in Nordrhein-Westfalen. 2. Fassg. In: LÖBF NRW (Hrsg.): Rote Liste der gefährdeten Pflanzen und Tiere in Nordrhein-Westfalen, 3. Fassg. - LÖBF-Schriftenr. 17: 259-294.

LUDWIG, G. (1996): Rote Liste der gefährdeten Pflanzen Deutschlands; Bundesamt für Naturschutz; Bonn; 744 Seiten

Internet:
 - 

Stand: 24.03.2006
 
Arten der Roten Liste (RL):
0 ausgestorben oder verschollen (seit > 20 Jahren)
1 vom Aussterben bedroht
2 stark gefährdet
3 gefährdet
R aus biogeographischen Gründen selten


Pilz-Artenprofile


Pilz-Buchliste